Новый раздел "Взрослые дети алкоголиков (ВДА)"

Нужен ли такой раздел на форуме?


  • Всего проголосовало
    345
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Меня когда папа бил, мама потом говорила, что этого не было или он случайно и давала свой тональник, синяки замазать, если их видно. Она и сейчас говорит, да что ты, папа тебя никогда не бил.
Классика, моей маме тоже что не напомни, то всегда не было такого, не помню такого, ага
 
В общем ветка нужна, как показал опрос.
В каком формате и с каким названием - вопрос дальнейшего обсуждения с Админом.
Я бы сделал в списке основных между созами и ятрезв.
В названии все же ВДА, по тематике форума, можно внутри ветку про Другие ДФС.
 
Думаю - место между ятрезвом и созависимыми будет в самый раз.
Я бы хотела в названии ВДА/ДФС, без деления семейной дисфункции на виды по подразделам, по крайней мере по признаку были родители алкоголиками или нет. Мне не кажется, что дети алкоголиков чем-то прямо принципиально отличаются от детей из других дисфункциональных семей, что их нужно так выделять. Видов детей из дисфункциональных семей столько, сколько самих детей из ДФС, но последствия во многом однотипные. Алкоголиками и созависимыми очень бодро становятся и ДФСки, у которых родители не были алкоголиками.
 
Считаю что нужен, многие алкоголики просто не знают как жить трезво, потому что с детства в этом алкомире живут. И я не понимал, осознал это уже на приличных сроках трезвости.
 
ветка нужна, как показал опрос
+100500
Больше 200 человек проголосовало.
Вполне репрезентативная выборка
Картинка ясная.

Если тему не закрыть, то тут будет филиал сораздела ))
 
Всем привет.
Так или иначе, на форуме в разных разделах вплывают темы, касающиеся проблем ВДА.
И как правило, такие вопросы не очень вписываются в какой-либо из существующих разделов.
Появилась мысль о том, что подобный раздел был бы полезен.
Давайте решим вместе.

Вда или алкаши или созы. Других вариантов не бывает
 
Вда или алкаши или созы. Других вариантов не бывает
Почему? У моих бабушки и дедушки (приличных алкашей) две дочки было, одна алкашка, вторая вполне нормальная получилась - семью создала, не соза ни разу, дочек воспитала, алкашей в семье у них нет
 
Ну раз уж меня спросили))).
Сужу по себе, с алкоголизмом еле разобралась. Если бы я ещё и с ВДА замарочилась, у меня бы взорвалась крыша), честно. Да и вообще какой смысл марочится про ВДА алкоголикам, когда у нас все те-же зайопы есть от этанола?) Созам, наверно да, нужно. ИМХО. А нам, алкам, если мы правильно выздоравливаем, достаточно наших знаний, а если не правильно, то хоть что читай, не поможет.
Не претендую на истину, но я сама ВДА и мне этот раздел непонадобился.
 
В чужой избушке свои погремушки.))
Может они тираны и ДС.
Мои родители были высокоинтелектуальные и интеллегентные, что не мешало им, маме просить у неё прощение на коленях, папа пошёл ещё дальше, приходил в школу и заставлял стоять на коленях перед классом.
И всё с ОГРОМНОЙ ЛЮБОВЬЮ, МНЕ НА ПОЛЬЗУ!!
 
Мои родители были высокоинтелектуальные и интеллегентные, что не мешало им, маме просить у неё прощение на коленях, папа пошёл ещё дальше, приходил в школу и заставлял стоять на коленях перед классом.
И всё с ОГРОМНОЙ ЛЮБОВЬЮ, МНЕ НА ПОЛЬЗУ!!
Дфс могут быть разные.

Мои муж вырос почти со всем без отца. Хоть свекровь многое хорошее ему дала. Остаётся все равно дисфункционал. Он просто появляется по разному.

Отчасти у моего мужа в идкалтзации меня и любви вообще. Что я могу его только разочаровать. Так как таким представлениям и мечтам никто не в состоянии соответствовать.
 
Ну раз уж меня спросили))).
Сужу по себе, с алкоголизмом еле разобралась. Если бы я ещё и с ВДА замарочилась, у меня бы взорвалась крыша), честно. Да и вообще какой смысл марочится про ВДА алкоголикам, когда у нас все те-же зайопы есть от этанола?) Созам, наверно да, нужно. ИМХО. А нам, алкам, если мы правильно выздоравливаем, достаточно наших знаний, а если не правильно, то хоть что читай, не поможет.
Не претендую на истину, но я сама ВДА и мне этот раздел непонадобился.
У тебя ещё всё впереди, мысли разобраться с ВДА приходят, по моему опыту, после года-двух трезвости.
 
Мои родители были высокоинтелектуальные и интеллегентные, что не мешало им, маме просить у неё прощение на коленях, папа пошёл ещё дальше, приходил в школу и заставлял стоять на коленях перед классом.
И всё с ОГРОМНОЙ ЛЮБОВЬЮ, МНЕ НА ПОЛЬЗУ!!
Да не только...

В каждой избушке свои погремушке
В одной семье пьют
В другой семье бьют
В третьей идёт психнасилие и подавление ребёнка итп....

Много чего можно как родитель натворить
 
Так как таким представлениям и мечтам никто не в состоянии соответствовать.
У меня нет обид на родителей, любили и воспитывали как умели, но вот это "моё несоответствие" оказалось моей проблемой. Я не соответствовала.
Теперь я счастлива, что Я, это Я.
Сорри, но мой алкоголизм, дал мне шанс!!))
 
У
У меня нет обид на родителей
у меня тоже нет. Но смысла по этому "закрывать" глаза на ошибки не вижу. Просто делали как делали.
любили и воспитывали как умели,
Да. Я тоже изхожу из того, что большая часть родителей всетаки хочет "только лучше" ребёнку.

Те редко кто из родителей делает что-то целеноправленно с целью навредить
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу