Не умираем

Думаю, что когда ты из деструктивной семьи и находишь себе партнера из деструктивной семьи, то это взрывная смесь, так как у обоих отсутствует положительный опыт и пример совместной жизни, уважения, правил общения и т.д. И если не рефлектировать и не проходить терапию, то надежды на изменения мало. Если есть шанс встретить нормального из не деструктивной семьи, то он, обычно, сбегает, учуяв сумасшедшую. Если нормальный и не соз, то сбежит. А если вдруг становится созом и начинает служить такой вот истеричной даме с сомнительными установками, то тоже плохо дело.
а я думаю, что нет "хороших" и "плохих" семей, деструктивных или здоровых. Нет, ну врачи понятное дело используют такие термины, в своих интересах. Но с точки зрения общества я считаю это все просто примеры реальности. А реальность у всех разная, в зависимости в тч от среды происхождения.

В одной среде будет взаимная вежливость, отсутствие крика и тем более рукоприкладства, спокойные разговоры, соблюдение чужих границ (не потому что люди лучше, а просто они в такой среде выросли. Это еще совершенно ничего не говорит об уважении к окружающим в смысле что я понимаю и разделяю твои взляды и хочу найти компромисс. Просто другая манера общения).

А в другой будет нормой повышенные тона, агрессия, в тч пассивная, рукоприкладство как способ выражения мыслей и т.п. Так живет огромная часть общества, и нет достаточно психотерапевтов, чтобы их всех перевоспитать. Если оба партнера из этой среды и остаются в этой среде, то их и не беспокоит ничего, они так привыкли и так и живут.

Проблемы начинаются, когда люди из второй среды хотят жить иначе, или просто случайно заводят отношения с кем-то из первой. Либо они учатся подстраиваться и тренируют новые привычки. Либо так и остаются в старых привычках, и такая пара тогда в постоянном конфликте.
 
Энди, вы не поторопились, так оно и бывает, мы "выходим замуж" за родителей, за детскую травму, и потом выпутываемся изза этого, если хотим быть вместе. Или нет, если невыносимо. Счастливый брак это иллюзия, таких нет, есть сохраненный и не сохраненный, прожитый/не прожитый.
Прежде всего не вини себя в поспешности, никакой анализ наперед и границы не дают страховки от проблем. Пожили, посмотрели, выводы сделали, только так. В паре обычно один догоняет(агрессор, контролер, истерик), другой убегает (холодный, шизоидный) , это как пример. Кто хочет супружества, работает над этим.
Я так глубоко не согласна с тобой. Есть счастливые браки. И я лично бесконечно благодарна мирозданию, что мне совершенно случайно повезло встретить человека, к которым я это узнала. Это совершенно не означает, что у меня нет проблем, или что я иногда не хочу его убить, или что я бываю рада, когда он уезжает на пару дней. Но очень часто я просто счастлива в моменте, что у меня есть именно эта семья, что она именно такая, что мы именно такое друг другу даем.
Мне из моей родительской семьи это было совершенно незнакомо, хотя у нас была скорее положительная семья, без серьезных проблем.

Есть взрослые, зрелые, рефлексирующие, добрые люди. Которые любят то есть искренне желают партнеру добра, стараются смотреть на его ситуации его глазами, хотя сами поступили бы по-другому. Принимают другие взляды, не лезут со своим "я" в каждую тему. Есть такие. И если есть внутреннее желание иметь такой добрый, доверительный, поддерживаюй брак, то я могу только сказать - ищите грибной лес, там точно будут грибы.
 
Просто он же тоже пытается понять как так получилось, что он себе представлял и хотел чего-то одного, а оказался в такой ситуации, какая есть, и что ему теперь со всем этим делать.
Конечно, пытается. И говорит про компромиссы. Но для него компромисс - это то, на что он согласен😀. Что уже не компромисс.
Вот вчера, например. Был скандал, потому что я предложила поехать к его родителям не вечером в субботу, а с утра воскресенья. Потому что ехать вечером - это сразу по приезде думать о том, как укладывать ребенка спать + это невозможность помыться с утра в нормальных условиях.
Про укладывание ребенка он не согласен, что будет сложнее, ну это допустим.
А про помыться так и говорит - это мелочи, совершенно неважные. Вот моя мама живет в таких плохих условиях, и ничего, и я не понимаю, почему ты несколько дней пожить не можешь.
То есть с одной стороны он мне отказывает в том, что для меня важно. А с другой - постоянно сравнивает со своей маман, которая пахала с 19 лет как трактор, потому что осталась одна с ребенком, и вообще героическая женщина.
А то, что я не хочу быть героической женщиной, для него уже как личное оскорбление😀.
Он себе такую жену не хочет. Ну штош.
 
Короче.
Не нужно ходить замуж так, как это сделала я.
Страсть и чувства проходят очень быстро, катастрофически быстро, не за годы, за считанные месяцы.
И остается то, что остается.
Но я благодарна за мелкую, конечно. Ребенок вроде оч классный получился.
 
Конечно, пытается. И говорит про компромиссы. Но для него компромисс - это то, на что он согласен😀. Что уже не компромисс.
Вот вчера, например. Был скандал, потому что я предложила поехать к его родителям не вечером в субботу, а с утра воскресенья. Потому что ехать вечером - это сразу по приезде думать о том, как укладывать ребенка спать + это невозможность помыться с утра в нормальных условиях.
Про укладывание ребенка он не согласен, что будет сложнее, ну это допустим.
А про помыться так и говорит - это мелочи, совершенно неважные. Вот моя мама живет в таких плохих условиях, и ничего, и я не понимаю, почему ты несколько дней пожить не можешь.
То есть с одной стороны он мне отказывает в том, что для меня важно. А с другой - постоянно сравнивает со своей маман, которая пахала с 19 лет как трактор, потому что осталась одна с ребенком, и вообще героическая женщина.
А то, что я не хочу быть героической женщиной, для него уже как личное оскорбление😀.
Он себе такую жену не хочет. Ну штош.
Ну если он не понимает, что для женщин помыться в нормальных условиях - это важно, то может быть ему можно как-то это объяснить.

Но это всё больше про какие-то ситуативные мелочи, более интересно что у него происходит на ценностном уровне.
 
более интересно что у него происходит на ценностном уровне.
Ну примерно это и происходит.
Его мама для него большой пример. И он хотел бы жену как маму.
Которая двух детей подняла, совершенно во всем себе отказывая. И живет ради них. И будет на пенсии есть одну гречку месяцами, лишь бы отложить денюжку сыну на машину, например. То есть очень героическая самоотверженная женщина.
Вот тащит на себе еще и ненавидимого мужа в деменции, который ей изменил когда-то. Бьет, но тащит, не бросает. Еще и в трудных условиях - без горячей воды, вот уже год они на даче живут, где удобства - дырка в полу и покосившаяся баня. Потому что в квартире ремонт никак не закончится - уже две рабочие бригады сбежали под прессингом, похлеще того, под которым я нахожусь.

конечно, я со своими интересами типа голову помыть кажусь мещанкой😀 и даже мой ежедневный подвиг по совмещению работы фул тайм и воспитанию ребенка, а также приготовления завтраков и ужинов кажется обыденностью.
Удивляет здесь только то, что я почему-то не успеваю еще и убираться сама, и опять же из собственного мещанства трачу (свои) бабки на уборщицу.
 
Ну примерно это и происходит.
Его мама для него большой пример. И он хотел бы жену как маму.
Которая двух детей подняла, совершенно во всем себе отказывая. И живет ради них. И будет на пенсии есть одну гречку месяцами, лишь бы отложить денюжку сыну на машину, например. То есть очень героическая самоотверженная женщина.
Вот тащит на себе еще и ненавидимого мужа в деменции, который ей изменил когда-то. Бьет, но тащит, не бросает. Еще и в трудных условиях - без горячей воды, вот уже год они на даче живут, где удобства - дырка в полу и покосившаяся баня. Потому что в квартире ремонт никак не закончится - уже две рабочие бригады сбежали под прессингом, похлеще того, под которым я нахожусь.

конечно, я со своими интересами типа голову помыть кажусь мещанкой😀 и даже мой ежедневный подвиг по совмещению работы фул тайм и воспитанию ребенка, а также приготовления завтраков и ужинов кажется обыденностью.
Удивляет здесь только то, что я почему-то не успеваю еще и убираться сама, и опять же из собственного мещанства трачу (свои) бабки на уборщицу.
А сам он хотел бы быть как кто? Или он уже и так себе нормально? )
 
А сам он хотел бы быть как кто? Или он уже и так себе нормально? )
Он хотел бы быть миллионером, замутить свой бизнес.)
Он своими достижениями и жизнью недоволен очень. с этим связана вся тема про отъезд из России.
 
Короче.
Не нужно ходить замуж так, как это сделала я.
Страсть и чувства проходят очень быстро, катастрофически быстро, не за годы, за считанные месяцы.
И остается то, что остается.
если бы тебя до свадьбы предупредили бы, что данный экземпляр тебе не подходит, то разве бы ты поверила на слово более опытным женщинам? ты бы всё равно вышла замуж. и когда\если ты в будущем своей дочери попытаешься объяснить по какой причине ей не подходит МЧ, то она всё равно выйдет за него замуж. Селяви:PARDON:
 
Он хотел бы быть миллионером, замутить свой бизнес.)
Он своими достижениями и жизнью недоволен очень. с этим связана вся тема про отъезд из России.
То есть чтобы ты была как его мама, а он миллионер? У него папа вроде при такой маме не миллионер )

Так а самим собой он доволен или нет? Не достижениями и жизнью, а вот именно собой, как личностью?
 
Назад
Сверху Снизу