Нет иного рая

Привет! Спасибо тебе за твой пост, за подробный и честный анализ. Хорошо отрезвляет, особенно когда часто видишь тыкания в духе "у тебя такой счётчик, а ты всё на форуме сидишь". Да просто болезнь реально неизлечимая, ничего никуда не проходит.
А напомни, пожалуйста, у тебя были какие-то другие методы трезвения, кроме форума? И планируешь ли подключать сейчас ещё что-то?
 
Что сейчас побудило собраться, обнулиться, заново начать? У меня в срыве при таком режиме прибухивания всегда крепла уверенность, что всё нормально, вот получается же. Пока не влетал в запой и вынужден был признавать, что не, нихрена не получается.
 
Шалом, сосед, таки пробил 5 лет, супер, как раз про 5 лет часто упоминается - мол там бухло уже пофег,.., ну видать не всегда так. :DONT_KNOW:
///
 
Причиной срыва вижу перманентное нарушение правила "чистых рук": не покупать, не наливать, не держать в доме.
В алкомаг заходил перманентно: то купить минералки, то соков, то сладости детям, то пузырь для супруги. И постепенно критичность по отношению к алкоголю снизилось. И это второй косяк.

Причина срыва в том, что за все время не удалось сменить мышление, дабы в сознании и подсознании, на всех уровнях были прописаны убеждения – алкоголь не нужен никогда и нисколько, алкоголь ничего не дает, а только отнимает и обманывает.
 
Поэтому мне кажется, что на форуме я буду сидеть до глубокой старости :girl_in_dreams:@Ashed, бесконечной трезвости тебе)
 
Удачи! Я считаю, что трезвость дал мне Бог. Он же поддерживает меня на этом пути. Многим такой подход не нравится, поэтому особо не распространяюсь, но это реально работает.
 
Шалом, сосед, таки пробил 5 лет, супер, как раз про 5 лет часто упоминается - мол там бухло уже пофег,.., ну видать не всегда так. :DONT_KNOW:
///
И да, лучше в них), не?)))
...

IMG_20240317_115902.jpg
 
Последнее редактирование:
Произошла тут очень неприятная ситуация.
Решил написать сразу.

Жена решила отметить 1 сентября. Она у меня не алкаш и у неё "отметить" - это один, ну 1.5 бокала вина максимум. Или пара стопок водки.
В этот раз вино почему-то было не в бокале, а в стакане (почему - не знаю). Я работал за компом, взял стакан, не подозревая, что там вино и сделал глоток.

Лёгкий эффект был, продолжения не было (ну нафиг), тяги тоже. Запил большим количеством воды сразу.

Вот сижу в размышлениях, срыв это или нет?
С одной стороны, цели пить не было, а значит - это не срыв.
С другой - факт (глоток сделан) есть, выходит - снимать счётчик?

Естественно, выводы сделаны и подобную ситуацию в будущем я постараюсь исключить.
Еще вот этот пост непонятный. Ты с апреля пьешь на счетчик, а здесь тебя почему-то беспокоит глоток вина?
Или именно тот глоток вина так тебя разогнал?
 
Последнее редактирование:
Чем были эти 5 лет? Сухостью? Трезвостью? На самом деле, это неважно.
Важно, ой как важно, дружище.
Ты сам себе показал (доказал) что МОЖЕШЬ.
Ты можешь "не пить 5 лет" - это просто сильно. (У меня, к примеру было только 2года (но вроде хватило осознать что "могу не выпасть из окна и просто жить".
5 лет трезвости -
-это уже с тобой, это твоё, и это уже никто никогда не отнимет.
Это твой фундамент при дальнейшем строительстве "дома трезвости".
Всё остальное - нюансы (что делать, как жить, как себя вести, с кем общаться и пр) и у каждого нюансы свои.
Не заморачивайся сильно.
Что делать ты знаешь. Зачем это всё делать ты знаешь. Почему всё так происходит ты знаешь.
Парень ты умный.
ОтписАл всё честно.
Всё будет хорошо.
Удачи.
:obnim1:
 
Завтра могло бы быть 6 лет на счётчике, но будет снова "не пьёт: 1 день".
Фактически я полноценно дотянул ровно до 5 лет, а вот после достижения этого срока я как-то расслабился. Показалось, что зависимость- это где-то далеко и совсем не про меня.

Потом в апреле, уже после наступления 5 лет на счётчике, в один из вечеров был осознанно выпит бокал вина, я поймался на саморазвод "один раз в год можно" и еще на пару моментов, которые здесь излишни. Самое интересное, что после я спокойно забыл об этом практически до сентября. Не пью и не пью, ничего не было. Это первый косяк.

В сентябре была ситуация со случайным бокалом вина (писал тут об этом), и тут, как говорится, понеслось. С середины сентября и до конца года выпивал по бокалу вина один раз в неделю, не более того.
На форуме особо не писал и не заходил, ибо это глупо и по сути враньё и себе, и людям.

С середины декабря процесс начал ускоряться, выпивал уже два раза в неделю, причем дело доходило до 2 бокалов (~500-550 мл).
Пил только дома, обычно ближе к ночи. Со знакомыми-друзьями не пил.
Понял, что даже от одного бокала наутро тупит голова. Даже не похмелье, но ощущения неприятные. Работать и думать в таком состоянии очень сложно. Фиксирую это здесь чтобы не забывать в нужный момент, это одна из причин: прямо реально становишься тупым на весь день.
29 декабря прошлого года решил, что нужно останавливаться, писал по большей части в ЖЖ, здесь писать не хотелось. Как видно, не сильно помогло, ЖЖ не является инструментом взаимопомощи.

Для себя сформулировал основную причину отказа: как и в прошлый раз это невозможность контролировать процесс. Подтверждение получено: алкаш - он и есть алкаш. То есть хочется всё больше, а цепляет всё меньше, и так по нарастающей. Я это уже проходил: пришли к истории "и пить не могу, и не пить не могу".

На НГ я не пил, 1.5 месяца прошли спокойно, но в середине февраля что-то пошло не так и потихоньку снова понеслось, постепенно приходя к описанному выше. Стало понятно, что дальше будет больше, это исключительно вопрос времени. Примерно в то же время вспомнил, что была такая дата, 18 марта и дал себе разрешение порезвиться до неё. Стандартная тема.

Причиной срыва вижу перманентное нарушение правила "чистых рук": не покупать, не наливать, не держать в доме.
В алкомаг заходил перманентно: то купить минералки, то соков, то сладости детям, то пузырь для супруги. И постепенно критичность по отношению к алкоголю снизилось. И это второй косяк.

Счётчик искренне жаль, за эти пять лет несколько раз подходил очень близко к решению выпить, но сначала останавливал форум, а затем сам счётчик. От форума в 22 году я отошёл (в некотором смысле даже начал обесценивать его), чисто на счётчике "проехал" еще целый год, затем как-то стало неважно и это.
На то, что в теме никто особо не появлялся я не в обиде, так как я тоже особо не писал.
Я убедился в том, что форум действительно является достаточно мощным инструментом и что уход с форума влечёт за собой последствия. Собственно, это третий косяк.

Самое интересное, что я помню все свои ответы на вопрос: "Почему ты не пьёшь?". Они остались в голове, но почему-то в нужный момент это не сработало. Чем были эти 5 лет? Сухостью? Трезвостью? На самом деле, это неважно. Несмотря на пандемию и прочие происходящие события, я реально не пил ровно 5 лет, это стало жизненной позицией или установкой, причём достаточно серьёзной. Сейчас этой установки нет и мне её не хватает - и это ещё одна причина, почему я вернулся.
За полгода употреба я не был в запое, не напивался, не потерял работу или здоровье - и это огромный плюс. А вот то, что потерлся стержнь - это огромный ущерб.

Что ж, идём дальше, хотя я читал, что после больших сроков снова бросать особенно сложно.

Итого: тему переношу в "Если...", буду продолжать писать в этой теме.
Попробую провести параллели с прежним счётчиком, должно быть интересно.
Я не пью с 17 марта 2024.

«Всё мне позволительно, но не всё полезно;
Всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною
». (с)
Огромное тебе спасибо за то ,что пришёл к и рассказал всё как было. Поддержка тебе огромная🤝
 
Завтра могло бы быть 6 лет на счётчике, но будет снова "не пьёт: 1 день".
Фактически я полноценно дотянул ровно до 5 лет, а вот после достижения этого срока я как-то расслабился. Показалось, что зависимость- это где-то далеко и совсем не про меня.

Потом в апреле, уже после наступления 5 лет на счётчике, в один из вечеров был осознанно выпит бокал вина, я поймался на саморазвод "один раз в год можно" и еще на пару моментов, которые здесь излишни. Самое интересное, что после я спокойно забыл об этом практически до сентября. Не пью и не пью, ничего не было. Это первый косяк.

В сентябре была ситуация со случайным бокалом вина (писал тут об этом), и тут, как говорится, понеслось. С середины сентября и до конца года выпивал по бокалу вина один раз в неделю, не более того.
На форуме особо не писал и не заходил, ибо это глупо и по сути враньё и себе, и людям.

С середины декабря процесс начал ускоряться, выпивал уже два раза в неделю, причем дело доходило до 2 бокалов (~500-550 мл).
Пил только дома, обычно ближе к ночи. Со знакомыми-друзьями не пил.
Понял, что даже от одного бокала наутро тупит голова. Даже не похмелье, но ощущения неприятные. Работать и думать в таком состоянии очень сложно. Фиксирую это здесь чтобы не забывать в нужный момент, это одна из причин: прямо реально становишься тупым на весь день.
29 декабря прошлого года решил, что нужно останавливаться, писал по большей части в ЖЖ, здесь писать не хотелось. Как видно, не сильно помогло, ЖЖ не является инструментом взаимопомощи.

Для себя сформулировал основную причину отказа: как и в прошлый раз это невозможность контролировать процесс. Подтверждение получено: алкаш - он и есть алкаш. То есть хочется всё больше, а цепляет всё меньше, и так по нарастающей. Я это уже проходил: пришли к истории "и пить не могу, и не пить не могу".

На НГ я не пил, 1.5 месяца прошли спокойно, но в середине февраля что-то пошло не так и потихоньку снова понеслось, постепенно приходя к описанному выше. Стало понятно, что дальше будет больше, это исключительно вопрос времени. Примерно в то же время вспомнил, что была такая дата, 18 марта и дал себе разрешение порезвиться до неё. Стандартная тема.

Причиной срыва вижу перманентное нарушение правила "чистых рук": не покупать, не наливать, не держать в доме.
В алкомаг заходил перманентно: то купить минералки, то соков, то сладости детям, то пузырь для супруги. И постепенно критичность по отношению к алкоголю снизилось. И это второй косяк.

Счётчик искренне жаль, за эти пять лет несколько раз подходил очень близко к решению выпить, но сначала останавливал форум, а затем сам счётчик. От форума в 22 году я отошёл (в некотором смысле даже начал обесценивать его), чисто на счётчике "проехал" еще целый год, затем как-то стало неважно и это.
На то, что в теме никто особо не появлялся я не в обиде, так как я тоже особо не писал.
Я убедился в том, что форум действительно является достаточно мощным инструментом и что уход с форума влечёт за собой последствия. Собственно, это третий косяк.

Самое интересное, что я помню все свои ответы на вопрос: "Почему ты не пьёшь?". Они остались в голове, но почему-то в нужный момент это не сработало. Чем были эти 5 лет? Сухостью? Трезвостью? На самом деле, это неважно. Несмотря на пандемию и прочие происходящие события, я реально не пил ровно 5 лет, это стало жизненной позицией или установкой, причём достаточно серьёзной. Сейчас этой установки нет и мне её не хватает - и это ещё одна причина, почему я вернулся.
За полгода употреба я не был в запое, не напивался, не потерял работу или здоровье - и это огромный плюс. А вот то, что потерлся стержнь - это огромный ущерб.

Что ж, идём дальше, хотя я читал, что после больших сроков снова бросать особенно сложно.

Итого: тему переношу в "Если...", буду продолжать писать в этой теме.
Попробую провести параллели с прежним счётчиком, должно быть интересно.
Я не пью с 17 марта 2024.

«Всё мне позволительно, но не всё полезно;
Всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною
». (с)
Спасибо, что счёл возможным поделиться таким опытом. Невольно сопоставляю со своим, очень близко это ощущение, когда алкоголь не интересен и "не представляет опасности" (т.е. я знаю, что сама водяра мне в рот не прыгнет).
Из отличий - в АА, в преамбуле, есть фраза о том, что алкоголики мечтают пить, как нормальные люди. И тут мне становится смешно. Я не хотел и не хочу пить, как нормальные люди, мой путь, как пел Слепаков - "между 6 и 7 я превращаюсь в озорную свинью". Нет иллюзии, что я смогу пить "как все", да и не надо. Начну бухать - моментально, с первого бокала вернусь в то состояние, которое привело меня на форум и в АА.
Даже редкие алкосны, где я пил, заканчивались "твою мать, опять в АА идти шаги топать... Ну вот нахера?".

Насчёт трезвости после срыва и хорошего срока - я думаю, тут беда в иллюзии "я все знаю" и опыте. В АА при срыве начинается все заново и удваиваются усилия. Если я слетел, значит что-то не то сделал и прошлый опыт привёл к этому. А значит нужно что-то иначе делать. Но есть хорошие примеры, когда народ слетал, проводил работу над ошибками и возвращался назад. В т.ч. и на форуме.

Ну и лучики поддержки, вылей в унитаз и мёдчайлимон!
 
Завтра могло бы быть 6 лет на счётчике, но будет снова "не пьёт: 1 день".
Фактически я полноценно дотянул ровно до 5 лет, а вот после достижения этого срока я как-то расслабился. Показалось, что зависимость- это где-то далеко и совсем не про меня.

Потом в апреле, уже после наступления 5 лет на счётчике, в один из вечеров был осознанно выпит бокал вина, я поймался на саморазвод "один раз в год можно" и еще на пару моментов, которые здесь излишни. Самое интересное, что после я спокойно забыл об этом практически до сентября. Не пью и не пью, ничего не было. Это первый косяк.

В сентябре была ситуация со случайным бокалом вина (писал тут об этом), и тут, как говорится, понеслось. С середины сентября и до конца года выпивал по бокалу вина один раз в неделю, не более того.
На форуме особо не писал и не заходил, ибо это глупо и по сути враньё и себе, и людям.

С середины декабря процесс начал ускоряться, выпивал уже два раза в неделю, причем дело доходило до 2 бокалов (~500-550 мл).
Пил только дома, обычно ближе к ночи. Со знакомыми-друзьями не пил.
Понял, что даже от одного бокала наутро тупит голова. Даже не похмелье, но ощущения неприятные. Работать и думать в таком состоянии очень сложно. Фиксирую это здесь чтобы не забывать в нужный момент, это одна из причин: прямо реально становишься тупым на весь день.
29 декабря прошлого года решил, что нужно останавливаться, писал по большей части в ЖЖ, здесь писать не хотелось. Как видно, не сильно помогло, ЖЖ не является инструментом взаимопомощи.

Для себя сформулировал основную причину отказа: как и в прошлый раз это невозможность контролировать процесс. Подтверждение получено: алкаш - он и есть алкаш. То есть хочется всё больше, а цепляет всё меньше, и так по нарастающей. Я это уже проходил: пришли к истории "и пить не могу, и не пить не могу".

На НГ я не пил, 1.5 месяца прошли спокойно, но в середине февраля что-то пошло не так и потихоньку снова понеслось, постепенно приходя к описанному выше. Стало понятно, что дальше будет больше, это исключительно вопрос времени. Примерно в то же время вспомнил, что была такая дата, 18 марта и дал себе разрешение порезвиться до неё. Стандартная тема.

Причиной срыва вижу перманентное нарушение правила "чистых рук": не покупать, не наливать, не держать в доме.
В алкомаг заходил перманентно: то купить минералки, то соков, то сладости детям, то пузырь для супруги. И постепенно критичность по отношению к алкоголю снизилось. И это второй косяк.

Счётчик искренне жаль, за эти пять лет несколько раз подходил очень близко к решению выпить, но сначала останавливал форум, а затем сам счётчик. От форума в 22 году я отошёл (в некотором смысле даже начал обесценивать его), чисто на счётчике "проехал" еще целый год, затем как-то стало неважно и это.
На то, что в теме никто особо не появлялся я не в обиде, так как я тоже особо не писал.
Я убедился в том, что форум действительно является достаточно мощным инструментом и что уход с форума влечёт за собой последствия. Собственно, это третий косяк.

Самое интересное, что я помню все свои ответы на вопрос: "Почему ты не пьёшь?". Они остались в голове, но почему-то в нужный момент это не сработало. Чем были эти 5 лет? Сухостью? Трезвостью? На самом деле, это неважно. Несмотря на пандемию и прочие происходящие события, я реально не пил ровно 5 лет, это стало жизненной позицией или установкой, причём достаточно серьёзной. Сейчас этой установки нет и мне её не хватает - и это ещё одна причина, почему я вернулся.
За полгода употреба я не был в запое, не напивался, не потерял работу или здоровье - и это огромный плюс. А вот то, что потерлся стержнь - это огромный ущерб.

Что ж, идём дальше, хотя я читал, что после больших сроков снова бросать особенно сложно.

Итого: тему переношу в "Если...", буду продолжать писать в этой теме.
Попробую провести параллели с прежним счётчиком, должно быть интересно.
Я не пью с 17 марта 2024.

«Всё мне позволительно, но не всё полезно;
Всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною
». (с)
Жесть (
 
Назад
Сверху Снизу