Нужна ваша поддержка. Алкогольная эпилепсия.

Иногда случается какое-то загадочное, необъяснимое явление. Просыпаешься, хочешь пошевелиться - и тут оказывается, что ты полностью парализован, не можешь и пальцем шевельнуть. Возникает страх, переходящий в ужас. Далее начинаются жуткие видения: то видишь самого себя со стороны, как твоё тело лежит на постели, а сам ты медленно поднимешься куда-то вверх. То видишь вползающую в комнату огромную змею. В такие моменты хочешь закричать, пошевелиться, любым способом выйти из этого жуткого состояния, но не можешь даже простонать. Впрочем, иногда это получается. Очень хочется, чтобы кто-нибудь подошёл, потряс, разбудил тебя, вывел бы из этого состояния. Затем вдруг происходит какя-то встряска, и чуствуешь, что теперь уже проснулся по-настоящему. С облегчением думаешь, что это был всего лишь сон, но тут оказывается, что ты по-прежнему скован какой-то неведомой силой.... и всё повторяется опять. Так бывает по нескольку раз, затем конце концов просыпаешься всё же по настоящему с каким-то очень тяжёлым чуством на душе. Днём после этого вроде бы не чувствуешь ничего необычного, но воспоминания о происшедшем ночью оставляют после себя неприятный осадок. Внимательно всматриваясь в себя, понимаешь что внутри тебя протекает какой-то совершенно неподвластный тебе процесс, который к тому же делается абсолютно незаметным в бодрствующем состоянии.
Такие приступы начались у меня лет в 16-17, без всякой связи с употреблением алкоголя. Периодичность их менялась: то они случались часто, то долгое время их не было, но полностью они не оставляли меня нигде, даже в армии. Затем я заметил, что появлению их спосбствует сильное утомление в течении дня: долгая, монотонная, безрезультатная работа, множество малоинтересных суетных дел, необходимость метаться по городу без отдыха до позднего вечера, и т.д. Интересно, что моя жена научилась каким-то образом определять по моим глазам, что сегодня ночью со мной опять произойдут эти приступы, то есть их предвестники становятся заметны со стороны ещё накануне, хотя сам ты при этом ещё ничего не чувствуешь.
Позднее, с погружением в алкоголизм, они так же не оставляли меня, наваливаясь через несколько дней после очередного запоя, то есть спустя довольно много времени после употребления алкогольного яда. Здесь принципиальное отличие от кошмаров, снящихся в похмелье: кошмары обрываются сразу по пробуждении, и снятся когда засыпаешь трезвым, но с явлениями выраженной абстиненции.
Особенно часто это явление долбило меня осенью 1993 года - тогда ночи превратились для меня в сплошную пытку.
Всё, что мне известно об этом явлении, ничего не объясняет. В специальной литературе об этом практически ничего нет вообще, приходилось встречать сообщения о том, что это явление так называемого частичного просыпания. Есть описания этого явления в классике: рассказ Гоголя "Портрет". Явление это распространено достаточно широко, приходилось слышать о подобном от своих знакомых. Во время службы в армии, где в одном помещении спит около 100 человек, каждую ночь можно слышать сдавленные стоны и хрипы, что так же может свидетельствовать о том же явлении.
Надо сказать, что после перехода нормальной трезвой жизни это явление не посещало меня ни разу за срок свыше 2-х лет.
Что бы это могло быть, кто знает?
 
Тьфу-тьфу-тьфу! Есть надежда, что и у нас все исчезнет в тумане. Врачи очень осторожно, но говорят об этом.


Мне тоже кажется, что у вас все должно пройти. Я помню, как про моего говорили, что он и в инвалидной коляске будет ездить, и с головой у него не все в порядке может быть , и после финлепсина он будет с больной печенью…. и ничего. Он спортсмен и в день у него по 5-8 часов тренировок. Так что все будет окей.
 
Спасибо! Должно быть. Мне тоже грозили умственной отсталостью, а он у меня в гимназии с двумя иностранными языками обучается. Вчера грамотц получил за отличные успехи в конце года.
 
Спасибо! Должно быть. Мне тоже грозили умственной отсталостью, а он у меня в гимназии с двумя иностранными языками обучается. Вчера грамотц получил за отличные успехи в конце года.



Поздравляю и желаю дальнейших успехов.
 
Назад
Сверху Снизу