Не знаю

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ВаняЮпитер

Участник
Не пьет 3 года 10 месяцев 4 дня
Регистрация
2 Сен 2020
Сообщения
51
Пол
мужской
Приветствую Олег Викторович.
Не знаю правильные ли вопросы меня мучают, на таком раннем сроке трезвости, но мучают)). И собственно эти вопросы озвучены в книге "Новые очки":
"Почему же так вышло? Они могут немножко есть и немножко пить, немножко любить, немножко ненавидеть, немножко судить, держать немножко затаённой злобы, немножко врать и немножко обманывать. Они дети Божьи, так же как я. Так почему они могут, а я не могу? А просто потому, что пока что у них не кончилось время. Они могут немножко кушать и немножко выпивать. Мы с вами никогда этого не умели. Мы всегда считали, что если делать что-либо, то делать это следует сверх всяких мер. Наше время кончилось, а у них оно пока ещё есть. И я думаю, что для вселенной не имеет никакого значения, когда их время кончится", но ответ почему-то не успокаивает мой разум вомущенный. Почему я? Зачем это мне? Для чего мне этот "Дар" в виде алкоголизма?
Эти вопросы родились после того как я оказался в кругу довольно успешных людей в солидном возрасте (65-70 лет). Они как будто с другой планеты. Мне было с ними интересно, но они "неалкоголики" и их достижения не связаны с тем, что они всегда что-то делали сверх своих возможностей, хотя может в этом и ответ)). Просто читая литературу, я пришёл к выводу, что зависимость это некий "дар", который во первых даётся то не всем, а во вторых должен как то придавать его носителю некую исключительность, в хорошем смысле этого слова)) Как Вы думаете на этот счёт?
Спасибо большое за ответ.
 
На самом деле, тут 2 вопроса: 1) кому лучше, "мне" или "им"? и 2) почему я?
на второй вопрос отвечать легко, потому, что ответа нет. :smile: Это как в старых анекдотах про врача-оптимиста, врача-пессимиста и врача-циника, когда оказывалось, что прав всегда последний :)
Ну, давайте подумаем, а вы чем бы хотели болеть? Выбирайте: ДЦП, бронхиальная астма, порок сердца, аплазия суставов? Понимаю, что это цинично, но здоровых -то нет! Еще ни разу не рождался ребенок, у которого все было бы как в учебнике! Это же биология! А если начать выбирать, то, ну, не знаю.. я бы, наверное, долго бы копался в этой "шкатулке", и, скорее всего, оставил бы все как есть.
А вот по пов. второго вопроса, тут да. есть о чем подумать. Да, я встречаюсь с однокашниками и сравниваю. На самом деле, есть даже 3 категории, по крайней мере, среди моих (у меня там есть офицеры).
Есть те, кто, как и я никогда не знали меры ни в чем, всегда шли до конца, но и там им было скучно. Как правило, они уже все в мире ином, хотя 2-3 бросили пить, кто-то говорит, что они это сделали, узнав про меня. Это приятно.
Есть те, кто всегда обладал каким-то внутренним тормозом. Они не врали, когда решали, что "все, хватит". Им действительно нравиться жить по правилам. Они часто уходили с должностей, потому, что не могли воровать! Т.е. могли, и их к этом принуждали. Но.. не могли по внутренним причинам. Они считали, что это нехорошо. Как правило, они не занимают высоких должностей, но там, где они сейчас их очень уважают. Иногда боятся, даже ненавидят, но уважают. Они не боятся наказний, они, вообще, по-моему, никогда ничего не боялись. Им это не нужно. Они не боятся ни огня ни воды потому, что они туда не пойдут. В приказе написано, что этого нужно избегать. А, если будет написано - идти в огонь, он пойдет и тоже не будет боятся. Т.е. выходит, что им просто нравиться жить правильно.
Это, судя по всему, какая-то особая категория людей, наверное, у них есть какой-то ген неандертальцев или они наследники фараонов? :) Не знаю. Их мало. Но есть. Я себя не могу с ними даже сравнивать. Это какой-то другой биологический вид. :-D
Но большинство людей, конечно, не ангелы. И среди них есть те, кто довольно хорошо преуспел. Я не буду акцентировать внимание на их уголовных наклонностях, тем более, что большинство из них не совершили ничего "совсем криминального" но не потому, что совесть не позволила, а потому, что боялись попасться.
Но вот примерное описание такой жизни:
- сразу после выпуска женился на дочке генерала. Она еще та дура, стерва, каких поискать, да и страшная.. Но он ей все время изменяет, так что, свое от жизни он получил.
Я никогда не славился особой скромностью. Я дважды женился. Но я искренне любил как первую, так и вторую жену. Они самые красивые, что вызывало и вызывает раздражение у многих. Раздражение и недоумение: - что она в нем нашла? Их родители не были богатыми или высокопоставленными. Все, что мы нажили, приходилось делать только самим и этого немного. Но, зато, сейчас каждый раз, когда вспоминаешь о наших успехах, вспоминаешь не то, как ты кого-то обманул или что-то выклянчил, а счастье в ее глазах, гордость за меня и за себя. По-моему, это дороже.
И так во всем. У него все, какое-то ненастоящее, все с допуском, он всегда останавливался перед тем, как сделать выбор и принимал решения из чувства страха.
- "они" любят описывать то, как они наслаждаются и развлекаются. Мне кажется, что они боятся, что им не поверят и потому настоичиво хотят предъявить доказательства - фотографии. Это я в плавках в Турции, это я в плавках со стаканом в Эмиратах, это я... и так далее. Почему-то он думает, что мне интересно смотреть на пьяного голого пузатого мужика на шезлонге. Нет, не интересно. Другая у меня ориентация :) После этого он начинает рассказывать о том, что ему там "не очень" понравилось. Понимаю, это по-нашему. Но я от этого страдаю! Я. может, и хотел бы получать потоки наслаждений, но мне не хватит и Ниагарского водопада серотонина. Он же считает, что это предмет гордости - его пренебрежительная ангедония.
Если задать вопрос: - раз тебя ничего не радует, зачем тогда все? Он смело ответит: - а в чем тогда смысл жизни?
И тогда мне становится его жаль. У меня смысл есть. Я рожден для того, чтобы помогать другим, я могу это сделать, потому, что у меня есть этот "дар", очень похожий на проклятие. У него нет. Он вынужден строить себе рай на земле, наверное, понимая, что на небесный ему рассчитывать не приходится.
В общем, мы разные. Кому из нас лучше, я не знаю. Я не могу сказать, что доволен судьбой. Я, вообще, редко бываю чем-то доволен и всегда недолго. :) Но его судьбу я не хочу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу