Низкочастотный гул в квартире. Куда обращаться?

Sergeev

Стал папашей 24.11.2017 г.
Не пьет 6 лет 2 месяца 16 дней
Регистрация
12 Июн 2016
Сообщения
787
Пол
мужской
Здравствуйте, Камрад.

Дело такое. Около месяца назад приобрели квартиру в ипотеку. Дом монолитный, 1990 года постройки, 10-этажный, двухкомнатная квартира на 7 этаже. Примерно 4-5 дней назад начал замечать крайне неприятное явление: в обеих комнатах, а также на кухне присутствует низкочастотный гул/шум/вибрация (не знаю, какое из этих слов более точно описывает имеющееся событие), очень похоже на включенный сабвуфер, звук постоянный, бывает монотонным, бывает переменным (три секунды нарастает, три секунды спадает). По уровню громкости шум не очень сильный, но проблема в том, что этот гул низкочастотный, на пределе звуковосприятия, и он очень сильно досаждает. Ни телевизор, ни музыка, ни какие-либо другие источники звука не перекрывают данный гул, лишь накладываются на него. За эти 5 дней, что я слушаю гул, я очень устал, плохо сплю. Аналогично моя супруга. Сильнее всего гул на кухне, там вообще дольше получаса невозможно находиться.

Отмечу, что отопление в доме центральное. И во дворе дома находится местная котельная.

Самостоятельно источник определить не удалось. Соседи сверху, снизу и справа ничего не слышат. Со знакомым сантехником спускались в подвал, трубы в порядке, никакого шума услышать не удалось. Похоже, что резонирует именно в моей квартире.

Читал в интернете про похожие ситуации, там советовали обратиться в Роспотребнадзор. Но насколько я понял Роспотребнадзор замеряет лишь громкость звука (например, соседи громко включают музыку). Что делать с таким вот низкочастотным резонирующим звуком? Есть ли какие-то нормы на низкочастотный или инфразвук?

Что предпринять в данной ситуации, пока я не начал сходить с ума?
 
Это может быть и принудительная вентиляция и лифт, если у лифта сделана плохая звукоизоляция.
 
Здравствуйте.
Обращаться надо в суд с иском к Управляющей компании, если конечно в добровольном порядке не захотят устранять.
А уже в суде назначать экспертизу, которая и определит источник звука, его воздействие на проживающих в квартире. Для этого нужно подумать над экспертной организацией, то есть, какую организацию или конкретного эксперта вы будете предлагать суду в качестве эксперта.

Читал в интернете про похожие ситуации, там советовали обратиться в Роспотребнадзор. Но насколько я понял Роспотребнадзор замеряет лишь громкость звука (например, соседи громко включают музыку).
Почему такая уверенность? Обратиться надо обязательно и в Роспотребнадзор, и в Жилищную инспекцию.
Как минимум, это поможет вам установить факт наличия этого звука для суда.
А если они еще и определят его "вредность" и источник шума, то можно в суде обойтись и без назначения экспертизы..
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу