Не знаю как быть. Муж любит выпить.

Не слушай мать. Это же не им жить в этом всем... :bes:
Моя до сих пор нет-нет, а начинает с грустью "офигенный мужик пропадает, така семья была хорошая...".
Научиласьпресекать разговоры. Раньше просто разворачивалась и уходила(под вопль "обижаешь старую-больную мать на ровном месте...)". Первое время сложно. Со временем будут держать при себе свое мнение на данную тему :quarrel:
Свекровь в ЧС сразу поставь - будет легче 100%. Родители и родня мужа в первых рядах возвопят "за сохранение семьи" :-(
У тебя дети, думай в первую очередь о них!!!
Девочки.... Что значит для девочки увидеть папу, блюющего в кровати..... :ak:
Пусть в квартиру съедет, чай не в коробку под мост жить идти.
Развод занимает от месяца и более по времени.
Фигею....из чужого дома оне уходить не хотят- родных выпихивают....и после этого "семью сохранять надо".... :bes:
2 недели - ни о чем....мой 2 месяца держался, когда выгнала "типо=-O вот, посмотри коза, на святого человека...".
Итог один...

А если дом сдать и снять что-то ближе к школе?(если школу сложно поменять).
Сядь, успокойся, подумай - кем хочешь работать и что для этого надо.
Даже если решишь "остаться с алком", деньги и работа - никогда не лишнее.
Может на пол дня работу найти, чтоб успеть забирать из школы, или удаленный формат на работодателя из другого часового пояса, или что-то типо того. Ты искала уже?
Военка - все белое, алименты будут стабильно приходить. На двоих 33% от зп. Сможешь посчитать.
Жилье свое - это уже огромный плюс, не надо скитаться с детьми по съему.

А должны учиться умиляться и находить плюсы? =-O
Смотри, каким узором любимка наблевал, не то что эти трезвые людишки....а ссаться-то как начал, прям с опережением графика деградации идет - гордиться можно. Не сегодня завтра бить начнет, так вообще "бьет, значит любит".
"Дети, хочу сообщить радостную весть, ваш папка - алкоголик...прошу отнестись с пониманием?".
Шире круг, шире круг, созость нас зовет, всю семью, друзей, подруг в созохоровод? :nah_disagree:

Да. По детям согласна на 100%. Алк много внимания и сил на себя оттягивает.
Их можно потратить на детей. Детям важна любовь и забота матери не только в формате "накормлен-одет-не болен". :wub:

Ты глянь цены на алкоголь, и ведь не одну бутылку надо на раз....
У меня вопрос, где они вообще столько денег берут, чтоб бухать??? :SCRATCH:
Лисенок, читаю вашу тему. Не успеваю пока все осилить и тут всем отвечать. Мне тут порекомендовали, что есть что то схожее. Вы молодец, что решились. Я пока на распутье :/
 
Вот чего я боюсь, так это что меня накроет без него. Эмоционально очень зависима от него.
Вот поэтому нужно сначала хорошенько созреть для этого решения. Как здесь говорится- уйти от алкоголика легко, трудно взад не вернуться. Чем дольше с алком живёшь, тем сильнее тебя затягивает это алкоболото, и тем труднее выбраться. Я вот тоже туда-сюда тыркалась, сходилась- расходилась, а жизнь-то проходила. Мимо меня.

Ты молода, полна сил, есть жилье, мама жива и помогает. У тебя все шансы вылезти. Но надо лапками шевелить, да.
 
Я боюсь что без него, без жизни с ним, меня накроет сильнейшей депрессией
Расходись морально, в голове. И как только созреет решение -- уходи реально: ты очень поразишься тому, насколько станет легко и спокойно. Какие депрессии? Я уже третий год хожу и улыбаюсь.:-D
 
Вот поэтому нужно сначала хорошенько созреть для этого решения. Как здесь говорится- уйти от алкоголика легко, трудно взад не вернуться. Чем дольше с алком живёшь, тем сильнее тебя затягивает это алкоболото, и тем труднее выбраться. Я вот тоже туда-сюда тыркалась, сходилась- расходилась, а жизнь-то проходила. Мимо меня.

Ты молода, полна сил, есть жилье, мама жива и помогает. У тебя все шансы вылезти. Но надо лапками шевелить, да.
Спасибо ! Да, видно не созрела еще. :( шатает из стороны в сторону.
 
А сын с кем живет? Блин, не думала что детские травмы в такое болото вынесут. Бежала от родителей, холода матери, и прессинга насчет учебы отца … замуж. Прибежала бл…..
Со мной конечно.
Ну бежала, ну прибежала. Главное ты теперь знаешь свою проблему и знаешь с чем работать.
 
он говорит, что чувствует себя помойным котом, которого постоянно выгоняют из дома при ссорах.
Забавно, мба говорил, что он как пес брошенный. Это в книжке какой-то, по типу «как адаптировать алкоголизм в реальность» пишут?
Грустно признаваться самой себе в том, что не счастлива.
да жизнь она вообще, мягко сказать, разная.
а он смотрит на меня, типа ты че как мегера? Злая такая.
Ну вот он тебе злиться запрещает как и ты ему пить. Алкоголизм в МКБ-10 внесен по наркологии, а наркология — это психиатрия. Ты читала тут, наверное. Здесь можно спокойно все им сказанное и сделанное на «нет» списывать. Отклонение от нормы уже на лицо
как можно алкашку ставить на пьедестал
а конкурировать с ней? :DIV2:
Видимо меня записали на эту роль. Типа баба должна!
и ты выбрала подчиниться этой роли, получается
«Я ж на тебя руку не понимаю»
Действительно. Норма — это, вообще-то, достоинство :girl_in_dreams:
Скорее не знаю как развестись с ним в своей голове
Как с алкашом, очевидно :girl4:
Чой то я буду съезжать из своего дома!?
так вроде как ты в своем доме алкаша держишь и живешь с ним
Работала секретарем, потом менеджером по продажам.
ну а рынок вакансий, для начала, хоть одним глазком посматривала?
Читаю книгу про со зависимость. Иногда прям очень больно, честно.
да у любого созревания путь не комфортен, вроде как
Но это опять я получаюсь виноватой какой то, свои проблемы на других вешаю. У меня какой то комплекс вины. Но я не виновата, что он пьет.
ну у кого-то, почему-то, хватает смелости эту вину навесить, а у кого-то желания взять :YES:
мерзко так делает, переворачивает все с ног на голову.
или становится зеркалом, да?
Если только совсем на транки сесть, тогда будет вечно хотеться спать от них
сидела уже?
Писал мне что мол кому и что ты хочешь доказать разводом? Детям только хуже сделаешь. Попробуй найти лучше меня
а он этими вопросы для чего задает, спросила?
Мне внушает он что я все испорчу разводом, разумеется.
все, это что?
без него, без жизни с ним, меня накроет сильнейшей депрессией
этот диагноз психиатр ставит. Да и депрессия это весьма мудрое замечание к жизни, если слушать умных исследователей, а не бытовых психологов

Говорит, я ж не пью, что опять не так? Выпью в декабре два раза, с начальством и ребятами. Типа я сошла с ума и докапываюсь 🫣
Ну он в курсе, что ему вообще пить нельзя?
 
Спасибо ! Да, видно не созрела еще. :( шатает из стороны в сторону.
Это нормально. Просто знай- лучше не будет, будет только хуже- алкоголизм прогрессирует. Мой муж, который пылинки с меня сдувал, в конце нашей с ним совместной жизни мог и швырнуть меня, и ударить. А я все сидела и ждала, когда он одумается, перестанет пить и станет прежним.
 
Вот чего я боюсь, так это что меня накроет без него. Эмоционально очень зависима от него. Он всегда позитивный такой, балагур. Я понимаю, что сейчас выбешу всех. Посыпятся тапки в меня. Но я не могу пока окончательное принять решение. Я боюсь что без него, без жизни с ним, меня накроет сильнейшей депрессией и от этого моим детям не станет легко на душе. Вот этого боюсь да.
Я вроде как первая начинаю его подначивать. Мол уезжай отсюда. Говорит, я ж не пью, что опять не так? Выпью в декабре два раза, с начальством и ребятами. Типа я сошла с ума и докапываюсь 🫣
так он не пьет, тебе что надо вообще, ты причину ищешь чтоли чтоб его слить? или так и скажи у меня на тебя не стоИт, и дело не в том пьешь ты или нет. :pcorn-:
 
так он не пьет, тебе что надо вообще, ты причину ищешь чтоли чтоб его слить? или так и скажи у меня на тебя не стоИт, и дело не в том пьешь ты или нет. :pcorn-:
Анатолий, а у вас может быть курс какой есть по формированию доверия в отношениях с психически больным человеком? Столько уверенности, ябкупил
 
так он не пьет, тебе что надо вообще, ты причину ищешь чтоли чтоб его слить? или так и скажи у меня на тебя не стоИт, и дело не в том пьешь ты или нет. :pcorn-:
Все стоит) проблема в том, что не доверяю уже его словам. Боюсь, что это временное явление (не питие и КУ по праздникам)
 
Боюсь, что это временное явление (не питие и КУ по праздникам)
А тут и бояться не стоит -- абсолютно временное! Попытки КУ никогда не приводили к умиротворению внутри себя самого, ведь это какой мощный раздражающий фактор: человек вынужден постоянно бороться с собой, не расслабляться, а подсчитывать выпитое, ограничивать в самый неподходящий момент... Я бы взбесился точно! :-D
 
Все стоит) проблема в том, что не доверяю уже его словам. Боюсь, что это временное явление (не питие и КУ по праздникам)
Тебе станет спокойней если он забухает и ты выдохнув скажешь то есть заорешь, А Я ГОВОРИЛААААА!!!!??
или не станет? ))
живи настоящим, не пьет, ты этого хотела вот и радуйся, а то как бы получается сама не знаешь что хочешь. когда забухает там и принимай уже окончательное решение, а то ты в настоящем проживаешь придуманное негативное будущее.
учитывай еще когда слушаешь советов про алков что алки они как бы разные и каждый советчик о своём говорит. у одной последние трусы продал, у другой пендали ей каждый день раздает, у третьей вообще не работал ни дня и ссался в штаны, к твоему синяку это применимо вообще?))
 
Не нужен развод на эмоциях, так можно накуролесить и назад к алку прибежать, а значит сделать в разы хуже. Сколько соз грозятся разводом! И не уходят. Или как я, уходят и возвращаются. Я только с 4(!!!) раза ушла навсегда. Так не надо.

Просто отстранись. На самом деле всё не так уж плохо у тебя в жизни, если откинуть болезного. Мети свою сторону улицы. Займись собой. Не надо так - моя жизнь крутится вокруг мужа, детей и дома. Это не здорОво. И не здОрово. Это контроль, это созость, это болезнь.

Вспомни себя молодую, когда не было мужа и детей. О чем ты мечтала? А сейчас о чем мечтаешь? О том, что не связано с мужем и детьми? Может у тебя есть хобби? Посмотри вокруг - сколько возможностей! Девочки ведут блоги по готовке, уборке, воспитанию детей. Кто то преподает йогу и пилатес онлайн. Кто то стригет на дому, делает маникюр-педикюр, массаж. И всё это можно делать совмещая с детьми, домом, кружками и так далее. Зачем эти пляски с бубном вокруг психа? Зачем кидать свой ресурс в эту черную дыру?

Вобщем перестань бежать впереди паровоза. Наметь себе цель - найти дело по душе, которое еще и копеечку принесет. Оставь в покое мужа. Один раз сказала - он не сделал. Всё. Раз так - ты себе живешь. Я себе живу. И продолжаешь работать над собой. Без истерик. Без скандалов. Пройдет время и ты сама всё увидишь. Прозреешь так сказать. И созреешь для развода.

Если не кидать свои ресурсы на пляски вокруг алка резко появятся силы и решимость на великие дела. Спроси у любого, кто тут давно. Все тебе это подтвердят.

Пи.Си. Если ты продолжишь работать над собой, а он нет, то станет хуже помойного кота.
 
ТС, привет! Я к 40 практически так же пришёл. Только ребенок один. Тебе никто не сможет передать что в голове у алкоголика. Да и надо ли? Просто постарайся принять что алкоголик - это психически больной человек. Который достаточно долго симулировал нормальность. И еще знай - алкоголизм это вершина психических проблем. Вишенка на торте. Алкоголик болен до первого употребления. А с началом употреба болезнь получает новый и очень сильный толчек.
Алкоголик всегда в отрицании. Ну как тебе объяснить? В мире алкоголика виноваты все и всё вокруг, но только не алкоголь. Весь интеллект алкаша всегда будет направлен на оправдание употреба.
Я помню по себе. Вот когда количество проблем и неудовлетворенность жизнью стало критическим, когда в голове звучала постоянно мысль - ну как тут не пить?! Надо выпить… я путем огромных для себя усилий сделал предположение - а может все-таки причина всего алкоголь и то что я алкоголик? И начал работать в этом направлении. И моя жизнь разделилась на до и после. Но это, правда, было на столько сложно, что не передать. Ну вот как тебе, например, принять что все вокруг пьют, а это твоя трезвость и вся жизнь неправильная. И это действительно так. То есть понять, что практически всю сознательную жизнь ты жила не так и отравляла окружающим и мужу жизнь разговорами о трезвости и тд.
Как-то так.
Не испытывай иллюзий, что твой муж в вашей ситуации осознает что то похожее. Может после развода, разъезда и раздела. И то с минимальными шансами. И учти, что осознать еще не значит - бросить пить. А ты еще помнишь, что я писал что алкоголь это верхушка айсберга? Так вот без алкоголя, он останется тем же алкоголиком. Там нужна огромная работа над собой. Нужна ли она ему? Потянет ли он ее? Нужно ли все это тебе? Это еще при условии что срыв может быть в любой момент. Болезнь то не мзлечимая. Можно только в ремиссию уйти. При большом старании и определенном везении в пожизненную.
 
Тебе станет спокойней если он забухает и ты выдохнув скажешь то есть заорешь, А Я ГОВОРИЛААААА!!!!??
или не станет? ))
живи настоящим, не пьет, ты этого хотела вот и радуйся, а то как бы получается сама не знаешь что хочешь. когда забухает там и принимай уже окончательное решение, а то ты в настоящем проживаешь придуманное негативное будущее.
учитывай еще когда слушаешь советов про алков что алки они как бы разные и каждый советчик о своём говорит. у одной последние трусы продал, у другой пендали ей каждый день раздает, у третьей вообще не работал ни дня и ссался в штаны, к твоему синяку это применимо вообще?))
Воооот, согласная тут. Почему и качает от неуверенности.
Потому что этим летом воочию увидела дядьку своего, которому уже 60 лет, а он пьет как свинина. Как бабушка моя говорит, неделю пьет (хворает), неделю относительно нормальный. Я как увидела как он в обоссаных штанах выходит и начинает ей матами морали читать, говорю ба, хватай свои трусы, поехали отсюда, он невменяемый. Я такого ни разу в жизни не видела.
Мой любитель спиртного, но не запойный. Да этим летом чудил, один раз вот ему плохо стало от паленки. А так работает (ни одного раза не пропустил работу из-за алкашки), готовит вкусно, посуду может помыть, не жадный. Педантичный, Марафоны бегает, шутник балагур. Да есть такие темы, что грубить может, внимания вроде как мало (или это моя созость орет). Вцелом все не так плохо. Идеальных людей нет. Либо это я душнила идеалист. Сама прозрела что пить плохо, чему детей учим и его срочно перевоспитывать, немедленно завяжи с концами !
 
Не нужен развод на эмоциях, так можно накуролесить и назад к алку прибежать, а значит сделать в разы хуже. Сколько соз грозятся разводом! И не уходят. Или как я, уходят и возвращаются. Я только с 4(!!!) раза ушла навсегда. Так не надо.

Просто отстранись. На самом деле всё не так уж плохо у тебя в жизни, если откинуть болезного. Мети свою сторону улицы. Займись собой. Не надо так - моя жизнь крутится вокруг мужа, детей и дома. Это не здорОво. И не здОрово. Это контроль, это созость, это болезнь.

Вспомни себя молодую, когда не было мужа и детей. О чем ты мечтала? А сейчас о чем мечтаешь? О том, что не связано с мужем и детьми? Может у тебя есть хобби? Посмотри вокруг - сколько возможностей! Девочки ведут блоги по готовке, уборке, воспитанию детей. Кто то преподает йогу и пилатес онлайн. Кто то стригет на дому, делает маникюр-педикюр, массаж. И всё это можно делать совмещая с детьми, домом, кружками и так далее. Зачем эти пляски с бубном вокруг психа? Зачем кидать свой ресурс в эту черную дыру?

Вобщем перестань бежать впереди паровоза. Наметь себе цель - найти дело по душе, которое еще и копеечку принесет. Оставь в покое мужа. Один раз сказала - он не сделал. Всё. Раз так - ты себе живешь. Я себе живу. И продолжаешь работать над собой. Без истерик. Без скандалов. Пройдет время и ты сама всё увидишь. Прозреешь так сказать. И созреешь для развода.

Если не кидать свои ресурсы на пляски вокруг алка резко появятся силы и решимость на великие дела. Спроси у любого, кто тут давно. Все тебе это подтвердят.

Пи.Си. Если ты продолжишь работать над собой, а он нет, то станет хуже помойного кота.
Вспомнить себя молодую) я всегда мечтала о детях. Мама моя холодная женщина, детство свое я провела в основном с бабушками. Мама родила меня в 21, доучивалась сначала, было не до меня маленькой, потом работала. Всегда как бы отстраненность от меня была. Недолюбленность и вопросы : почему? Что со мной не так, чем я плоха? Из-за этого я сама себе пообещала что буду лучшей мамой для своих детей. Когда 3 года назад не стало моей бабушки по маме, я очень тяжело это переживала.
Когда мы с мужем ждали первого ребёнка, из-за осложнения беременности, мы его потеряли (роды на 8 мес), это стало для меня тоже большой трагедией. Как же так! Я же так мечтала стать мамой. Когда все же у меня потом родилась дочь, а после еще одна дочь, конечно я очень обрадовалась и наслаждалась материнством (и до сих пор). Это если о мечтах, всегда мечтала чтобы родился сын, даже до сих пор мечтается (но как, если муж любитель выпить).
Насчет работы, ну не умею я вот монетизировать что то такое, чтобы из дома работать. Это надо мне прям выходить работать в магазин например, или еще куда. Могу вещи на Авито продавать, неплохо 😂 с людьми могу общий язык найти. Со всеми блин, кроме мужа 😭.
Чтобы побороть свою созость, в прошлом году ходила вот в зал, вроде как не только дома с детьми, а занятие такое было. Гордилась собой, что занимаюсь спортом) но это не про доход конечно.
А так хотелось бы конечно иметь свои доходы, обрести финансовую независимость и ездить хоть куда то, смотреть новые места. А то даже нет возможности иной раз куда съездить отдохнуть … Как то так.
Спасибо вам большое всем за советы! Для меня это очень ценно, отрезвляет.
 
так хотелось бы конечно иметь свои доходы, обрести финансовую независимость
Почему бы с этого и не начать прямо сейчас? Открыть вакансии, реально оценить свое положение, выйти и поработать.
С чего-то ведь нужно начинать. Дети уже не крошки, можно совмещать.
 
Почему бы с этого и не начать прямо сейчас? Открыть вакансии, реально оценить свое положение, выйти и поработать.
С чего-то ведь нужно начинать. Дети уже не крошки, можно совмещать.
Муж все хотел чтобы я стала работать в ВБ составлять карточки товара (типа из дома как раз), но там надо за обучение вложить 100 или более тысяч. Сейчас нет такой суммы. Я вообще как то слабо в это верю, что таким образом можно заработать. По мне так надо выйти из дома и пахать где то)
Посмотрю хэдхантер, может что то найдется что можно будет адекватно совмещать с детьми моими. Если мама конечно моя согласится помочь с ними.
 
По мне так надо выйти из дома и пахать где то)
Я плохо представляю рынок вакансий, варюсь в одной отрасли и она чисто мужская. Моя знакомая недавно работала комплектовщицей заказов в Ашан -- нет строгого графика, можно выходить при необходимости, не требуется опыт работы и платят ежесменно, по факту. А далее... толковый, грамотный работник всегда имеет возможность продвинуться по карьерной лестнице до менеджера и т.д.
 
Я плохо представляю рынок вакансий, варюсь в одной отрасли и она чисто мужская. Моя знакомая недавно работала комплектовщицей заказов в Ашан -- нет строгого графика, можно выходить при необходимости, не требуется опыт работы и платят ежесменно, по факту. А далее... толковый, грамотный работник всегда имеет возможность продвинуться по карьерной лестнице до менеджера и т.д.
Спасибо вам! Гляну! 😉
 
Назад
Сверху Снизу