Не смогла уберечь сына. Нужно ли спасаться самой?

Арианна

Ветеран
Я только про то что мужа можно вообще вычеркнуть из своей жизни.
С ребенком так не выйдет.
Дейл, скажу, наверно страшное, я бы смогла, тем более, если бы сын был алк. Но! У меня есть еще трое мал-мала-меньше, поэтому я знаю, что мне их надо растить-кормить, а не загибаться от сознания того, что со старшим что-то не так.
ИМХО, когда ребенок единственный, все намного сложнее. Свет в окошке.

Бусилинда

Консультантка на пенсии
Дейл, скажу, наверно страшное, я бы смогла, тем более, если бы сын был алк. Но! У меня есть еще трое мал-мала-меньше, поэтому я знаю, что мне их надо растить-кормить, а не загибаться от сознания того, что со старшим что-то не так.
Да не всех ребенок свет в окошке. У нездоровых типа нас это да.

Дейл

Эксперт
Да согласна полностью.

Бусилинда

Консультантка на пенсии
Я не про свет в окошке. А про то что когда реб.один он так или иначе получает мать целиком . И внимание ее и "заботу".
Не факт. Мать может быть сильно увлечена партнером, может даже не отцом ребенка. Или партнерами. Или профессией. Или алкоголизиом.

Смешарик

Эксперт
Да, почитала, не разделяет. Но для меня разница очевидна. Я два года как без алка. Не вижу ,не слышу, не знаю даже где живёт. По ощущениям вернулась в добрачное состояние самодостаточности и самостоятельности. Или взять, у кого сын- это до конца жизни в курсе всех проблем. Не реально вычеркнуть из жизни🙈🙉🙊. Все равно связи остаются.
Во-первых, есть и такие родители, кто и про детей мало что знает. Просто деть вырос, уехал, пишет, звонит, приезжает раз в два года.
У меня вот сейчас бабулька есть, сын - единственный, в Москве. Здесь у нее никого из родственников не осталось. К сыну не поедет. Созваниваются. Не наши. Сыну уже под 60, такое приятное неиспитое лицо:)

Во вторых, мне кажется, это как у алков, да, пью, но только дорогое, по 10 тыщ за путылку, или пью, но вино, и всего два бокала -бутылки в день, или только пиво - крепкое спиртное пьет только алкаш! Т.е. Торг. Банальный торг. Исключительная ситуация.
Связи пускай остаются, зачем их рвать-то? Но и рвать себе сердце, потому что взрослый половозрелый мужик живет не так, как надо мне - толку-то? Хоть рви сердце, хоть не рви, он будет жить так, как ему нравится и как считает нормальным.

Бусилинда

Консультантка на пенсии
Эффект приемного ребенка. Свой рождается при желании родителей, ну в норме. Приемного берут часто, когда хотят, но своих нет. И "стараются" больше. Так как его жалко изначально, брошеный итп. Вдесятерне стараются дать всё. Взяли же. Ответственность. Загладить то что причинили биородители.
А результат - увы.
Такой реб как раз и свет в окне. И ему гораздо сложнее выдержать всепоглощающую любовь. Ее очень много. Плюс плохая генетика. И такой вот печальный результат.

Бумерша

Активный участник
Не пьет 1 год 4 месяца 19 дней
Не однозначно. Тетки бывают безумно влюблены. Это же партнер. Общая жизнь.
А ребенок по любэ отдельная личность, у него отдельная своя жизнь, это другое поколение.
Имхо, разница в той самой любви: безусловной к родному ребенку и условной к партнеру. К приемному ребенку тоже получается условная любовь.

Смешарик

Эксперт
А это - тоже торг. Исключительность ситуации. Свой, приемный. Чье материнское сердце болит сильнее? Кто сильнее переживает и за кого? Дочь за отца или мать, сын, за отца или мать? Брат за брата, или брат за сестру? Или сестра? С которыми вместе вырос, куличики делал в песочнице? За мужа, за жену, с которыми рассчитывал прожить долгую, счастливую жизнь, с которыми завел общих детей, с которыми были интимные моменты, которые невозможны с родными по крови?
Рви сердце, не рви, сделает по своему....

Сверху Снизу