Ненависть

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

default

Участник
Не пьет 2 года 11 месяцев 7 дней
Не курит 1 год 2 месяца 29 дней
Регистрация
29 Ноя 2021
Сообщения
460
Вот и вся суть вопроса, Док: всех ли алкоголиков и Эгоцентриков объединяет ненависть? Это одно из основных чувств абсолютно каждого алкоголика? И вообще расскажите об этом интересном явлении, может интересные примеры из практики :-D
 
Это настолько эмоционально заряженное чувство, что его можно сравнить только с оружием массового поражения. То есть с чем-то таким, что лучше никогда не использовать, каковы бы ни были обстоятельства. Нет такой цели, которая бы оправдала его применение.
Даже на войне. Когда исследовали поведение героев - летчиков, пехотинцев, танкистов.. Тех, кто проявил себя наиболее эффективно в очевидно тяжелых и сложных условиях, они все говорили, что в момент боя ненависти не испытывали. Некоторые сравнивали бой с игрой, у них был азарт. Кто-то говорил о том, что старался наиболее хорошо выполнить задание, отношение было как к работе. А те, что погружался в ненависть, как правило, гибли сами и часто подвергали опасности товарищей.
Я понимаю, что это может звучать несколько цинично, но, даже если вы будете вынуждены убивать врагов, постарайтесь не испытывать этого чувства.
Очевидно, что кроме "взрыва адреналина" еще бывает латентное течение, которое может длится годами и десятилетиями. И я, даже, не знаю, что хуже. Этот второй вариант настолько глубоко въедается в сознание, что постепенно становится его частью, а затем замещает все. Особенно в старости, когда постепенно увядают чувства, ненависть остается и потому на фоне этого снижения "уровня воды" мы видим, что "торчащий из по нее камень" превратился в доминирующую структуру. Вместо озера видим болото, посреди которого возвышается гранитная скала. Печальный пейзаж.

В чем опасность ненависти? Ну, хотя бы в том, что она является сверхценной. Она лишает человека ответственности, делает его суждения более поверхностными, уплощает мышление. Многие сомнительные аргументы начинают казаться несомненными, если они могут использоваться, как обоснования ненависти. Человеку легче любую болезненную фантазию принять за очевидный факт, чем объявить себе, что он заблуждался и потерять ту нить, на которую он так долго нанизывал свои объяснения. Ему придется бросить тот столб, за который он держался, укрепляя его все новыми и новыми доводами и поэтому он боится. Да и доводов жаль =) Они же ему самому кажутся ценными.
Ему начинает казаться, что он разрушит свою личность, если утратит эту идею. Дескать "сейчас я борец, преисполнен ненавистью, а кем я буду, если откажусь от этого"?

Что касается наркологии, я часто видел, как люди строят свою трезвость именно на ненависти. Это очень удобно. Просто, понятно и потому кажется эффективным.
Понятно, что наиболее частой целью этой "целебной ненависти" является этиловый спирт. Дескать, это он во всем виноват, зачем только его изобрели?
Ну и дальше понеслось:
- кто изобрел перегоночный куб? Арабы! Ага! Так и думал - мусульмане, сами-то не пьют, а нашего брата спаивают!
- а кто догадался разводить его водой? Менделеев! Говорят, что он еврей, посмотрите, какая борода! Ну, тут тоже все понятно! "Во всем всегда виноваты евреи и велосипедисты! Причем тут велосипедисты? А причем тут евреи?" (Ремарк). =)

Ну и так далее и так далее. Некоторые врачи, даже, пытаются культивировать эти идеи, не понимая, что они тоже, рано или поздно попадут "под замес".
- а кому выгодно, чтобы я пил? Понятное дело! Врачу-наркологу! Поэтому и кодирует меня плохо. Чтобы я снова начал пить и снова пришел к нему!

Удивительно то, что ненависть влияет на мышление настолько сильно, что почти полностью заслоняет логику, вызывает аментивность. Например, в литературе АА часто можно встретить упоминание врачей, причем ни разу нет осуждения. Наоборот, есть призывы обращаться к врачам, подчеркивается, что программа не является медицинской методикой или процедурой, упоминаются случаи, когда врач помог алкоголику, как врачи рекомендовали ходить на группу и пр.
И почти каждый раз после того, как на группе читают этот отрывок, высказывания начинаются примерно такие:
- я много раз лечился у врачей, но они из меня только деньги тянули, не помогли, шарлатаны. А вот потом я пришел в АА и "все засияло". Теперь я их всех ненавижу, хочу отомстить. Главное, что я понял - ВРАЧ МНЕ ТОЧНО НЕ НУЖЕН!

Последнюю фразу я часто слышал на реабилитациях. Там она, кажется, используется в качестве мантры или вечерней молитвы. =)
То есть, люди совершенно уверены в том, что АА против врачей, хотя написано совершенно противоположное. Как так?

Получается, что вначале человек перенес мысли созависимой, которая требовала от него ненависти к алкоголю на желание врача "они же с женой заодно". А затем в его голове произошла "революция" и теперь он ненавидит врача.
Так и хочется повторить слова Ленина "Троцкий! Это не революция, а переворот" =) Он не сменил "форму правления", просто заменил "узурпатора". Сделал шаг не вперед, а в сторону.

Может ли ненависть быть продуктивной? Нет!
1 - ненависть всегда производное от страха. Да, она его заменяет, раньше я этого боялся, теперь ненавижу. Но это не устранение страха, это его эволюция. Переход количественных изменений в качественные.
2 - она устранят логику, искажает восприятие, сужает диапазон рассуждений. Не позволяет анализировать, предлагая свои императивы в качестве "очевидных" выводов.
3 - она выключает ответственность, а это значит, что человек так и остается в этом ментальном рабстве. Ведь только ответственность является главным критерием свободы. Если я не сомневаюсь в свой праведности, значит, я выполняю приказы. Это не свобода.

Хотя, формально, я видел людей с очень большими сроками, которые были настолько пропитаны ненавистью, что к ним было страшно подойти. Как будто оголенный высоковольтный провод, красный от напряжения с оплавившейся изоляцией.
Некоторые не выдерживали этого напряжения и после того, как случалось что-то, что они считали крайне несправедливым, они срывались.
Нужно ли говорить, что это были ужасные срывы, отвратительно выглядевшие и, как правило, крайне опасные для жизни самих больных.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу