Не смогла уберечь сына. Нужно ли спасаться самой?

Бусилинда

Консультантка на пенсии
Имхо, разница в той самой любви: безусловной к родному ребенку и условной к партнеру. К приемному ребенку тоже получается условная любовь.
Безусловная любовь это в здоровых семьях. Травматы на нее не способны и всякие невроты в этом и трагедь. При безусловной любви аддикты не растут.

Бусилинда

Консультантка на пенсии
А это - тоже торг. Исключительность ситуации. Свой, приемный. Чье материнское сердце болит сильнее? Кто сильнее переживает и за кого? Дочь за отца или мать, сын, за отца или мать? Брат за брата, или брат за сестру? Или сестра? С которыми вместе вырос, куличики делал в песочнице? За мужа, за жену, с которыми рассчитывал прожить долгую, счастливую жизнь, с которыми завел общих детей, с которыми были интимные моменты, которые невозможны с родными по крови?
Рви сердце, не рви, сделает по своему....
Почему болит? Почему сильнее/слабее? Никакого торга не вижу.
Зависит все от личности. Если увлечена сильно жизнью другого то и болеть будет при вообще любом раскладе, даже самом хорошем. Смысл в болении.

Смешарик

Эксперт
Почему болит? Почему сильнее/слабее?
.
Смысл в болении.
:-D
Мы ж про одно и тоже говорим?:) Здоровые переживают, но не болеют, а созы болеют. Но пытаются найти себе алиби - это же сын, это же мама, это же отец моих детей. Да, но...

Бусилинда

Консультантка на пенсии
. :-D
Мы ж про одно и тоже говорим?:) Здоровые переживают, но не болеют, а созы болеют. Но пытаются найти себе алиби - это же сын, это же мама, это же отец моих детей. Да, но...
Я о том что у травмата и соза будет болеть за другого. Даже если другой доволен жизнью и с общепринятой т.з. у него норма. Потому что смысл в болении. Потому что другой живет как ему нравится. А не как нравится созу/травмату/невроту.

Смешарик

Эксперт
Неудавшийся контроль:)
Я, лично, тоже, пока не созю детей. Но контролить - пытаюсь.:wub: А уж, если выясню, что кто-то в алки или созы подался - свою реакцию не представляю.
Одна надежда, на почерпнутые знания...

Арианна

Активный участник
Я о том что у травмата и соза будет болеть за другого. Даже если другой доволен жизнью и с общепринятой т.з. у него норма. Потому что смысл в болении.
Вот, кстати, да. В буквальном смысле- у свекрови есть болячка. БМ давно ее уговаривает прооперировать. Не хочет. Туча отговорок. Пьет кучи таблеток. Потому что болезнь- это мощный крючок для манипуляций. И навешивания чувства вины. Жертва. И от этого кааайф.

marishca

Эксперт
Вот, кстати, да. В буквальном смысле- у свекрови есть болячка. БМ давно ее уговаривает прооперировать. Не хочет. Туча отговорок. Пьет кучи таблеток. Потому что болезнь- это мощный крючок для манипуляций. И навешивания чувства вины. Жертва. И от этого кааайф.
Бывает еще страшно начинать лечение, идти к врачу страшно. С вами такое было? Наш алк кашлял просто ужас как, никем не манипулировал, просто не шел к врачу, пил какие-то таблы. Я ему строго сказала - иди! Выяснилось, что рак у него уже, вот и кашлял.
Сама к зубному не могла решиться, оказалось терпимо.

dragon_2014

Активный участник
Почему равнодушной-то? И главное зачем?

Можно выйти еще раз, можно не выйти, можно любить все равно всю жизнь эту иллюзию.

Детей тоже можно еще родить, взять из детдома.
Полно родителей, которые заняты своей жизнью. Вырастили и отпустили.
Хотя наверное у них и не быает детей алков.
Они у вцепившихся в основном.
Бред

dragon_2014

Активный участник
А я знаю, что Седа сильный человек, не озлобилась, выжила. И поэтому всю вашу херню примет нормально. Она приняла решение давно, это как родить, если хотите. Не может быть любовь условная. Поэтому и отстранение - это проявление любви. Отстранение, а не ненависть. Конечно, мы живые и под эмоциями можно наговорить что угодно, даже самому себе. Можно даже убеждать себя, но от совести никуда не убежишь. Есть, догонит. Думать и поступать согласно совести, и тогда вынужденная отстранённость не будет грызть, и даже наши поступки, которые причиняют боль, можно пережить. Что поделать и врач делает боль во имя выздоровления. Сыну Седы может помочь только он сам и Слава Богу Седа это поняла. Значит выживет. Седа, я своё слово держу, если помните. Помню, ну а остальное не в наших руках. Подождём, как вернётесь!

Бусилинда

Консультантка на пенсии
А я знаю, что Седа сильный человек, не озлобилась, выжила. И поэтому всю вашу херню примет нормально. Она приняла решение давно, это как родить, если хотите. Не может быть любовь условная. Поэтому и отстранение - это проявление любви. Отстранение, а не ненависть. Конечно, мы живые и под эмоциями можно наговорить что угодно, даже самому себе. Можно даже убеждать себя, но от совести никуда не убежишь. Есть, догонит. Думать и поступать согласно совести, и тогда вынужденная отстранённость не будет грызть, и даже наши поступки, которые причиняют боль, можно пережить. Что поделать и врач делает боль во имя выздоровления. Сыну Седы может помочь только он сам и Слава Богу Седа это поняла. Значит выживет. Седа, я своё слово держу, если помните. Помню, ну а остальное не в наших руках. Подождём, как вернётесь!
Веди диалог цивилизованно, не обесценивая мнения других. Иначе это не диалог, а ругань.
Проблема созов в частности и в том, что они/мы не умеют любить безусловно. Много бед именно оттуда, корни так сказать.

Сверху Снизу