Нет иного рая

Только написал про "надо избегать" - и тут такое испытание))

Попал вчера в гриль-кафе под домом. Не смог отказать жене в "посидеть вечерком где-нибудь" - мы с ней край как редко выбираемся куда-то.
И тут я прямо почувствовал этот момент, как начались уговоры с самим собой!
Это ощущение знакомо всем: когда собираешься сделать что-то "не так" - его ни с чем не перепутать.
Понял, что это меня пытается одолеть "второе я" - стало легче.

В итоге честно сказал жене, что пить сегодня не буду (она удивилась), зато с огромным удовольствием поужинали без алкоголя.
Я много раз обещал ей, что заканчиваю с употреблением - и вот теперь решил ничего не обещать, а показать на деле.
 
Только написал про "надо избегать" - и тут такое испытание))

Попал вчера в гриль-кафе под домом. Не смог отказать жене в "посидеть вечерком где-нибудь" - мы с ней край как редко выбираемся куда-то.
И тут я прямо почувствовал этот момент, как начались уговоры с самим собой!
Это ощущение знакомо всем: когда собираешься сделать что-то "не так" - его ни с чем не перепутать.
Понял, что это меня пытается одолеть "второе я" - стало легче.

В итоге честно сказал жене, что пить сегодня не буду (она удивилась), зато с огромным удовольствием поужинали без алкоголя.
Я много раз обещал ей, что заканчиваю с употреблением - и вот теперь решил ничего не обещать, а показать на деле.
Молодчага!
А по поводу избегать - считаю, позиция страуса)
Специально провоцировать не нужно, конечно, но ежели нравятся посиделки в приятной компании или ужин в ресторане - нефиг себя ограничивать.
Другое дело, что пьяная компания из приятной для трезвого человека очень быстро может превратиться в неприятную. Пьяные, извиняюсь, рожи с их солдафонским юмором - на любителя удовольствие
 
Это правда)
У меня есть знакомые, к которым я приезжаю достаточно часто.

Несколько раз такое было, что после отказа с ними выпить говорилось нечто вроде "ну раз не пьешь - и вали отсюда, не порти нам вечер!".
А так - да, люди замечательные.
 
Привет! Поделюсь свои опытом.

Вот два способа которые работают и оба бесплатные!

1. Простой способ - книга "Легкий способ бросить пить" Аллен Карр. Рекомендую, работает. Как по мне, то лучше аудио версию слушать.
2. АА. Потруднее, но работает даже в самых запущенных случаях.
 
Прошу не отправлять с "срыв".
Я классически попался: серьёзный скандал на работе, на след день - серьезное ДТП...
И - пошло-поехало.

Начинай сначала.
 
интересно выходит.
По большей части есть два-три человека, которые постоянно провоцируют меня выпить.
Один из них - лучший (как я считаю) и единственный друг.

Стоит мне сказать, что я завязал - начинается куча всяких попыток вернуть меня обратно.
Получается, придется с другом прощаться?
 
Сижу, анализирую ТОТ день, когда нарушил данное себе самому слово.
Да, попал в сложное положение. Да, неожиданно, стресс и т.д.

И ведь до вечера не было идеи пить. А потом приехал друг - и мы поехали к общим друзьям. И я тоже не собирался пить.
А потом... Потом передо мной поставили стакан - и я его выпил. И тонкий барьер был разрушен.

Но - как там было в "Кирпичах"?

Постройка моей личной крепости из теории плавно перетекала в практику. Первый кирпич оказался с браком и выкинут на свалку. На его место встал первый стройный ряд новых кирпичей, закаленных пламенем разбора ошибок и уверенности в собственной правоте.

Вот тут так же. С браком был выкинут.
 
И - да. Одним официальным кандидатом технических наук стало больше. На прошлой неделе забрал заветную "корочку".
Хороший повод таки применить свои знания в психофизиологии)))
 
да ну не надо первый год ездить ни к каким друзьям же. Ходить в кафе и ждать, когда перед тобой поставят стакан.
Сидел бы дома, читал форум.
Попробуй побыть затворником, должно помочь.


С к.т.н. поздравляю!
 
Нашёл тут в одной теме, цитирую:

"В моем ближнем окружении все в курсе, что у меня алкогольная зависимость и НИКТО из них и НИКОГДА не предлагает мне выпить ни по какому поводу вообще.
Плохо ты воспитываешь свое окружение!"

В моём случае окружение придется менять. Воспитывать - это далеко не для всех.
 
да ну не надо первый год ездить ни к каким друзьям же. Ходить в кафе и ждать, когда перед тобой поставят стакан.
Сидел бы дома, читал форум.
Попробуй побыть затворником, должно помочь.


С к.т.н. поздравляю!
Именно так! Иначе выходит самоискушение.

p.s. спасибо!
Эти 4 года были очень тяжелыми...
 
Сегодня был интересный момент.
На работе во всеуслышание заявил, что я прекратил пить. На удивленный вопрос "почему?" ответил: "Потому что я - алкоголик. Потому что один раз начав пить - буду пить практически каждый день, искать и находить повод".
Вопросов больше не было. Посмотрели с сочувствием.

Вот и славно.
 
Вспомнилась песенка:
"Я - не алкаш и для меня
Не пить четыре с лишним дня
Совсем не трудно. Я терплю, читаю книжки!"

В моей версии:
А я алкаш и для меня
Пить ничего вообще нельзя...
 
Сегодня был интересный момент.
На работе во всеуслышание заявил, что я прекратил пить. На удивленный вопрос "почему?" ответил: "Потому что я - алкоголик. Потому что один раз начав пить - буду пить практически каждый день, искать и находить повод".
Вопросов больше не было. Посмотрели с сочувствием.

Вот и славно.
ну ты крутой!) я так никогда не смогу((
мне вообще кажется, что, если такооое смог сказать - не пить для тебя ваще не проблема
(но, может, мужикам это проще?? я легче могу сказать, что пластическую операцию делала, чем вслух признаюсь, что алкоголичка
 
Мне кажется, что это гораздо лучше, чем говорить: "Не хочу" и т.п., ибо дальше могут начаться уговоры, обиды и т.д.
А так всё просто: мне низя. И всё.
 
Привет! Мужчинам вообще проще такие признания делать, т.к. к ним отношение несколько иное. Алкоголик мужчина в обществе не так порицается, как алкоголичка женщина. Женщин больше осуждают гораздо, презрения больше. Если я на работе объявлю что я алкоголик в завязке - не уверена, что дальше работать там смогу - ибо отношение полюбому изменится. И вообще это чревато)
Молодец, что признался - ибо это большой шаг в признании своего алкоголизма. Если это не бравада. А мне кажется, у тебя это осознанный шаг.
Успехов!
 
Привет! Мужчинам вообще проще такие признания делать, т.к. к ним отношение несколько иное. Алкоголик мужчина в обществе не так порицается, как алкоголичка женщина. Женщин больше осуждают гораздо, презрения больше. Если я на работе объявлю что я алкоголик в завязке - не уверена, что дальше работать там смогу - ибо отношение полюбому изменится. И вообще это чревато)
Молодец, что признался - ибо это большой шаг в признании своего алкоголизма. Если это не бравада. А мне кажется, у тебя это осознанный шаг.
Успехов!
Спасибо!
Разговор был не с подчиненными, но людьми, стоящими чуть ниже по карьерное лестнице.
Для них он особого значения не имел, а вот для меня - очень даже.

Спасибо!
 
Назад
Сверху Снизу