Не знаю как быть. Муж любит выпить.

Да в жопе полной. Это точно. Конечно ситуация не самая страшная. Я читала тут пострашнее. Но когда я орала сквозь слезы матери в трубку, она говорит прекрати так убиваться, никто не умер. А у меня видимо уже все, планку срывает. Я не понимаю как можно алкашку ставить на пьедестал. Что уже все остальное уходит на 2 план. Мама говорит, ну вот пока же не пьет. А тут писали, что спустя год срываются и даже спустя больший срок. Вот это и пугает. Ну типа, что себя тешить иллюзиями. Пора стать взрослой и отвечать за свою жизнь самой.
Не слушай мать. Это же не им жить в этом всем... :bes:
Моя до сих пор нет-нет, а начинает с грустью "офигенный мужик пропадает, така семья была хорошая...".
Научиласьпресекать разговоры. Раньше просто разворачивалась и уходила(под вопль "обижаешь старую-больную мать на ровном месте...)". Первое время сложно. Со временем будут держать при себе свое мнение на данную тему :quarrel:
Свекровь в ЧС сразу поставь - будет легче 100%. Родители и родня мужа в первых рядах возвопят "за сохранение семьи" :-(
У тебя дети, думай в первую очередь о них!!!
Девочки.... Что значит для девочки увидеть папу, блюющего в кровати..... :ak:
Пусть в квартиру съедет, чай не в коробку под мост жить идти.
Развод занимает от месяца и более по времени.
Фигею....из чужого дома оне уходить не хотят- родных выпихивают....и после этого "семью сохранять надо".... :bes:
2 недели - ни о чем....мой 2 месяца держался, когда выгнала "типо=-O вот, посмотри коза, на святого человека...".
Итог один...
Дети - это моя больная тема. Первого ребёнка я потеряла, преждевременные роды (на 8 месяце), ребенок родился, схлопнулось легкое. Через 3 дня умер.
Через полгода после 1 КС, забеременела. Все благополучно, слава Богу. Трудно вынашивала обе последующие беременности. Вобщем, не могу я беспечно так отпустить их в свободное плаванье. У нас тут частный сектор. Зимой темень вообще.
Мама может не переехать, а приезжать. Мы живем не очень далеко друг от друга. Условно полчаса езды общественным транспортом. Но это опять я получаюсь виноватой какой то, свои проблемы на других вешаю. У меня какой то комплекс вины. Но я не виновата, что он пьет. Хотя мне эту мысль внушают
А если дом сдать и снять что-то ближе к школе?(если школу сложно поменять).
Сядь, успокойся, подумай - кем хочешь работать и что для этого надо.
Даже если решишь "остаться с алком", деньги и работа - никогда не лишнее.
Может на пол дня работу найти, чтоб успеть забирать из школы, или удаленный формат на работодателя из другого часового пояса, или что-то типо того. Ты искала уже?
Военка - все белое, алименты будут стабильно приходить. На двоих 33% от зп. Сможешь посчитать.
Жилье свое - это уже огромный плюс, не надо скитаться с детьми по съему.
Этот раздел как профессиональная бракоразводная контора, любую развестись убедят.

Все правильно, уже взрослая тетя, пускай идет работать, а то иш оправдание себе ищет, кружки, секции :-D
А должны учиться умиляться и находить плюсы? =-O
Смотри, каким узором любимка наблевал, не то что эти трезвые людишки....а ссаться-то как начал, прям с опережением графика деградации идет - гордиться можно. Не сегодня завтра бить начнет, так вообще "бьет, значит любит".
"Дети, хочу сообщить радостную весть, ваш папка - алкоголик...прошу отнестись с пониманием?".
Шире круг, шире круг, созость нас зовет, всю семью, друзей, подруг в созохоровод? :nah_disagree:
Своего алка я выпроводила в январе 24. Стала жить спокойной жизнью с детьми. У дочери сам собой прекратился ночной энурез, спит теперь вообще без наматрасника. У сына зажили болячки на голове, которые он постоянно расчесал. Сделала ли я детям хуже, избавившись от алка? Не думаю.

Кстати, как только избавишься от алка, увидишь, что и детям нужно твое внимание. Некогда же ими заниматься, когда алка нянькаешь непрестанно.
Да. По детям согласна на 100%. Алк много внимания и сил на себя оттягивает.
Их можно потратить на детей. Детям важна любовь и забота матери не только в формате "накормлен-одет-не болен". :wub:
Я вот хочу сказать, что у меня хоть алк и работала, но непонятно куда эти деньги уходили. Итог что после того как она свалила я меньше тратить стал и больше копить получается... Сам не пойму как так... Жрала много что ли...🤣
Ты глянь цены на алкоголь, и ведь не одну бутылку надо на раз....
У меня вопрос, где они вообще столько денег берут, чтоб бухать??? :SCRATCH:
 
Последнее редактирование:
Как правильно подать на развод, когда есть несовершеннолетние дети? Подскажите пожалуйста кто в теме? Это онлайн как то делается?
 
Как правильно подать на развод, когда есть несовершеннолетние дети? Подскажите пожалуйста кто в теме? Это онлайн как то делается?
Идешь в мировой суд по прописке с заявление, свидетельством о браке, и детях. Предварительно уведомление заказным письмом с заявлением о разводе алку по месту прописки. Если он не придет, то через 3 месяца разведут.
 
Можно подать на развод через госуслуги. Онлайн.

По-моему, это очень удобно)
Не прокатывает, оригиналы все-равно нести в суд, т.ч смысла в онлайн нет. Только вот проверял это.
 
Это если детей нет, а если есть подается в суд
Если дети есть, можно подать заявление онлайн через портал ГАС Правосудие. Я так в янв. подавала. Заявление приняли, но все равно пришлось донести оригинал свидет. о браке. Заявление на алименты тоже подавала онлайн. В суд пошла забрала судебный приказ только.
 
Если дети есть, можно подать заявление онлайн через портал ГАС Правосудие. Я так в янв. подавала. Заявление приняли, но все равно пришлось донести оригинал свидет. о браке. Заявление на алименты тоже подавала онлайн. В суд пошла забрала судебный приказ только.
А какие нужны документы для алиментов? И как рассчитывали? Твой работает? А то думаю подавать или нет на безработную.
 
А какие нужны документы для алиментов? И как рассчитывали? Твой работает? А то думаю подавать или нет на безработную.
Мой работает, з/п белая, подавала на 1/3 дохода. Я писала заявление, копия свид. о рождении детей, копия свид. о разводе, справка, что дети проживают по моему адресу. Пошлина не оплачивается, алка уведомлять не нужно вроде заказным письмом.
 
А какие нужны документы для алиментов? И как рассчитывали? Твой работает? А то думаю подавать или нет на безработную.
Подавать
Хз, как они там считают, у меня приставы насчитали много когда был не трудоустроен
По прошлым доходам

Какие документы нужны, уже не помню
 
В браке 15 лет. Есть двое детей. Не работаю. Финансово зависима от мужа, но мои родители помогают тоже. Живет на моей жилплощади, частный дом. Есть своя ипотечная квартира. Отец мужа - алкоголик. Муж всегда любил выпить, до запоев не доходило. Но употреблял часто. Иногда чуть ли не каждый день. Я боролась, бесилась. Этой весной расслабилась, и стала выпивать с ним частенько. Типа не можешь победить - возглавь. Летом мы были в деревне у моей бабушки, там он просто постоянно выпивал. Однажды выпил с мужиками местными какой то паленый самогон, после чего его стало тошнить прям в кровати, старшая дочь 12 лет это все видела. Я думала ну ладно, сейчас хоть отравится и не будет пить. Ага, на следующий день выпил немного домашнего вина и оклемался, и дальше пиво снова. Пока был в отпуске летом, пил каждый день. Думала ладно, не буду гундеть в отпуск. Но, выйдя на работу, ситуация не поменялась особо. Ритуалы пятничного употребления после работы соблюдались регулярно, хоть и не одобрялись мною, даже больше того сильно раздражали. Естественно в выходные пил, и даже могли выпить плюс среди недели. Каждый раз ссоры, его вранье что работы много в пятницу, на деле- тусовка после работы за бокальчиком виски. Они конечно искусные вруны. А я себя так ужасно чувствовала обманутой. Постоянные ссоры из-за алкоголя, дети школьницы это все видят и слышат. В один момент меня как перемкнуло. Что видят мои дети? Родители выпивают, ругаются, папа любит выпить. Какой пример? А ведь они уже большие, 12 лет и 8. Меня просто переключило. Я отказалась от спиртного вообще и потребовала от него тоже. Либо развод. Ибо я стала вся нервная и взвинченная, неврозы, тревожные расстройства. Я раньше не понимала откуда ноги растут. «Все пьют», - уверяет меня муж и «я не алкоголик», «попробуй найди себе трезвенника» (с).
В начале августа после очередной ссоры, я выгоняла его из дома, просила съехать на квартиру его, на что он сказал «тебе что то не нравится? Уходи сама. Я останусь жить в доме». Я уехала с детьми на неделю к моей маме. Сначала она думала просто ссора у нас, потом меня как прорвало и я стала рассказывать о наших проблемах с алкоголем. За эту неделю он обещал мне не пить (в первом смс), следом было второе смс - пить только по большим праздникам и крупным событиям! Я приехала обратно домой и меня он стал готовить, что через 2 недели у него запланированная уже месяц назад рыбалка, и он всем обещал прийти. (Товарищам с работы). Естественно он там выпил вина, как сказал 3 бокала. Приехал, а меня прям тошнит от этих глаз после пьянки, не могу, триггерит и выворачивает. Закатила истерику, так как видимо уже дошло до невроза на этой почве. До этого он неделю жил в квартире. После инцидента с рыбалкой (я не могу спокойно принимать теперь вообще любое выпитое им спиртное, в любом количестве), мы договорились что он не пьет до конца года. Что мол на работе ежегодный праздник для сотрудников, с некоторыми товарищами ну просто необходимо выпить, это дескать часть работы, учитывая структуру и специфику работы. Хотя я сужу по своему отцу, он почти не пьет, очень мало и очень редко. Все это херня. Всегда можно отказаться, при этом не теряя связей и авторитета в обществе. Имхо.
Сейчас он не пьет. Даже когда на работе празднуют др, он едет на машине и сказал что раз обещал не пить, пить не будет. А я спрашиваю, а что будет потом? Выпьешь в декабре и по новой, улетишь в штопор? Понимаю, что я созависмая. Сейчас читаю литературу по данной теме. Не знаю как дальше быть и что от него ждать. Но понимаю, что меня триггерит неимоверно, даже вот это ожидание этого его праздника. Просила бросить окончательно, полностью. Говорит, что так не может и не хочет. Ну и что он не алкоголик. Буду рада советам по теме.
Upd. Не работаю, так как дети полностью на мне, вожу в школу и на доп кружки, расписание плотное, больше это доверить некому. Сами они не могут еще, младшая так точно. Остальные все работают у нас. И бабушки и дедушки.
Дети это отмазка, когда припрет и это будет не помехой жить достойно и без алкаша.
 
Хозяйка, соз и алк не так просто вместе, это крепкая сцепка, в которой один зеркалит другого. Он будет деградировать как алк, а ты точно также как соз. И то что ты видишь в нем - на столько и ты больна. И пока не начнешь лечить себя - все твои телодвижения будут пустыми. И когда начнешь лечить себя, эта сцепка будет все менее прочной, тогда ты будешь удивляться самой себе какой наивной дурочкой ты была и как могла терпеть этот треш.

Советов тут дали много, все они правильные. Пора перестать быть инфантильной и взять ответственность за свою жизнь на себя, а также за своих детей. Ты уже сейчас созишь своих детей, ты душная. У тебя нет своих интересов. Даже твоя мама работает на удаленке, так в чем проблема у тебя, молодой бабы?

По сравнению со многими тут - ты в шоколаде: есть жилье и у мужа белая зарплата, да и дети уже не младенцы, есть мама. Но ты пытаешься прикрыть свое бездействие детьми, возрастом, еще там что-то. Начни с себя.

Этот форум что надо. Есть анонимные группы, профильная литература, видео. Копай. Тут много тем, действует отрезвляюще. И ты увидишь как банальна твоя история. Меня буквально вытащил этот форум.

По своему опыту скажу, что ни дня не пожалела что не живу с алкашом. Жалею только об одном - я не сделала этого лет 15 назад, и не испортила бы жизнь своим старшим детям. Хоть я и попросила прощения у них благодаря программе 12 шагов, все равно это не излечит их душу и психику, они тоже больны. И теперь им придется лечить свои травмы из-за того что я пыталась «спасти» семью. А на самом деле пристраивала созость, как и алк пристраивает свою болезнь. И младшие успели хватить трешака, но не в таком объеме, и я вижу насколько они стали спокойнее и уравновешеннее.

Раньше я тоже думала, что скажут люди. Особенно мама. Котороя полностью больная на голову. Ей до сих пор жаль больного. Я, скотина такая, забрала детей и оставила бедного с голой жопой. Поэтому с мамой я больше не общаюсь. И вообще больше не общаюсь с теми, кто решил меня учить жизни, если я их не спрашивала. И мне наплевать кто что говорит или думает. Это моя жизнь.

Сама же я сейчас полностью занята собой и детьми, у меня всё хорошо, жизнь без алка есть. Жизнь! А то что было до этого - помойная яма алко-созо-треша.
 
Хозяйка, соз и алк не так просто вместе, это крепкая сцепка, в которой один зеркалит другого. Он будет деградировать как алк, а ты точно также как соз. И то что ты видишь в нем - на столько и ты больна. И пока не начнешь лечить себя - все твои телодвижения будут пустыми. И когда начнешь лечить себя, эта сцепка будет все менее прочной, тогда ты будешь удивляться самой себе какой наивной дурочкой ты была и как могла терпеть этот треш.

Советов тут дали много, все они правильные. Пора перестать быть инфантильной и взять ответственность за свою жизнь на себя, а также за своих детей. Ты уже сейчас созишь своих детей, ты душная. У тебя нет своих интересов. Даже твоя мама работает на удаленке, так в чем проблема у тебя, молодой бабы?

По сравнению со многими тут - ты в шоколаде: есть жилье и у мужа белая зарплата, да и дети уже не младенцы, есть мама. Но ты пытаешься прикрыть свое бездействие детьми, возрастом, еще там что-то. Начни с себя.

Этот форум что надо. Есть анонимные группы, профильная литература, видео. Копай. Тут много тем, действует отрезвляюще. И ты увидишь как банальна твоя история. Меня буквально вытащил этот форум.

По своему опыту скажу, что ни дня не пожалела что не живу с алкашом. Жалею только об одном - я не сделала этого лет 15 назад, и не испортила бы жизнь своим старшим детям. Хоть я и попросила прощения у них благодаря программе 12 шагов, все равно это не излечит их душу и психику, они тоже больны. И теперь им придется лечить свои травмы из-за того что я пыталась «спасти» семью. А на самом деле пристраивала созость, как и алк пристраивает свою болезнь. И младшие успели хватить трешака, но не в таком объеме, и я вижу насколько они стали спокойнее и уравновешеннее.

Раньше я тоже думала, что скажут люди. Особенно мама. Котороя полностью больная на голову. Ей до сих пор жаль больного. Я, скотина такая, забрала детей и оставила бедного с голой жопой. Поэтому с мамой я больше не общаюсь. И вообще больше не общаюсь с теми, кто решил меня учить жизни, если я их не спрашивала. И мне наплевать кто что говорит или думает. Это моя жизнь.

Сама же я сейчас полностью занята собой и детьми, у меня всё хорошо, жизнь без алка есть. Жизнь! А то что было до этого - помойная яма алко-созо-треша.
Пока только читаю книгу
Мелоди Битти
«Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости». Конечно я понимаю что дело во мне прежде всего, что сама в этом живу и дети вынуждены. Мне внушает он что я все испорчу разводом, разумеется. Что он не напивается в слюни и вообще что было, то прошло. Что он выпивать будет только по праздникам умеренно. И что вообще еще мне надо, типа с головой большие проблемы, унижает прям на этой теме. Дети типа спасибо не скажут.
Как найти группы ал-анон?
Я все советы читаю, принимаю к сведению. Но сейчас на таком нервяке, что пока все сложно. Сама себя корю. Понимаю что тут пинают по теме. И созавистмая потому что маме в детстве не нужна была особо. Видимо в нем нашла ту самую потребность «быть нужной».
 
типа с головой большие проблемы, унижает прям на этой теме.
Этого уже не достаточно? Это и есть манипуляции и подавление.
Понимаю что тут пинают по теме
Никто не пинает, а рассказывают свои истории из личного опыта
созавистмая потому что маме в детстве не нужна была особо.
Вот это верно
Что он выпивать будет только по праздникам умеренно
Он конечно врет, но решать тебе. Тебе и детям с ним жить.
Тут никто никого ни к чему не призывает и не подталкивает. Люди годами решения принимают. Я 3 года шансы раздавал..
 
Этого уже не достаточно? Это и есть манипуляции и подавление.

Никто не пинает, а рассказывают свои истории из личного опыта

Вот это верно

Он конечно врет, но решать тебе. Тебе и детям с ним жить.
Тут никто никого ни к чему не призывает и не подталкивает. Люди годами решения принимают. Я 3 года шансы раздавал..
Я с ним стала выпивать часто с этой весны. Видимо чтобы легче было, больше общего так сказать )) Говорила, что уже плохо на утро, типа как ты пьешь и тебе хоть бы что. На утро на работу, там начальник, ответственный. Всегда орет какой он ответственный.
А потом чувствую что затягивает, уже сама подсела на синюю тему. Говорю ему, я бы стала спиваться, ты бы и не заметил даже. Поэтому для меня конечно удивительно, что вы по ту сторону баррикад. Обычно женщины не слуху, которые терпят алкашей.
А у вас дети общие есть с этой женщиной, бывшей женой?
 
Пока только читаю книгу
Мелоди Битти
«Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости». Конечно я понимаю что дело во мне прежде всего, что сама в этом живу и дети вынуждены. Мне внушает он что я все испорчу разводом, разумеется. Что он не напивается в слюни и вообще что было, то прошло. Что он выпивать будет только по праздникам умеренно. И что вообще еще мне надо, типа с головой большие проблемы, унижает прям на этой теме. Дети типа спасибо не скажут.
Дети будут благодарны за спокойную обстановку в доме и рады адекватной и спокойной маме.
Я до сих пор с содроганием вспоминаю детский сад и первый класс сына. Из-за проблем с поведением грозили спецшколой для трудных детей. А сейчас всё хорошо. Учится в обычной школе, с учебой всё отлично, поведение изменилось. Стала часто ловить себя на мысли, что тогда поступила правильно.
Из этого трудно выходить, но возможно.
 
Я с ним стала выпивать часто с этой весны. Видимо чтобы легче было, больше общего так сказать )) Говорила, что уже плохо на утро, типа как ты пьешь и тебе хоть бы что. На утро на работу, там начальник, ответственный. Всегда орет какой он ответственный.
А потом чувствую что затягивает, уже сама подсела на синюю тему. Говорю ему, я бы стала спиваться, ты бы и не заметил даже. Поэтому для меня конечно удивительно, что вы по ту сторону баррикад. Обычно женщины не слуху, которые терпят алкашей.
А у вас дети общие есть с этой женщиной, бывшей женой?
Так я тоже с ней синячил под конец, так сказать на ту строну в агонии переходил, общий язык хотел найти... Но слаб на это дело оказался, не догнал🤣 А какая разница кто терпит м или ж? Травмы то детские и у тех и у тех бывают от родителей. Есть, общий. И сын сейчас намного счастливее стал и общительнее чем был. И давление окружающих не меньше вашего было - "ты же мужик, что бабу вылечить и построить не можешь ", или "как ты один с ребенком, ты же не справишься без бабы, ребенку мать нужна хоть какая"!
 
Дети будут благодарны за спокойную обстановку в доме и рады адекватной и спокойной маме.
Я до сих пор с содроганием вспоминаю детский сад и первый класс сына. Из-за проблем с поведением грозили спецшколой для трудных детей. А сейчас всё хорошо. Учится в обычной школе, с учебой всё отлично, поведение изменилось. Стала часто ловить себя на мысли, что тогда поступила правильно.
Из этого трудно выходить, но возможно.
Вот чего я боюсь, так это что меня накроет без него. Эмоционально очень зависима от него. Он всегда позитивный такой, балагур. Я понимаю, что сейчас выбешу всех. Посыпятся тапки в меня. Но я не могу пока окончательное принять решение. Я боюсь что без него, без жизни с ним, меня накроет сильнейшей депрессией и от этого моим детям не станет легко на душе. Вот этого боюсь да.
Я вроде как первая начинаю его подначивать. Мол уезжай отсюда. Говорит, я ж не пью, что опять не так? Выпью в декабре два раза, с начальством и ребятами. Типа я сошла с ума и докапываюсь 🫣
 
Так я тоже с ней синячил под конец, так сказать на ту строну в агонии переходил, общий язык хотел найти... Но слаб на это дело оказался, не догнал🤣 А какая разница кто терпит м или ж? Травмы то детские и у тех и у тех бывают от родителей. Есть, общий. И сын сейчас намного счастливее стал и общительнее чем был. И давление окружающих не меньше вашего было - "ты же мужик, что бабу вылечить и построить не можешь ", или "как ты один с ребенком, ты же не справишься без бабы, ребенку мать нужна хоть какая"!
А сын с кем живет? Блин, не думала что детские травмы в такое болото вынесут. Бежала от родителей, холода матери, и прессинга насчет учебы отца … замуж. Прибежала бл…..
 
Назад
Сверху Снизу