Не хочу молиться

Это сделано, чтобы любой человек (мусульманин, буддист и т. д.) мог выздоравливать с помощью программы АА.
Хитрый Билл У.
Всё равно не любой. Атеисты и агностики или совсем в пролёте или должны извернуться фиг знает как, чтобы вписаться, не у всех для этого природной гибкости хватит. У меня не хватило бы. Тем не менее сложно отрицать, что это был огромный шаг в сторону универсальности. Хочется надеяться, он не останется навсегда единственным.
 
На мой взгляд, лучшим был бы вариант не "без бога", а вообще не привязанный к какой-либо религии или идеологии, в том числе к материализму, агностицизму, атеизму, либерализму, анархизму, гуманизму, социализму, феминизму и т.п. Вообще без всяких "измов".
А не велосипед ли вы изобретаете?
 
Это сделано, чтобы любой человек (мусульманин, буддист и т. д.) мог выздоравливать с помощью программы АА.
Православным не подобает молиться с иноверцами и инославными. Атеисту вообще молиться ножик вострый.
Признавать одинаковыми все пути - значит не признавать свой путь истинным.
А не велосипед ли вы изобретаете?
Если бы уже был такой "велосипед". То есть программа "12 шагов", не относящаяся к какой-либо религии или идеологии, в том числе и к идеям экуменизма или плюрализма.
 
Последнее редактирование:
Слова о. Джозефа Мартина:
Вы знаете прекрасный лозунг АА: "Мы можем то, что я не могу". Пример? Сила других. Четыре больше, чем один. Двое больше, чем один. Сотня тысяч больше, чем один. Вот сила, более могущественная чем наша собственная. В конце концов, мы надеемся, что люди придут к вере в Высшую Силу. Эта Сила более могущественна, чем все мы.
Вот как бы в таком ключе и переформатировать текст...
Вот же:


Только через других людей мы обретаем собственный объем и сложность.
То есть качество нашей "самости", да и само качество нашей жизни определяется нашим кругом общения - людьми, с которыми у нас есть совместные дела и планы. Так что плюньте на своё "Я" и ищите тех, кто сделает вас сложнее и больше, а вашу жизнь - богаче и интереснее!
Салливан настойчиво повторяет, что личность – сущность гипотетическая, "иллюзия", которую нельзя наблюдать и изучать вне межличностных ситуаций. Единица анализа – не личность, а межличностная ситуация. Личность образуется не внутрипсихическими событиями, а межличностными. Личность обнаруживается только тогда, когда человек так или иначе ведет себя по отношению к одному или нескольким другим. Этим "другим" не обязательно присутствовать: это могут быть иллюзорные, несуществующие фигуры.
Источник
 
Последнее редактирование:
Возможно тебе стоит найти спонсора с более близкими тебе взглядами? И есть замечательные шаги без мистики от FatCat:
Такие шаги мне нравятся больше)
Осталось найти спонсора. Не знаю правда, где именно его искать.
спонсорша моя нынешняя, кстати, сказала мне искать группы АА для атеистов, но разве такие есть?
 
Слова о. Джозефа
Они хоть и говорят, что можно верить хоть в табуретку, но всегда добавляют, что они «надеятся, что в итоге человек поверит в ВС»🙄 меня лично вот эта их «надежда», что человек «одумается»)) как раз и отталкивает)
 
Они хоть и говорят, что можно верить хоть в табуретку, но всегда добавляют, что они «надеятся, что в итоге человек поверит в ВС»
И "табуретка", и "надеятся", на мой взгляд к программе не имеют отношения. Это частные мнения людей. А "табуретка" - так вообще какое-то унижение. Что там деликатно говорит о. Джозеф Мартин о кофейной чашке, слышала, прочитала?
 
Иначе получится как у Кота Матвея, только наоборот. У него вера - это такая теория, чтобы бросить пить. А тут программа "12 шагов" - это такая теория, чтобы поверить в Бога.
 
Это сделано, чтобы любой человек (мусульманин, буддист и т. д.) мог выздоравливать с помощью программы АА.
Хитрый Билл У.
Он не хитрый, а умудренный опытом :biggrin:
После первых многочисленных и неудачных попыток протрезвить хоть одного алкоголика используя подход "меня накрыл духовный опыт и тебе это тоже надо", Билл зашел в тупик. Именно Доктор Силкуорт обратил его внимание на то что Билл старается запрячь телегу впереди лошади и так ничего не получается. Доктор посоветовал начинать беседу именно с бессилия, физической составляющей алкоголизма, своей истории (индетификация) и уже потом продвигать идеи о Высшей Силе или Бог как мы его понимаем (или не понимаем))). Я достала шаги читать в первый раз лет 10 назад. Дошла до 2-го и остановилась. Какая ВС, о чем вы. Помоталась еще прилично:girl_in_dreams:
Что до Кати, не вижу проблемы. Если удалось бросить пить своими силами, с форумом - зачем чинить то, что не сломано? Что не устраивает в жизни, для чего вообще шаги.
 
Он не хитрый, а умудренный опытом :biggrin:
После первых многочисленных и неудачных попыток протрезвить хоть одного алкоголика используя подход "меня накрыл духовный опыт и тебе это тоже надо", Билл зашел в тупик. Именно Доктор Силкуорт обратил его внимание на то что Билл старается запрячь телегу впереди лошади и так ничего не получается. Доктор посоветовал начинать беседу именно с бессилия, физической составляющей алкоголизма, своей истории (индетификация) и уже потом продвигать идеи о Высшей Силе или Бог как мы его понимаем (или не понимаем))). Я достала шаги читать в первый раз лет 10 назад. Дошла до 2-го и остановилась. Какая ВС, о чем вы. Помоталась еще прилично:girl_in_dreams:
Что до Кати, не вижу проблемы. Если удалось бросить пить своими силами, с форумом - зачем чинить то, что не сломано? Что не устраивает в жизни, для чего вообще шаги.
Ну вроде как уже начала) не хочется бросать на полпути)
Может ты и права и не нужно мне это. Как-то ведь сразу с надрывом шло)
 
Они хоть и говорят, что можно верить хоть в табуретку, но всегда добавляют, что они «надеятся, что в итоге человек поверит в ВС»🙄 меня лично вот эта их «надежда», что человек «одумается»)) как раз и отталкивает)
А я принял это как есть. И не пытаюсь искать причины, по которым это работает!

Вот к примеру у меня телефон, он звонит, отправляет смс, светит фонарик.
Работает одним словом!
И мне пох как там движутся электроны и протоны, я не пытаюсь этого понимать!
 
На мой взгляд, лучшим был бы вариант не "без бога", а вообще не привязанный к какой-либо религии или идеологии, в том числе к материализму, агностицизму, атеизму, либерализму, анархизму, гуманизму, социализму, феминизму и т.п. Вообще без всяких "измов".
Чет я написал не то. Стер.
 
Последнее редактирование:
Он не хитрый, а умудренный опытом :biggrin:
После первых многочисленных и неудачных попыток протрезвить хоть одного алкоголика используя подход "меня накрыл духовный опыт и тебе это тоже надо", Билл зашел в тупик. Именно Доктор Силкуорт обратил его внимание на то что Билл старается запрячь телегу впереди лошади и так ничего не получается. Доктор посоветовал начинать беседу именно с бессилия, физической составляющей алкоголизма, своей истории (индетификация) и уже потом продвигать идеи о Высшей Силе или Бог как мы его понимаем (или не понимаем))). Я достала шаги читать в первый раз лет 10 назад. Дошла до 2-го и остановилась. Какая ВС, о чем вы. Помоталась еще прилично:girl_in_dreams:
Что до Кати, не вижу проблемы. Если удалось бросить пить своими силами, с форумом - зачем чинить то, что не сломано? Что не устраивает в жизни, для чего вообще шаги.
О Мята, супер! Ты телегой и лошадью мне такую важную вещь по поводу группы напомнила.... Долго рассказывать
Вобщем ты молодец, спасибо :kiss2: :obnim1:
 
Исключить Бога совсем из программы или найти вместо него нечто железобетонное неоспоримое?
Если второе, то и смысл-то.
Мне кажется не подходит эта программа для атеистов или ее надо адаптировать для них)
 
Мне кажется не подходит эта программа для атеистов или ее надо адаптировать для них
Если бы у меня была такая цель, то я бы задался вопросом не как приспособить "12 шагов" для нужд атеистов, православных и т.п., включить или исключить религиозный элемент, а вопросом выявления истинного смысла этой программы и вопросом корректировки текста, чтобы он отражал этот смысл. О смысле же (IMHO) было выше.
 
Мне кажется не подходит эта программа для атеистов или ее надо адаптировать для них)
Да подходит.
Хотя верить в табуретку, конечно, западло. Ну пусть в жизнь на Марсе верят.
 
Мне кажется не подходит эта программа для атеистов или ее надо адаптировать для них)
Катя, все это уже проходили. Еще на стадии написания Большой Книги, чуть не перессорились там все. Акронское сообщество с Нью-Йоркским. Убрать слово "Бог", убрать слово "должны", переписать шаги, урезать их, ну куда нам 12-то?:biggrin: Билл послушал-послушал, потом грохнул кулаком по столу (образно) и сказал что будет вот так, заткнитесь все, пожалуйста. Сейчас программа вот в таком виде, Книга обросла незначительными поправками, ее-то уже 4 раза переиздавали, шаги как были, так и остались. Да, всем не угодишь. Если сообщество когда-нибудь придет к переписанию шагов (надеюсь, нет) я буду только очень благодарна что успела их застать в сегодняшнем виде.
 
Да подходит.
Хотя верить в табуретку, конечно, западло. Ну пусть в жизнь на Марсе верят.
Вот именно, что западло))
О, табуретка, мой муж духовно больной человек, помоги мне не злиться на него😂
 
В целом могут, конечно, психотерапевты взять и сделать программу 12 шагов, основываясь на психологии.
Уверен, скукотища будет еще та.
Все-таки алкаши сами по себе не дурачки, а люди творческие с огоньком. Бога взяли, а не какую-то бездушную субстанцию. Это хорошо, это правильно. )
 
Назад
Сверху Снизу