Неужели у меня действительно проблемы с алкоголем?

Mike

Гуру
Здравствуйте! Почитал ваш форум. Стало интересно и решил написать.
Алкоголь потребляю лет с 17-ти (как поступил в институт). Сейчас мне 35. Последние лет 10 пью на постоянной, так сказать крейсерской скорости. Почти каждую пятницу принимаю грамм 500 (иногда поболе) чего-нибудь крепкого (водка, виски, коньяк и т.д.) Варианты разные - в кабаке, в клубешнике, на природе, просто дома. Короче расслабляюсь после трудовой недели. Пью солидную дозу, т.к. меньшая не дает кайфа. Причем даже в молодости допустим 200 грамм не давали никакого удовольствия. Только доза близкая к полкило. До отключки конечно напивался несколько раз, но только будучи дома или на даче (типа на рыбалке). Причем последний раз года 3 назад. И с тех пор вообще перестал мешать крепкое с пивом или шампанским. И больше проблем не было. В субботу дрыхну до обеда и в принципе нормально себя чувствую. Ну литр минералки естественно не помешает. Кстати, поэтому и пью по пятницам, так как если наутро рано вставать - башка трещит. На второй день обычно не бухаю. Летом банька ну и пара бутылок пивка после (с удовольствием). Воскресенье - трезвый день. Будние в основном тоже (ну летом после работы могу на воздухе пропустить 1-2 пива). Зимой пиво не пью - не в кайф.
На работе никаких проблем. Наоборот - карьерный рост. С гаишниками тоже. Пьяный никогда не ездил (честно). А "после вчерашнего" - из расчета 25 грамм водки в час. Трубки ничего не показывали.
И никогда не считал для себя выпивку проблемой. Ну вот не так давно поругался и расстался с девушкой из-за этого. Она почему-то считала, что я слишком много пью ну и т.д. Короче я заявил, что привычек своих менять не намерен. На том и расстались. Кстати, бросать пить никогда мысли не было.

И все-таки в результате у меня зародилось сомнение. А может я действительно алкоголик? Что скажете или посоветуете?

vera6

Гуру
Не пьет 13 лет 5 месяцев 14 дней
Я думаю, ты до алкоголика еще не дорос, не переживай. 1 раз в неделю все нормальные люди могут позволить себе расслабиться. Мой муж тоже примерно с такой же периодичностью пьет, но мне и в голову не приходит, что он алкоголик. Может пить, а может и не пить, причем без всяких проблем и переживаний по этому поводу.

FatCat

Кот мартовский, חשב את עצמו
Не пьет 23 года 11 месяцев 15 дней
Не увидел ни одного признака болезни.

Вот он каков, живой потатор! :lol: :lol: :lol:

Hell

Гуру
FatCat написал(а):
Может признаков болезни с точки зрения профессионального врача и нет, а вот определенная зависимость просматривается. Привыкание расслабляться таким образом и нежелание менять свои привычки к хорошему не приведут. Девушка поняла,видимо, это раньше автора поста.

Kvas

Апологет
Не пьет 11 лет 1 месяц 17 дней
Ни к чему плохому такая привычка не приведет. Ежлиб была предрасположенность, то за 10 лет уж проявилось-бы. Успехов!

France

Сама доброта
Почетный администратор
Не пьет 13 лет 5 месяцев 25 дней
Mike написал(а):
Что скажете или посоветуете?
Я бы посоветовал недоводить сомнение до диагноза.... :D :D :D

Mike

Гуру

Вот он каков, живой потатор!

Объясните, уважаемый, а чем отличается алкоголик от потатора. В словарях написано, что потатор и есть алкоголик.

На работе никаких проблем. Наоборот - карьерный рост.
Это не основной показатель, имхо.
Борис Николаич тоже, наверное, считал, что у него нет проблем. А его карьерному росту можно только позавидовать :?

FatCat

Кот мартовский, חשב את עצמו
Не пьет 23 года 11 месяцев 15 дней
Hell написал(а):
Привыкание расслабляться таким образом и нежелание менять свои привычки к хорошему не приведут. Девушка поняла,видимо, это раньше автора поста.
Кто сказал, что потаторы всегда милы и приятны окружающим?
Отличие не в милости и приятности, и отличие не в количестве выпиваемого. Отличие в причинах, почему человек пьет больше социально-обусловленного.

Min

Гуру
Не пьет 12 лет 7 месяцев 12 дней
Mike написал(а):
И все-таки в результате у меня зародилось сомнение. А может я действительно алкоголик? Что скажете или посоветуете?
Вот и я таких же поисках пришла на этот форум. Пью почти каждый день, вечером только, либо пиво, баночки 2-3, либо вина сухого (могу и одна бутылку выпить под фильм), периодически с подругой в ресторане за обедом можем бутылочку вина, а раза 2-3 в месяц и водка во время застолья, могу до 500 грамм выпить под закуску. Утром практически никогда не болею, рвотных рефлексов нет, но глаза мутные, особенно после пива и припухлости присутствуют. А еще стала замечать, что мозг медленнее стал соображать, и чувство вины появляется по утрам, а вечером снова по пути со стоянки беру пива, с мужем вечерком литра три на двоих выпиваем...
И ведь не хочу, но в последний момент отказаться не могу..
Может и мне посоветуете, ведь наверное еще не самая глубокая стадия, как мне отказать, какие аргументы привести себе или альтернативу придумать, чтобы расслабиться вечером после рабочего дня?