Непонятно мне

Ну фиг знает, я бы сам не сделал. Ну или сделал бы, но как мне удобно, но это не совсем то.
Мне вообще рекомендовали отключить свою больную голову до 9 шага, чтоб не мешала. Включать её уже на 4-ом - это снова программа имени меня, я бы свои 12 шагов изобрел и завел себя в тупик.
Полностью поддерживаю 👍

Суть этой программы, как я понимаю, в той Вести* (послании) которую может услышать только грешник от грешника (алкоголик от алкоголика). Причем, здесь "грешник" это не тот кто грешит умышленно, а тот кто не грешить не может - неизлечимо больной...

*Интересно, что в Христианстве абсолютно все то же самое. Весть слышит только апостол от апостола (священник от священника - рукоположение).
 
Ну фиг знает, я бы сам не сделал. Ну или сделал бы, но как мне удобно, но это не совсем то.
Мне вообще рекомендовали отключить свою больную голову до 9 шага, чтоб не мешала. Включать её уже на 4-ом - это снова программа имени меня, я бы свои 12 шагов изобрел и завел себя в тупик.
Думаю, надо просто быть честным перед самим собой и всегда подвергать оценке свои мысли и стремления. Почаще задавать себе вопрос "а правильно ли я делаю то, что делаю? Какой истинный смысл моих действий, что мной движет на самом деле?" Просто лень себя контролировать, вот глаза и закрываем, верим россказням ума, а это наша зона ответственности.
 
я бы свои 12 шагов изобрел и завел себя в тупик.
я бы сказал что это прекрасно . Ты бы заимел свой опыт. Свой опыт не возможно забыть потерять . А информация другого человека как опыт конечно важна , но только для (как информация) не более того . Всё остальное должно быть только своим . Жить то тебе а не спонсору . А такие спонсоры ))) не все конечно но как сейчас есть )))) им вообще будет наплевать что с тобой потом станет . Потому как не будьте спонсором хорошим , получив не опыт, а пробуждение . А мы считаем что "Практика показывает, что наиболее стойкий иммунитет против алкоголя дает интенсивная работа с другими алкоголиками." и на этом обычно из собственного опыта нахождения в АА точка .
А для меня лучше :

"Каждый член группы Анонимных Алкоголиков является потенциальным спонсо-
ром нового участника и должен ясно признать обязательства и обязанности такой
ответственности.
Для каждого страдающего алкоголизмом, принятие программы выздоровления АА
влечёт за собой вполне реальные и критически важные обязанности. Каждый, кто
становится спонсором другого алкоголика, должен помнить, что предлагаемое им
часто является последним шансом восстановления здравомыслия или сохранения
жизни другого алкоголика.
Счастье, здоровье, безопасность, здравомыслие и жизнь людей – таков баланс
спонсора алкоголика алкоголику.
Ну и конечно - IF YOU ARE GOING TO BE A SPONSOR...BE A GOOD ONE! "
 
Последнее редактирование:
Думаю, надо просто быть честным перед самим собой и всегда подвергать оценке свои мысли и стремления. Почаще задавать себе вопрос "а правильно ли я делаю то, что делаю? Какой истинный смысл моих действий, что мной движет на самом деле?" Просто лень себя контролировать, вот глаза и закрываем, верим россказням ума, а это наша зона ответственности.
Да я вообще не умел это делать. Проблема в том, что мне всегда и казалось, что ничего неправильного я не делаю, это вы все неправильно делаете, а мне от этого хреново среди вас)) Это сейчас есть выбор, поступить так или вопреки. А раньше никакого выбора не было, и анализировать нечего.
я бы сказал что это прекрасно . Ты бы заимел свой опыт.
Если бы выжил потом. А у меня есть примеры прям перед глазами, кто со своим опытом уже не топчет тут землю.
И есть личный опыт, когда я к 9 шагу тоже возомнил себя, что советы мне чужие ни к чему. И уплыл в срыв моментально.
 
Да я вообще не умел это делать. Проблема в том, что мне всегда и казалось, что ничего неправильного я не делаю, это вы все неправильно делаете, а мне от этого хреново среди вас))
Мне этого не понять видимо, даже в употребе я понимал, что херню исполняю, просто мотивы были непонятны, да и разбираться неохота было. Мне не так давно сказали что я не алкоголик, а пьяница просто. Наверное так.
 
Мне этого не понять видимо, даже в употребе я понимал, что херню исполняю, просто мотивы были непонятны, да и разбираться неохота было.
По пьяни херню исполняю - это понятно. Тут же несколько больше - мне же трезвым невыносимо. Мне же трезвым всё не так, я трезвый всё время недоволен, раздражён, в тревогах, в одиночестве, в саможалости, в депрессии. А это всё следствие моих жизненных эгоистических принципов, мировоззрения и моей той программы жизни. Идеальной, с моей точки зрения, но в которой я почему-то (из-за других людей и обстоятельств) чувствую себя несчастным. И я не мог это изменить, другой программы у меня не было. И из книги бы сам это новую программу для себя не вычитал. Я именно об этом имел ввиду.
 
Витиевато очень написано, я считаю. Я бы проще написал, более понятно.
Суть в том, что АА это и есть религия на самом деле. Просто сейчас уже никто не понимает что такое Религия. Понятие искажено. Религия это не Духовность которая от природы. А религия это имитация духовности. Если во мне, например, духовности нет (я духовно больной, "нищий духом"), то ее мне необходтмо имитировать с помощью религии - заповедей, законов, духовных принципов. Это как костыль (протез) для безногого. Новая нога не вырастрет. Но спомощью протеза инвалид сможет ходить.
В духовном мире может вырасти "новая нога". Даже если сначала вместо ноги обпереться на "костыль". Просто зачастую бывает что те кто помогает обрести костыль, прикладывают большие усилия что бы не дай Господь не начала расти нога.
 
Я когда начинал выздоравливать откинул слово если. А если те о которых ты писал оставили хоть одно если , то да у них наверное только та дорога ( вторая или может даже для них первая) и врядли это я бы назвал опытом. Опыт это прожить самые страшные моменты в жизни не употребляя алкоголь. Решить их в здравом уме. Пережить и жить дальше. Все остальное это не опыт. Это путь, дорога по жизни ну или некоторые назовут словом судьба , тем самым скинуть с себя ответственность за свою жизнь. Судьба , ну значит судьба и душонка успокоилась. Можно умирать. Но это их дело . В книжке написано не понимает оставить в покое . Кого то спасает кто то должен умереть.
По мне смысл программы не в звонках спонсору , не в похождении на собрания , а в поисках ВС или Бога . А где искать. Ну не у спонсора точно . У него есть свой. Только у себя . А то вдруг ВС спонсора окажится лампочкой ( такой бред бродит в содружестве) кто то может взять и выключить свет . И тогда каюк.
Я вот даже не знаю какие Боги у моих спонсоров. И узнавать не буду никогда. ))))
 
По мне смысл программы не в звонках спонсору , не в похождении на собрания , а в поисках ВС или Бога . А где искать. Ну не у спонсора точно . У него есть свой. Только у себя . А то вдруг ВС спонсора окажится лампочкой ( такой бред бродит в содружестве) кто то может взять и выключить свет . И тогда каюк.
Ну это безусловно. Спонсор - это тот, кто показывает дорогу к моему Богу. Я же просто говорил, что скорее всего не смог бы эту дорогу найти просто по книге, без наставника. И 4 шаг в том числе.

// И Сергею П. тоже легко так словами бросаться, что можно самому. После того, как делал это первоначально со спонсором :CRAZY:
 
В духовном мире может вырасти "новая нога". Даже если сначала вместо ноги обпереться на "костыль". Просто зачастую бывает что те кто помогает обрести костыль, прикладывают большие усилия что бы не дай Господь не начала расти нога.
Если духовности от природы нет, то ее уже не будет. Именно в этом духовная болезнь ("нищета духовная"). Но с помощью религии (костыль) - заповеди, правила, принципы - духовность можно моделировать.
И тогда мертвец оживает...

Я так понимаю. На истину не претендую.
 
И Сергею П. тоже легко так словами бросаться, что можно самому. После того, как делал это первоначально со спонсором :CRAZY:
:-D Я этого Сегрея не знаю от слова вообще ))). Да и кроме того как он алкаш такой же как и я больше о нем ничего не слышал .
Мне спонсор мой показал таблицу в двух словах сказал как он ее заполнял .
Понял ?
Понял ответил я .
Пришел домой и ничего не идет .
Ничего не понимаю . Через пару тройку дней перезвонил спросил еще раз и толком опять ничего не понял .
Но желание что то получить заставляло меня что то искать . Я залес в инет посмотрел почитал как там ее заполняют .
Прошла неделя и кроме мамы , жены , папы и пару родственников никого там не было .
Но ложась спать мне не давала мысль уснуть кому я все таки накосячил что у меня есть на них резентмент .
Как то раз я проснулся среди ночи и в голове крутились какие то люди . Да я их знал . Да они были сволочи последние и не давали мне жить :-D Я их записал . Потом позже набралось еще человек с 30 .
Через неделю у меня ночью случилась ПА . Я думал что я умру. Но уехав с дачи в 3 часа домой я успокоился . дома умирать приятней .:-D После того как я рассказал другому человеку какой я идеальный :-D красавец мужчина ПА больше не было не разу .
Звезды с неба не сыпались . Молнии не сверкали . Кроме сына я сразу смог всех выпустить гулять со своей головы . С сыном было сложнее . Я Бог он мой подчинённый . Но так было года до третьего трезвости . После трешки я отпустил и его .
Делай что хочешь сказал я ему , но делай так чтобы никому не мешало и чтобы могло понравиться тебе и остальным людям .
Ему такое конечно не пришлось по душе и он еще с месяца три четыре пытался меня поставить на трон чтобы я его контролировал . Но это ему не удалось . Сейчас нормально все .
 
Последнее редактирование:
Если духовности от природы нет, то ее уже не будет. Именно в этом духовная болезнь ("нищета духовная"). Но с помощью религии (костыль) - заповеди, правила, принципы - духовность можно моделировать.
И тогда мертвец оживает...

Я так понимаю. На истину не претендую.
Мне больше нравится версия что Высшее Я, Сущность, Дух - по умолчанию неотъемлемая часть Структуры человека. Установление с этой высшей частью необходимой взаимосвязи и есть "Поиск себя", "Духовный путь" итп
Потенциал установления связи есть по умолчанию, но специальными усилиями, зачастую не без помощи третьих лиц, эту возможность можно безвозвратно утратить. И вот тогда живой "мертвец", и об этом "Пусть мертвые хоронят своих мертвецов".
А до этого "Спящее сознание", "Механистичность"
 
Мне больше нравится версия что Высшее Я, Сущность, Дух - по умолчанию неотъемлемая часть Структуры человека. Установление с этой высшей частью необходимой взаимосвязи и есть "Поиск себя", "Духовный путь" итп
Потенциал установления связи есть по умолчанию, но специальными усилиями, зачастую не без помощи третьих лиц, эту возможность можно безвозвратно утратить. И вот тогда живой "мертвец", и об этом "Пусть мертвые хоронят своих мертвецов".
А до этого "Спящее сознание", "Механистичность"
Базис, фундамент, основа, внутренняя опора - это есть не только у человека, но и у всех остальных земных (а может и внеземных) существ. Это то что нас всех объединяет...
Но у человека есть еще кое что. Суть человечности как раз в этой штуке. И это то, что нас всех разъединяет. И вот что удивительно. Замысел Мироздания в отношении человека (здорового) как раз в этом разъединении...
Не в объединении! А в разъединении. Именно в этом суть человечности, как я теперь понимаю. Мироздание хочет чтобы каждый человек был уникальным и индивидуальным. Кроме больных людей. В отношении больных (таких как я) у Мироздания есть другой план.
 
Не в объединении! А в разъединении. Именно в этом суть человечности, как я теперь понимаю.
конечно . А так бы были все на одно лицо с одним характером . Говорили бы все ,всё одно и тоже и со всеми соглашались или наоборот . Армия любовников каких то была бы ))) как в фильме Репортаж . Да и на земле если ее создала Божественная сущность есть добро и зло . В человека залито и плохое и хорошее . Все по разному . Для чего ? Для выбора . Выбор всегда свободен .
 
конечно . А так бы были все на одно лицо с одним характером . Говорили бы все ,всё одно и тоже и со всеми соглашались или наоборот . Армия любовников каких то была бы ))) как в фильме Репортаж . Да и на земле если ее создала Божественная сущность есть добро и зло . В человека залито и плохое и хорошее . Все по разному . Для чего ? Для выбора . Выбор всегда свободен .
Не, немного не так 😊Человек это Бог в скафандре. Бог внутри - это добро. А снаружи - иные миры. В иных мирах есть всякое - и плохое и хорошее...
Так вот, задача человека (здорового) найти в этом "всяком" что-то хороше, но обязательно новое.
Цель и смысл человека удивить или позабавить Бога 😊👍

Имхо, конечно.
 
Человек это Бог в скафандре. Бог внутри - это добро. А снаружи - иные миры. В иных мирах есть всякое - и плохое и хорошее...
Я так понимаю необходимо овладеть знаниями КУ-нфу, чтобы понять и принять эту жизненную концепцию.. :-D
Прощу прощения, просто я стараюсь быть уникальным, так как
Мироздание хочет чтобы каждый человек был уникальным и индивидуальным.
И немного разъединенным! :-D
 
Я так понимаю необходимо овладеть знаниями КУ-нфу, чтобы понять и принять эту жизненную концепцию.. :-D
Прощу прощения, просто я стараюсь быть уникальным, так как

И немного разъединенным! :-D
Зачет 😊👍
 
Назад
Сверху Снизу