Новая форма старой зависимости?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mammamia

Участник
Регистрация
6 Ноя 2017
Сообщения
59
Здравствуйте, уважаемый доктор. Я не пью с января 2019 года, удалось затормозить и , надеюсь, остановится навсегда. Все для этого делаю, по крайней мере. К алкоголю нет ни тяги, ни интереса, есть ощущение страха: а вдруг однажды на меня нападет морок и я выпью? ключевое слово здесь ‘я’, говорю себе, что как падение, так и спасение в моих руках. Но мой зависимый мозг не спит: теперь на меня нападает обжорство. Физически я пока в норме, но понимаю, что это путь к метаболическому синдрому и ожирению. Пытаюсь отслеживать эти состояния, записываю съеденное за день, в момент тяги смотрю и говорю себе- это не физиологический голод, ты нормально ела весь день!. Дико сложно бороться с собой, хочется тостов с вареньем , булок и прочего быстрого серотонина. Постоянно в напряжении, а значит, будут срывы. Это ведь один шаблон, да? И что вы посоветуете? Спасибо огромное. Катя
 
Это, вообще-то, довольно типично. Я видел людей, которые набирали жуткий вес, бросая пить.
Дело в том, что в вашей трезвости есть 2 недостатка, вернее, это один недостаток, второй вытекает из первого.
Вы полагаетесь на саму себя. И все. Повторяете себе, что все в ваших руках, в вашей воле и пр. Это хорошо работает у психологов-мотиваторов-косметологов-маркетологов и пр. шарлатанов =) но не в нашем случае.
Трезвость, как раз, и начинается с того, что я перестаю доверять себе. Признаю бессилие, понимаю, что сам себя я умею очень хорошо обманывать, и именно меня мне и стоит боятся, если я буду полагаться на этого человека. Это и есть признание себя больным.
Оттого и страх, понятно дело - доверить свою судьбу психиатрически больному, который меня чуть в могилу не свел! А раз есть страх, значит нужен серотонин или что-то, чтобы забыться и не страдать.
Поэтому в АА и есть 3-й шаг. Как они говорят "замковый камень" - тот, что держит всю арку. Я препоручаю свою волю, всю свою жизнь Высшей силе, как я ее понимаю. Богу, если удобнее использовать это слово. Тогда все встает на места - я слаб, я подвержен разным желаниям, направленным на саморазрушение, я не могу им сопротивляться, потому, что это все равно, что вытаскивать себя из болота за волосы - больно и неэффективно. Поэтому я берусь за руку, которая мне протянута и иду туда, куда мне велит моя совесть, моя Вера.
И все.. Больше боятся нечего. Я же доверяю Господу по определению. На то он и мой Бог, что я в Нем не сомневаюсь. А раз так, то и боятся нечего, и, вообще, все хорошо. Ко мне в голову могут залезть разные демоны? Да, еще как! но я обращусь за помощью с моей Высшей силе, и Он их оттуда всех повыметет. У Него это всегда получалось. Он умеет. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу