О боге, разуме или их отсутствии ;)

Собриолог

Гуру
Не пьет 21 год 9 месяцев 26 дней
StoneTemplePilot написал(а):
Алекс ,спасибо :)

2Собриолог: почитай тему "Что такое SOS" notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=916
Почитал. ААА - Альтернативные (Атеистические) Анонимные Алкоголики. Больше никакой разницы не увидел. АА обращаются к Богу, ААА обращаются к собственной гордыне, что намного хуже...
Ну да ладно - это дело выбора каждого, где и зачем собираться.
Только объясните мне, АА и ААА, как можно стать трезвым, если в группе собираются только алкоголики? и лидер алкоголик, бывший, но это не значит, что он трезвенник! Получаются те же бессмысленные разговоры, но уже без "употребления имён бога", а на "научной основе". Представления о жизни, неразрывны от представлений о смерти, последние сильно влияют на мировоззрение и нельзя не заметить их роль. Собираться в среде себе подобных, естественное желание, но в такой среде не найти нового способа жизни и соответственно, её новой философии! Выработать самостоятельно? - если б это было так просто, человек очень костное существо - скрепя и в скорби расстаётся со своими желаниями, если пока неспособен, пожелать чего-то другого. Даже зная, что "иное" возможно и где-то есть, чтоб почувствовать его, к нему нужно прикоснуться... через "иного" человека (не в буквальном смысле, конечно, можно и через форум)

Raimis

liau-liau
Не пьет 20 лет 1 месяц 14 дней
Не вижу ничего плохого ни в Боге, ни в человеческой гордыне, на которую, как сказал Собриолог, опирается SOS. Пусть так и будет. Главное - они не исключают друг друга - Бог и человек. Уверен, что SOS раньше или позже дойдёт и до разговоров и рассуждений про Бога, СВ (силу воли или наоборот ВС ), смысл жизни, веру, жизнь и смерть. Главное, по-моему, чтобы они захотели и смогли менятся, а не менять других. Науччно-техническая революция и современные технологии меняют мир, но пока не в силах изменить душу человеческую. Пока это дано лишь, извиняюсь, Богу или тому, что мы под ним понимаем или даже непонимаем и не принимаем(наверное именно мой случай). И слава Богу. :lol:
Одной философии, одного направления и одной правды ни для "лечения" алкоголиков, ни для других психо-социо....тфу, забыл как дальше, быть не должно. Лучше уж много сравнительно маленьких лодок и пусть эти лодки будут разные по своей величине, количеству гребцов и рулевых, чем один "Титаник".
:)

G

Guest

Гость
Собриолог написал(а):
Больше никакой разницы не увидел.
А глаза перед этим хорошо помыли? ;)

Собриолог написал(а):
обращаются к собственной гордыне, что намного хуже...
Морально-нравственные оценки пошли? Не вы ли только что в другом треде высказывались против эмоций и оценок?

Собриолог написал(а):
Получаются те же бессмысленные разговоры, но уже без "употребления имён бога", а на "научной основе".
Да, конечно. Так и современные взгляды на устройство вселенной – та же бессмыслица, что и в средние века, только без «употребления имён бога», а на «научной основе».

ЗЫ. Кстати, "ААА" - очень известное сокращение на родине АА и SOS - только относится оно совсем к другому. Форум тут, конечно, русскоязычный, но раз уж и АА, и SOS - американские продукты, позволю уж себе это отступление.
"ААА" означает "American Automobile Association" (Американская Автомобильная Ассоциация) - за небольшой ежегодный членский взнос эти ребята приезжают в любое время суток и помогают отбуксировать заглохшую на дороге машину или заводят ее, если можно исправить неполадку на месте...
Тоже, кстати, к теме о помощи и взаимопомощи :lol:

А аббревиатура «ААА» в Штатах примерно так же широко известна, как в России аббревиатура «ГАИ».
И уж гораздо более известна, чем аббревиатура «АА» ;)

G

Guest

Гость
Raimis написал(а):
Уверен, что SOS раньше или позже дойдёт и до разговоров и рассуждений про Бога, СВ (силу воли или наоборот ВС ), смысл жизни, веру, жизнь и смерть.
Это вам ВС подсказала? Меняйте ее срочно на более осведомленную :lol:
Если SOS когда-нибудь «дойдет» до разговоров о боге, эти группы будут уже не SOS. Поскольку первая буква в английской аббревиатуре SOS означает «мирская» (или «светская» в смысле нерелигиозная) – что напрямую исключает обсуждения «бога».
Да и правила проведения собраний SOS исключают разговоры о боге...

Raimis

liau-liau
Rita H. написал(а):
Raimis написал(а):
Уверен, что SOS раньше или позже дойдёт и до разговоров и рассуждений про Бога, СВ (силу воли или наоборот ВС ), смысл жизни, веру, жизнь и смерть.
Это вам ВС подсказала? Меняйте ее срочно на более осведомленную :lol:
Если SOS когда-нибудь «дойдет» до разговоров о боге, эти группы будут уже не SOS. Поскольку первая буква в английской аббревиатуре SOS означает «мирская» (или «светская» в смысле нерелигиозная) – что напрямую исключает обсуждения «бога».
Да и правила проведения собраний SOS исключают разговоры о боге...
Ты была на собрании SOS, Рита?!
Форум ведь тоже не в синагоге и не в костёле проходит, а разговоров про Бога здесь никто не избегает и не осуждает друг друга, (кроме некоторых персонажей). Он что, привратился в религиозный?
На английский манер написанная заглавная "мирская" ориентация SOS значит лишь написанное и не более. То, что дойдёт - неизбежно. Даже математика не избежала своих поисков доказательств отсутствия или присутствия Бога, никуда не денутся и эти . Конечно, если там собираются люди-алкоголики, а не люди-механики или люди-водители.
И ещё, Рита, простая человеческая просьба, совершенно серьёзная и мотивированная - пожалуйсто, не переключайся с первого или второго предложения обсуждения темы на мою личность хотя бы в открытой форме. Делай это в ЛС или совсем не делай.

Idless

Почетный администратор
Почетный администратор
Строго говоря, они уже дошли .
notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=42116#42116

Poruchik написал(а):
На первом собрании SOS Александр (хозяин квартирника и друг STP) очень правильно сказал:
"Бог дал мне Волю, так какого.. (зачем - правка корректора) я буду её ему возвращать..."

Алекс

бравэ- адмирал
Не пьет 10 лет 2 месяца 6 дней
Raimis написал(а):
На английский манер написанная заглавная "мирская" ориентация SOS значит лишь написанное и не более. То, что дойдёт - неизбежно.
Совершенно непонятно, с чего ты взял эту "неизбежность".
Люди просто собираются обмениваться опытом, и поддерживать друг друга в связи с общей проблемой - болезнью под названием "алкогольная зависимость". И в честь чего им вдруг ударятся в религиозные беседы?? Только потому, что тебе так хочется?
Конечно, если там собираются люди-алкоголики, а не люди-механики или люди-водители.
Вот это вообще абсурд. А какая разница, алкоголики или водители?
Научно-техническая революция и современные технологии меняют мир, но пока не в силах изменить душу человеческую.
А душа то тут причем ? Речь вроде о болезни идет.

G

Guest

Гость
Raimis написал(а):
Ты была на собрании SOS, Рита?!
Каюсь. Рассказывала, кажется, об этом летом. Когда была этим летом в Штатах и общалась со "штатовскими" СОСовцами, они меня звали на собрание, а я предпочла отправиться на пляж
Так что - не была.
Но это не значит, что правил или принципов СОС я не знаю ;)
А если яховский форум СОС посчитать за аналог собрания - тогда была, и не раз. Но это не совсем считается...

Raimis написал(а):
Форум ведь тоже не в синагоге и не в костёле проходит, а разговоров про Бога здесь никто не избегает и не осуждает друг друга, (кроме некоторых персонажей). Он что, привратился в религиозный?
На форуме вообще (была) свобода слова. Правила форума, во всяком случае, не запрещают призывы поверить в бога ради достижения устойчивой трезвости.
Правила американского СОС такие призывы запрещают... И длительные религиозные дискуссии тоже... не поощряют, мягко говоря...

Raimis написал(а):
На английский манер написанная заглавная "мирская" ориентация SOS значит лишь написанное и не более. То, что дойдёт - неизбежно.
Да ради бога! :lol:
Только если дойдет, это не будет уже СОС...

Raimis написал(а):
пожалуйсто, не переключайся с первого или второго предложения обсуждения темы на мою личность хотя бы в открытой форме.
А где это я переключалась на обсуждение вашей личности? :?

SA

Друг детей
Не пьет 17 лет 13 дней
Собриолог написал(а):
Только объясните мне, АА и ААА, как можно стать трезвым, если в группе собираются только алкоголики?
А хрен его знает, как-то так изначально сложилось

Raimis

liau-liau
Алекс написал(а):
Люди просто собираются обмениваться опытом, и поддерживать друг друга в связи с общей проблемой - болезнью под названием "алкогольная зависимость". И в честь чего им вдруг ударятся в религиозные беседы?? Только потому, что тебе так хочется?
Причём тут религиозные беседы, Алекс? Кстати, Ты сам был на живых собраниях SOS? Там что, запрещается говорить про веру, про Бога? В материалах SOS, тех, что на форуме, про это не говорится по-моему. Там вообще ничего, как я понял, не запрещается, поскольку каждый выбирает свой путь. Как быть с теми, кто выберет или выбрал не такой радикальный, а чуть религиозный, так сказать, путь? Забанят во время собрания и обмена опытом? :lol: Отвечу Твоей любимой фразой, которую ты довольно часто, к сожелению, употретребляешь.
Вот это вообще абсурд.
По этому высказыванию
А душа то тут причем ? Речь вроде о болезни идет.
могу лишь делать вывод, Ты считаешь алкоголизм чисто физической болезнью, да? Тогда Твой подход ясен. Тогда всем просто надо в поликлинику, к семейному врачу, а не в какие то SOS или АА. Или к наркологу. Какого чёрта группы? Они там что, самолечением несанкционированным (ужос, ужос!!!) заниматься будут? Ваааауууу!!!