Не знаю как дальше жить.

Да я больше из за того, что она детей настраивает против меня. Ещё старшая хоть очень рассудительная, ответила бабушке. Оказывается они поругались тогда. А я все не пойму что это они уже несколько месяцев не разговаривают.
А младший наивный, доверчивый и добрый. Он ответить не сможет. Будет слушать и расстраиваться.
Арина, моя свекровь несколько лет моим детям грязь на меня лила. Из пальца высасывала и все свои больные фантазии в отношении меня им в уши вкладывала. Они , как пойдут к ней в гости, расстроенными возвращались. Они то меня обожают, и очень нервничали по этому поводу. Сейчас она язык прикусила. Иногда порывается что- то им сказать, аж прет из нее, потом замолкает.

Уу.. Мама мба умерла за год до него. Иначе не представляю, что бы вылилось на меня. Да оно и лилось при жизни. Вывод один- надо быть хорошей для себя, быть в согласии с собой, не зависеть от сторонних оценок, не пытаться угодить.
Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать..(с)

я для неё что то типа биоробота . Внуков родила, должна воспитать их правильными людьми ( на слове правильными надо сделать ударение) , дорастить их до взрослости, все им отдать и в идеале отбыть в дом престарелых или монастырь на худой конец.
А сама-то она чего это не ползет в сторону кладбища? Пора уже давно было отползать, по ее логике.

Накрывает меня сегодня жутко . Напишу немного, отвлекусь.
У меня все время муж перед глазами. Я никак не могу принять что все это происходит со мной. Что это правда. Причём виток мыслей я поймала. Они идут одинаково. Стоит мне отвлечься на что то , например , пришла мысль куда летом детей на отдых определить, что надо и мне с ними отдохнуть. Тут же стыд приходит, что я об этом думаю, планирую и жить продолжаю. А за этим накатывает мрак и сильная боль что мужа нет. И так все время. Идёт простая мысль о нашей жизни, за этим вслед накатывает. Устала я ужасно. Терплю просто на зубах. Хочется лечь, закрыть глаза и провалиться в какое нибудь забытьё.
Я как будто потеряла кусок от себя и теперь маюсь, не знаю что на это место пристроить.

Накрывает меня сегодня жутко . Напишу немного, отвлекусь.
У меня все время муж перед глазами. Я никак не могу принять что все это происходит со мной. Что это правда. Причём виток мыслей я поймала. Они идут одинаково. Стоит мне отвлечься на что то , например , пришла мысль куда летом детей на отдых определить, что надо и мне с ними отдохнуть. Тут же стыд приходит, что я об этом думаю, планирую и жить продолжаю. А за этим накатывает мрак и сильная боль что мужа нет. И так все время. Идёт простая мысль о нашей жизни, за этим вслед накатывает. Устала я ужасно. Терплю просто на зубах. Хочется лечь, закрыть глаза и провалиться в какое нибудь забытьё.
Я как будто потеряла кусок от себя и теперь маюсь, не знаю что на это место пристроить.

Твои эмоции понятны.

Не жди моментального облегчения, его и не может быть.

И если что, совсем будет плохо, можно и до врача дойти, попросить противотревожных препаратов.

Держись.

Helenek

Активный участник
Арин,очень мало времени прошло. Нормальное течение проживания горя. Стыдиться тебе нечего - ты не пила с мужем и не приближала его уход. Он жил так, как ему нравилось и ушёл, когда пришло отмеренное ему время. Ты уже отметила, что прокручиваешь одни и те же мысли. Можешь их прерывать молитвой, мантрой или той фразой, которая успокаивает именно тебя: каждому подходит своё.
Ты принимаешь какую-нибудь фарму? У меня давным-давно убили бойфренда, первое время было очень тяжело, и невозможно было поверить, что его больше нет, вела с ним постоянные диалоги. Месяц точно сидела на серьезной фарме. Со временем сгладилось всё. Столько всего произошло в моей жизни с тех пор, я встретила много интересных людей, любила, родила сына. Жизнь для тебя продолжается. Все пройдёт, правда-правда. Обнимаю.

Helenek

Активный участник
Скопирую тебе из книги Далай-Ламы:
«Когда умер мой наставник, даровавший мне полные монашеские обеты, бесконечно близкий мне человек, я осознал: «До сего дня он был для меня словно нерушимая скала, на которую я всегда мог опереться. Теперь опоры не осталось». Я почувствовал себя беззащитным, но затем принялся размышлять и понял, что тревожиться бессмысленно, ведь это уже случилось. Тревоги не вернут моего учителя. Я решил, что должен воплотить в жизнь пожелания моего наставника, его советы. Пришло время осуществить на деле то, чего он ждал от меня. Людям, потерявшим близкого друга, родителей, супруга я советую думать так: «Этот человек был очень дорог мне, и я был дорог ему, а потому я должен постараться выполнить его пожелания».

Представим, что после смерти жизнь продолжается и ушедший от вас человек видит, что после его ухода вы продолжаете трудиться с искренним желанием совершить все, чего он желал. В этом случае близкий вам человек будет очень счастлив. А если он увидит, что чрезмерные тревоги лишили вас силы духа, сделали беспомощным, то от этого он очень расстроится. Мало того, что его собственная жизнь оборвалась, он еще будет сильно переживать о дорогом ему человеке. Думайте так, и тогда трагедия не лишит вас сил, а напротив, придаст вам силу воли, решимость и оптимизм.»