О человеке - деструкторе

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Teddy Bear

Участник
Не пьет 5 лет 8 месяцев
Не курит 6 лет 3 месяца 12 дней
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
48
Пол
мужской
Олег Викторович, приветствую.

Вопрос к вам, как к психиатру в первую очередь и наркологу - во вторую.

Опишу личность:
Человек, у которого по его мнению жизнь крайне сложна и терниста. По факту пенсионер без вообще каких либо сложностей, за исключением больной матери в соседнем доме, которой нужно уделять час в день.
Человек который влияет на окружающих деструктивно, негативно и целом подавляюще. Сложная личность, у которого всё плохо почти постоянно, нет с его слов радости в жизни. Трагедик. Не планирует день от слова совсем потому что "я не знаю что будет через минуту, не говоря уже про вечер". Душный, нудный, имеет два мнения - своё и неправильное. Любые попытки советов, подсказок и каких то замечаний воспринимает как упрёки и учения о жизни, крайне раздражается. Считает что прожил жизнь, знает и понимает все лучше чем кто либо другой. Люди старше - уже ничего не понимают, люди младше - "яйца курицу учат". По моему энергетический вампир, но могу ошибаться (может так только мне кажется).
Живёт крайне бедно, при этом любые действия, которые могут увеличить его доход - разбивает о свои собственные какие то бредовые стереотипы, убеждения и прочее. Примерный девиз по жизни - "все плохо, но менять ничего не буду, потому что..." Виноваты все вокруг - государство, сват, брат, удача по жизни и т.д., только не он.
Охвачен паранойей во многих то вопросах, живёт и основывается фактически на одни стереотипы, которые существуют только внутри его головы.
Возраст около 60. Проблем со здоровьем более чем достаточно, но все отрицает, считает что сам знает все лучше любого врача (по образованию педагог физкультуры, когда то изучал биохимию анатомию и тд). Имеет приличный лишний вес, однако убеждён что дело не в еде, а где то там в космосе или хрен знает где. По факту питается практически одними жирами, со скудным добавлением углеводов и белка. Разумеется советы об изменении питания воспринимает крайне раздражительно, считает что "яйца курицу учат".
Разумеется не состоит из одного негатива - добрый, относительно спокойный, в целом не глупый человек. Но все его положительные качества меркнут на фоне вышеописанного.
Алкоголик, я думаю крайне степени. Считает что проблема не в алкоголе, а в том что он опять его выпил не в правильной последовательности/дозировке и улетел в очередной запой. Болезнь не признает.

Мне не безразличен этот человек. Был бы чужой - пару раз бы попробовал что то подсказать и потом махнул бы рукой. А тут...

.......
Вопросы:

-почему люди такими становятся? Причина в алкоголизме? Или ещё в чем то? Спрашиваю потому что сам не хочу таким быть к 60ти годам. Он подавляет своим абсурдом не только себя, но и свою супругу - прекрасную абсолютно трезвую женщину.

-как с точки зрения психиатрии/психологии описывается подобный тип личности? Где об этом можно услышать/прочитать, чтоб знать всю "подноготную". Хочу понимать всю психосоматику, следственно причинные связи ну и прочее. Если уж не могу ему помочь, то максимально постараюсь изучить, чтоб самому быть на чеку.

-ну и тупой вопрос - можно ли как нибудь что то изменить в таком человеке? Тупой потому, что он сам никаких проблем не видит.

Олег Викторович, я понимаю что вопрос такой... Подразумевается довольно длительный ответ, целая статья :). Если не сложно - опишите ваше мнение о таком типаже да и вообще всё, что думаете о моей писанине выше. Каждый ваш пост - для меня как глоток воздуха, читаю и вникаю с удовольствием.

Заранее спасибо.
 
Если человеку за 60, что-то изменить очень сложно. Лично я видел единичные случаи. Не более того, причем, на скажу, что вот прям, удалось изменить...
Почему люди становятся такими? ну, потому, что это состояние, хоть и болезненное, но стабильное. Да, так жить удобно. Если при этом еще и удается не пить, то и похмелья не мучают, почему бы и нет? :)
Как это называется с точки зрения психиатрии? Психиатрии тут нет. Это к психологам. :) С точки зрения психиатрии это можно назвать неврозом. Но это настолько размытое понятие..
*
Важно не то, что происходит с ним. Вы не можете спасти чужую душу. тем более, чем человек не считает, что его нужно спасать. Вы можете только делать все, чтобы не потерять свою. Может, этот человек вам дан для того, чтобы вот так гротескно и ярко увидеть то, чего нужно избегать самому? Кто знает?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу