Нестабильность в жизни и алкозависимость

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MaryKa

Активный участник
Не пьет 3 года 3 месяца 16 дней
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
73
Пол
женский
Добрый день, доктор.
Я алкоголичка с многолетним стажем, которая в течение последних двух лет боролась с зависимостью с переменным успехом. В состоянии опьянения я агрессивная, бывают провалы в памяти. Нужно завязывать раз и навсегда, но побыв трезвой три-четыре месяца, снова погружалась в иллюзии о том, что смогу пить умеренно. И так по кругу.
Последний срыв был связан с тем, что у меня нестабильность во всех сферах жизни.
Неопределённость в отношениях с мужчиной. Он живёт в другой стране и отношения на расстоянии поддерживать сложно, хотя у нас есть план воссоединения.

С работой тоже неопределённость. Временный контракт с небольшой оплатой. Эта неопределённость, конечно, вызывает волнение. Или так моя зависимая личность придумывает себе алиби? Хочу обрести стабильную трезвость.
Как реагировать на неопределённость в жизни? Как обрести мир в душе?
 
Для того, чтобы обрести мир в душе, придется там (в душе) очень много изменить. Фактически, все.
Сменить приоритеты, например, комфорт не приоритет. Сменить ценности, способы оценки себя, людей, событий. В общем, все, все, все...
Должна смениться сама идеология мышления, если хотите - смысл жизни.
Это непросто, но возможно. И нужно понимать, что это не может быть результатом какого-то однократного воздействия или процедуры. Даже "месячные курсы" не могут этого дать. Это умение, которое остается с тобой до тех пор, пока его практикуешь. Т.е. всю жизнь трезвый алкоголик каждый день бросает пить.
Для того, чтобы приобрести это умение лучше всего найти людей, у которых оно есть и начать обмениваться опытом. Другого пути нет. Нельзя стать хорошим скульптором среди кондитеров. При всем уважении к последним.
Для этого есть АА - найдите группу, начинайте ходить. Если через 3 месяца поймете, что вам нужно еще что-то, поговорим, может, что-то посоветую.
Но начинать нужно с того, что проблема не снаружи - она во мне. Нет у нас, алкоголиков, таких обстоятельств, на основании которых мы бы не выпили.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу