Нужен взгляд со стороны.

Если кратко, алкомуж понял, что когда он пьян, он невыносим.
Ну и посыл, что если не хочешь, чтобы мы перестали с тобой контачить,сделай так, чтобы мы тебя синего не наблюдали, раз пить бросить не можешь.
Сколько по времени он так "отсутствует" и с какой периодичностью?
 
Хочу окончательно решить для себя, что человек не исправится.Я где-то в душе верю, что можно сохранить семью.
Моему браку 20 лет. За это время было несчетное количество раз, когда муж просто обещал исправиться и три раза, когда я собиралась и уходила/искала жилье. Хватало его на 3-4 месяца максимум, с каждым разом агрессия все больше, запой все страшнее. И я поняла -чем больше обещание "я брошу, исправлюсь", тем больше потом агрессии ко мне. Это психология - за невыполненное обещание надо бы корить себя, но алкоголик слаб и всю ненависть проецирует в близкого.
И муж тут как невинная овечка признался - раньше, когда я обещал, в глубине души я думал, что смогу пить как все. То есть он всегда отлично понимал всю "ценность" всех этих клятв и обещаний, но шоу маст гоу он, мы дружно играли.
Сейчас я, лично, вышла из балагана. Мне хорошо, спокойно и уютно дома(в съемной квартире) . Я даже печь начала)
 
Моему браку 20 лет. За это время было несчетное количество раз, когда муж просто обещал исправиться и три раза, когда я собиралась и уходила/искала жилье. Хватало его на 3-4 месяца максимум, с каждым разом агрессия все больше, запой все страшнее. И я поняла -чем больше обещание "я брошу, исправлюсь", тем больше потом агрессии ко мне. Это психология - за невыполненное обещание надо бы корить себя, но алкоголик слаб и всю ненависть проецирует в близкого.
И муж тут как невинная овечка признался - раньше, когда я обещал, в глубине души я думал, что смогу пить как все. То есть он всегда отлично понимал всю "ценность" всех этих клятв и обещаний, но шоу маст гоу он, мы дружно играли.
Сейчас я, лично, вышла из балагана. Мне хорошо, спокойно и уютно дома(в съемной квартире) . Я даже печь начала)
Хорошо, что ушла - это прекрасно.

Но все равно - вот это "обещал" - это такое непонимание алкоголизма как болезни.... Я конечно не оправдываю алка в данном случае, но ты же тоже -уже знала -перезнала все - и все равно ждала и "обещаний" и самое главное - их выполнений.

Это разве не странно само по себе? Хорошо, что соскочила сейчас.
 
Это разве не странно само по себе? Хорошо, что соскочила сейчас.
Мне сейчас даже не странно. Я эту свою конструкцию увидела в своей голове так ясно, как никогда) Мой сценарий начался, когда в мой год-два чудесная любящая мама уезжала на обучение, оставляя меня с любящей, но измученной бабушкой и отвратным алкашом-дедом. И случилось то же расщепление, о котором ты писала в этой теме. У меня есть тот, от кого я страдаю и тот, кто любит, но по разным причинам не может помочь. Тот, кто любит, страшным образом винится и еще больше привязывается. Иии вот они три компонента - тот, кто мучает; тот, кто спасает; чувство вины. Когда алкоголик в запое - он тот, кто мучает. Когда обещает - тот, кто спасает. Клей - чувство вины. Я верила в его обещания, мне это было необходимо.
Не претендую вообще на универсальность, но мне очень подошло думать именно так. Сейчас все его обещания и клятвы как дохлая крыса на дне ведра с парным молоком, цитируя Набокова.
 
Где это можно послушать?
Саулитиса можно послушать на ютубе, там много его выступлений.
Но если ты верующий человек я бы не рекомендовала тебе его слушать. Во всяком случае крайне осторожно, ибо не туда заведет.
Это мое имхо.
 
Девочки, привет.
Когда алкаш обещает не пить, или что он сможет пить, как все - он ведь искренне в это верит, он не врет. Вот только выполнить этого не может и не потому, что не хочет, а потому, не может. Алко управляет им, его сознанием. Он ведь не понимает, что эта страшная болезнь уже победила его. Многие, очень многие думают, что с алко можно договориться... он нет, если ты алкаш, то подобные договоренности - это блеф. Он (я) уже проиграгли в этой борьбе с ним.
И потом, не забывайте, в алкаше живут 2 абсолютно разных человека. И обоими управляет алко.
И выход только один: жить параллельно с алко, не не пересекаясь с ним. Другого, увы, не дано.
 
Хачикян, ты совсем впал в хандру.
Это не хандра, брат. Это суровая правда алкожизни. :an:
Жаль только, что понимаешь это слишком поздно: столько всего успел за это время проср...ть, что страшно становится.=-O
 
Это не хандра, брат. Это суровая правда алкожизни. :an:
Жаль только, что понимаешь это слишком поздно: столько всего успел за это время проср...ть, что страшно становится.=-O
Там другая правда: не пей- и будет тебе щасте.
 
Девочки, привет.
Когда алкаш обещает не пить, или что он сможет пить, как все - он ведь искренне в это верит, он не врет. Вот только выполнить этого не может и не потому, что не хочет, а потому, не может. ....
Хачикян, ты нашел оправдание своему бухачу. Это не есть хорошо.
 
Хачикян, ты нашел оправдание своему бухачу. Это не есть хорошо.
Нет, брат, это не оправдание, это разумное (ну, на мой взгляд) объяснение этому заболеванию.
Хотя, каждый имеет право на своё мнение.
 
Нет, брат, это не оправдание, это разумное (ну, на мой взгляд) объяснение этому заболеванию.
Хотя, каждый имеет право на своё мнение.
Единственное разумное объяснение этому: не хочешь "лечиться"- болей, не хочешь "болеть"- выздоравливай. И не рассказывай сказки о том, что это неизлечимо. Бросить потреблять алконаркоту может каждый.
 
С его трезвым характером ещё можно ужиться, но когда смешивается алкоголь и его характер, вот это худшее.
А нахрена вот это все - уживаться, ежели ты в одного уживаешься чёт там, а упырь рядом вполне себе кайфово живёт и даж не лежит в сторону уживаться и как то подвинуть свои святые интересы?
И представь, что можно вообще не видеть бухьое тело, не дышать перегаром, не трястись от грядущих выходных, не видеть, как пох на твоего дитенка, не слышать оскорблений - вот вообще без всех этих радостей можно.
И это фантазия, что алкоголь усугубляет характер, наоборот, это на вынужденной просушке актерствует - скрывает мерзость нутра.
Ты спрашивала (видимо в надежде), а мож алк удалится на период употребе и вот тогда сносно будет - нет, не будет: я в таком режиме ток ещё больше себе проживание с алком продлила - мне там до психушки недалече уж было, нервы в хлам, соматика в рост, доходы с имуществом в даль светлую. Кароч, не рекомендую.
 
Ты спрашивала (видимо в надежде), а мож алк удалится на период употребе и вот тогда сносно будет - нет, не будет: я в таком режиме ток ещё больше себе проживание с алком продлила - мне там до психушки недалече уж было, нервы в хлам, соматика в рост, доходы с имуществом в даль светлую.
Можно подробнее, почему стало хуже в таком режиме?
 
Моему браку 20 лет.
Моему 25 было, но я еще 5 лет жила с ним в разводе. Ну и ежедневное употребление и пьянки по выходным превратились в жесточайшие запои по 1,5 месяца. Потом месяц отходит и снова туда. Это когда не ест, не работает, вообще ничего не делает, только пьет и спит. Когда в состоянии хотя бы ходить, орет и скандалит. Реально картина "Восставший из ада". Деградируют они. Хочешь до такого дотянуть?
Не смотри в одном с ним направлении, там жизни нет.
 
Можно подробнее, почему стало хуже в таком режиме?
Как минимум потому, что с определенной стадии договоренности перестают работать.
Я тоже по-началу договорилась, что пить будет не дома, и БМ бухал по корешам, которые принимали его, чтобы пить на халяву. Когда деньги кончались, а кончались они, чем дальше, тем быстрее, отправляли домой. Несколько лет я видела только конец запоя - мерзко, но, еще как-то терпимо, а вот планка приемлемого для меня постепенно падала, я втягивалась в процесс.
Но с какого-то момента сил куда-то ехать у БМ уже не стало, если раньше запой начинался с нескольких дней фестиваля, когда его тянуло по гостям, то потом он ужирался в ноль сразу, с первого дня переходил в режим выпил-вынес мозг-вырубился - проснулся-выпил и т.д. А я получила этот дурдом уже будучи убежденным и закаленным "бойцом"(((
В любом случае - это только отсрочка на несколько лет. А это не просто время, это годы жизни, твоей жизни. Потом этих лет будет очень жалко((( И жалко потерянного здоровья, упущенных возможностей.
 
Margo, понятно, спасибо за опыт. Если так, тогда да. А если все это происходит в принципе в другом месте (другая жилплощадь и т.п.)? Т.е. практически нет контакта во время употреба, ну только если самое-самое начало "фестиваля" или его скорое наступление, и то лишь иногда?
 
Назад
Сверху Снизу