Не знаю как дальше жить.

Спасибо. Мне это очень близко. Распечатаю пожалуй, буду перечитывать. Я примерно так и понимаю уход близких.
Но какое то некотнтролируемое изнутри прорывается. стыд приходит от того что я живу и планы обдумываю. В то время как он умер. Будто все должно замереть.
Пртчем умом я прекрасно понимаю какая это глупость и стараюсь переключиться.
И захотелось здесь прописать эти ощущения. Когда проговоришь вроде отпускает немного .

Helenek

Активный участник
Конечно, пиши, проговаривай. Делай то, что помогает тебе.

Helenek

Активный участник
Стыд точно не нужен. Все в любом случае умрут, кто-то раньше, кто-то позже.

Стыд точно не нужен. Все в любом случае умрут, кто-то раньше, кто-то позже.
Это точно.
Завтра у мамы день рождения. Дочка вообще то не любитель, а тут говорит как хорошо завтра у бабушки праздник, хоть на что то хорошее переключиться. Думаю и правда , надо брать с неё пример и не цепляться за горе. Посидим с бабушкой , дедушкой и детьми тихонько. Поболтаем.

Helenek

Активный участник
Это точно.
Завтра у мамы день рождения. Дочка вообще то не любитель, а тут говорит как хорошо завтра у бабушки праздник, хоть на что то хорошее переключиться. Думаю и правда , надо брать с неё пример и не цепляться за горе. Посидим с бабушкой , дедушкой и детьми тихонько. Поболтаем.
Понимаешь, тебе горе в любом случае пережить придётся, но это не значит, что ты и сейчас должна отталкивать от себя обычную человеческую жизнь с ее радостями. Придумали, что подарите?

qrqma

Эксперт
до сего дня он был для меня словно нерушимая скала, на которую я всегда мог опереться. Теперь опоры не осталось».
Ленуся, отличный пост, правильные слова. НО. К алку эти слова не относятся. Он не был скалой и не был опорой. Арина, это ты его наделила этими сильными качествами. Причём, как я понимаю-нимб отдела именно после смерти. Это, матушка, твои иллюзии. Именно от них тебе сейчас больнее, чем могло бы быть. И близкий умер, и иллюзии рушатся. Если ты поймешь, что иллюзии- твоих рук дело и уберешь шелуху со светлого образа, попытаешься увидеть его и себя в реальном свете- будет только лучше. Я щас даже не за обесценивание, а за трезвый взгляд на предмет. Ты прости, но дети твои меньше будут травмированы жизнью с алком.
стыд приходит от того что я живу и планы обдумываю. В то время как он умер. Б
А чего тебе стыдиться? Он шёл туда, куда шёл, понимая, к чему он движется. Ни ваши страдания, ни ваши слёзы его не остановили. Ему было пофиг, что он вас осиротит.. Он выбрал не вас, а бутылку. Давай-ка включай мозг, не позволяй ему тебя обманывать. Тебе стыдиться нечего.
У меня есть друг, его отец пил и умер у него, школьника, на руках. Когда я ему гврила, что испытываю вину после смерти мба, он так удивился. И сказал- если я встечусь со своим отцом на том свете, я хочу задать ему единственный вопрос- не стыдно ли ЕМУ, что он выбрал бухло, измотал нервы и оставил жену с двумя мал.детьми- его с братом- детсадовцем.
Вот это реальный взгляд на вещи молодого умного мужчины.
завтра у мамы день рождения.
Поздравляю с дэ рэ твою маму и тебя- с её днём. Отвлекитесь, вкусно покушайте, порадуйтесь. Жизнь продолжается. Живое думает о живом. Не надо самобичеваться, это не здорОво.

qrqma

Эксперт
Меня перед вчерашней датой тоже накрыло, слёзы полились, чего давно не было. Вчера на кладбище все- таки с'ездила. С нами ездила подрузейка мба, которая почему- то мнит себя любовью всей его жизни, (он ее по молодости жестоко бросил, у нее травма, но она за ним всю жизнь таскается), настойчиво рассказывает постоянно о том, что когда мба жил со мной, они с ним проводили досуг и из-за ревности к ней мба разругался с близким другом.В последнее мне не верится, а в досуг- возможно. Не уверена. Тётка старше меня, толстая, не все зубы в наличии, не красотка ни разу.. Может, компенсация обиды у неё, все пытается себе доказать, что она для мба важна и нужна.. Ну и он,возможно, держал её про запас- кто щас узнает?... Так. Мысли не туда ушли))

Я уже просила её уволить меня от этих воспоминаний, бо я на мба начинаю гневаться, а ему это не нужно, думаю. И мне тоже. Я берегу своё душевное равновесие. Вчера снова- здорово)) Пришлось ещё раз ей устроить словесный отлуп и попросить не грузить меня от этим блудняком, так криво поднимая свою самооценку.
Я к чему это пишу. К тому, что мы относительно своих мужей часто живём в розовых облаках. Идеализируем их, не видим реальными, переносим на них свои качества, приписываем им свои высокие чувства. Щас надо разгребать завалы и учится видеть реальность.
Пы-сы. Спасибо подрузейке, меня больше не накрывает по мба)) столкнулась с реальностью в который раз))

Жемчужинка

Ветеран
Не пьет 7 месяцев 26 дней
Меня перед вчерашней датой тоже накрыло, слёзы полились, чего давно не было. Вчера на кладбище все- таки с'ездила. С нами ездила подрузейка мба, которая почему- то мнит себя любовью всей его жизни, (он ее по молодости жестоко бросил, у нее травма, но она за ним всю жизнь таскается), настойчиво рассказывает постоянно о том, что когда мба жил со мной, они с ним проводили досуг и из-за ревности к ней мба разругался с близким другом.В последнее мне не верится, а в досуг- возможно. Не уверена. Тётка старше меня, толстая, не все зубы в наличии, не красотка ни разу.. Может, компенсация обиды у неё, все пытается себе доказать, что она для мба важна и нужна.. Ну и он,возможно, держал её про запас- кто щас узнает?... Так. Мысли не туда ушли))

Я уже просила её уволить меня от этих воспоминаний, бо я на мба начинаю гневаться, а ему это не нужно, думаю. И мне тоже. Я берегу своё душевное равновесие. Вчера снова- здорово)) Пришлось ещё раз ей устроить словесный отлуп и попросить не грузить меня от этим блудняком, так криво поднимая свою самооценку.
Я к чему это пишу. К тому, что мы относительно своих мужей часто живём в розовых облаках. Идеализируем их, не видим реальными, переносим на них свои качества, приписываем им свои высокие чувства. Щас надо разгребать завалы и учится видеть реальность.
Пы-сы. Спасибо подрузейке, меня больше не накрывает по мба)) столкнулась с реальностью в который раз))
Ой Куркума, это ВС тебе эту тетку прислали в качестве холодного душа.

А мне сильно помогло увидеть реальность то, что я с мужем разъехалась и за эти месяцы из него столько желчи и злобы вытекло, о существовании которых я и не подозревала. Так бы и жила с мыслью: самый родной человек, умный, сильный, опора!!!
А тут совсем другая картина открылась.... слабый, мстительный, трусливый и агрессивный одновременно, равнодушный к ребенку и зацикленный на себе и своих обидах.
От нимба не осталась и следа. Я стала его бояться как опасного зверя, я поняла, что он никогда не оставит меня в покое, не дасть мне жить спокойно. Он был зациклен на меня. Остальное не имело значения для него (кроме алкоголя ессесно).
"Любовь"/Ненависть/Злоба/Тоска - огромный поток негатива в мой адрес и днем, и ночью.
Не очень здорово быть объектом внимания психа.
А если бы жили вместе и дальше я бы НИЧЕГО из этого не знала и не видела И мне было бы тяжело как Арине.
Но ВС мне все во-время продемонстрировала. Нет розовых очков и есть чувство облегчения.

Поэтому всем здесь и советую - уйти хоть на время и алк свое истинное лицо покажет очень быстро.

Qrqma понимаю твою мысль. У меня тут вокруг все воспевают моего мужа. на девяти днях сказали "святой был человек" , а у меня в голове свои воспоминания. От святости далекие весьма. И вот эта двойственность качает меня из стороны в сторону. Хочется как то утвердиться на одной позиции со своим чувством к нему. Какое то устойчивое отношение выработать. ведь реально было много хорошего и много плохого. И все это было в отношениях с одним человеком. Из-за этой качки вообще страраюсь о нем не думать пока, а это видимо тоже не правильно. От такого убегания от своих мыслей и чувств. и меня еще сильней раскачивает.
Но ты вообще то сильна! С такой подрузейкой на кладбище съездить - это жесть. Хотя да, как холодный душ наверно полезно.