Неужели у меня действительно проблемы с алкоголем?

Mike

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2005
Сообщения
5
Здравствуйте! Почитал ваш форум. Стало интересно и решил написать.
Алкоголь потребляю лет с 17-ти (как поступил в институт). Сейчас мне 35. Последние лет 10 пью на постоянной, так сказать крейсерской скорости. Почти каждую пятницу принимаю грамм 500 (иногда поболе) чего-нибудь крепкого (водка, виски, коньяк и т.д.) Варианты разные - в кабаке, в клубешнике, на природе, просто дома. Короче расслабляюсь после трудовой недели. Пью солидную дозу, т.к. меньшая не дает кайфа. Причем даже в молодости допустим 200 грамм не давали никакого удовольствия. Только доза близкая к полкило. До отключки конечно напивался несколько раз, но только будучи дома или на даче (типа на рыбалке). Причем последний раз года 3 назад. И с тех пор вообще перестал мешать крепкое с пивом или шампанским. И больше проблем не было. В субботу дрыхну до обеда и в принципе нормально себя чувствую. Ну литр минералки естественно не помешает. Кстати, поэтому и пью по пятницам, так как если наутро рано вставать - башка трещит. На второй день обычно не бухаю. Летом банька ну и пара бутылок пивка после (с удовольствием). Воскресенье - трезвый день. Будние в основном тоже (ну летом после работы могу на воздухе пропустить 1-2 пива). Зимой пиво не пью - не в кайф.
На работе никаких проблем. Наоборот - карьерный рост. С гаишниками тоже. Пьяный никогда не ездил (честно). А "после вчерашнего" - из расчета 25 грамм водки в час. Трубки ничего не показывали.
И никогда не считал для себя выпивку проблемой. Ну вот не так давно поругался и расстался с девушкой из-за этого. Она почему-то считала, что я слишком много пью ну и т.д. Короче я заявил, что привычек своих менять не намерен. На том и расстались. Кстати, бросать пить никогда мысли не было.

И все-таки в результате у меня зародилось сомнение. А может я действительно алкоголик? Что скажете или посоветуете?
 
Я думаю, ты до алкоголика еще не дорос, не переживай. 1 раз в неделю все нормальные люди могут позволить себе расслабиться. Мой муж тоже примерно с такой же периодичностью пьет, но мне и в голову не приходит, что он алкоголик. Может пить, а может и не пить, причем без всяких проблем и переживаний по этому поводу.
 
Не увидел ни одного признака болезни.

Вот он каков, живой потатор! :lol: :lol: :lol:
 
FatCat написал(а):
Не увидел ни одного признака болезни.
Может признаков болезни с точки зрения профессионального врача и нет, а вот определенная зависимость просматривается. Привыкание расслабляться таким образом и нежелание менять свои привычки к хорошему не приведут. Девушка поняла,видимо, это раньше автора поста.
 
Ни к чему плохому такая привычка не приведет. Ежлиб была предрасположенность, то за 10 лет уж проявилось-бы. Успехов!
 
Не увидел ни одного признака болезни.

Вот он каков, живой потатор!

Объясните, уважаемый, а чем отличается алкоголик от потатора. В словарях написано, что потатор и есть алкоголик.
 
На работе никаких проблем. Наоборот - карьерный рост.
Это не основной показатель, имхо.
Борис Николаич тоже, наверное, считал, что у него нет проблем. А его карьерному росту можно только позавидовать :?
 
Hell написал(а):
Привыкание расслабляться таким образом и нежелание менять свои привычки к хорошему не приведут. Девушка поняла,видимо, это раньше автора поста.
Кто сказал, что потаторы всегда милы и приятны окружающим?
Отличие не в милости и приятности, и отличие не в количестве выпиваемого. Отличие в причинах, почему человек пьет больше социально-обусловленного.
 
Mike написал(а):
И все-таки в результате у меня зародилось сомнение. А может я действительно алкоголик? Что скажете или посоветуете?

Вот и я таких же поисках пришла на этот форум. Пью почти каждый день, вечером только, либо пиво, баночки 2-3, либо вина сухого (могу и одна бутылку выпить под фильм), периодически с подругой в ресторане за обедом можем бутылочку вина, а раза 2-3 в месяц и водка во время застолья, могу до 500 грамм выпить под закуску. Утром практически никогда не болею, рвотных рефлексов нет, но глаза мутные, особенно после пива и припухлости присутствуют. А еще стала замечать, что мозг медленнее стал соображать, и чувство вины появляется по утрам, а вечером снова по пути со стоянки беру пива, с мужем вечерком литра три на двоих выпиваем...
И ведь не хочу, но в последний момент отказаться не могу..
Может и мне посоветуете, ведь наверное еще не самая глубокая стадия, как мне отказать, какие аргументы привести себе или альтернативу придумать, чтобы расслабиться вечером после рабочего дня?
 
Привет,Min! Ты права, пока еще не поздно приостановиться не помешает. Чем заполнить свободное время - это, пожалуй, самый сложный вопрос. Наверное надо просто привыкать делать все, что ты делала с выпивкой, без неё. Например, смотреть телевизор не с вином, а с чаем или соком Утренние угрызения совести очень хорошо знакомы, зато как хорошо, когда их нет Только ради этого внутреннего чувства свободы стоит не пить Способов здесь расписано очень много, выбирай по вкусу и возможностям. А еще очень от выпивки отвлекает общение на форуме.
 
Фэт Кэту

Ага, и я опять повторяю вопрос, в чем разница между потатором и алкоголиком??? Потатор (лат) - человек страдающий алкоголизмом. Или я не догоняю что-то???
 
notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=...%F2%EE%F0#55604 - не покатит такое объяснение?
 
Фэт Кэту.

Не совсем покатит, поскольку вольно трактуется словарное значение слова,причем в уничижительной форме. Типа - алкоголик это звучит гордо, потатор - так, плесень человеческая, урод с низким уровнем развития, которому недоступно страдание от осознания своей болезни.
 
Каждый день это Вы зря. Может быть Вам стоит заняться спортом каким. Я вот в прошедшие праздники попил конечно изрядно. Но 3-го это дело прекратил и на лыжню. А на Карельском перешейке Красота!
Летом еще раз в неделю в теннис играю. В будние просто времени нет. Ну и лень-матушка + мягкий диван :)

Правда завтра с коллегами запланировали старый новый год отметить. Но на этом собственно праздники и кончаются.

И еще с пивом поаккуратнее. Я лично зимой его почти не пью. А летом не больше 2-3 бутылок и то в основном после бани. Одно врем я его потреблял в бутылок по 6-7 в пятницу и заметил, что от него физиономия утром малость опухшая. А от полкило крепкого - никаких проблем. Похоже для печени и почек оно действительно гораздо вреднее (в сопоставимых по дозе алкоголя количествах).
 
Mike написал(а):
Каждый день это Вы зря. Может быть Вам стоит заняться спортом каким. Я вот в прошедшие праздники попил конечно изрядно. Но 3-го это дело прекратил и на лыжню. А на Карельском перешейке Красота!
Летом еще раз в неделю в теннис играю. В будние просто времени нет. Ну и лень-матушка + мягкий диван :)

Спортом я занимаюсь с удовольствием. Уже полгода на фитнес хожу - три раза в неделю тренировки+сауна в дамском клубе. Но вот вечером, часов в 10, когда садилась (сажусь) за компьютер, тут-то мне и приходило в голову "может пивка?". Кстати, после моего последнего сообщения еще ни разу ни капельки ни пив, ни водочки, ни винца не выпила.. Не хвалюсь, но все же.. За себя приятно!! Со стоянки теперь иду, беру сока каждый день разного. И хорошо так, приятно. Только странное дело, по утрам лицо почему-то выглядит еще более опухшим ;( Странно даже..
 
Min написал(а):
беру сока каждый день разного. И хорошо так, приятно. Только странное дело, по утрам лицо почему-то выглядит еще более опухшим ;( Странно даже..
На ночь лучше не пить много жидкости. Ограничить соль и всё наладится ! :D
 
Много жидкости на ночь пьешь, видимо. В плане отеков помогают мочегонные, да и чай с молоком тоже ничего так. Лекарственных препаратов называть не буду, но они тоже есть.
 
Lars написал(а):
Много жидкости на ночь пьешь, видимо. В плане отеков помогают мочегонные, да и чай с молоком тоже ничего так. Лекарственных препаратов называть не буду, но они тоже есть.

Может быть.. Спасибо Вам! Спасибо, что откликнулись, спасибо, что не оставили без внимания.
И поздравляю с Наступающим Старым Новым Годом! Желаю Всем исполнить то, что еще не успели, желаю новых мечтаний и стремлений, желаний и хотений, а главное, чтобы все это реализовалось!!!
 
Спасибо, Мин! Взаимно! Добавлю: главное - чтобы внутри спокойно и светло было, всё остальное приложится :D
 
Назад
Сверху Снизу