Я больше не пью

меня больше пугает, что подсознание все равно настроено на эти удовольствия. Почему-то когда я в кино вижу торты и пирожные (которые я тоже обожаю), меня эти видения не преследуют потом по три дня, и я не бегу в кондитерскую. А с бухлом - три секунды в кадре этот стакан, и все, пропал калабуховский дом.
Торты не наркотик.
Видимо и алкоголь ещё воспринимаешь не как наркотик, а как продукт питания...ну разве что с небольшим "эффектом".
 
Торты не наркотик.
Видимо и алкоголь ещё воспринимаешь не как наркотик, а как продукт питания...ну разве что с небольшим "эффектом".
не, я знаю, что это наркотик для меня. Противно, что подсознание не дремлет и подсовывает мне его в приятном виде продуктов питания, как собаке таблетки в колбасе дают. Вроде на запотевшие бокалы шампанского я уже не реагирую, так что вот новое обличье, кровавая мэри..
 
не, я знаю, что это наркотик для меня
Ну знать и "прописать на подкорке" думается две большие разницы.
Я вот с детства знал, что пить вредно, и это мне не сильно помешало пробухать 30 лет)
 
Ну знать и "прописать на подкорке" думается две большие разницы.
Я вот с детства знал, что пить вредно, и это мне не сильно помешало пробухать 30 лет)
вот и вопрос - как прописать... Я 15 лет из алкоголя делала образ жизни, спутника взрослого человека. Сделала, чо.
 
вот и вопрос - как прописать..
Имхо, не спешить.
Но раз приняв какое то решение, не пересматривать его, не сомневаться. Сначала просто наблюдать за собой, без анализа.
Ну собсно это я сейчас написал как сам действовал, подойдёт ли тебе..х.з.
Причем это я сейчас так это описываю как буд то такой план у меня был изначально, плана вааще никакого не было, описываю что получилось))
 
Имхо, не спешить.
Но раз приняв какое то решение, не пересматривать его, не сомневаться. Сначала просто наблюдать за собой, без анализа.
Ну собсно это я сейчас написал как сам действовал, подойдёт ли тебе..х.з.
Причем это я сейчас так это описываю как буд то такой план у меня был изначально, плана вааще никакого не было, описываю что получилось))
спасибо, хороший совет. После срыва я вообще более осторожна с планами и намерениями. А то они начинают своей жизнью жить, в отрыве от реальности.
 
подсознание все равно настроено на эти удовольствия.
Ну так ему столько лет вдалбливали,что это классно и самое-самое удовольствие,так что не удивительно. Но я тебя обрадую,подсознание тоже можна переучить,пускай не полностью,но достаточно для того,чтобы быть абстинентом и жить вполне счастливо,без преследований со стороны кровавой мери и иже с ними))) Время нужно и обесценивание алкоголя,как средства удовольствия. Отмечай постоянно всё,что тебе нравится,приносит удовольствие,любой позитивный отклик записывай себе на подкорку,результат будет,зуб даю,даже два)))
 
Время нужно и обесценивание алкоголя,как средства удовольствия. Отмечай постоянно всё,что тебе нравится,приносит удовольствие,любой позитивный отклик записывай себе на подкорку,результат будет,зуб даю,даже два)))
Вот сейчас этим и занимаюсь: выискиваю все эти всплывающие образы алкогольного удовольствия и разбираю их по косточкам.

я растормаживаюсь. Обычно я неулыбчивая, сдержанная, скорее угрюмая, малоэмоциональная. А выпившая - веселая, беззаботная, общительная, рассказываю много, шучу, с мужчинами флиртую, с женщинами по душам разговариваю ( а трезвая считала бы этих мужчин неудачниками, а женщин - тоскливыми дурами). Причем в компании тех, кто мне реально очень нравится и чье мнение для меня критично, я никогда не перебираю с бухлом, только рядом с не очень значимыми для меня людьми.
Собственная цитата из начала темы. Интересно в свете нашего недавнего обсуждения того, что на трезвую голову у меня мало эмоций. Каждый раз поражаюсь - вроде и голова на месте, и если задача стоит - то что угодно проанализирую, но не в коня корм. В одно ухо влетело - в другое вылетело.
 
Все-таки парадокс - каждое второе сообщение темы, где я копаюсь в себе - об эмоциях. И одновременно я считаю себя малоэмоциональным человеком. Так что есть на самом деле?

Когда читаю чужие темы, то все многообразие эмоциональных переживаний я обычно пропускаю как малоинтересное и неважное. И в обычной жизни, когда кто-то мне пытается рассказать про сложную ситуацию и уходить в дебри "что я чувствовала при этом", то я тут же перебиваю и прошу рассказать о фактах и об активах, которые можно использовать для решения ситуации. А кто что при этом чувствует - мне не важно.

В последние дни наблюдаю за собой, как появляются мысли об алкоголе. Естественно, мои эмоциональные качели никуда не делись, все мое со мной. Из нового - как только меня утаскивает в штопор "все плохо, все козлы", я не ищу тут же средств себя ободрить, порадовать (шопинг) или обезболить (вино), а сижу в своем настроении и говорю себе - у меня фиговое настроение, и все. И просто сижу дальше. Не пытаюсь его проанализировать или улучшить. Знаю, что оно рано или поздно закончится. Главное, это настроение не использовать как оправдание для вредных привычек и ничегонеделания. Важно продолжать делать дела независимо от настроения.

Возможно, это инфантильная привычка - чуть что, сразу хвататься все исправить. А многие вещи вне моей сферы влияния, так что я их исправить в принципе не могу. Осталось это автоматизировать - стереть из привычек желание все тут же исправить. Научиться принимать, что часть вещей - неприятная, и таковыми они останутся. И не страдать при этом, не бухать, не охать.

Такое вот утро.
 
Одна из самых интересных тем - https://notdrink.ru/threads/kak-pre...-svjaz-s-jarkimi-momentami-i-alkogolem.40079/

Интересна она поставленным вопросом, а не километрами флуда о нейрофизиологии, конечно.

ТС хочет вернуться в те моменты, когда был счастлив. И по досадному совпадению эти моменты сопровождались пьянкой. Как бы вычленить удовольствие от тех времен, но без опасного алкоголя. Мой ответ мне сейчас - надо строить новые привычки и показывать мозгу и эмоциональной системе, что можно получать удовольствие и другими способами. Или возвращаясь к недавнему разговору - не получать удовольствие, а генерировать радость. Например, спортом (это моя гордость и недавно построенная новая привычка. Если бы мне кто-то 10 лет назад сказал, что моим удовольствием в воскресное утро при +4 и дожде со снегом будет 15 км пробежка - я бы покрутила пальцем у виска.)

Вообще, что именно мы считаем кайфом и удовольствием зависит от нашей жизни и от акцентов расставленных в детстве и юности, когда стремления и аппетит вообще формируются. Мои акценты оказались таковыми, что все доступные мне способы получения удовольствия вращаются вокруг пассивного и нездорового образа жизни, где стакан сам в руку просится.

Сейчас я делаю следующее: я принимаю на веру от других людей, что удовольствие может быть от других вещей. Принимаю на веру, потому что сама еще этого не чувствую. И какое-то время трачу на формирование привычки, через не хочу. Другого способа не вижу. Поэтому мне смешно читать в соседних темах "мне плохо, ничто удовольствия не приносит, но прогулки/спорт/хобби не предлагать".

Еще одна интересная мне тема - претензия на счастье. Счастье же положено всем по умолчанию. Счастье, радость жизни, удовольствие. Естественное право каждого человека. Но тиграм постоянно недокладывают мяса.
 
Читаю книгу Тони Роббинса "Разбуди в себе исполина". Отрывок:
“А еще важнее то, что нам следовало бы спросить себя: «Как я собираюсь прожить следующие десять лет своей жизни? Как я собираюсь жить сегодня, чтобы построить то завтра, относительно которого я взял на себя те или иные обязательства? Что я собираюсь отстаивать начиная с этого самого момента? Что важно для меня прямо сейчас и что будет важно впоследствии? Какие действия, способные изменить к лучшему мою последующую судьбу, я могу предпринять сегодня?”
Это прекрасно перекликается с правилом "не пить сегодня". Если посмотреть на это правило глазами человека, увязшего по шею в алкогольной зависимости, у которого за плечами годы пьянства и сопутствующих потерь, то естественно это жалкое "Не пить сегодня" вообще не выглядит альтернативой. Жалко усилия тратить на эту фигню. Вот если бы сразу раз - и в дамки. И сразу 30 лет трезвости, интервью раздавать, спикерские записывать. Тогда можно чуть поднапрячься. А ради одного дня лень веки поднимать.

С другой стороны, если пьянка осточертела, человеку хочется бросить пить. Не пить. Быть трезвым. Пожалуйста - для этого есть рецепт. Не пей сегодня. И план осуществится. Что я могу сегодня сделать ради большой цели "навсегда остаться трезвым и никогда не пить"? Не пить сегодня. Я хотел бросить пить - хотел. Бросил? - Бросил, я сегодня не пил. Сегодня я отвечаю только за сегодня, поэтому сегодня я пить не буду. Да, бутылки на меня смотрели и в супермаркете, и дома потом из шкафа. И к пасте с лососем просился бокальчик, он бы особенно красиво смотрелся на кухне в лучах закатного солнца, спускающегося за горы. Но я сегодня не пью. Это как маленькая тренировка на один день. Всего одна, небольшая, несложная. Главное - надеть кроссовки и выйти из дома. Вообще не думаю ни о чем дальше сегодняшнего дня.
 
Последнее редактирование:
Просто плюсую, по теме сказать нечего🧘🏼‍♂️
 
Вчера порезала ладонь сильно, ничего делать не могу, второй день за компом. Читаю темы, у многих эта ангедония, ничто не радует, радость если и появляется - то кратковременная. Ну что ж, радует, что не я одна такая скотина неблагодарная. Возможно, это как с едой - перестаешь есть чипсы и через какое-то время вареное мясо с салатом без специй начинает казаться вкусным (в моем случае так и произошло).

Страстно хочется новую работу. Рассылаю доки.

Лыжный сезон закрыт, можно сконцентрироваться на беге. Хорошо бы летом добавить еще что-то для разнообразия. Можно плавание, можно велик.
 
Привет! Ты как?
Я нормально, встречаю весну, очень не люблю это время года, так как очень долго она начинается. Моря из растаявшего снега, вот это вот всё🤷‍♂️
 
Я нормально, встречаю весну, очень не люблю это время года, так как очень долго она начинается. Моря из растаявшего снега, вот это вот всё🤷‍♂️
я ее тоже не то чтобы очень. Какое-то межвременье. Хочется пережить март и апрель, чтобы уже настоящий сезон начался и все зеленое, а не голое.
 
Питание выбрал низкоуглеводное, вроде штука неплохая, даже начал хотеть сладкого. Но не ем его конечно.
я ее тоже не то чтобы очень. Какое-то межвременье. Хочется пережить март и апрель, чтобы уже настоящий сезон начался и все зеленое, а не голое.
Я не знаю, у нас на севере типа как сойдёт снег,сразу и зелёное, не бывает так что снега нет, а трава и цветочки - первые это мать-и-мачеха не растут. Буквально пара дней нужна природе
 
Питание выбрал низкоуглеводное, вроде штука неплохая, даже начал хотеть сладкого. Но не ем его конечно.
я бы сдохла.
Я не знаю, у нас на севере типа как сойдёт,сразу и зелёное, не бывает так что снега нет, а трава и цветочки - первые это мать-и-мачеха не растут. Буквально пара дней нужна природе
У вас снег еще лежит? У нас в долине уже растаял, все коричневое и неприглядное. Но цветов уже много на южных склонах - какие-то колокольчики/подснежники, хз как называются. Красивые!
 
Просто оставлю это здесь, чтобы не забыть.
Во время ужинов с друзьями не пить уже не так уж тяжело. Старая привычка отходит, новая потихоньку формируется. Особенно если сами друзья в бутылку не смотрят, то вообще все нормально. Что я замечаю - нужно заново учиться общаться. На трезвую сидеть и разговаривать 2-3 часа не так уж легко. Нет искусственного подогрева, я по большей части в своем обычном малоразговорчивом состоянии. Мне лень спорить, не очень интересно слушать про Байдена и Путина, потому что в голове крутятся свои дела и мысли.
Кроме того, у пьяной меня язык за зубами не держится и я мелю все подряд. А трезвая я себя контролирую, поэтому три четверти того, что я думаю, я не могу и не хочу озвучивать.
В трезвом состоянии у меня гораздо меньше потребность в общении и социализации. Пока я это принимаю как есть, не хочу менять или лечить. Думаю, что правы те, кто говорят, что часто народ пьет, чтобы немного раскрепоститься, раздухариться, стать более общительным (я про плюшевых алков, кто пьет для и во время социализации, не про более поздние стадии). То есть не принимают себя такими какие есть - застенчивыми, малоразговорчивыми, замкнутыми. Ну так а я больше не хочу химического насилия над собой, потому что последствия мне потом разгребать.
 
Назад
Сверху Снизу