Не умираем

ваш пиетет к толерантности я тоже не могу разделить в таком объеме) разве что в рамках обычной бытовой культуры - да (как уже писала, не хамить, не показывать пальцем, не перебивать при разговоре, сюда еще - наверное, не буллить, не харрасить в школе, на работе). А в плане принимать все мнения как "ок" - я не могу и не буду. Наверное, я не буду бросаться на людей и бить их за то, что они смотрят на вещи иначе, чем я. Но делать вид, что это "ок" по каким-то принципиальным для меня вопросам я тоже не буду.
 
интеллигентность - чисто советское явление
Его вообще активно употребляли и до совка, у того же Чехова много про интеллигентность. Можно и на воспитанность заменить, не вижу большой разницы.
Может быть, этот конструкт и не нужен многим, штош 🤷🏻‍♀️.
Многим много чего не нужно. А кому-то нужно. (Не потому что они самые умные, кстати😅 мб и наоборот.)
_____
Апд. Нашла интересную статью про этимологию слова
 
Последнее редактирование:
ваш пиетет к толерантности я тоже не могу разделить в таком объеме) разве что в рамках обычной бытовой культуры - да (как уже писала, не хамить, не показывать пальцем, не перебивать при разговоре, сюда еще - наверное, не буллить, не харрасить в школе, на работе). А в плане принимать все мнения как "ок" - я не могу и не буду. Наверное, я не буду бросаться на людей и бить их за то, что они смотрят на вещи иначе, чем я. Но делать вид, что это "ок" по каким-то принципиальным для меня вопросам я тоже не буду.
И здесь с тобой тоже никто не поспорит, ибо это ок…
i am ok you're ok 👌

Я была на выходных в Кёльне у подруги, с которой мы часто вместе путешествовали. Так вот, мы с ней и в Ницце, и в Берлине, и в Тель Авиве очень сильно спорили по поводу современного искусства. Я ее все пыталась во всех этих городах затащить в музеи современного искусства. Она всегда очень сопротивлялась и обижала всеми возможными словами современное искусство, типа что они себе возомнили эти художники, да так каждый сможет нарисовать, слепить и т.д. А я на это почему-то обижалась очень лично. Я спорила с ней кровь из носа - не, ну вот как она так может оскорблять деятелей искусства и генерализировать всех современных под неталантливых. У меня аж пар шёл из носа так я с ней спорила, я помню.

А вот в это воскресенье в Боне я опять поперлась с ней по музеям. СтОя перед музеем современного искусства, она аж вся приготовилась к горячему спору и уговорам. Я спокойно предложила ей сходить напротив в исторический музей и встретиться через три часа у входа. А сама пошла в современного искусства. Она потом меня весь вечер расспрашивала, что со мной произошло и почему меня больше не ранит эта ее позиция.

Вот не ранит больше. Хто его зна.
 
Я спокойно предложила ей сходить напротив в исторический музей и встретиться через три часа у входа. А сама пошла в современного искусства.
Блин ну это как на рэп-концерт насильно тащить чела, который слушает рок. И смотреть потом на его кислое лицо, негодуя. Или не тащить, перестать с ним на эту тему говорить, потому что ну а што взять с дурака.
Или понять, что именно он в этом роке находит. И не тащить его тоже, но без предубеждений😀.
Не разделить его точку зрения, а просто понять. Ну вот как ты, наверное, писала поо причины, почему чел орет - да, это все равно неприятно, и ты не разделяешь его решение, но понимаешь. Но, конечно, чтобы захотеть человека понять в его предпочтениях, нужна мотивация.
И напрягаться ли в каждой отдельной ситуации, чтобы эту мотивацию найти - это каждый раз выбор.
Мне очень хочется делать этот выбор, потому что я чувствую себя несчастной, когда противопоставляю себя другим (кажется, что это какая-то обратная сторона слияния, хочется разделения без противопоставления. Спокойствия и умиротворения.)
 
Его вообще активно употребляли и до совка, у того же Чехова много про интеллигентность. Можно и на воспитанность заменить, не вижу большой разницы.
Может быть, этот конструкт и не нужен многим, штош 🤷🏻‍♀️.
Многим много чего не нужно. А кому-то нужно. (Не потому что они самые умные, кстати😅 мб и наоборот.)
_____
Апд. Нашла интересную статью про этимологию слова
так это речь об интеллигенции как о социальном слое второй половины 19 века, а не об интеллигентности, о которой пишет Лихачев. Основным качеством интеллигенции была образованность, нужно было как-то выделить образованных тех, кто не был дворянином. А Лихачев пишет уже о явлении "интеллигентности", которое за 100 лет трансформировалось и сместило фокус с формального образования на общую культуру.

Кстати говоря об интеллигентности как о добродетели, я бы сказала что то, что Эволюция называет границами - вот прям краеугольный камень внутренней культуры человека. Я сейчас мало смотрю современных фильмов, в основном старые, и всегда поражаюсь - если есть какой-то классный фильм с классным героем, то вот он прям всегда в границах. Просто тупо поведение строго в границах делает человека привлекательным и приятным.
 
Она всегда очень сопротивлялась и обижала всеми возможными словами современное искусство, типа что они себе возомнили эти художники, да так каждый сможет нарисовать, слепить и т.д.
я тоже кстати очень не люблю такую позицию, типа да разве это искусство, г.. на лопате а не искусство. И тоже принимаю на свой счет) Раньше спорила до хрипа, а сейчас поняла, что бесполезно, даже не в искусстве дело, а скорее всего мы очень разные люди, и нет смысла друг друга мучить. Как правило, отношения с такими людьми долго у меня не живут) Но я по-прежнему не считаю их мнение "ок")) просто не спорю, так как бесполезно.
 
так это речь об интеллигенции как о социальном слое второй половины 19 века, а не об интеллигентности, о которой пишет Лихачев
правда, больше про класс, наверное, но что-то такое про воспитанность подразумевалось тоже, вот рандом из Чехова:
-Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой, — сказал Белокуров и вздохнул. — Да, прекрасная, интеллигентная семья

Я сейчас мало смотрю современных фильмов, в основном старые
Я тож, с Мерлин Монро вообще оторваться не могу, какая притягательная она.
Какие тебе понравились в последнее время?
 
Меня всегда на форуме поражали этим посты Пятницы, особенно в каких-то дискуссионных темах: у человека и своя позиция есть, и при этом он с таким уважением относится к любому своему собеседнику, что всегда вызывает приятие.
 
Мне очень хочется делать этот выбор, потому что я чувствую себя несчастной, когда противопоставляю себя другим (кажется, что это какая-то обратная сторона слияния, хочется разделения без противопоставления. Спокойствия и умиротворения.)
Может у тебя такая внутренняя потребность в гармонии, раз ты чувствуешь себя несчастной, идя на конфликт. А может подсознательно ощущаешь, что все эти дискуссии лишь тлен и ни к чему, собственно, не приводят. Кроме пустоты внутренней.

Некоторым, наоборот, нужен этот жар конфликтов и разборок, они живут этой энергией. Многие пары только энергией трения и живут. А другие имеют такую внутреннюю потребность сглаживать углы, что они согласны ничего в жизни не менять, лишь бы избежать всевозможных разборок. Застрять где-то между - это мне близко.

Я раньше очень мучалась, когда мне приходилось работать с людьми, которые имели противоположные моим взгляды. Мне хотелось им постоянно доказывать обратное, но после подобных дебатов, кроме внутренней пустоты, у меня не наступало ничего. Теперь я пришла к выводу, что нужно, по возможности, окружить себя людьми, которые имеют близкие твоим взгляды. Иначе сгоришь впустую, доказывая что стол круглый. Если нет возможности избежать таких людей, то помогает полная фиксация на своей идее, остальное перестает как бы волновать.

Вообще, организовывая себе более и менее близкое по взглядам окружение и на работе, и дома, и с друзьями, есть вероятность создать иллюзию гармонии в своей жизни ;)
 
интересно, а почему?)
Я оч стараюсь читать самую разную литературу, ведь очень много умных людей с самыми разными точками зрения. А я не хочу окостенеть в каком-то узком мышлении.
В твоих постах было очень много современных, иностранных, непонятных слов. Лихачёв - это мамонт вымерший.
И Лихачёв - это не просто литература, это некое учение. Как Рерих, например.
Его нельзя просто читать как художественную литературу. Я долго не мог понять о чём он вообще говорит.
А наткнулся помню из вопроса в моём тесте на поиск Цели в жизни - "кто ваш кумир или человек на которого вы хотите быть похожим".
При поиске и наткнулся на фамилию старичка Лихачёва.
------------------------------------
он сможет восхититься красотой природы, понять характер и индивидуальность другого человека, войти в его положение, а поняв другого человека, помочь ему, не проявит грубости, равнодушия, злорадства, зависти, а оценит другого по достоинству, если он проявит уважение к культуре прошлого, навыки воспитанного человека, ответственность в решении нравственных вопросов, богатство и точность своего языка – разговорного и письменного, – вот это и будет интеллигентный человек.

Интеллигентность не только в знаниях, а и в способностях к пониманию другого. Она проявляется в тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно (именно незаметно) помочь другому, беречь природу, не мусорить вокруг себя – не мусорить окурками или руганью, дурными идеями (это тоже мусор, и еще какой!).
Я очень далёк от всего этого, грустно было признавать.
Толерантность. Она у меня только вырабатывается с годами, она у меня не врожденная, я этому долго училась и учусь
Не дано, не учиться и не получается.
Это я про себя.
---------------------------
По поводу "Чехова" ... 19й век
«Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, ленивую, не верю даже когда она страдает и жалуется, ибо её притеснители выходят из её же недр».
Из письма А.П. Чехова Н.И.Орлову,
22 февраля 1899 г.
---------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По Лихачёву, что меня помню зацепило и я долго не мог понять и осмыслить, так эти слова -

Я знал на Русском Севере крестьян, которые были по-настоящему интеллигентны. Они соблюдали удивительную чистоту в своих домах, умели ценить хорошие песни, умели рассказывать «бывальщину» (то есть то, что произошло с ними или другими), жили упорядоченным бытом, были гостеприимны и приветливы, с пониманием относились и к чужому горю, и к чужой радости.

Помню своё детсво в деревне под Вязьмой ... мда более эгоистичных, завистливых, врунов, необразованных и просто злобных русских людей не вспомню нигде.
---------------------------------
Не удивлюсь теперь, если в твоей теме вдруг появится Понасенков. :SCRATCH:
Тоже открыл для себя много нового, интересный человек. Давно подозревал подвох в сдаче Москвы Наполеону, но Женя копнул ооочень глубоко. Ладно, другая тема.
----------------------------------------------------
Я вот подумал, может поездка в Дагестан, быт людей там, традиции, культура, уважение к старшим и пр. сподвигла на Лихачёва.
Не верю в случайности.
:cleanglasses:
 
По поводу "Чехова"
Ну, умный человек не попугай - чтобы одно и то же говорить. и потом, как говорил Линков, преподаватель русской литературы на моем факультете «так и философы себя ведут - он строит всю жизнь систему огромную, а потом заболевает гриппом и говорит, что вселенная никуда не годна»
А я знаю Понасенкова. Мой большой друг, преподаватель истории в школе, его адепт, считает Понасенкова чуть ли не умнейшим человеком вообще. Но мне пока тяжело воспринимать его, очень уж большой градус фричности))
 
Я на грани того, чтобы сменить работу.
И ведь сама всегда ищу варианты получше, а когда нахожу, начинается: а вдруг я облажаюсь, не смогу, стресс-то какой, я ж совершенно не способна ни на что. И так далее.
У меня и в зале такое есть. Уже больше двух лет занимаюсь, а всё равно чувствую себя иногда умственно-отсталой у какого-то оборудования.
Это всё неадекватная самооценка, конечно. То я лучше всех на свете, то не стою и гроша.
Хотя я знаю директоров маркетинга, которых увольняли и выгоняли одним днём. И это не помешало их карьерному росту. Это тоже нормальный опыт, жизнь не заканчивается.
А у меня каждый раз как будто на одной чаше весов новая работа, а на другой - голодная смерть😀.
4 года назад я ТАК нервничала первые месяцы работы, что меня не повысили даж (хотя планировали).
Штош, вот и проверю, произошёл ли какой-то прогресс с моей нервной системой и устойчивостью. Без этой точки роста никакого карьерного развития точно не будет.
 
Я на грани того, чтобы сменить работу.
И ведь сама всегда ищу варианты получше, а когда нахожу, начинается: а вдруг я облажаюсь, не смогу, стресс-то какой, я ж совершенно не способна ни на что. И так далее.
У меня и в зале такое есть. Уже больше двух лет занимаюсь, а всё равно чувствую себя иногда умственно-отсталой у какого-то оборудования.
Это всё неадекватная самооценка, конечно. То я лучше всех на свете, то не стою и гроша.
Хотя я знаю директоров маркетинга, которых увольняли и выгоняли одним днём. И это не помешало их карьерному росту. Это тоже нормальный опыт, жизнь не заканчивается.
А у меня каждый раз как будто на одной чаше весов новая работа, а на другой - голодная смерть😀.
4 года назад я ТАК нервничала первые месяцы работы, что меня не повысили даж (хотя планировали).
Штош, вот и проверю, произошёл ли какой-то прогресс с моей нервной системой и устойчивостью. Без этой точки роста никакого карьерного развития точно не будет.
И что собираешься конкретно предпринимать?
По моему опыту, уволиться - это самое легкое. А потом надо кучу всего предпринимать. Это уже сложнее, Многие люди не любят ходить на собеседования, это для них пытка. У тебя как с этим?
 
Моя подруга, которая у меня дома жила пару месяцев, искала впервые в Европе работу. Искала с марта и вот сейчас ее взяли и она выходит на работу. Ее уволили в Киеве в феврале по причине сокращения штата. До этого она проработала 12 лет на одном и том же международном предприятии, но только на уровне своей страны. Я была свидетелем, как она проходила интервью онлайн у большого количества европейских концернов. Мой муж составлял ей резюме, мы болели за неё всей семьей. Я за неё больше боялась, чем за себя. Она ездила в Швейцарию в Базель на интервью, в Барселону, по всей Германии. Ее все спрашивали, почему это уверена, что сможет потянуть такую должность на международном уровне (а она отсылала резюме только на должности выше предыдущей). При чем, ее потенциальные начальники спрашивали, а она такая - а почему нет? Мне даже муж говорил - ну у неё и уверенности в себе, прет, как танк. Я в шутку - она ж с моего украинского села и моего класса. Мы все такие ;)

В результате ее взяли в Германии на должность, намного выше предыдущей с окладом, который почти в 8 раз (!!!) выше предыдущего. Мы все офигели. А она такая и не удивилась. Вот реально можно у неё многому поучиться. Хотя я всегда говорила - нужно писать резюме, как и мужа себе искать - на несколько ступеней выше твоего прежнего уровня. Только это имеет смысл, когда идёшь дальше.
 
Последнее редактирование:
что собираешься конкретно предпринимать?
Собираюсь выходить на новую работу)) там руковолительская позиция, + нужно развивать мое направление с нуля. Я прям с полного нуля ещё ни разу не делала. И руководила до этого процессами в подгруппе, а не в целом направлении. Поэтому ссу)) это для меня большой шаг вверх. Если смогу его сделать. Но пробовать надо. Хотя и страшно 🤷🏻‍♀️


Я бы ни за что не ушла с работы вникуда. Не тот уровень беспечности))
 
ну у неё и уверенности в себе, прет, как танк.
без ненужной и губительной псевдорефлексии человек. Тоже завидую. нужно учиться не тратить энергию на вот эти страхи.
 
Собираюсь выходить на новую работу)) там руковолительская позиция, + нужно развивать мое направление с нуля. Я прям с полного нуля ещё ни разу не делала. И руководила до этого процессами в подгруппе, а не в целом направлении. Поэтому ссу)) это для меня большой шаг вверх. Если смогу его сделать. Но пробовать надо. Хотя и страшно 🤷🏻‍♀️


Я бы ни за что не ушла с работы вникуда. Не тот уровень беспечности))
Так это ж прекрасно. И по собеседованиям ходить не нужно. Что тебя удерживает? Зарплата небось больше ещё к тому же. Я всегда за любой кипиш, лишь бы не стоять на месте.
 
Что тебя удерживает? Зарплата небось больше ещё к тому же.
Боюсь не справиться. Не пройти испыталку. И остаться вообще без работы)).
Хочу гарантий. А они бывают, только когда идёшь через дауншифтинг, а не через повышение.
А я уже не готова дауншифтить.
Так что нужно рискнуть.
Надеюсь, через пару месяцев не буду выть тут, про то как сложно найти любую работу😅
 
Читаю Дэниела Пинка «Драйв», про внутреннюю мотивацию, как ее поддерживать.

Спойлер: бабло не работает в перспективе и даже снижает работоспособность, если является единственной мотивацией.

Книга в целом про то, как построить комфортный пул задач дя сотрудника, в котором автономность равнялась его компетенциям и при этом были точки для роста в таком количестве, чтобы это был не стресс, а источник для развития и вдохновения.))

Но меня вот что цепенуло: там описывается эксперимент. Детей учили и потом одним давали обучающий тест, а другим - контрольный. То есть тест-то был одинаковый, но преподносился по-разному. В первом случае: вот вам еще материал, чтобы поучиться. А во втором - а мы щас как проверим ваши знания.

И вот дети из первой группы не только быстрее решали тест, имели выше балл, так ещё и после теста, когда разбирали свои ошибки, сами спокойно признавали свою вину, а не искали виноватого (кто-то что-то плохо объяснил / не так понял).



В общем , моя проблема в том, что я живу в контрольной катке. А надо в обучающей.
 
Назад
Сверху Снизу