Несовершеннолетний ребенок, недвижимость, опека

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Бумерша

Тигры бабочек не едят ©️
Команда форума
Модератор
Не пьет 6 лет 2 месяца 25 дней
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
26,350
Пол
женский
Кам, добрый день.
Нужна консультация, касающаяся опеки.
Планирую купить квартиру в ипотеку с участием мат капитала (квартира уже найдена, собираются документы). Позднее хотела продать комнату в общаге, деньги направить на погашение ипотеки.
Комната в общаге 18,3 кв м, приватизирована на троих в 2014, по 1/3 доли у каждого. На данный момент это 2 взрослых и 1 несовершеннолетний.
Позвонила в опеку, они говорят, что такое не прокатит, чтобы сначала купить, а потом продать. Надо обе сделки одновременно проводить. Иначе, если сначала купить новое, а потом продавать старое, то получится ухудшение жилищных условий (уменьшение количества имущества) ребенка, и опека на такое разрешение не даст.
Покупателя на общагу мне так быстро не найти. Там комнат продается много, желающих купить нет. Красная цена 200-250 тыр. Продавать по бросовой цене я не заинтересована.
Как-то можно решить эту проблему?
Опека записала мои данные, я так понимаю, взяла на контроль.

Риэлтеры умеют обходить эту ситуацию.
 
Последнее редактирование:
Какой вариант реальнее:
1. Выкуп моей доли и доли ребенка третьим собственником (моя совершеннолетняя дочь), как имеющим преимущественное право при продаже долей? А потом она продаст комнату как единственный собственник, деньги пойдут на погашение ипотеки.
2. После покупки нового жилья старое жилье продается, и рыночная стоимость доли несовершеннолетнего помещается на его лицевой счет, а остатки идут на погашение ипотеки.

Ещё варианты?
 
Здравствуйте.
Это действительно, наверное, лучше к риэлторам) Я как-то не обучен обходить законы... по большей части я занимаюсь ситуациями, когда в отношении граждан закон нарушается. А тут... наверное, риэлторам лучше знать, думаю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу