Не путать причину со следствием

@xaski , милая, я прочитала твое тему только частично... Но знаешь что хочу сказать, конечно, алкоголизм - это наркотическая зависимость и деградация идёт в употреблении.
Но, я поняла ещё кое что, с самого начала этот наркотик помогал мне. Помогал убрать сильные и невыносимые чувства внутри. Был будто эликсиром что-ли , который улучшал настроение , поднимал самооценку. Он был моим другом, с ним только я вообще проживала (конечно в сто крат преувеличено и криво)свои чувства.
Мне кажется, что покалеченной какой то я была с самого детства...
Я вообще ВДА...
Не то чтобы у меня родители были прямо алкоголики,хотя алкоголь был атрибутом любого праздника, его пили все и мне налили достаточно рано, но самое важное то, что семья наша дисфункциональная.
Папа все время уходил и оставлял нас, физическое и моральное насилие со стороны мамы приводило в состояние постоянной подавленности.
Дом никогда не был местом уюта, скорее больше моя жизнь была похожа на марафон с детства, где я заслуживала любовь.
Какого либо духовного развития не было но в Бога я верила с самого детства. Это пришло само, я помню себя маленькой , когда я только научилась ходить, как я вставала на колени, сложив руки на груди и обращалась к Богу с благодарностью и огромной любовью. Меня этому никто не учил, эти воспоминания и ощущения которые живы во мне и есть то на чем отчасти до сих пор держится моя вера. Я не религиозна.
И куда мне идти с моими травмами за выздоровлением , я долго не понимала.
Психотерапевт отличный помощник, но четко я всегда ощущала что здесь чего то ещё не хватает. К сожалению я не верю в религии так как ни одну не считаю истиной , а отсюда не до конца понимаю то что делают воцерковленные люди.
В поиске этой силы, более могущественной и вообще ответов на кучу моих вопросов мне помогает АА. Вот такой вот путь. Хотя я долго противилась этому, ты читала мою тему и знаешь. Мне пришлось спиться, чтобы начать свой какой то путь к Богу.
Одно я точно знаю что просто так остаться трезвой без шагов и этого сообщества и при этом жить комфортной жизнью я не смогу.
Конечно мне помогает и форум и общение с вами , и работа с психотерапевтом, но сейчас мы двигаемся очень медленно , но без АА все это будто не до конца, не полное.
 
Марина, мне тоже поначалу алкоголь вроде как помогал-я становилась ярче, интереснее, увереннее в себе. Притуплялись острые обиды. Но эта стадия подъёма очень быстро заканчивается. И яркость тускнеет, интересность перерастает в поверхностность, а уверенность в себе становится распущенностью. Не удалось никому задержаться на этом коротком пике. У тебя уровень психотравмирования просто зашкаливает(( очень рада, что ты нашла себя в АА. Я же попыталась вернуться туда, где уже была ранее и где мне всегда помогали. В минувшую субботу я впервые за 2 года решилась на исповедь у батюшки. Для меня это огромный шаг. Моя Высшая сила там, и только там.
 
Ну что, трезвые праздники стали привычными для нашей семьи. С ноября стоит для гостей бутылка хорошего коньяка, почти ещё полная. Стоит в шкафу у мамы. Достаётся лишь тогда, когда кто-то намекает про «символически за праздник». Но такое было лишь однажды. А вот десерты стали намного разнообразнее. Раньше же мало кто был в состоянии торт оценить. А теперь это целое действо😀а ещё-весна же через 3 дня!! Начинаю рисовать участок мечты. На это потребуются годы и кучи денег, но ведь и вся жизнь впереди, теперь я это знаю наверняка! Всем трезвости и добра!
 
Завтра 2 года трезвости. Точнее, уже сегодня, здесь счётчик начинается днем позже. Поэтому сегодня 2 года моей трезвости. Это чудо. И радость. И благодарность. И остаточный страх -что что-то может измениться. Примерно в это же время года 30 лет назад, в 13, я впервые выпила алкоголь вне дома, в компании. До этого может и давали глоток шампанского на Новый год в семье, но не уверена, не помню. И начиная с того возраста я ни разу не была трезва так долго. Зависимость наступила, конечно, не сразу. Но в 20 с небольшим я была уже больна. Тогда иначе, традиционные пятницы и клубы. А потом по нарастающей. А сейчас я почти свободна. Почти-потому что остался страх и воспоминания. Я никогда не думала, что тяга может отпустить совсем. Но ее действительно нет. И меня уже не триггерит употреб другими при мне. Хотя и сильно пьющих теперь в окружении нет. А вот страх не уходит. Вплоть до загонов. Элементарно боюсь купить себе спрей Никоретте, тк в нем спирт. Мне кажется, это может стать спусковым крючком. Я даже антисептик на спирту недолюбливаю. Но это ладно, все же руки. Вот как-то так. С двумя годами меня. Слава Богу за это, и спасибо тем, кто поддерживал меня в таком трудном начале. Особое, как всегда, Буйному))))
 
Завтра 2 года трезвости. Точнее, уже сегодня, здесь счётчик начинается днем позже. Поэтому сегодня 2 года моей трезвости. Это чудо. И радость. И благодарность. И остаточный страх -что что-то может измениться. Примерно в это же время года 30 лет назад, в 13, я впервые выпила алкоголь вне дома, в компании. До этого может и давали глоток шампанского на Новый год в семье, но не уверена, не помню. И начиная с того возраста я ни разу не была трезва так долго. Зависимость наступила, конечно, не сразу. Но в 20 с небольшим я была уже больна. Тогда иначе, традиционные пятницы и клубы. А потом по нарастающей. А сейчас я почти свободна. Почти-потому что остался страх и воспоминания. Я никогда не думала, что тяга может отпустить совсем. Но ее действительно нет. И меня уже не триггерит употреб другими при мне. Хотя и сильно пьющих теперь в окружении нет. А вот страх не уходит. Вплоть до загонов. Элементарно боюсь купить себе спрей Никоретте, тк в нем спирт. Мне кажется, это может стать спусковым крючком. Я даже антисептик на спирту недолюбливаю. Но это ладно, все же руки. Вот как-то так. С двумя годами меня. Слава Богу за это, и спасибо тем, кто поддерживал меня в таком трудном начале. Особое, как всегда, Буйному))))
Поздравляю! :obnim1:
 
Почти 800 дней трезвости. На днях произошел разлад с новыми родственниками-самыми хлебосольными и праздничными из всех, кого я встречала в своей жизни-таких , с которыми каждая встреча -это ломящийся от еды стол и алкоголь не просто рекой, а водопадом. Это были последние люди в моей жизни, которые не просто не принимали мою трезвость, а тупо не понимали, не признавали и каждая встреча с которыми была моей маленькой войной и победой. Судя по сложившейся ситуации, мы уже не будем собираться за общим столом. И это огромное облегчение. Чтобы не донимали меня, муж отдавал руль мне и отдувался за двоих, а так как он не пьющий (и сам по себе без склонности, плюс из поддержки мне отказался окончательно), и ему это тяжело давалось физически. Это было несколько раз в год всего, но это нам не было нужно совсем. Я не волевой человек, и я боялась на полном серьезе, что меня прессанут или даже подмешают. Понимаю какой это бред, но тем не менее, это было возможно. И я рада, что это позади. Теперь в моем окружении людей еще меньше. Но теперь все они не пьющие)) бывает и так. Всем добра!
 
Почти 800 дней трезвости. На днях произошел разлад с новыми родственниками-самыми хлебосольными и праздничными из всех, кого я встречала в своей жизни-таких , с которыми каждая встреча -это ломящийся от еды стол и алкоголь не просто рекой, а водопадом. Это были последние люди в моей жизни, которые не просто не принимали мою трезвость, а тупо не понимали, не признавали и каждая встреча с которыми была моей маленькой войной и победой. Судя по сложившейся ситуации, мы уже не будем собираться за общим столом. И это огромное облегчение. Чтобы не донимали меня, муж отдавал руль мне и отдувался за двоих, а так как он не пьющий (и сам по себе без склонности, плюс из поддержки мне отказался окончательно), и ему это тяжело давалось физически. Это было несколько раз в год всего, но это нам не было нужно совсем. Я не волевой человек, и я боялась на полном серьезе, что меня прессанут или даже подмешают. Понимаю какой это бред, но тем не менее, это было возможно. И я рада, что это позади. Теперь в моем окружении людей еще меньше. Но теперь все они не пьющие)) бывает и так. Всем добра!
Таки с Юбилеем!)
 
Почти 800 дней трезвости. На днях произошел разлад с новыми родственниками
С круглой датой! Я от многих хлебосольств самоустранился. Так что разлада по факту и нет, но и не пересекаюсь,
такие дела!
 
С круглой датой! Я от многих хлебосольств самоустранился. Так что разлада по факту и нет, но и не пересекаюсь,
такие дела!
Спасибо! Да, это лучший способ -не пересекаться. Сил тебе!
 
Назад
Сверху Снизу