Новостные передачи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Timofey1977

Забаненный
Не пьет 5 лет 4 месяца 14 дней
Регистрация
3 Авг 2020
Сообщения
2,495
Уважаемый Стец!
Сейчас, я слушая и читая зависимых об алкогольном мышлении, я неожиданно для себя вспомнил, что мне очень нравилось пьяным, смотреть вечерним новости с известными нам всем дикторами. Я не скажу, что я следил за политикой или даже держал в голове всю нить новостных сюжетов, которые смотрю. Мне очень нравилась подача материала, с элементами недосказанностиа давайте рассудим, а совпадение.... не думаю, такое как бы тонкое высокомерие, немного растянутая речь и язвительные замечания. Мне казалось это таким умным, подача материала экстравагантной. У меня возникало, такое высокомерное чувство, как будто только я один, понимаю о чем он на самом деле хочет сказать.
Послушав лекции наркологов и самих зависимых об особенностях алкогольного мышления, я начинаю подозревать, что манера подачи материала, большинства ток шоу и политических обозрений на современном ТВ, может быть интересна и слушать её с наслаждением, может только человек с алкогольным мышлением.
Это может иметь место, или у меня возможно начался период, когда алкоголики начинают гордиться трезвостью и высокомерно смотреть на вещи которые нравились когда то?
 
В трезвости мышление меняется. Это действительно так. Я даже не знаю, смогу ли все описать, что именно происходит, но люди сами замечают, что становятся настолько другими, что не могли бы поверить в то, что так будет, если бы им это сказали "тогда".
Многие понятия утрачивают смысл или значимость, зато другие, наоборот, их приобретают и это кажется вполне естественным. Т.е. не нужно никакого перевоспитания, как это часто предлагают психологи-дилетанты.
Я бы даже именно по этим признакам и оценивал качество трезвости, ее стабильность, прогноз. А не по эфемерному "тяги нет" или "работает, не пьет". =)
Во-первых, да, согласен, как-то перестают интересовать "разоблачения". Или сплетни, если хотите. Т.е. становиться не очень интересно, что именно плохого случилось у кого-то. Наверное, это потому, что уходит страх. Страх оценки, страх ущерба. Уже не хочется найти изъяны, которые дадут мне оправдания и успокоят мою мятежную душу, когда будет страшно. Один из типичных признаков - рассуждения о пьянстве в полиции, у врачей, у представителей власти и пр. Если человек все еще "готов к срыву" его это очень беспокоит. Или возмущает или забавляет. Но ему хочется быть уверенным в том, что "они сами-то.. не меньше нашего.. знаете.." А когда человек трезвый, ему, как-то все равно. Он даже может испытать сострадание к нетрезвому гаишнику.
Человек начинает понимать, чего он стОит и, если точнее, начинает понимать, что вообще слово "стоит" к человек неприменимо. Поэтому ему не очень хочется войти в "определенные круги", "возвысится над серой толпой" и т.д. Наверное, это потому, что он начинает видеть в каждом собеседнике какую-то уникальность, начинает понимать, что делить людей "на две группы" просто глупо, и не важно, что это за группы. =) Да, не все индивидуумы ему интересны, но это не значит, что они недостойны чего-то.. Все эти инфантильные "истинно талантливый талантлив во всем" вызывают улыбку. Поэтому, если кто-то будет утверждать, что я, например, не умею готовить, я буду с ним соглашаться и меня это совсем не будет задевать. Да, есть много областей человеческого знания и умений, которые мне не знакомы, не подвластны. И это меня нисколько не унижает, по крайней мере, в моих глазах. =)
Когда человек кувыркается между интоксикациями, он остро нуждается в каких-то рассуждениях, которые бы доказывали ему его правоту. Он отчаянно хочет избавиться от чувства вины. Ему хочется, чтобы были "те, кто его понимает".
А когда человек начинает жить в трезвости, в какой-то момент он замечает, что устал быть виноватым, да и незачем! Нет больше вины, не нужны оправдания. Есть просто жизнь. "Такая, какая есть и никакая другая". =) И поэтому хвататься за какие-то сверхзначимые проблемы, желательно глобального масштаба не нужно. Нет необходимости заявлять "вы говорите, что... а тут, знаете, что твориться" ?
*
Я бы назвал все это мудростью. Именно так, чтобы отличить это понятие от ума, образованности или хитрости.
Именно поэтому, кстати, меня всегда немного настораживают "пламенные борцы с пьянством". Как-то это все-таки, инфантильно. Начинать битву с ветряными мельницами ради спасения России или, даже, человечества.
А что касается передач - ну, как вы думаете, для кого они делаются? Наверное, самые благодарные зрители именно те, кто хочет, чтобы им "все раскрыли", намекнули "на причастность", если и не договорили, то, "сами помаете почему" и пр. И, в общем-то, не важно, кого именно там будут "разоблачать" и какие низины человеческого естества будут вытягивать наружу. Это шоу бизнес. Он так устроен. =)
У Стругацких в одном рассказе был описан прибор с дурацким названием "ИЗПИТАЛ" - сокращенно от "измеритель писательского таланта". Это была такая большая ЭВМ с цифирками на передней панели. Так вот, там был один известный но не очень талантливый писатель, которого больше всего беспокоила только одна цифра - количество упоминаний. Ему говорили, что это не самое главное, но он смеялся и отвечал, что они ничего не понимают. Как это Стругацким удалось предсказать все эти наши сегодняшние лайки, репосты, просмотры?? Гении, что сказать. :-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу