Никотин в трезвости

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

yaroslavdolgij

Участник
Не пьет 4 года 7 месяцев 18 дней
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
100
Пол
мужской
Здравствуйте! Меня зовут Ярослав, мне 28. Решил бросить пить. Не пью 1.5 месяца. Интересует такой момент - как быть с сигаретами? Старался бросить все сразу, но за эти 1.5 месяцев два раза закуривал. Можно ли прийти в трезвость отказавшись от алкоголя но при этом не отказываться от никотина? И можно ли назвать трезвостью жизнь в которой присутствуют сигареты? Никотин тоже наркотик. Вот меня мучает этот вопрос. Понимаю, что в идеале лучше не курить но когда совсем невыносимо то я выбираю меньшее из зол и берусь за сигареты. Обычно это происходит при стрессах или переживаниях каких-то. Пройдут ли все эти "симптомы отвыкания от алкоголя" если периодически я курю? Спасибо!
 
Никотин это не наркотик.
Он не вызывает состояние измененного сознания, я ни разу не видел никотиновой передозировки или комы. Слышал про такое но сам не видел.
Он не дает похмельного синдрома, если человек вчера много курил, ему сегодня курить не хочется, потому, что так плохо, что, если не покурить, кажется, "что помру". Я никогда не видел никотиновых запоев.
Никотин не вызывает толерантности. Человеку не приходится увеличивать дозу для получения эффекта. Да, есть те, что курит больше или меньше, но сказать, что с годами люди начинают курить огромными дозами нельзя.
Так что, даже по определению, это не наркотик. Это просто выдумки доброхотов, которые решили посвятить себя доброму делу запугивания людей, ибо они знают, как надо жить, а люди нет. Вот они и считают, что можно и утрировать, лишь бы это "стадо" жило в страхе, в тонусе и пр. Но это вранье, а это значит, что уже не доброе дело.
Да, курить очень вредно, спору нет. Но это, скорее, дурная привычка, чем зависимость. Совершенно разные состояния. Сравнивать их можно так же как, например, туберкулез легких и флегмону стопы. И то и другое - болезни, и там и там присутствует инфекция. На этом сходство заканчивается.
*
Лично я видел много людей, которые в трезвости уже много лет, но продолжают курить, и еще больше видел тех, кто, наоборот. проявил огромную силу воли, бросил курить, а пить бросить не может, потому, что, вместо того, чтобы принимать помощь и помогать другим, считают, что и так справятся. Курить- то бросил! Значит, и с алкоголем разберемся! Сам! Молча! Без никого!!!
В любом случае. первый год нужно прожить очень тихо, без громких решений и недюжинных усилий. Так что, если не курить сложно, то и ладно. В конце концов, я очень мало видел людей, которые потеряли работу, семью, совесть и даже жизнь в раннем возрасте из-за курения. Нет, ну, бывает, но гораздо реже, чем от алкоголя.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу