Немецкая терапия и первый длинный год

Из уважения к тем, кто читал мою тему полностью, пишу я этот пост.
Вы, наверное, спрашиваете себя, почему я не реагирую на подобные обвинения. Преуменьшение заслуг ближнего своего- это очень интересная фишка. Одна из объяснительных теорий проста и примитивна. Я объясняю себе, что, в конкретном случае, некоторые люди после того, как бросили пить, не пришли к желанному результату. Либо их результат очень отличается от моего личного, поэтому логично для многих прийти к выводу, что начинающая позиция у нас была разная (например, я была НЕ алкоголиком), потому и результаты разные.

Повторюсь. Я уже писала, что, если после того, как ты бросил пить, твоя жизнь изменилась в очень крутое русло- это очень сильное поощрение за непитие. Но это не обязательный результат. В моем случае все именно так. Отсюда и эйфория. Моя эйфория, к примеру. Которая длится уже многие годы и которая некоторых на форуме тут очень злит.

Хотя, если ты бросил пить, но жизнь так и не удалось радикально изменить, то с чего тебе вдруг стать счастливым человеком? На примере многих непьющих хмурых людей в моей теме. Социальная неустроенность вполне может остаться и после отказа от алкоголя. И хроническое недовольство никуда не должно исчезнуть. Ведь сейчас я счастлива не потому, что я не пью, а я счастлива от этих самых последствий непития: мне удалось социализироваться, получить образование, найти работу, найти любимого человека, путешествовать и т.д. Я бы назвала удачную социализацию причину своей долгоиграющей жизненной радости. А не отказ от алкоголя.

И депрессии и плохие настроения тоже никуда просто так не уйдут, когда ты бросишь пить. И многим непонятны куда делись мои депрессии теперь. Первые годы я здесь в своей теме постоянно описывала то, как сквозь зубы жила. Как себя практически заставляла делать все. Каждое утро заставляла себя вставать и идти на работу. Заставляла идти бегать, идти на терапию. Первые годы ничего особо красивого в моей теме не было. Описания того, как я себя каждое утро за волосы поднимаю с кровати, как лежала днями с закрытыми шторами, пережидая панические атаки. Все, что вы читаете в моей теме сейчас- результаты огромного труда над собой. Прям праздная жизнь, сплошной отдых и путешествия. Я- нормальный человек и тоже грущу, но пишу я почти всегда только тогда, когда у меня отличное настроение. Я привыкла делиться радостью, а свою рутину описывать мне теперь здесь абсолютно неинтересно. Настрадалась я. Мне теперь и неинтересно про рутину читать. Про вашу рутину или мою рутину. Мне ее хватает и так.

Преуменьшение моих заслуг мне очень близко, я на это теперь не так болезненно реагирую. Моя мать так делала всегда, она всегда преуменьшала мои заслуги. Она всегда отчитывала и била за тройки и никогда не хвалила за пятерки. Она предпочитала не замечать, что я делала хорошо, но видела тут же, если я сделала что-то неправильно. Когда я победила во всеукраинский олимпиаде по литературе, ее единственной реакцией было: « они что-то перепутали, надо позвонить узнать, переспросить». Когда я решила бросать пить, она постоянно повторяла, что я не смогу. Кстати, как и мой тогдашний муж. Он заставлял меня принимать какие-то новейшие таблетки от тяги, говорил, что я никогда не брошу самостоятельно. Я отказалась от таблеток, мне хотелось доказать ему, что я смогу.

Каждый год на мой очередной День рождения Трезвости моя сестра печёт мне огромный шоколадный торт и всегда на нем стоит игрушечная статуя Свободы. Это наш с ней личный праздник, праздник Трезвости и Свободы. В свою же очередь я всегда справляю юбилей Трезвости своей сестры. Пить она бросила позже меня, она проходила не амбулаторную терапию, как я, а лежала в клинике несколько месяцев в стационаре. С сестрой мы пытаемся дать друг другу то, что нам не дала мать. А именно поощрение. Я знаю, как мало она слышала хороших слов от матери и от меня она их слышит постоянно. Теперь наша с ней трезвость- это символическое начало нашей новой жизни, мы празднуем его всегда. Мой муж относится с большим уважением к этому моему празднику, хотя пьяной меня никогда не видел.

Когда же мне хотелось похвастать маме про мою уже четвёртую, пятую и т.д. годовщину трезвости, она говорила всегда одно: «я не верю, что ты не пьёшь, ты всех нас обманываешь! Ты не можешь не пить, ты родилась алкашкой!». Я пила со своей мамой на кухне с 13 лет. И в 19 пила. И в 26 пила. Мы пили каждый раз, когда встречались. Да кого бы она не увидела, хоть дочь, хоть соседа, хоть незнакомого, она сразу ставит бутылку на стол и давай посидим.

Так вот, моей матери как будто платили за то, чтобы преуменьшать мои заслуги и тянуть меня вниз. «Я не верю, что тебя муж не бьет. Ты врешь.» То же самое она говорит моей сестре. Ей странно, что мы наконец выбрали мужчин, которые нас не бьют. Одна из ее последних фраз при личной встрече: «я в свои 60 выгляжу намного лучше, чем ты в 35, ты какой была страшной, такой и осталась. А я сижу и сербаю свой чай и молчу... Я могу, как раньше, перевернуть стол, например или выпить 100 грамм залпом, а потом еще и еще... пока не попустит. А я теперь сижу и молчу. У моей мамы были всегда большие амбиции, которые ей не удалось применить в реализации, как результат, она всегда брызгала ядом в окружающих- детей, мужа и т.д. Да, она мне всегда говорила, что я уродина. Мне нужно было много лет жизни, чтобы понять, как я выгляжу на самом деле. С моей психологшей мы годами прорабатывали этот процесс.

Почему я прервала полностью контакт со своей матерью. Это было одной из причин. (Всегда ВСЕГДА прерывайте контакт с теми, кто тащит вас вниз!!!) Она предпочитала игнорировать то, что у меня получалось прекрасно и гиперболизировать то, что не получалось. Это тянуло вниз. Это наша совдеповская педагогическая абсолютно не действенная теория воспитания: наказывать за неправильное поведение и игнорировать желанное поведение. Как это должно работать- спрашиваю я себя сегодня? Поощрение словами- это так важно, это я уже поняла во время моего нового педагогического образования. Ориентироваться на ресурсы ребёнка, видеть, что ребёнок может, а не ориентироваться на его дефициты и концентрировать внимание на том, чего он не может. Дорогие родители, всегда поощряйте словами своих детей, это очень очень важно! Им тогда не нужно будет всю жизнь кому-то что-то доказывать ( либо запивать алкоголем несправедливое отношение к себе. Они тогда будут знать, что они значимы сами по себе такими, какими они являются). И вы, дорогие форумчане, поощряйте друг друга словами- это очень заряжает. Я оч сомневаюсь, что в ваших интересах тащить кого-то вниз, а не вверх. Прекрасного всем дня!
 
Последнее редактирование:
Спасибо...)
Не очень понятно, где ты нашла некоторые фрагменты моей истории,
и тем более странно, зачем они вдруг в открытом эфире....но вот если сам,
возможно пропивший мозги синяк, возможно же уже не способен,
на такое...проникновенное спикерское (....спасибо...),
то, еще и еще раз спасибо, любим тебя)

Единственное что...
Пожалуйста уточни, если сочтешь возможным,
что просто прервать физический контакт с нежелательными двуногими,
в некоторых случаях может быть недостаточно.
Например, герой фильма "Патрик Мэлроуз", перестав встречаться "в реале",
тем не менее, продолжил злоупотреблять контактом ментальным,
что явилось одной из причин тоскливой безнадеги заключительных серий.

А как же следует поступать в подобных твоему и кино-персонажа случаях.

И здесь, для регулярно посещающих встречи АА и NA, секретов нет и быть не может.
И пусть далеко не всем из анонимных, удается достичь предела желаемого в данной сфере,
но тем не менее, некоторые упражнения для тренировки отстранения, их есть, и это работает:
...когда бы ты не начала думать о нежелательных двуногих,
ты всегда можешь сказать себе: стоп, это моя голова, мои мысли,
и я вправе думать о том, о чем желаю, и затем сфокусировать свою мысль,
на твоей замечательной сестре (любим), представить еще и еще, как вы вместе обнимаетесь
под то чудесный торт Свобода, благодарно улыбнуться,
представить твоих племянников, благодарно улыбнуться,
представить твоего, судя по твоим же описаниям, отличного мужа, благодарно улыбнуться...


Ну а мысли о нежелательном контенте
(которые совсем удались из глубин жесткого диска...не встречал таких, сумевших удалить совсем),
мысли сорта "ну немножко то иногда можно подумать о родителях",
можешь счесть подобными мыслям о "ну немножко то иногда можно алкоголь".

То есть, если кратко: "вы то что вы думаете"(с. Будда)
Искренне желаю тебе, думать только о хорошем)

Любим тебя, Змейка)
 
Когда я победила во всеукраинский олимпиаде по литературе

отлично работают райтеры. как бы случайно и внезапно, но объяснили некоторую странную "безупречность текстов" украинки, 20 лет живущей в Германии. Хобана!
 
отлично работают райтеры. как бы случайно и внезапно, но объяснили некоторую странную "безупречность текстов" украинки, 20 лет живущей в Германии. Хобана!

говорит еще раз о том, что ты мою тему ни разу не читал, ибо об этом я здесь писала раз 100. Так как гордится мне, кроме, как этим фактом, до недавнего времени было больше неЧем.

Zmejka написал(а):
например, я была НЕ алкоголиком
да. внезапно

а теперь нет.

говорит о том, что ты и сейчас читаешь по диагонали, вырывая словосочетания. Я написала, что такие, как ты (некоторые) объявляют меня НЕ алкоголиком, чтобы объяснить для себя наши столь различные результаты непития.
А за комплимент моим текстам спасибо, конечно.

Пожалуйста уточни, если сочтешь возможным,
что просто прервать физический контакт с нежелательными двуногими,
в некоторых случаях может быть недостаточно.
Например, герой фильма "Патрик Мэлроуз", перестав встречаться "в реале",
тем не менее, продолжил злоупотреблять контактом ментальным,
что явилось одной из причин тоскливой безнадеги заключительных серий.

Дорогой The Best,

я обязательно еще напишу об этом, когда будет больше времени. Сейчас мне неприятно об этом думать (я и так про это думала весь рабочий день), хочется думать о хорошем. Но, предполагаю, ты догадываешься, что вырвать этот червяк из головы можно только ампутацией мозга либо полной амнезией.

Я сейчас жду очень желанных гостей: мою самую любимую подругу детства (в одном дворе выросли, в школе в одном классе учились; когда в универе учились, снимали вдвоем квартиру) с ее девушкой. Это будет та еще терапия воспоминаниями. Немного потусуемся в Берлине и едем на следующей неделе в Прагу на концерт Jamiroquai все вчетвером вместе с мужем. Для меня это поездка века- с двумя любимыми людьми на концерт в такой романтичный город. Квартиру сняла в Airbnb еще январе с очень символическим названием THE MOST ROMANTIC APARTMENT IN PRAGUE CITY CENTER ;))) Поощряю себя, как могу, механическими путями.

Всем приятного вечера.
 
с очень символическим названием
Название соответствует (локации)), молодцы)
Мы совсем рядом останавливались в 15-ом, Hotel Kampa Garden)
И Мала Страна, да и город в целом...спасибо...чудесные, волшебные впечатления)

В добрый путь)))
 
"Самая самая", "лучшая из лучших", "THE MOST ROMANTIC ". Отклонения конечно же на лицо. Но мы то все тут больные люди.
 
Если честно, нелестные высказывания и нападки на этом форуме для меня странны💁
Я здесь новичок, да и стаж « трезвости» у меня маленький, но уверенна, это маленькая ступенька к большому трезвому пути....
Когда зарегестрировалась здесь, читала топики разные.
Сообщение змейки больше всего впечатлило и стало очень мотивационным.
Может потому что, она « во всех красках» описала своё дно и так же ярко и « вкусно» описывает, смакует свою новую « нормальную» жизнь.
Для меня это показатель очень сильного характера, воли.
Для себя в голове отложилось: человек смог. Моя ситуация пьянства не дошла слава Богу до такого дна.... я лишь по вечерам , после работы ежедневно расслаблялась большим количеством вина. При этом « плохо» себя вела, буянила, на утро чувствовала себя ужасно.
При этом даже мне сложно ( очень!!! Сложно) побороть эту привычку расслабляться алкоголем....
Вот и в голове вертится постоянно, раз змейка с такого дна ужасного вылезла, значит я точно должна собраться, это реально!
Даже мне))(с) Как раз Тебе сложнее всех «вылезти»;)из этого тёплого болота
 
Поощряю себя, как могу, механическими путями.
🙁вот в этом то и дело.поэтому до сих пор читаешь то,что пишут хейтеры.внутренней гармонии внешними «механическими поощрениями» не достичь.Только прощение,блат,только прощение
 
Даже мне))(с) Как раз Тебе сложнее всех «вылезти»;)из этого тёплого болота
Млин, ребят, некоторым похожу приплачивают, чтобы они придирались к каждому слову и всех тролили😜
Побольше улыбайтесь и будет вам покой и отсутствие желчи))))
 
дебиловатой улыбкой алкаша? )
Ну, у кого как?
У меня несмотря ни на что отличная белоснежная улыбка)
Может улыбка и дебиловптая😀, зато искренняя.... и злобы к людям у меня ноль целых, ноль десятых😃
 
я короче, нифига не поняла, чотут и как, и почему Змею ругают.
*про курей писать можно форуме, волнуюсь.
не загнобили б изверги.
Там Ича вроде зашевелилась, у тебя работы через край... :cleanglasses:
///
 
Назад
Сверху Снизу