Не курим 🚭 Некурительные марафоны. Профильные работы.

Для тех, кто хочет бросить курить.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Добрый день, некуряшие!
Профильное №3

1. Всех волнует, как не набрать лишний вес, когда бросаешь курить.


Конечно же, всем хочется прекрасно выглядеть.
Но насколько это важно, по сравнению с отказом от курения?
Правильно ли, бросать курить и одновременно садиться на диету?
Что вы думаете по этому поводу?
Поделитесь своим мнением.

2. А давайте потренируемся?

Представьте себе ситуацию в которой очень велика вероятность того, что вам сильно захочется курить. Уделите пару минут тому, чтобы погрузиться в это состояние. Сейчас нам не важна причина возникновения желания закурить. У нас есть шанс подумать в спокойной обстановке, так сказать на берегу, подобрать нужные слова и аргументы, чтобы не закурить.
Что вы себе скажите? О чём подумаете? Что станет вашей опорой и не позволит бурному потоку эмоций сбить вас с ног.

При выполнении профильного просьба указывать ник Наставника @Катяя , чтобы вашу работу могли отметить!
Просьба выполнять профильное максимально развернуто, это нужно в первую очередь для вас!
Профильное N3:

- я думаю, что возможно бросить курить и не набрать вес, если задаться целью, либо поддерживать себя каким-то способами. У нас есть такие примеры.
Другое дело, что набор веса вследствие прекращения курения - это в какой-то мере естественный процесс, так как метаболизм на какой-то период замедляется, плюс мы начинаем заедать тягу.
Поэтому мой ответ такой, что надо пробовать и смотреть, всё это индивидуальная история. А боязнь набрать вес понятна, но это может быть так же и отговоркой чтобы не бросать курить. В противовес заеданию после отмены никотина мы можем поставить увеличение активности.

- на сегодняшний день мне достаточно просто подумать в духе: а стоит ли оно того? Стоит ли моё здоровье, моя красота, мои усилия того, компульсивного желания, мимолётной слабости. Какие бонусы я получу с этой сигаретой? Никаких, совсем никаких. Это ничем мне не поможет и никак не скрасит моё существование, более того, причинит мне вред. Сейчас уже разум мой главенствует над эмоциями и это очень здорово! Появилось пространство между эмоциями и действиями, мыслями и поступками. Здравомыслие иными словами.

@Катяя
 
Последнее редактирование модератором:
Профильное задание 3
@Катяя 🌺🌺🌺

1. Всех волнует, как не набрать лишний вес, когда бросаешь курить.

Конечно же, всем хочется прекрасно выглядеть.
Но насколько это важно, по сравнению с отказом от курения?
Правильно ли, бросать курить и одновременно садиться на диету?
Что вы думаете по этому поводу?
Поделитесь своим мнением.

Крайне волнующий меня вопрос, т.к. именно из-за увеличения веса в момент отказа мои прежние попытки не увенчались успехом. Но в этот раз я морально подготовилась к этому.

Я знаю, что не набрать вес в период начала отказа - это вполне реально, у меня было несколько примеров людей, которым это удалось. Но в моём случае это не работает. Мне как истиннозависимому, нужно от чего-то зависеть🤷‍♀️ И из двух зол - еда и курение я выбрала меньшее. Позволила себе вкусности с таким условием, что стабилизируясь в некурении, я вернусь в себя.

Правильно ли, бросать курить и одновременно садиться на диету?

Откуда мы знаем как правильно, а как нет?!)
То, что правильно для одного, может быть неправильно для другого. Всё индивидуально. С моей точки зрения, отказ от курение и диета - это двойной стресс для организма, лишние нервы и волнения, и как итог, это может привести к срывам по всем фронтам. Поэтому, если человек не уверен в своих силах, не уверен, что вывезет эти два ограничения, то лучше сосредоточиться на некурении. А затем взяться и за нагулянные кило)



2. А давайте потренируемся?

Представьте себе ситуацию в которой очень велика вероятность того, что вам сильно захочется курить. Уделите пару минут тому, чтобы погрузиться в это состояние. Сейчас нам не важна причина возникновения желания закурить. У нас есть шанс подумать в спокойной обстановке, так сказать на берегу, подобрать нужные слова и аргументы, чтобы не закурить.
Что вы себе скажите? О чём подумаете? Что станет вашей опорой и не позволит бурному потоку эмоций сбить вас с ног.

То, что я говорила и ранее при накате:
"Это всего лишь рефлекс, хах!"
В этой фразе не зря стоит усмешка в конце, как знак того, что мозг пытается меня обмануть, а я раскрыла его намерения. Несмотря на банальность фразы, в ней содержится очень глубокий смысл для меня, т.к. я выплывала именно из болота курительных рефлексов. Для меня важно было пресечь попытку мозга склонить меня к сигарете прямо на подходе, не дать развивать эту мысль, просто рубить росток-зародыш сразу на корню. Таких ростков было множество и каждый раз я отсекала их именно моей фразой...
 
Профильное №3
1. Всех волнует, как не набрать лишний вес, когда бросаешь курить.

Садиться на диету лучше ещё до того как бросаешь курить, в идеале, заренее сбросить лишние кило и приучить себя правильно питаться.
Хорошо помогает добавить активности. Насколько я знаю курение "сжигает" около 200 ккал., вот их и нужно отработать, например просто регулярно ходить гулять.

2. А давайте потренируемся?
Представьте себе ситуацию в которой очень велика вероятность того, что вам сильно захочется курить. Уделите пару минут тому, чтобы погрузиться в это состояние. Сейчас нам не важна причина возникновения желания закурить. У нас есть шанс подумать в спокойной обстановке, так сказать на берегу, подобрать нужные слова и аргументы, чтобы не закурить.
Что вы себе скажите? О чём подумаете? Что станет вашей опорой и не позволит бурному потоку эмоций сбить вас с ног.


Мне помогает выйти из ситуации, банально хотя бы пойдти в туалет, это реальное переключение заодно и переключает мозг.
Ну и мантру хорошую иметь типа "курение не поможет" или "я хотя бы не курю - и то хорошо" или "одной (сигаретой) дело не кончится". Очень важно помнить, что невозможно выкурить одну сигарету и всё снова будет норм. Одна сигарета - и ты снова по уши в зависимости!
 
Профильное #3
@Катяя
Вес: вес и обжорство наступили только при прекращении алкашки. При отказе от никотина в одном из марафонов по бросанию курить, мне опытные подсказали, что надо попробовать заесть сухофруктами. И тут началось: я как макака сметал всё, что встречалось, но только без сахара (это главное условие для не набирание веса): финики, груши, хурма, айва, мандарины, апельсины, сливы... и действительно, смог не курить месяц, потом стал и забывать, но и привыски макаки остались, правда. В доме всегда теперь валяются пара пакетов с сухофруктами.

Про не курить.
Ну, основное, для меня остались это разговоры с самим с собой и какое-хваставство перед другими, которые теперь обращаются ко ине с вопросами "как?". И ещё одним критерием остался - не держать пачку сигарет дома. Иногда так дома с устатка накатывает, что слезы текут, но иду за сухофруктами и всё проходит.
 
Профильное 3.
Всех волнует, как не набрать лишний вес, когда бросаешь курить.

Наверное, на диету садиться не стоит, но и заедать не надо. Это очень странно, но при определенном настрое и не хочется. В ноябре, бросая курить, я мела все подряд, типа "облегчая", "надо", халт", "лучше заесть". Фигня это все. @evgen1988 наш просто гений, я считаю. Пиши книгу, как Карр. Нужно принять все симптомы и не заменять одно говно другим.
2. А давайте потренируемся?
Представьте себе ситуацию в которой очень велика вероятность того, что вам сильно захочется курить. Уделите пару минут тому, чтобы погрузиться в это состояние. Сейчас нам не важна причина возникновения желания закурить. У нас есть шанс подумать в спокойной обстановке, так сказать на берегу, подобрать нужные слова и аргументы, чтобы не закурить.
Что вы себе скажите? О чём подумаете? Что станет вашей опорой и не позволит бурному потоку эмоций сбить вас с ног.

Таких ситуаций у меня слишком много. Для меня это вопрос ритуала. И этот проклятый ритуал сопровождал меня во всех ситуациях и во всех местах, кроме кровати. Поэтому вариант для меня только один. Никаких аргументов, кроме "хрен тебе,Никотиновое чудовище"
@Катяя
 
Профильное 4
Расскажите, что для вас означает помощь других и принимаете ли вы её ?
Может у вас есть какая то своя мотивация?

Помощь - она и есть помощь: поддерживает при наличии собственных целеустремлений. Если их нет, то хоть упомогайся. Как в том анекдоте про лотерейный билет.
Я не умею помощи просить. А в реале вообще вечно всем-зайка-помогайка. Устаю от себя и ото всех. Раньше это хорошо употреб оправдывало.
Я учусь просить помощи. Но мне самой смешно от этого. Ну, в смысле от того, как именно я это делаю. Но 15 минут нытья в зожиках же работают
2. Наш марафон подходит к завершению.
Какие выводы вы сделали?.
Правильно ли вы поступили отказавшись от курения?

Курение хуже алкоголизма. Как это ни странно. Кайфа нет, а привязка жёстче. Но... Все в голове. И лично я устала со своей головой работать, уговаривать, анализировать и ублажать. Я просто не курю. Тупо не курю. Ну не курю я.
По поводу правильности отказа - а какие есть варианты ответа? Конечно, правильно. Я даже не очень уверена в необходимости неотказа на ранних сроках трезвости: ведь, по сути, что заедать, что закуривать, что запивать одну зависимость другой, это - растить, холить и лелеять свою несвободу
@Rai @evgen1988
 
Профильное 4
Расскажите, что для вас означает помощь других и принимаете ли вы её ?
Может у вас есть какая то своя мотивация?

К сожалению, воспитание проходило в лихие 90е годы, поэтому на других никогда не рассчитываю и о помощи не прошу. Всегда сам разбираюсь со своими проблемами и страхами. И зачастую мне проще отказаться от чего либо, если это мне мешает или не нравится. Моей мотивацией остаётся забота о себе любимом)
2. Наш марафон подходит к завершению.
Какие выводы вы сделали?
Правильно ли вы поступили отказавшись от курения?

Поспешно еще делать выводы, но однозначно стремление что-то менять только усиливается. Появилось больше мыслей и убеждений в голове, чтобы не тянуться за сигаретой. Внутренний разговор с самим с собой остаётся на первом месте. И пускай в марафоне пока участвуют мало людей, но попытки никогда нельзя прекращать, каждый марафон дает почерпнуть какие-то мысли, которые помогают в борьбе с зависимостями.

@Катяя @Абрикоса
 
Профильное задание #4
Помогает ли помощь окружающих бросить курить?
я ни с кем не поделился в окружении, что бросаю курить, просто никому не сказал. А толку говорить. Те кто курят, начинают бодрить, типа давай-давай, щас ты бросишь, потом мы за тобой подтянемся...в такой ситуации невольно получаешь дополнительный груз ответственности, напряжение, попытка стать примером заканчивается провалом. Некурящие тоже пытаются подбодрить, но ведь человек, который не сталкивался с болезнью, не сможет дать рецепт, как эту болезнь победить. В этот раз в реальной жизни я бросал один.....
А вот в виртуальной жизни, на этом форуме я получил поддержку. Поддержка была настоящая, профессиональная, жизненная и человечная. Мне очень помогли ваши советы и пожелания, добрые слова и напутствия. Если бы не встал на этот путь, никогда бы не смог предположить, что можно получить поддержку от монитора или телефона, с другой стороны которых находятся такие же люди. Люди которые друг друга никогда не видели, люди у которых схожие взгляды , люди которые сделали свой осознанный выбор в пользу здоровья и отказа от вредных зависимостей. Вы помогли мне. Спасибо. Я люблю Вас. Будьте здоровы и счастливы)

Какие выводы вы сделали?.
Не знаю что написать по данному вопросу...наверное надо верить в себя...в свои силы и обязательно стараться.
Не надо брать в руки сигареты, тогда не захочется их прикурить.
 
6-й некуритиельный марафон

Первое профильное задание


Мы, люди, никогда ничего не делаем просто так, нами всегда движет та или иная мотивация. Даже закуривая, хотели приблизиться к некому навязанному образу, но теперь все изменилось.

1. Влияет ли окружение на ваше решение?


Бывает такое, что мы делаем что-либо не только ради себя, допустим родные и близкие могут влиять на наш выбор. Так вот, постарайтесь определить - есть ли влияние окружающих на вашу привычку и какую долю оно составляет? На чем построена ваша мотивация - на личном желании быть здоровым и счастливым или это все продукт влияния социума? А может все вместе в какой-либо пропорции?
Ради чего вы бросаете курить/употреблять никотин?

2. Никотиновое дно - какое оно?

Для каждого из нас есть некая грань, переступать которую табу лично для нас, это некий образ или даже пережитое состояние. Опишите ваше никотиновое грехопадение, неважно совсем, было оно или нет - это тот вариант развития событий, который мы решили не допустить. Расскажите о своем враге, которого нужно знать в лицо, не жалейте красок для этого образа.

3. Какие поддерживающие меры вы для себя выбрали, что помогает не слететь? Насколько вам важна поддержка единомышленников?

Это может быть никотинозаместительная терапия, леденцы, новые занятия, да или просто залипание в сериалах, а может (о боже!) накачивание мозга профильной информацией? Нехватка никотина в первое время характеризуется ощущением пустоты, словно чего-то не хватает, поэтому желательно переключить внимание на какие-либо дела, дабы выиграть время, которое работает на нас - чем дальше, тем период отвыкания от никотина становится легче. Что используете вы? Полезна ли вам поддержка в марафоне и насколько?

 
Последнее редактирование:
Первое профильное задание

@Абрикоса

1. Влияет ли окружение на ваше решение?
Нет, не думаю, что мое окружение влияет на мое решение не курить. Среди моих друзей и близких есть те, кто не курит или давно бросил, и некоторые из них уж лет десять как бухтели, что «Маша, надо бросить каку», однако, меня это ни на что не сподвигало, кроме желания закатить глаза и затянуться. Ни один из трех мужей (двух бывших или одного настоящего) ни разу даже не выразили ни малейшего намека, что курение вредит мне или нашим отношениям. Наверное, они полагали, что я родилась с сигаретой в зубах. Когда я пришла к решению бросить курить, я пришла к нему сама, и, спасибо ВС, встретила на этом форуме единомышленников. Я бросаю употреблять никотин ради себя.
2. Никотиновое дно - какое оно?
Я не очень сообразительная, наверное. Во всяком случае, большинству людей хватает одного раза ощутить дно, чтобы оттолкнуться от него. Я же по нему просто гуляла. Могу вспомнить много отвратительных случаев. Расскажу об одном, хотя, возможно, я уже об этом писала, не помню… Однажды, после долгого отсутствия, я приехала в другой город навестить родителей. Они о моей милой привычке не знали. Мало того, что я порывалась сократить время визита, так когда пришло время уезжать, и папа захотел отвезти меня на вокзал, я отказалась. И очень его обидела. Мне просто нужно было покурить. Желательно две подряд. Но он этого не знал, и очень был расстроен. Скоро тринадцать лет, как папы нет. Я часто вспоминаю, что променяла возможность с ним побыть на никотин.
3. Какие поддерживающие меры вы для себя выбрали, что помогает не слететь? Насколько вам важна поддержка единомышленников?
Табекс, милый табекс. Может, плацебо, но мне помогает. Конечно, потребление информации по профилю. Общение на форуме.
Для себя решила не заедать эту самую «пустоту», но обманула сама себя – подсела на жвачки (обычные, не никотиновые). Жуюсь, как корова на выпасе. Пока не могу от них отказаться.
По поводу дел, на которые можно переключаться – мне хорошо помогают «монотонные» занятия – например, идти бодрым шагом (ходьба), или вязать (я хорошо вяжу крючком, но тут я взяла спицы, которыми не умею, и просто монотонно связала ужасающе кривую длинную хрень типа шарфа, или палантина, или пледа – не знаю, просто по прямой, быстро, отвлекающе).
Поддержка единомышленников очень важна. Джиперс-криперс, всё такое @evgen1988 :-D
 
Профильное №1

1. Влияет ли окружение на ваше решение?

Моё окружение намного умнее меня, поэтому мало кто из этих людей курит. Возможно, это должно было бы повлиять на меня и намекнуть, что идея с никотином так себе, но нет.
17 лет бараньего упорства - претензии уж точно не к окружению, хотя удобно было бы.

2. Никотиновое дно - какое оно?
Моя классика - когда ты едешь домой и начинаешь считать сигареты в пачке, сколько же там осталось, хватит ли до утра? При этом предполагается, что ты взрослый человек, который контролирует все стороны своей жизни, хахаха.
Весь такой из себя серьёзный человек, которого эти маленькие сигаретки держат за горло.

3. Какие поддерживающие меры вы для себя выбрали, что помогает не слететь? Насколько вам важна поддержка единомышленников?
Всё, что мне помогло на данный момент - это этот форум, на который я наткнулся летом. Несколько человек, которым я бесконечно благодарен за помощь. Весь вопрос в итоге был не в том, что конкретно скачать и какое видео посмотреть, а в работе со своим мышлением.
Думаю очень хорошо бы научиться ловить удовольствие не от результатов (или не только от них), но и от действий на пути к результатам. Ну вот чтобы не было "доктор, уже 21 день прошёл, где результаты?!".

Конкретно мне прикольно, что вот этот момент я прожил без сигареты, потом вот этот и т.д. Это странный и приятный опыт.

@Polka Dot @evgen1988 @Vera S - спасибо вам!

@Абрикоса
 
Профильное 1. @Абрикоса

1. Влияет ли окружение на ваше решение?


К сожалению, влияет. Читала Аллена Карра, абсолютно согласна что мы стали жертвами промывания мозгов! Никто в начале не наслаждается курением, да вообще даже первую закурить не хочет, только из любопытства и чтобы быть как все. И после первой нам не хочется продолжать. Это ж какая гадость... Прекрасно помню первую пачку сигарет, которую так и не прикончила за месяц, зато при друзьях было это ощущение крутизны. Так что мое курение - абсолютное промывание мозгов. Только теперь в моде ЗОЖ и курила (дада, прошедшее время, я отныне некурящая) по углам, прячась и стыдясь этого.

В окружении нет тех людей, кто бы сказал "Бросаешь? Зачем, это же так круто", наоборот похвалят и поддержат. Но я как Марк Твен "Giving up smoking is the easiest thing in the world. I know because I've done it thousands of times". Я полна решимости и веры в то, что этот раз последний! Так и будет:twisted:
Но первую неделю будет раздражать их НЕ ВЕРА в меня, будут подкалывать.. Так что, чтобы не сорваться и не стать мигерой, буду избегать

2. Никотиновое дно - какое оно?

С никотином сложнее, чем с алкоголем. Для меня никотиновое дно - когда уже есть серьезные проблемы со здоровьем - постоянный кашель, инсульт, тромбы, бронхит, рак и тд... ну и когда уже на коже заметны последствия курения - цвет лица, сосудистые звездочки, сухость кожи. У меня пока этого нет, но зачем доводить до дна? Я свое уже откурила, почти 15 лет, достаточно! Я хочу приятно пахнуть, иметь здоровый цвет лица, здоровые сосуды и легкие, пробегать с легкостью 10 км и не задыхаться.

3. Какие поддерживающие меры вы для себя выбрали, что помогает не слететь? Насколько вам важна поддержка единомышленников?

Я не замещаю, потому что для меня булочки/семечки/леденцы вместо сигареты - поддерживают зависимость. Так же что-то тянешь в рот))) Стакан воды - очень хорошо, медленно выпить и уже не так хочется курить. Спорт - после него вообще не до сигарет (хотя я конечно курила аахах, но мне не хотелось, давилась этой сигаретой, фу). Выписываю на листочек/заметку на телефоне причины, почему я отныне не курю, когда сильно хочется - читаю... если прям совсем невмоготу - отделяюсь от себя, как при медитации, и наблюдаю со стороны...
Первые три дня я могу легко сорваться и ничего не поможет, и причины почему я бросила становятся бессмысленны... прям пелена перед глазами и ни о чем другом думать не могу... прям часами это может длиться... Потом еще 4 дня тоже опасные - уже курить не так хочется, но одна не верная мысль, и все((
Я всегда бросала одна, первый раз в марафоне, вероятно мне очень поможет поддержка единомышленников!
 
Добрый вечер...
Первое профильное задание...
1 Влияет ли окружение.. сложно ответить...наверное да...человек находящийся рядом с сигаретой,служит сигналом ,чтоб скопировать его поведение...но пришлось человека с сигаретой прировнять к мебели..получается...ну курит он себе и пусть курит...на работе у меня почти все курят...
2 какое оно-дно никотиновое?...сложно сказать...возможно не добрался до него...но то,что без сигареты не проходил ни один час неспящей жизни...сигарета была неразлучной подругой...это да...было...не хочется мне доплыть до дна никотинового...
3 какие меры предпринял?
оказался тут...и не зря..своевременно оказался...получил полезную информацию...безценный опыт и огромную поддержку...будни мои непросты...напряженны и сложны...большое количество стрессов и переживаний встречаются на жизненном пути...и очень важно понимать,что не один...что есть плечо рядом и поддержка...
... поддержка для меня важна..очень важна...и тут она живёт...
 
Первое профильное задание.
@Абрикоса

1. Влияет ли окружение на ваше решение?
Окружение у меня в основном курящее, поэтому влияет скорее в негативном ключе. Мои близкие люди (мама и брат) курят. Раньше мы с удовольствием курили вместе в беседке возле дома, болтали, пили кофе. Теперь я выбываю из этой компании. Никто на меня не давит, я бросаю исключительно для себя, хочу быть здоровой, красивой, счастливой. Я устала от изнуряющего кашля и головной боли. Мой вес меньше 50 кг, так как пищу я часто заменяю сигаретами. А мне хотелось бы поправиться килограмм на 5. В общем, проблемы осознаю, хочу от них избавиться.

2. Никотиновое дно - какое оно?
Для меня дно - это курение во время беременности, кормления младенца и вообще курение при детях.
Беременная не курила никогда. Зато закурила, когда кормила грудью младшую дочь. Ей было 4 месяца, случился сильный стресс, и я взяла сигарету. Я думала - только одну, но конечно не смогла остановиться.
Каждый день меня мучил страх за ребёнка, но я продолжала курить.
По ночам мне снился иногда мертвый младенец, похороны, я просыпалась в холодном поту, обещала себе, что к сигаретами больше не прикоснусь.... Но на следующий день - все сначала.
Сейчас дочери 6 лет, с ней всё хорошо. Но это мучительное время помню до сих пор. Я была настолько безответственна, что вредила собственному ребёнку - вот это мое дно.

3. Какие поддерживающие меры вы для себя выбрали, что помогает не слететь? Насколько вам важна поддержка единомышленников?

Таблетки, пластыри и пр. не использую, не понимаю этого.
Стараюсь всегда иметь при себе перекус, отказалась от кофе (кроме одной утренней чашки). Вместо него - зелёный чай с манго.
Грейпфрут хорошо помогает мне, буду покупать его чаще.
Спортом и так занимаюсь по выходным в зале (растяжка). Планирую по утрам заниматься йогой дома (не уверена, что смогу рано вставать).
Информационные материалы по никотиновой зависимости изучаю, надеюсь это поможет мне более осознанно подойти к процессу.
Новое розовое пальто у меня, когда иду в нем по улице, не могу курить... стыдно. Тоже своего рода поддерживающая мера)))
Что касается поддержки единомышленников - для меня это очень важно. Я гиперответственный человек, и если записалась в марафон, значит пообещала вам всем не курить, а значит - и не буду. Даже мыслей нет таких. В одиночку бросать тяжеловато, я легко смогу себя обмануть.
 
Профильное 1
@Абрикоса
1.мое окружение никак не влияет на мое решение. Курить просто стало противно, вкус сигарет никакой стал, после сигареты во рту какая-то помойка. Именно поэтому решил бросить. Ну и кайфа никакого.
2. Никотиновое дно, интересное понятие. Возможно я вижу его таким. Выходя из подъезда, я закашлял, черный кусок легких вылетел со свистом и прилип к стене. Достав платок, я вытер лицо. Достал пачку своих любимых красных мальборо, закурил и сел на лавку. Ну мож как-то так. Не знаю как вобще понять никотиновое дно. Моральный облик ты не теряешь, то какое может быть дно?
3. Не слететь помогает то, что развел костер, сжёг все сигареты, какие-то подаренные мне сигары и прочую лабуду. Помогает то, что наелся и лежу смотрю сериал. И конечно помогает помощь единомышленников, интересно читать профильные других участников.
 
Первое профильное задание

1. Влияет ли окружение на ваше решение?


Да, окружение влияет. Папа, если бы узнал, что курю, прибил бы. Да и вообще от родственников всех пряталась, муж тоже против моего курения. но с ним проще, его я не очень то слушаюсь)) А вообще надело прятаться, бояться, что узнают. еще запах этот ужасный потом, кашель. но в первую очередь, бросаю, конечно, для себя, ради своего здоровья, самочувствия, внешнего вида.

2. Никотиновое дно - какое оно?

Туберкулез легких. Я уже переболела ним 25 лет назад. Не хочу повторения. В принципе, не курю уже 13 лет, но время от времени срываюсь. Хотелось бы без срывов. Потому что не знаешь, какая сигарета будет той самой последней каплей, запустившей необратимые процессы.

3. Какие поддерживающие меры вы для себя выбрали, что помогает не слететь? Насколько вам важна поддержка единомышленников?

Я бросала курить по книге Алена Кара "Легкий способ бросить курить". Как ни странно, помогло: прочитав книгу, бросила курить. Через года три опять начала и курила примерно месяц, и не могла остановиться, пробовала разные методы, не получалось. Решила вернуться к Кару. Взяла другую книгу Легкий способ бросить курить для женщин. Не помогло. Попробовала снова прочитать классический вариант Легкого способа и, о чудо!, это сработало снова! С тех пор были, может, единичные случаи курения в течение, например дня, раз в несколько лет, не более.
Думаю, поддержка единомышленников очень важна. Тогда у меня ее не было, видимо, поэтому бросать, отвыкать было очень сложно.
@Абрикоса
 
Профильное 1
@Абрикоса
1. Влияет ли окружение на ваше решение?

кроме моей семьи, никто на мое решение активно не влиял, не агитировал. Я сам пришел к тому, что пора бросить навсегда. Моя мотивация была построена на желании дольше прожить, не захлебываться кашлем, не тратить деньги впустую, не бояться остаться без сигарет или зажигалки, не испытывать стыд за то, что воняет изо рта и желтеет одежда.

2. Никотиновое дно - какое оно?

Для меня - это когда оказываешься, например. в лесу, и хочется курить, а нечего. И ты задумываешься, почему ночью ты спокойно не курил, а сейчас испытываешь такие муки. Это же не чистая физиология, это психосоматика.

3. Какие поддерживающие меры вы для себя выбрали, что помогает не слететь? Насколько вам важна поддержка единомышленников?

перестал курить дома, стал лениться, смотреть мотивирующее видео, стал избегать курящих компаний. Как в борьбе с алкоголизмом, я уверен, тут важен выбор окружения. Невозможно бросить пить в пьющей компании, бросать нужно, окружив себя мотивирующими людьми и средой.
 
"Не курю, 26.10.2023 @Абрикоса @Polka Dot ".
Влияет ли окружение на ваше решение?

Мое окружение однозначно влияет на мое решение. Родные тыкают меня постоянно:"Не кури! Не кури!" Замучили просто!) Да и взрослая тетя с папиросой в зубах выглядит прямо скажем не презентабельно. Бросаю ради чистого воздуха вокруг. Бросаю ради здоровья. Бросаю ради внешнего вида и просто надоело позориться перед окружающими.
Никотиновой дно- какое оно?
Было время когда я не курила при родителях, никогда, потом этот порог был переступлен. Для меня это днище. Я могла стоять курить возле подъезда -это днище. Я курила при детях- это дно.
Какие поддерживающие меры вы для себя выбрали, что помогает не слететь? Насколько вам важна поддержка единомышленников?
Я не чувствую запахов уже 2 года, от слова совсем, сейчас они начали появляться. Я пользуюсь никотиновый пластырем, навряд ли помогает, но чисто психологически пусть будет. Перестает вонять одежда, руки, квартира. Как только переступлю назначенной для себя срок, переклею обои, сменю шторы- мотивация. Я ем, много))), я сплю, по возможности ложусь раньше, спишь- не куришь. Общение важно!
 
Доброе утро, команда!
:mauridia:
Поздравляю с началом 6-го 30-дневного некурительного марафона!
Всем новичкам, только вставшим на путь избавления от зависимости, желаю удачи и упорства! Помните, что жизнь без курева возможна вообще и она прекрасна! Никотин уж точно не стоит того, чтобы тратить на него свое здоровье и самоуважение!
Всем, кто некоторое время уже не курит, желаю укрепиться в стремлении к свободе и проработать около курительные проблемы, если они есть конечно.
Всем рекомендую выполнять профильные задания максимально развернуто!

Напоминаю, что с этого дня обязательны каждодневные отчеты, по форме "Не курю, Дата, @Абрикоса @Polka Dot ".
Сегодня старт, а значит и первое профильное задание, ссылка не него будет закреплена наверху темы, срок выполнения - до субботы.
При выполнении профильного задания просьба писать ник ответственного Наставника @Абрикоса, чтобы ваша работа не потерялась!

Первое профильное задание

Мы, люди, никогда ничего не делаем просто так, нами всегда движет та или иная мотивация. Даже закуривая, хотели приблизиться к некому навязанному образу, но теперь все изменилось.

1. Влияет ли окружение на ваше решение?


Бывает такое, что мы делаем что-либо не только ради себя, допустим родные и близкие могут влиять на наш выбор. Так вот, постарайтесь определить - есть ли влияние окружающих на вашу привычку и какую долю оно составляет? На чем построена ваша мотивация - на личном желании быть здоровым и счастливым или это все продукт влияния социума? А может все вместе в какой-либо пропорции?
Ради чего вы бросаете курить/употреблять никотин?

2. Никотиновое дно - какое оно?

Для каждого из нас есть некая грань, переступать которую табу лично для нас, это некий образ или даже пережитое состояние. Опишите ваше никотиновое грехопадение, неважно совсем, было оно или нет - это тот вариант развития событий, который мы решили не допустить. Расскажите о своем враге, которого нужно знать в лицо, не жалейте красок для этого образа.

3. Какие поддерживающие меры вы для себя выбрали, что помогает не слететь? Насколько вам важна поддержка единомышленников?

Это может быть никотинозаместительная терапия, леденцы, новые занятия, да или просто залипание в сериалах, а может (о боже!) накачивание мозга профильной информацией? Нехватка никотина в первое время характеризуется ощущением пустоты, словно чего-то не хватает, поэтому желательно переключить внимание на какие-либо дела, дабы выиграть время, которое работает на нас - чем дальше, тем период отвыкания от никотина становится легче. Что используете вы? Полезна ли вам поддержка в марафоне и насколько?

Первое профильное🚭

◾️Влияет ли окружение на моё решение курить или не курить?

Когда-то моё окружение было процентов на 90 курящим и это конечно на меня влияло положительно подкрепляя мой выбор в пользу курения. И оказываясь в другой обстановке и среди других людей я относительно легко бросала курить. Или если я встречалась с некурящим парнем, то я могла тоже не курить, а потом закуривала в отношениях с курящим...В общем в большинстве случаев я сильно опиралась на внешние обстоятельства, а это путь в никуда.

Сейчас мне не важно курят люди в моём окружении или нет. Тем не менее мне хочется видеть больше некурящих людей рядом с собой.

◾️моё никотиновое дно это курить по 3-4-5 и более сигарет подряд. Вот к этому я пришла. Плюс курить дома пока детей нет или в туалете, пока они спят - это всё дно для меня однозначно.

◾️Что касается поддерживающих мер, большая часть это изучение профиля, как бы это не набило оскомину кому-то, но это ра-бо-та-ет. Хотите завершить карьеру курильщика и не вернуться к этому глупому и вредному занятию, изучайте профиль. Во всяком случае я очень надеюсь, что для меня это сработает и в долгую. Так как уже был опыт долгосрочного некурения и я вернулась к этой пагубной привычки.

Что касается поддержки единомышленников, то спасибо ND и нашим некурительным марафонам, это была и есть моя поддержка. В реале я пока между теми кто ещё курит и теми кто в принципе не курит и для кого моё некурение не является чем-то выдающимся и требующим внимания. Такие дела.

@Абрикоса
@evgen1988
 
Профильное
1. Влияет ли окружение на ваше решение?
Да, влияет. Предпочла бы не иметь в окружении курильщиков, провокаторов хотя бы на начальном этапе. Но увы, это невозможно.

2. Никотиновое дно - какое оно?
Не знаю, твёрдое наверно :CRAZY:
Вероятно рак легких, это когда ты уже кашляешь органами.


3. Какие поддерживающие меры вы для себя выбрали, что помогает не слететь? Насколько вам важна поддержка единомышленников?

Самовнушение и изменение отношения к сигарете и курению в целом. Тут как и с алкоголем, надо обесценить. Типа сигарета и сигарета, но более чем сладенькая соломка Арнаут.
Стараюсь быть сытой, заедаю в общем 🐷
Важна, но без моралей и нравоучений.
@aspiring
@Абрикоса
@Polka Dot
@evgen1988
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу