Ночные смены.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AlexeiNW

Участник
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
20
Здравствуйте Олег Викторович. Как Вы относитесь к работе в ночные смены? Именно для нашей публики. В интернете и для "нормальных людей" ужасы ночных смен описывают. И там ускорение старения организма. И там падение мелатонина. И там хроническая бессонница... и т.д. и т.п. Меня интересует Ваш взгляд на этот вопрос. Стоит ли работать или лучше избегать подобной работы. Ну и Ваши рекомендации если все таки можно. СПАСИБО.
 
По моему опыту и личному и по тому, что видел, нужно говорить не именно ночных сменах, а, скорее, о суточных.
Человек еще более-менее легко переносит 12 ч. работы, хотя... смотря, какая работа. Но 24 часа - это уже слишком по всем параметрам.
Если человек не спит сутки или спит, но с перерывами или мало, утром он находится в своеобразном таком состоянии, когда мозг начинает брать свое и снижает активность, по крайней мере, сложную. Но те структуры, которые должны его будить, поддерживать бодрствование работают. Они же менее сложные. Так что, утром появляется чувство, что спать и не хочется, наоборот, полон сил и готов на подвиги. Именно на подвиги, потому, что то, чем нужно было бы думать уже уснуло =) Это очень напоминает состояние опьянения средней тяжести. Так длится до 12-15 часов следующего дня, когда уже все структуры начинают засыпать. Поэтому очень часто люди после суток решают поехать за рулем, например, на дачу зимой или на рыбалку или зачем-то начать ремонт. Что касается алкоголика - тут все понятно. По сути, он и так уже чувствует себя пьяным, так что "продолжить банкет" кажется вполне естественным. При этом лечь спать кажется, вроде, и логичным, но не хочется.
Нужно понимать, что одно дело не выспаться раз в месяц и совершенно другое, когда это длится месяцами и годами. Наш организм ко всему адаптируется, привыкает. Это состояние утреннего возбуждения становится уже привычным, его начинает не хватать.
Человек привыкает с каком-то рваному мышлению, когда решения принимаются быстро, желательно, самые простые, рассуждения кажутся утомительными, любое повторное действие вызывает злость и разочарование. Хочется все сделать быстро, на автомате, "не напрягаясь" и пр. Злость и жалость к себе становятся привычными состояниями. Особенно, когда просыпаешься.

Да, это все плохо сказывается на соматическом здоровье, но человек на это не реагирует, мозг спит наполовину, ему кажется, что сейчас это не важно. Появляются какие-то убеждения в своей неуязвимости, бесстрашие перед очевидной опасностью.
В общем. ничего хорошего в этом нет. Все это очень плохо и вредно. К тому-же постоянно хочется есть, так что, если есть возможность, человек переедает и начинается ожирение.
Выспаться, так, чтобы прийти в норму после таких дежурств можно только за несколько дней. Это не механизм, тут все сложнее. Так что, если вы не спали 24 часа, понять, "кто я и где нахожусь" можно только после 2 суток отдыха. И именно отдыха, А человек, вообще-то, в это время должен еще и в магазин сходить и дома убираться и всякие-разные другие дела есть. Кто может себе позволить 2 суток валятся в кровати? Если же вы не высыпались полгода и более, то и отпуска может не хватить на то, чтобы стать здоровым человеком.
На западе категорически запрещено медикам работать сутками. За это наказывают.
Так что, если без этого никак, нужно соблюдать такие правила
- график должен быть сутки через 2 - не чаще.
- график должен быть плавным, не 1 через 2 потом сутки через сутки и 3 выходных и т.д.
- желательно, чтобы смены были не более 12 часов. Если ночные, значит, только ночные, 12 через 24 или как-то так нежелательно. Я должен привыкнуть спать или днем или ночью. Организм не компьютер - выключил, не работает. Начнутся бессонницы, перепады настроения..
- после смены никаких дел быть не должно - только домой и только спать. Я опасен для себя и окружающих в этом состоянии.
- если на смене можно поспать, нужно использовать любую возможность. Бывает так, что дежурят двое и они договариваются кто сейчас спит, кто нет. Лучше всегда брать одну и ту же половину ночи. Мнение "лучше не ложится, чтобы потом не вставать" неверное.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу