Ночные кошмары.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AlexeiNW

Участник
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
20
Здравствуйте Олег Викторович. На протяжении многих лет снится один и тот же сон.. Нет, не связанный с употреблением. Такие сны бывали .Но я как-то не особо пугался. Снится,что я не могу сдать экзамены в университете. Потерял лекции. Или мне их дали,но я ничего не понимаю. Все всё сдали,а я бегаю по этажам в панике и не знаю что делать. Земля уходит из под ног. Полная растерянность, ужас. Я бегаю суечусь, но не успеваю, не попадаю . Короче, такое кино в разных вариациях. Алкоголизироваться стал именно в студенческие годы. Имел серьезные проблемы с успеваемостью. Студенческие годы вспоминаю с содроганием общага...притоны... паленая водка... и фоном ужас...После универа год служил срочную. Довольно жесткие условия 96-97 год СКВО. Но армия вспоминается с теплом. И сны про армию,скажем так ,упорядоченные. Люблю вспомнить какие-то моменты Служба напоминала фильм ДМБ. Я ко сну отношусь серьезно в том смысле, что он о многом сигнализирует. Так как переживания во сне реальны . Реально боишься. Реально в сердце своем совершаешь поступки. Реально реагируешь на какие-то раздражители. Вопрос-как Вы все это видите . Как работать с причинами этих снов?.Потому что эти сны лакмусовая бумажка моего внутреннего состояния. Я так думаю, СПАСИБО.
 
Последнее редактирование:
Мы очень мало знаем про то, что такое сон. И вообще, как физиологическое явление и в том смысле слова "сон", как некие запоминающиеся видения. Что говорить, если еще недавно считалось, что сны сняться во время REM фазы, а потом выяснили, что это не так. И, даже, когда пытались повторить эти опыты, будили людей и спрашивали "вы видели сон?", они не всегда отвечали "да". А потом взяли и изменили вопрос, спрашивали: "а вы сейчас что-то видели?", почти 100% отвечали "да, наверное". Т.е. ученым предлагается оперировать понятием "что-то" и "наверное"? но это же.. смешно.
Пытались навязать сон. Начитывали разные слова. Но, оказалось, что образы возникают просто по созвучию. Показательным было то, что человеку начитывали слово "chilly"(прохладный) и он видел прекрасную чилийку, которая танцевала на холодном песке. Опять же, нужно ли говорить, что все испытуемые были студенты, так что им снились девушки, танцы, то-се.. Ну, что может снится студенту? :smile: Так что, говорить о чистоте выборки не приходится.
Есть такая идея, что во сне наше подсознание (тоже спорная структура, есть ли она, вообще?) "упорядочивает" мысли - вешает на них бирки и раскладывает по полочкам. А то, что не помещается на полку или не выбрать, какую бирку клеить - снится. Т.е. мы всегда что-то видим, но запоминаем только то, что "упало на пол". Но это довольно примитивная модель, спорная. Что такое порядок? Мы живем в мире, где есть гравитация и потому нам кажется, что порядок, это когда "не падает". Т.е. большое лежит снизу, маленькое сверху. легкое на тяжелом и т.д. Но в мыслях, фантазиях и пр. нет понятия гравитация! Там ничего, по идее, и падать-то не должно. Вон, на МКС порядок - что-то прикручено к полу, что-то к потолку, хотя не понятно, где пол, где потолок :smile: И, потом, а что это за "полки" такие?
Обсуждать фрейдовские "трактования снов" я, даже, не хочу. Его этот человек-волк, который сублимировал свою сексуальность в том, что видел сны про то, как он охотится и нападает, больше похожи на рассказы Эдгара По, чем на научные исследования. :-):
По моим наблюдениям, из всех снов можно выделить те, что нас беспокоят и те, которые мы не помним. Т.е. если вдруг разбудить, может и вспомним. Хотя есть исследования, в которых утверждают, что человеку может присниться чуть ли не "Война и мир" и он там будет Безуховым, будет участвовать в эпических событиях и проживет много лет.. и все это произойдет за 2-3 секунды, пока его будят. Причем, то, что он Безухов окажется потому, что его теребили за уши. Так, что сам факт пробуждения уже нарушает чистоту опыта. Он может быть причиной сна.
Если же рассматривать те, которые нас беспокоят, можно, конечно, вспомнить старину Зигмунда и сказать, что да, это, наверное, вы вспоминаете страх неопределенности, беззащитности, непредсказуемости или обреченности. Причем, например, в армии, где все было плохо, но понятно, этого не было.
Но все это будет не более, чем досужие рассуждения, потому, что, если говорить серьезно, мы ничего не понимаем о том, ни что такое сон, ни для чего он нужен, ни как формируется, ни, вообще, есть ли он. Может, то, что мы описываем, как сон, на самом деле. нам кажется? Кажется прямо сейчас, хотя мы думаем, что это было, когда мы спали.

В общем, учитесь прощать людей. Начните с себя. Вы, возможно, были и не самым лучшим студентом. Но это было тогда. А живем мы сегодня.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу