Немецкая терапия и первый длинный год

Мы последние три раза ездили в Георгиуполис. Маленькое местечко между Ираклион и Ханией. Ближе к Хании. Там очень хорошие пляжи. В один и тот же отель летали всегда. Ты по отелям вроде не ездишь, но если вдруг соберешься, то Anemos Luxury Grand Resort отличный, или просто на пляж туда, у них на пляже и хорошее кафе есть. Готовят вкусно и пища вполне здоровая. Мы там последний раз были года два назад, надеюсь он еще не обшарпался.
Мы в начале октября в Люксембург едем, с собакой больше не полетаешь как раньше. А на Рождество и НГ в Лех, на горнолыжный курорт. Смотрели Китцбюэль, но там такие цены! Охренели совсем. Но это и к лучшему, смотреть там на теток с губами, которые похожи на надувную лодку и в шубах из серебристого барса мне неохота.
Когда экзамены? Или сдаешь уже?
Привет, Галя! Учу и сдаю экзамены в интенсивном модусе. Самое горячее время сейчас в универе. Плюс работаю на полное время и до отпуска нужно многое закончить, провести все необходимые разговоры, написать планы, отчеты. Голова гудит постоянно, потому что с 7 утра на работе, разговоры, собрания, вечером прихожу домой уже без голоса и готовлюсь к экзаменам до ночи, потом сплю, потом в 5.30 подъем. И так сейчас каждый день. Следующая неделя будет такой же. Вот сегодня только проснулась, сразу засела писать, даже кофе не пила. Сейчас буду завтракать.
Надеюсь к 30.09 все закончить, сдать и спокойно улететь на три недели в отпуск. Прилечу потом назад к первому дню следующего семестра и все по новому... Но сейчас меня греет мысль об отпуске.
Я пока резервировала только первую неделю в Хании (апартаменты и отель). Потом хочу две недели по островам близлежащим поездить и в Афинах потусить, никогда там не была. Но пока не хочу планировать, хочу именно спонтанно на месте смотреть, чего мне будет хотеться без обязательного плана.
В идеале на будущее хочу покупать билет только к цели и резервировать что-то на дня два, а потом смотреть по желанию, куда дальше. Че-то меня эти четкие планы отпуска больше не вставляют, хочу перейти на "интуитивное" :-D Чтоб каждый день смотреть по настроению и не быть привязанной к одному острову.
 
Хотя свобода в путешествиях - это дорогое удовольствие, хочу ещё добавить. Вчера не выдержала и все же купила обратный билет на самолет. Так как, когда смотрела пару дней назад, то этот билет стоил 100 евро, а теперь 250. Ну и у меня автоматически руки купили билет, пока я это ещё себе могу позволить. Начиная с определенной суммы меня задавит жаба и прийдется оставаться с мужем в Афинах зимовать:-DИ увольняться!
 
Пишу сейчас письменную работу в стиле психотерапии. Реально имеет похожее действие на психику. Биографическая саморефлексия называется. Всю собственную биографию нужно проанализировать в письменном виде, а также рассказать о своей мотивации в профессии, и проследить как собственное детство, воспитание, а также опыт полученный в школе отражается на моей сегодняшней педагогической деятельности и отношению к детям. Проследить за своим сегодняшним профессиональным педагогическим стилем в контексте собственного воспитания и дества.

Когда занимаешься постоянной саморефлексией на профессиональном уровне, то лишь постепенно становится ясно, что наш биографический опыт (особенно специалистов в области образования и воспитания) оказывает существенное влияние на образовательную работу и что биографическая саморефлексия является огромным ресурсом в этом контексте. Чтобы было понятно, то некоторые педагоги имеют рефлексию в виде - "нас били и ничего мы выжили и из нас что-то получилось". Или "это все фигня, пережевывать это детство, нудно жить сегодняшним днем" и т.д. Так вот такие "рефлексии" запрещены в педагогике. Нужно учиться на ошибках и уметь их исправлять с помощью саморефлексии. Многие продолжают свое воспитание, которые они получили от своих родителей в педагогическом контексте на работе и считают это единственным правильным вариантом.

Все нами пережитые девальвации и травмы, полученные в детстве, моббинг, дискриминация, наша школа, которая пугала многих всю оставшуюся жизнь, все это неосознанно воспроизводится нами в образовательной деятельности. Если педагоги хотят, чтобы эти их травмы, понесенные в ходе их собственной социализации, остались незамеченными для тех, кто родился после них, они должны постоянно рефлектировать собственную биографию. И это у нас называется профессионализм.

Типа того - ну сидит ребенок за столом и ест. А ты такая ему: "Не качайся на стуле! не разговаривай с полным ртом! не царапай так громко вилкой и ножом! не плюйся! выровни спину, когда сидишь, а то всю жизнь будешь горбатая ходить! Подбери волосы, а то плавают в тарелке! Не запихивай все сразу, пережевывай тщательно и т.д." Все это ты слышала от собственной матери миллионы раз и уверена, что эти наставления помогут тебе, чтобы вырастить воспитанного ребенка. Хотя если рефлектировать глубоко и читать литературу по нарушениям пищевого поведения, то можно понять, что всеми этими возгласами можно привести ритуалы употребления пищи в очень неприятные традиции. Если анализируешь сама свои нарушения пищевого поведения, то иногда полезно и помалкивать самой во время еды, чтобы не насаждать ребенку свои собственные ОКР. Для этого нужна тщательная хроническая биографическая саморефлексия. Чтобы не портить психику следующему поколению. Об этом и пишу.
 
Привет, Галя! Учу и сдаю экзамены в интенсивном модусе. Самое горячее время сейчас в универе. Плюс работаю на полное время и до отпуска нужно многое закончить, провести все необходимые разговоры, написать планы, отчеты. Голова гудит постоянно, потому что с 7 утра на работе, разговоры, собрания, вечером прихожу домой уже без голоса и готовлюсь к экзаменам до ночи, потом сплю, потом в 5.30 подъем. И так сейчас каждый день. Следующая неделя будет такой же. Вот сегодня только проснулась, сразу засела писать, даже кофе не пила. Сейчас буду завтракать.
Надеюсь к 30.09 все закончить, сдать и спокойно улететь на три недели в отпуск. Прилечу потом назад к первому дню следующего семестра и все по новому... Но сейчас меня греет мысль об отпуске.
Я пока резервировала только первую неделю в Хании (апартаменты и отель). Потом хочу две недели по островам близлежащим поездить и в Афинах потусить, никогда там не была. Но пока не хочу планировать, хочу именно спонтанно на месте смотреть, чего мне будет хотеться без обязательного плана.
В идеале на будущее хочу покупать билет только к цели и резервировать что-то на дня два, а потом смотреть по желанию, куда дальше. Че-то меня эти четкие планы отпуска больше не вставляют, хочу перейти на "интуитивное" :-D Чтоб каждый день смотреть по настроению и не быть привязанной к одному острову.
Желаю тебе после стресса отдохнуть как следует. Хотя с «интуивным» надо быть осторожным. Мне, например, иногда бывает сложно отличить мои «интуиции в отпуске» от сдвг - меня каждый день куда-то несет. Поэтому мне всяко лучше один отель и оттуда плясать уже. Потому что постоянно собирать и распаковывать чемодан - это никаких нервов не хватит.
В Афинах была один раз и возненавидела этот город из-за пылищи, грязищи и еще надо было в 40 градусов жарищи лезть смотреть Акрополис, а потом еще какие-то черепки в музее археологии. В общем, был составлен неправильный план. Надеюсь, что тебе повезет больше и понравится.
 
У нас сегодня настоящее лето. Плюс 25 градусов и синючее небо.
У нас тоже! И от этого дома с компом еще больнее.
Но море и песок в скором будущем минимизируют эту ноющую боль :-D
 
Читаю со вчерашнего дня свою первую дипломную работу, которую я написала в 2018 году. Про развитие демократического мышления у детей. Использую некоторые ее отрывки для моей сегодняшней письменной работы по педагогической рефлексии. Вернее, я хотела использовать некоторые отрывки про демократию и влияние опыта самоэффективности на собственную жизнь. В голове у меня отложилось, что я что-то там восхищенно идеологично писала. Я себя тогда считала очень умной и мою тогдашнюю письменную работу считала пределом совершенства. Читаю ее сегодня и думаю - какой примитив!!! Ну вот просто постоянно от себя в шоке: типа неужели я могла так примитивно рассуждать. У меня была отличная защита диплома и меня хвалили, но с сегодняшней перспективы я не особо понимаю за что.

Что дает мне понимание, что то, что я сегодня пишу, будет для меня примитивным тоже через лет 10. Я надеюсь. Это я называю развитием. Когда я читаю свои посты на этом форуме десятилетней давности, я тоже себя не узнаю. Кажусь себе такой незрелой и неуверенной. То же самое я, наверное, буду думать, когда буду читать этот сегодняшний пост через лет 10.

Все дело в развитии, которое ты проходишь. И постоянно меняешься.

Если бы алкоголь остался в моей жизни, то этого развития у меня бы не было. Я в этом просто уверена. Достаточно просто посмотреть на мою пунктуацию и грамматику в 2012 году. Я уже не говорю о моей уязвимости. Мне было больно от отзывов абсолютно незнакомых мне людей. Больно от чужого хронического обесценивания, потому что мое Я было слабо и уязвимо. Я не знала, кто Я. Но башка регенерируется, мозг еще смог опять научиться нормально работать, и Я укрепилось.

Иногда анализирую некоторых участников форума, которые здесь уже тоже давно и сравниваю, как они писали лет 10 назад, когда алкогольная деградация была еще не настолько сильна. При этом не переставая активно пить, постоянно срываясь. И я читаю, как они пишут сегодня. Даже если просто анализировать грамматику и пунктуацию, не говоря о глубине мысли, то уже видно, какой регресс проходит этот бедный мозг.

Я все очень правильно сделала, бросив пить. Я дала себе шанс на дальнейшее развитие, а могла бы остановиться уже тогда и нажать мозг на паузу. Я вижу, что мозг, как мускул, можно раскачать. В начале семестра я ощущала, что у меня опять отсутствует нужная мне дисциплина, чтобы садить себя после работы и учить. Я заставляла себя. И сейчас эта дисциплина опять выработалась, и я могу по 10–12 часов воспринимать информацию. Все это приходит с тренировкой. Как с бегом прямо. Вначале 4 км, а потом 12. А потом 18. Так и с башкой: вначале и 3 часа беспрерывного внимания тяжело, а потом и 8 и 10 часов гиперфокуса возможно.

Очень бы хотелось, чтобы эта жажда к знаниям, мотивация, целеустремленность у меня не угасали и интерес к жизни остался таким же свежим.
Ладно, пошла дальше писать.
 
При желании более - менее психически и неврологически здоровый человек может «прокачать» практически все навыки. Улучшить память, мотивацию, логику, внимание, развить эмпатию и нестандартное мышление и прочее. Как ни странно, но эмпатия - это тоже навык. Хочешь стать эмпатом - развивай это качество:DANCE:И про мысли тоже интересно, мозг во многом не переплюнет современный компьютер, но примерно 50 тысяч мыслей он «обработает» запросто. У медленных меньше, у хорошо развитых - больше. В среднем, более чем в 50 процентах мыслительный процесс циклится на негативном. Но и над этом можно работать и уже через неделю будет заметно улучшение. На чем и зиждется когнитивно-поведенческая система. И практически каждый при желании может работать своими мозгами над своим мыслями.

У нас сегодня последний теплый и солнечный денек. С завтрашнего дня ухудшение погоды.

Всем хорошего воскресенья!
 
Иногда анализирую некоторых участников форума, которые здесь уже тоже давно и сравниваю, как они писали лет 10 назад, когда алкогольная деградация была еще не настолько сильна.
Знаково.
Месяца 2 не читал форум. Открываю и сразу этот пост.
Лайк.
10 лет, говоришь.
Ошибки в пунктуации, стиль написания, детские наивные мысли ...
Это не ушло. А человек другой.
Это да. 10 лет можно сравнить себя с прежним.
Змейка, у тебя есть много замечетельных черт, которые я люблю в тебе, но есть одна особенная.
И, именно эту черту я понял, осознал и принял для себя несколько лет назад.
- "не бояться прожитых лет", "не боязнь старения ".
В 40 лет я ощущал себя старым и разбитым, а сейчас в 52 молодым, здоровым и полным планов.
Ну не вся жизнь впереди, но много много лет впереди. И хороших лет.
С этим чувством намного легче жить.
Не боятся стареть, а учиться, совершенствоваться и идти вперёд.
Признать нужно - это благодаря твоей теме. Не надуманной, не приукрашенной, а выстраданной, искренней и очень познавательной.
Спасибо, что ты есть на форуме.
------------------------
Змейка, вечер.
 
Знаково.
Месяца 2 не читал форум. Открываю и сразу этот пост.
Лайк.
10 лет, говоришь.
Ошибки в пунктуации, стиль написания, детские наивные мысли ...
Это не ушло. А человек другой.
Это да. 10 лет можно сравнить себя с прежним.
Змейка, у тебя есть много замечетельных черт, которые я люблю в тебе, но есть одна особенная.
И, именно эту черту я понял, осознал и принял для себя несколько лет назад.
- "не бояться прожитых лет", "не боязнь старения ".
В 40 лет я ощущал себя старым и разбитым, а сейчас в 52 молодым, здоровым и полным планов.
Ну не вся жизнь впереди, но много много лет впереди. И хороших лет.
С этим чувством намного легче жить.
Не боятся стареть, а учиться, совершенствоваться и идти вперёд.
Признать нужно - это благодаря твоей теме. Не надуманной, не приукрашенной, а выстраданной, искренней и очень познавательной.
Спасибо, что ты есть на форуме.
------------------------
Змейка, вечер.
Привет, Лорак!
Куда пропадаешь? Как сам?
Интересное ты сделал замечание про «не бояться прожитых лет» и «не бояться старения». Мне вот кажется, что я так спешу жить специально, чтобы не замечать этого самого старения. Вот я и осень, обычно, тоже не очень замечаю и не люблю, потому что это «природы увяданье» для меня очень печально. Я хочу вечное лето и чтобы все всегда оставалось зеленым (что очень инфантильно). Я поэтому и осенью улетаю в тёплых края, чтобы этого всего (увядания) не видеть.
Кажется, что и жить спешу, чтобы старения не видеть и не осознавать. Ну типа вечная студентка-путешественница, стареть некогда.

Такие у меня мысли по этому поводу. А вообще, энергии куча, жизненные силы есть, пашу, как конь и башка хорошо работает. Чего ещё желать? Поэтому и неважно это сейчас, сколько мне лет. Главное для меня - это жизненная сила, запас энергии и самоощущение. Мне не тяжело таскать себя по ступенькам и гонять на велике, поэтому, думаю, что это пока молодость ;)
Приветы тебе!
 
Интересное ты сделал замечание про «не бояться прожитых лет» и «не бояться старения».
"замечание" ...
это не замечание, это факт.
Люди боятся стареть, боятся что жизнь проходит, что ты ничего не успеваешь, что уже ничего больше не будет "как прежде".
Я очень боялся этих чувств, они угнетали и подавляли.
Сейчас этого нет.
Много всего в голове, но этого страха нет.
Странно, но мне вот кажется это главное достижение моей трезвой жизни - я не боюсь стареть и мне хочется жить, совершенствоваться, изучать что то новое.
7.5 лет трезвой жизни.
Не поверишь - я не читаю свои первые посты на НД. Вообще не читаю.
Это не интересно.
Алкогольная тема уже где то далеко и в прошлом.
Когда играл на Бирже главная моя проблема была знаешь в чём ? - вовремя выйти из падающих акций (скажут знатоки) - таки да, но основная беда - меня охватывала паника и злость - когда я видел как растут акции, которые ты не купил. Я начинал делать ошибки, злился, косячил и много проигрывал.
Кто то купил, получает прибыль, а ты мимо. И ты не можешь спокойно на это смотреть.
Это плохое качество, с этим нужно бороться.
И в жизни также - я очень расстраивался и злился, когда видел что у кого то что то получается, и у меня могло бы так быть хорошо, если бы я это сделал. А я не сделал.
Жизнь проходит, а ты мимо, ты упустил возможности, ты упустил шанс, ты у разбитого корыта.
Сейчас научился, поборол эту проблему - мне всё равно что у других лучше в чём то.
Жду.
С 16 февраля 2024 года я жду. И буду ждать столько, сколько нужно. Я умею ждать. Это дело чести и принципов.
А в жизни всё как прежде, всё хорошо.
Я научился жить.

Кажется, что и жить спешу, чтобы старения не видеть и не осознавать. Ну типа вечная студентка-путешественница, стареть некогда.
Лайк.
Какая интересная мысль.

Сейчас в Анапе жил рядом с номером ребят школьников. Постоянно видел что они делают весь день. Утром у нас был тур, а с обеда мне было интересно чем они занимаются, как общаются между собой, их разговоры "о чём".
Знаешь что удивляло - они никогда никуда не спешили. Дела, мероприятия, занятия с тренером, встречи постоянно, теннис. Но настолько бросалось в глаза их спокойствие и рассудительность. Ребята 12-13 лет. Спокойные, уверенные, грамотные.
А вот я "суетился".
Суетливость.
Наверно в следующем году это будет цель номер один - научиться быть спокойным и не суетится.
Мда.
Часто думаю - как же ему повезло с тобой. Если уместно это слово "повезло".
Это я про твоего мужа.
А ты, - ты всего добилась сама, тут нет "везения".
Это работа. Долгая, трудная, нудная, кропотливая работа над собой, над своими ошибками, действиями.
---------------------
Змейка, писать больше не буду, и так расфлудил тут.
У меня год закончен, - до Нового Года 31 декабря - я совершенно свободен.
А у тебя, как понимаю, ещё всё в разгаре - опять отпуск.
Не знаю почему, но я очень рад за тебя.
----------------
Хорошего дня.
 
Назад
Сверху Снизу