Нервы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kruk

Активный участник
Не пьет 8 лет 4 месяца 27 дней
Регистрация
23 Авг 2005
Сообщения
146
День добрый, Олег Викторович.
Мне 53, на форуме с 2005 года, употреблять алкоголь прекратил более 4-х лет назад. Путем долгих проб и ошибок, вроде-бы нашел свой путь к трезвости. Когда-то слышал ваше мнение, что для трезвости медикаментозная терапия если и нужна, то только на первых порах, что человеческий организм штука достаточно выносливая и "саморегулируемая", может не дословно, но как-то так.. За время трезвости восстановился эмоциональный фон, нормализовалось все в семье и на работе. Качелей настроения не возникает, а если и случаются, то стараюсь отлавливать такие ситуации и анализировать. Но недавно по работе возникла достаточно нервная ситуация, которая заставила меня поволноваться. Подскочило давление, и я накрутил себя до такой степени, что не смог спокойно отстоять свою точку зрения по принципиальному вопросу перед руководством. Мыслей найти утешения в алкоголе не возникало, но ситуация меня расстроила. В жизни стараюсь быть не вспыльчивым и уравновешенным, но нервная система расшатана многолетним пьянством и наверное не справляется. Хочется по мере возможности контролировать свое эмоциональное состояние. Что бы вы могли посоветовать?
С уважением, Олег, тоже Викторович ;)
 
Крайне важно понимать, что алкоголизм это не эмоциональное расстройство, а ментальное. Т.е. первично поражение не эмоций, как многие считают, а мыслей.
У алкоголика именно ход мышления такой, что встреча с реальностью всегда будет стрессом, который. естественно, вызовет расстройство эмоций и т.д. что может привести к срыву.
Значит, задачей является именно смена философии, смена жизненных приоритетов, принципов, Что, уже вторично, вызывает выравнивание фона настроения. Просто так, контролировать эмоции не получится. Нужно копать глубже.
Например, простая и понятная мысль - главное для нас, это оставаться трезвым - полностью обесценивает любые кошмары, которые могут со мной случится. Мне больше ничего не страшно, если я трезвый. Помню, меня это утешало, когда я на первом году делал импульсивные покупки а потом жалел потраченных денег. Я думал: "пропил бы больше", и успокаивался. :-D
Так что, нужно работать над собой не только в плане "спортивной тренировки" эмоционального фона, а начинать менять сам смысл жизни и те ценности, которые для меня значимы.
На 5-м году вы уже можете помогать другим алкоголикам. Скольким помогли? Как? А ведь это и есть тот дар, который нам дается с трезвостью. И это важнее всех работ и регалий, которые мы можем получить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу