Не пью с помощью буддийской медитации осознания, как я её понимаю.

То что на заборах пишут про раннего Будду, он не считал женщин даже близко равными мужчинам.
А можно ссылочку, а то я помню только фразу из Ламрима "женщины не способны к полному уединению" (имеется в виду затворничество), да и то это какое-то сомнительное утверждение.
 
Избавиться от страданий недостаточно мне имеется в виду?
Да я считаю, что это вообще опасно.
Прежде чем что-то делать, особенно потенциально опасное и необратимое, лучше вначале разобраться, действительно ли это необходимо.

Вот это - "самая великая цель в жизни - избавиться от всех страданий и выйти из колеса Сансары" - это же предмет твоей веры.
Или что это, откуда ты это взял? Из тех мгновений практики? Так это может быть замануха )

Не, нет никаких сомнений в том, что буддизм - это духовная практика и что она работает.
Но то, что тебе нужна именно она и что она тебя приведёт именно туда, куда ты думаешь - это вопрос твоей личной веры кмк.
Избавиться от страданий - это не вера. Во первых, я вижу как это работает во время практики.
А во вторых, это можно всё проверить на личном опыте. Куда приведёт - посмотрим тоже на личном опыте)

А вот вера, это когда говоришь например, что бог есть, но лично не видел его, не слышал и даже не пытался это сделать))
Просто повторяешь то, что было написано или сказано другими. В этом нет никакой ценности.

Один Будда из школы Дзен по имени Линь Цзы сказал ученикам
"Если вы хотите обрести взгляд, соответствующий дхарме, то не поддавайтесь мнениям других. С чем бы вы не столкнулись внутри и снаружи — убивайте это. Встретите будду — убивайте будду, встретите патриарха — убивайте патриарха, встретите архата — убивайте архата..."

Разумеется он не призывал их натурально убивать)
Он говорил, что важен только личный опыт а не слова других, какими бы авторитетами они не были.
 
Для этого надо сначала понять для себя, зачем нужны страдания и как так получилось что они вообще есть.
А может сначала избавиться от страданий и тогда понятно станет, как и предлагают Будды?
Или вы сильно боитесь потерять свои страдания?
Они вам дороги?)
Чем же?
Мне вот например не нравится страдать)
 
Да блин, убить Будду - это про то, что Нирвана не является состоянием в принципе (любые состояния сансаричны). Таким образом, опознав в себе "состояние Будды", вы точно его не достигли.
 
Избавиться от страданий - это не вера. Во первых, я вижу как это работает во время практики.
А во вторых, это можно всё проверить на личном опыте. Куда приведёт - посмотрим тоже на личном опыте)
Я там в кавычках полностью процитировал, в чём предмет веры - что "самая великая цель в жизни - избавиться от всех страданий и выйти из колеса Сансары". Почему эта, а не какая-то другая?

Есть вообще мазохисты, они прутся от боли и унижений, у них цель - получать их, правда в соответствии с их капризами ))

А вот вера, это когда говоришь например, что бог есть, но лично не видел его, не слышал и даже не пытался это сделать))
Просто повторяешь то, что было написано или сказано другими. В этом нет никакой ценности.
Вера в Бога - это дар, как трезвость. Тут на форуме тоже есть народ, который считает, что все долготрезвые держатся на зубах и страдают что не могут пить "как все", и только делают вид что им хорошо и комфортно без алко.
В любой религии есть духовные практики, и в христианстве тоже, и опыт безусловно.

Разумеется он не призывал их натурально убивать)
Он говорил, что важен только личный опыт а не слова других, какими бы авторитетами они не были.
Жизнь слишком коротка, чтобы можно было своим умом и здоровьем получить весь необходимый опыт )
Даже Ньютон писал, что "видел дальше других потому, что стоял на плечах гигантов".

Про личный опыт - ну параллель же с алко - мы пили, потому что личный опыт был такой, что это приятно тепло весело и полезно.
Только потом что-то пошло не так ))) А это всего лишь один частный случай большой разводки, но уже на одного его почти всё здоровье ушло опыт получить ))
 
А может сначала избавиться от страданий и тогда понятно станет, как и предлагают Будды?
Или вы сильно боитесь потерять свои страдания?
Они вам дороги?)
Чем же?
Мне вот например не нравится страдать)
Нет, не может ) это разводка ) сначала понимание что делаем, потом делаем, не наоборот ))
Мне они не дороги, но если они у меня есть, то есть сильное подозрение, что это не просто так, даже если мне это не нравится.
 
Я не очень понимаю, при чем тут шизотипическое расстройство. По своему опыту трансовых состояний могу сказать, что они не только не схожи с эффектами от приема наркотических веществ/психических отклонений/религиозного помрачения, но и противоположны им. Ясная осознанность - это абсолютно не патология, как я подозреваю.
 
Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений. (с)

Господа, я где-то слышал, что обсуждаемое мировоззрение воспитывает терпимость и разум. Тему чуть почистил. Просьба не распаляться.
 
Скопирую одно моё сообщение

Один Будда из школы Дзен по имени Линь Цзы сказал ученикам
"Если вы хотите обрести взгляд, соответствующий дхарме, то не поддавайтесь мнениям других. С чем бы вы не столкнулись внутри и снаружи — убивайте это. Встретите будду — убивайте будду, встретите патриарха — убивайте патриарха, встретите архата — убивайте архата..."

Разумеется он не призывал их натурально убивать)
Он говорил, что важен только личный опыт а не слова других, какими бы авторитетами они не были.
Это и есть настоящий буддизм, а не вот это вот всё)
 
Не сомневайся. Я читал твои более ранние сообщения в форуме. Ты достаточно образован и начитан по сравнению со мной.
.
Лично мне идеи буддизма по барабану.
Я вижу сходство с шизотипичным. И я не могу сказать что это не нормально. И шизотипичное нормально для некоторого круга людей. Ибо норма это нахождение в некоторых предсказуемых рамках.
.
Полезна ли шизотипия для всех?
Я сомневаюсь. Хотя любой возмужавший юноша - шизотип по определению. Возмужавший - убил в себе эмоциональность. Приобретает дефект эмоций. При достаточном сохранении воли.
.
Я к тому, что религиозные темы - не айс.
Лучше сразу определиться. И ведущие специалисты высказались. Это никакой не буддизм. А обыкновенная шизопаталогия и шизотипичное. Что не отрицает возможности не пить с этой методикой. Многие шизики могут не пить. Так же многие шизики могут контролировать употребление. Только надо в домашней аптечке иметь на всякий случай кое что.
О как!!!))
 
Нет, не может ) это разводка ) сначала понимание что делаем, потом делаем, не наоборот ))
Мне они не дороги, но если они у меня есть, то есть сильное подозрение, что это не просто так, даже если мне это не нравится.
Вот видите.
Из за вас мне сегодня приснился страшный сон.
Будто я очутился на каторге, среди заключённых, которые работали тяжело в каменоломне пожизненно. Это было ужасно.

Но потом я заметил, что охраны то нет и можно уйти свободно.
Я спросил одного - почему не уходите? А он сказал - есть сильное подозрение, что это не просто так, даже если мне это не нравится.
Мне ничего не оставалось как уйти, недоумённо оглядываясь.
Странные люди есть в этих снах, правда?)
 
Скопирую одно моё сообщение

Один Будда из школы Дзен по имени Линь Цзы сказал ученикам
"Если вы хотите обрести взгляд, соответствующий дхарме, то не поддавайтесь мнениям других. С чем бы вы не столкнулись внутри и снаружи — убивайте это. Встретите будду — убивайте будду, встретите патриарха — убивайте патриарха, встретите архата — убивайте архата..."

Разумеется он не призывал их натурально убивать)
Он говорил, что важен только личный опыт а не слова других, какими бы авторитетами они не были.
Это и есть настоящий буддизм, а не вот это вот всё)
:THUMBS UP:
Существующий путь-всегда чужой и уводит человека от правды кроющейся в нём самом. Не стоит слепо следовать чужому мнению, авторитету или книги. Людям свойственно больше верить в то, чему мы подражаем, чем в то, что мы создаём сами, тем самым ввергая свой разум в тюрьму какой-либо концепции.
 
Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений. (с)

Господа, я где-то слышал, что обсуждаемое мировоззрение воспитывает терпимость и разум. Тему чуть почистил. Просьба не распаляться.
Губерман- красавчик))) в темочку)))

Ум полон гибкости и хамства,
когда он с совестью в борьбе,
мы никому не лжем так часто
и так удачно, как себе.

Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как ни поверни,
Открывшаяся мне внезапно суть
Какой-нибудь немыслимой херни.
 
Губерман- красавчик))) в темочку)))

Ум полон гибкости и хамства,
когда он с совестью в борьбе,
мы никому не лжем так часто
и так удачно, как себе.

Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как ни поверни,
Открывшаяся мне внезапно суть
Какой-нибудь немыслимой херни.
Вообще не понял при чём здесь этот стих про совесть?
Или это просто ради флуда запощено, когда сказать по теме нечего? Флуд я не приветствую
 
Не стоит слепо следовать чужому мнению,
воистину.
даже если это мнение кажется своим, родным, эксклюзивным.))
оно скорее всего инстинктивно и/или индуцировано окружающим социумом.))
видение своего мнения с позиции наблюдателя - иногда отрезвляет
 
Для этого надо сначала понять для себя, зачем нужны страдания и как так получилось что они вообще есть.
Осознанность по жизни ничем не опасна. Знаешь ты зачем это делаешь или нет.)
 
Назад
Сверху Снизу