Не хочу молиться

Я не понимаю всякие бизнес-вуман-мен-подходы. Я все сам, во всем сам виноват, все что будет завтра - это тоже я все сделал. И все, что вокруг меня, это я все тоже сам.

Какой-то вечный беспросветный невроз и тщеславие. Шагу не ступить, не посоветовавшись с собой.

Я сам с собой могу что угодно делать. Утром пообещал, вечером сделал вид что не знал и забыл. Даже сам себе могу притвориться, что ничего не было, ничего я себе не обещал. Самоуважение? А никто не видит, а с собой я договорюсь. Да если честно и Бог-то меня не накажет. Зачем ему это нужно? Все и так устроено, чтобы была отдача за мои поступки.

Ну хорошо, не нравится тебе антропоморфный Бог в сандалиях, но в любовь может верим? Или в доброту. Или тоже просто функции мозга какие-то, эндорфины-гормоны.

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает»

Ведь похоже на многие принципы АА? Где такие еще взять и как без них меняться? Без этого ты будешь все тот же злобный карлик, разве что непьющий и скакать от одной аддикции к другой.

И опять же. Это все написано в идеале, а ты попробуй хоть процентов на 5 изменись. Фиг же получается, сам же себе не даешь своим опытом великим, который тебя так не отпустит и ты его тоже. Это все легко со стороны сказать что ничего делать не надо, а на самом деле еще попробуй сделай хоть каплю из этого "ничего".
 
Только в субботу на собрании услышал: ну хорошо, в бога ты не веришь, но ты веришь, что ты - не бог? Этого достаточно для второго шага.
 
Мне кажется не подходит эта программа для атеистов или ее надо адаптировать для них)
Раковым больным принести программу лечения, кто из них скажет, что это ему не подходит, потому что он в себя верит больше, чем в ваши программы?)
Программа подходит для безнадежных алкоголиков прежде всего. У кого ещё куча сил и надежды, не сделают и первого шага)
 
Люблю ходить на группы, особенно если новички приходят. Спикерские-просветляют. Но по шагам пока не иду.
Ну не хочу молиться, не верю ни в какие высшие силы, прошел путь от религиозного до атеиста.

Я Невзорова люблю, трезвенника кстати. Как мне Высшую Силу найти. Может кто-то может своей Высшей Силой поделиться?
Попробуйте Буддизм. Там понятия бога нет вообще.
Это даже не религия в обычном смысле.

Хотя, если вы любите Невзорова, заказного журналюгу, записного лжеца и манипулятора, то скорее всего вам ничто не поможет вообще.
 
прошел путь от религиозного до атеиста
Только сейчас заметил эти слова.
У меня спонсор был такой: сын священника, буквально выросший в храме, и прошедший обряд отказа от крещения, материалист.
Спасибо ему огромное.
 
Двенадцать Шагов наоборот
1. Я решил, что могу справиться со своими эмоциональными проблемами, если другие люди просто перестанут пытаться управлять мной.
2. Я твёрдо верю, что нет силы более могущественной, чем я сам, и всякий, кто утверждает противоположное - ненормальный.
3. Я принял решение отобрать мою волю и жизнь у Бога, который меня абсолютно не понимает.
4. Я произвёл глубокое и тщательное нравственное исследование всех знакомых, чтобы они не смогли больше дурачить меня и пользоваться моей добротой.
5. Я отыскал этих людей и попытался заставить их признаться передо мной и Богом в истинной сущности их ошибок.
6. Я преисполнился желанием помочь этим людям избавиться от дефектов их характера.
7. У меня хватило смирения попросить этих людей исправить их недостатки.
8. Я составил список всех людей, которые нанесли мне ущерб, и терпеливо ждал возможности расквитаться с ними.
9. Я сводил счёты с этими людьми, где только это было возможно, за исключением тех случаев, когда это могло нанести мне вред.
10. Я продолжал производить инвентаризацию личности каждого, и когда они были неправы, что было почти всегда, я тут же заставлял их признавать это.
11. Я стремился путём концентрации своей силы воли заставить Бога, который меня совершенно не понимает, увидеть, что мои представления самые верные, и что Он должен дать мне силы претворить их в жизнь.
12. Сохранив все свои эмоциональные проблемы, благодаря действию этих шагов, я старался донести смысл этих идей до других людей, чтобы они могли продолжать своё невротическое поведение во всём, что бы они не делали, до конца своих дней.
Шаг 1. «Мы перестали колотить корявые понты, признали, что наша жизнь стала, в натуре, беспонтовой”.
Шаг 2. “Мы постепенно просекли фишку, что есть Сила более продвинутая, чем наша собственная, которая может вернуть нам башню на место”.
Шаг 3. “Мы подписались пулить все стрелы на Пахана, как мы в Него врубились”.
Шаг 4. “Мы без отмазок и гнилого базара перетёрли всю нашу жизнь с точки зрения правильных понятий”.
Шаг 5. “Мы раскололись перед Паханом, собой и каким-либо другим челом во всей нашей беспонтовой сути”.
Шаг 6. “Обломавши жизнь в запарах и загонах, решили отмазаться от них раз и навсегда”.
Шаг 7. “Развели Его, чтобы Он помог нам плавно съехать с этих порожняковых непоняток и других геморроев”.
Шаг 8. “С трудом вспомнили всех тех лохов, кого мы опустили, кинули по жизни”.
Шаг 9. “Создали разумный кипиш, дабы разрулить то, что накосячили, и пасли за тем, чтобы не косячить впредь”.
Шаг 10. “Отслеживали свои прогоны и тут же спрыгивали с этой порожняковой волны”.
Шаг 11. “Путём постоянных разборок, пытались всяко-разно приболтать Его, как мы в Него врубились, чтобы поконкретнее втереться в Его доверие, гоняя лишь о том, чтобы лучше просечь Его Волю и о подгоне сил для Её исполнения”.
Шаг 12. “Приподнявшись над остальными, мы залечивали других юзеров и старались жить по правильным понятиям”.
 
От программы отдаляет тот факт что там нельзя пить. Множество этих атеистических выдумываний и анализов возникают в голове только для того чтобы не меняться и продолжать бухать.

Понимание может придти если чисто механически выполнять программу. Эта сила стала не заменой а дополнением к тому что у меня есть.
Других верующих я умнее считать не стал, их глупости такими же глупостями и остались, зато начал лучше видеть что у них можно позаимствовать.
 
Последнее редактирование:
Раковым больным принести программу лечения, кто из них скажет, что это ему не подходит, потому что он в себя верит больше, чем в ваши программы?)
Программа подходит для безнадежных алкоголиков прежде всего. У кого ещё куча сил и надежды, не сделают и первого шага)
Таким больным поможет врач, а не вера в бога.
 
Правда чтоль? Ты хоть в глаза видела такого больного?))
Да, и многих уже в гробу( бох не помог
Думаю, на этом разговор о боге можно закрыть) спорить все равно нет смысла. Каждый останется при своём мнении
 
Да, и многих уже в гробу( бох не помог
Думаю, на этом разговор о боге можно закрыть) спорить все равно нет смысла. Каждый останется при своём мнении
А некоторые останутся при своём опыте. И тысячи чужих.
 
Добровольно это ты ещё можешь выбирать. В состоянии безнадежности ничего добровольного нет, это вынужденное.
В моём состоянии безнадёжности я Выбрала создать тему на форуме, который помогает по сей День.
 
До меня очень долго доходило, по-настоящему дошло, когда кто-то из верующих сказал "Мне никогда не понять атеистов", и я его услышала. Да! Ему никогда меня не понять, восприятие принципиально другое. А мне верующих никогда не понять, они для меня как инопланетяне. Взаимопонимание по этому вопросу невозможно в принципе. Никто никогда никому ничего не докажет, только перессорятся все. Смысл начинать? Носиться со своим "Я знаю как правильно" для алкоголика очень вредно.
 
До меня очень долго доходило, по-настоящему дошло, когда кто-то из верующих сказал "Мне никогда не понять атеистов", и я его услышала. Да! Ему никогда меня не понять, восприятие принципиально другое. А мне верующих никогда не понять, они для меня как инопланетяне. Взаимопонимание по этому вопросу невозможно в принципе. Никто никогда никому ничего не докажет, только перессорятся все. Смысл начинать? Носиться со своим "Я знаю как правильно" для алкоголика очень вредно.
это как алкаша поймет только алкаш
 
Назад
Сверху Снизу