Немецкая терапия и первый длинный год

Я в последнее время во всех моих начинаниях и делах разглядываю этот незамысловатый сдвгшний узор: устать, чтобы выгореть, а потом опять воскреснуть из пепла. Например, разбирали недавно в универе категории, каким типом студента-писаки ты являешься. Были типы, которые долго готовят план, структуру, читают, разбираются прежде, чем писать письменную работу. У меня однозначно тип, который все делает в последние дни и часы, перезагружает себя так, чтобы пар шел из носа. В последние минуты все сдает, а потом кайфует, как после того, если ты спасся с тонущего корабля.

Можно говорить миллионы раз - не делай так, делай по долгой монотонной правильной структуре подготовки к письму... Но пофик. Все равно, в результате мое поведение рассчитано на то, чтобы испытывать большой стресс, а в результате кайф. Если повода для стресса нет, то я его найду. Можно еще сказать - ну ты и дебил, ты так никогда ничего не достигнешь. Ан нет. Моя доцентша по научному письму тоже такой тип студента-писаки - все в последний момент и ниче, доктор наук. Дело в том, что после того, как ты проходишь сложный долгий и мучительный процесс прокрастинации, с тяжкими муками от сопротивления обучению (я опять ничего не сделала, я опять не пишу, я опять не читаю, а занимаюсь хренью - броделяйнеру это самое то), с бессонницей и всеми делами, то в последние дни к тебе приходят откуда не возьмись нереальные возможности памяти, когда конкретно под стресс ты можешь перерабатывать огромное количество материала информации и оставаться высоко концентрированной. У тебя реально в башке увеличивается в это время карта памяти, а также возможности концентрации. И это все под влиянием стресса.

Либо еще пример. Ну изучаю я уже много лет возможности правильной организации процессов, распределения заданий на рабочем месте. Ну типа - не набирай много дел сразу, делай все последовательно, не перезагружай себя и т.д. Ага, читаю теорию и качаю головой. Но сама я являюсь особо продуктивной, когда одновременно делаю 10 дел, ибо одно дело делать мне безумно скучно. И только тогда я эффективна и все довожу до конца, когда я делаю несколько дел одновременно. Мне конечно повезло, так как мой случай сдвг одарен хорошей концентрацией внимания и не особо низким интеллектом ;) Не всем так везет, это я, как работающая с сдвг-шниками, говорю. А другие посмотрят со стороны и говорят - ну и хаос, ты же делаешь 10 дел одновременно. Да, я делаю. И доделываю. И выслушаю потом в откровенных разговорах с начальством, что мне надо перестать себя перезагружать. Ага. Слушаюсь и повинуюсь ;)
Ну, вернее, я действительно стараюсь себя не перезагружать, но в результате, все равно, скатываюсь в свою стрессовую рутину.

Я даже уборку делаю, как тот псих, по своему сдвгшному плану: мне пыль в течении получаса вытирать скучно, как и мыть полы либо пылесосить. А 10 мин пылесошу, потом 10 мин скручиваю носки и раскладываю белье, потом 10 мин мою стекла, потом опять пыль и т.д. Если на это посмотреть со стороны, то глаза разбегаются, а я гоняю, как белка в колесе, а я вот наоборот придумываю себе дополнительные задания, чтобы уборка была разнообразной и чтобы движения и задания не были однообразными. Иначе я все заброшу. Короче, 10 дел одновременно.

Такая схема поведения у меня, в принципе, во всем. И не смотря на все это, я очень хорошо структурированный человек. Ибо нет такого - правильно или неправильно, а есть то, что подходит лично для тебя.
У меня также. Один в один. При рутинных делах я должна переключать внимание, иначе мне становиться скучно и я плюну и не стану это делать вообще. А вот при вещах, от которых меня прет( даже если это определенная учеба или зубрежка) я буду сидеть днем и ночью на жопе как железная и втыкать в книгу с большим удовольствием.
 
Почитай про гиперфркус при СДВГ, если еще не читала. В состоянии гиперфокуса, ребенок или взрослый имеющий сдвг, может концентрироваться дольше и лучше «нормальных» и достигать в учебе, в проектах или в спорте очень больших результатов. То что ты описываешь - это как раз оно. Мотивированный сдвг-шник горы свернет, если у него есть мотивация. Только если он хочет этого сам, а не другие ему навязывают. Eigenmotivation.
Эт точно 👍
 
Почитай про гиперфркус при СДВГ, если еще не читала. В состоянии гиперфокуса, ребенок или взрослый имеющий сдвг, может концентрироваться дольше и лучше «нормальных» и достигать в учебе, в проектах или в спорте очень больших результатов. То что ты описываешь - это как раз оно. Мотивированный сдвг-шник горы свернет, если у него есть мотивация. Только если он хочет этого сам, а не другие ему навязывают. Eigenmotivation.
Про гиперфокус знаю, но у нас почему-то его видят, в основном, в негативном ключе. Типо надо учить детей грамотно переключать свое внимание с одного занятия на другое и выводить детей из этого гиперфокуса. Ну да, в школе, предметы меняются, а если ты завис на одном, то это трудно для школьников, надо функционировать.

И мне странно, что этот гиперфокус ко мне во время учебы, в основном, приходит именно после долгой прокрастинации и когда уже конкретно поджимают дедлайны. Я как будто это делаю специально. Даже во время отдыха не могу расслабиться. Трачу свою энергию на переживания, так как ощущаю чувство вины за невыполненную еще работу. Т.е. само откладывание на завтра мне не дает эмоционального отдыха, а я все равно откладываю на потом и остаюсь в постоянном напряжении. Например, вот мне надо до следующего дня срочно что-то написать по учебе, а я, вместо этого, занимаюсь домашними делами либо сижу здесь на форуме, могу еще играть в Candy Crush хотя и то, и другое, и третье может подождать.. А в это время я постоянно вспоминаю про работу и у меня чувство вины за то, что я ничего не делаю. Мазохизм какой-то.

Потом же я беру себя силой за волосы, втыкаю и начинается гиперфокус. И меня уже не оттащишь и ночью от писанины. Такое издевательство над самой собой. Казалось бы, ну возьми ты и пиши каждый день после работы потихоньку.
 
Хотя, думаю, я знаю, где здесь еще загвоздка. Я через чур хорошо себя знаю и всегда знаю, что, где и почему. Просто иногда я не хочу кое-что в себе видеть либо признавать.
Вот, например, отсутствие энергии как причина моей прокрастинации. Организм часто у меня не имеет достаточного ресурса для выполнения задания. Он переходит в режим энергосбережения и минимизирует расход энергии. И я откладываю дела, так как у меня не хватает энергии и мотивации, хотя, в принципе, я могу себя и заставить.

Хронический стресс на работе, усталость, частое эмоциональное выгорание по причине моего максимализма, накопившаяся усталость и переживания истощают мои эмоциональные ресурсы. Сюда можно отнести отсутствие видимого результата работы. В социальной работе это так, результатов нет на лицо. Но часто я предпочитаю и этого не видеть, я же сказала, что потяну полную рабочую неделю плюс очное отделение в универе, знач потяну.
А организм противится.
 
Про гиперфокус знаю, но у нас почему-то его видят, в основном, в негативном ключе. Типо надо учить детей грамотно переключать свое внимание с одного занятия на другое и выводить детей из этого гиперфокуса. Ну да, в школе, предметы меняются, а если ты завис на одном, то это трудно для школьников, надо функционировать.

И мне странно, что этот гиперфокус ко мне во время учебы, в основном, приходит именно после долгой прокрастинации и когда уже конкретно поджимают дедлайны. Я как будто это делаю специально. Даже во время отдыха не могу расслабиться. Трачу свою энергию на переживания, так как ощущаю чувство вины за невыполненную еще работу. Т.е. само откладывание на завтра мне не дает эмоционального отдыха, а я все равно откладываю на потом и остаюсь в постоянном напряжении. Например, вот мне надо до следующего дня срочно что-то написать по учебе, а я, вместо этого, занимаюсь домашними делами либо сижу здесь на форуме, могу еще играть в Candy Crush хотя и то, и другое, и третье может подождать.. А в это время я постоянно вспоминаю про работу и у меня чувство вины за то, что я ничего не делаю. Мазохизм какой-то.

Потом же я беру себя силой за волосы, втыкаю и начинается гиперфокус. И меня уже не оттащишь и ночью от писанины. Такое издевательство над самой собой. Казалось бы, ну возьми ты и пиши каждый день после работы потихоньку.
То есть, в принципе, ты умеешь правильно планировать? Если взять конкретно подготовку к экзаменам… Значит ты пишешь заранее адекватный пошаговый To do - Liste по темам, но потом тянешь и тянешь и нарушаешь сроки и, в результате, сидишь день и ночь над учебным материалом? Тогда это похоже на прокрастинацию по типу духа противоречия :-D Обычно этим страдают анархисты. Но они выражают свое «фу» миру, правилам и законам, а сдвг-шник именно себе, своим планам - потому что импульсивный и непредсказуемый даже для самого себя. Ведь планы делает твоя дисциплинированная часть, а твой слвг-шник бунтует и хочет спонтанности:bud: А не планов каких-то там - скука ведь смертная. И ведь потом он и в самом деле все выучит, да еще драйв после экзамена получит - вот какой я быстрый и толковый молодец! И поэтому это будет повторяться снова и снова. Мой вердикт - неизлечимо! :-D Такие вот у меня фантазии, по аналогии с моей собственной историей:-D

Гиперфокус в негативном ключе у нас часто видят у сдвг- подростков, которые, например, сутками играют в компьютерные игры и очень быстро становятся зависимыми от них. А так-то есть даже платный курс для студентов «нормальных» - как специально уйти в гиперфркус и концентрироваться на задаче.
 
То есть, в принципе, ты умеешь правильно планировать? Если взять конкретно подготовку к экзаменам… Значит ты пишешь заранее адекватный пошаговый To do - Liste по темам, но потом тянешь и тянешь и нарушаешь сроки и, в результате, сидишь день и ночь над учебным материалом? Тогда это похоже на прокрастинацию по типу духа противоречия :-D Обычно этим страдают анархисты. Но они выражают свое «фу» миру, правилам и законам, а сдвг-шник именно себе, своим планам - потому что импульсивный и непредсказуемый даже для самого себя. Ведь планы делает твоя дисциплинированная часть, а твой слвг-шник бунтует и хочет спонтанности:bud: А не планов каких-то там - скука ведь смертная. И ведь потом он и в самом деле все выучит, да еще драйв после экзамена получит - вот какой я быстрый и толковый молодец! И поэтому это будет повторяться снова и снова. Мой вердикт - неизлечимо! :-D
Как хорошо иметь под рукой живого психиатра (а еще и бесплатного), да так все и есть" :-D Меня пытаются вогнать в очередную структуру и выдрессировать, а я пока тщательно сопротивляюсь.
 
Может это просто банальная лень и нормальное желание просто отдохнуть или сделать себе приятное
 
Ничего-ничего, я вот только что окончила поиски правильной маскировочной SOS краски для стены (с твоей помощью @Alini ), купила! потом как между прочим, купила только что в Амазоне пылесос, перечитав тысячи рецензий (и уже могу писать отчет на тему "что меня бесит в пылесосах"), так как старый че-то тоже глохнет. Вот сейчас выберу и куплю правильную убивалку для комаров (такую чтоб не громкая и с длинным кабелем) и... пойду дальше учиться! :WRITE:
 
Ничего-ничего, я вот только что окончила поиски правильной маскировочной SOS краски для стены (с твоей помощью @Alini ), купила! потом как между прочим, купила только что в Амазоне пылесос, перечитав тысячи рецензий (и уже могу писать отчет на тему "что меня бесит в пылесосах"), так как старый че-то тоже глохнет. Вот сейчас выберу и куплю правильную убивалку для комаров (такую чтоб не громкая и с длинным кабелем) и... пойду дальше учиться! :WRITE:
У меня только седьмая заработала, но она не тихая, ставим в другую комнату
 
Как хорошо иметь под рукой живого психиатра (а еще и бесплатного), да так все и есть" :-D Меня пытаются вогнать в очередную структуру и выдрессировать, а я пока тщательно сопротивляюсь.
Живого :-D
Особенно если он еще и сам сдвгшный алк:-D
 
Aspectek, через умный дом настроили включение на ночь
Посмотреть вложение 1550495
Ничессе, это уже целая батарея. Целый крематорий. Я такой типа светильника купила, посмотрим на мучения бедных жареных Комаров…
Там в комментариях к этой лампе-убийце на Амазоне народ рассуждает о моральной стороне легального издевательства током над комарами. Че-то мне их аж жалко стало. Но потом вспомнила этого вчерашнего жирного карапуза, наполненного моей кровью, сидящего на стене и потом кровавое пятно на белой стене на его месте и решила - надо брать!
IMG_3258.jpeg
 
Ничессе, это уже целая батарея. Целый крематорий. Я такой типа светильника купила, посмотрим на мучения бедных жареных Комаров…
Там в комментариях к этой лампе-убийце на Амазоне народ рассуждает о моральной стороне легального издевательства током над комарами. Че-то мне их аж жалко стало. Но потом вспомнила этого вчерашнего жирного карапуза, наполненного моей кровью, сидящего на стене и потом кровавое пятно на белой стене на его месте и решила - надо брать!
Посмотреть вложение 1550525
Змейка привет, долго читал твою тему, очень мотивирует. Ты большая молодец, буду приходить почитывать тебя)
 
Ничессе, это уже целая батарея. Целый крематорий. Я такой типа светильника купила, посмотрим на мучения бедных жареных Комаров…
Там в комментариях к этой лампе-убийце на Амазоне народ рассуждает о моральной стороне легального издевательства током над комарами. Че-то мне их аж жалко стало. Но потом вспомнила этого вчерашнего жирного карапуза, наполненного моей кровью, сидящего на стене и потом кровавое пятно на белой стене на его месте и решила - надо брать!
Посмотреть вложение 1550525
Меня ночью под глазом укусил, за ночь еще во сне видно расчесал, проснулся с феником под глазом, пошла аллергия видимо, 10 дней проходило((((
Так что лампу бери)
 
Ничессе, это уже целая батарея. Целый крематорий. Я такой типа светильника купила, посмотрим на мучения бедных жареных Комаров…
Там в комментариях к этой лампе-убийце на Амазоне народ рассуждает о моральной стороне легального издевательства током над комарами. Че-то мне их аж жалко стало. Но потом вспомнила этого вчерашнего жирного карапуза, наполненного моей кровью, сидящего на стене и потом кровавое пятно на белой стене на его месте и решила - надо брать!
Посмотреть вложение 1550525
Такой был, не всех убивает
 
Назад
Сверху Снизу