Не пью с помощью буддийской медитации осознания, как я её понимаю.

Буддийская практика сводится к растождествлению себя с умом, к обузданию мыслеформ путем их однонаправленности, концентрации на каком либо объекте. Человек подобен морю, где вода это ум, волны-мысли, чувства, эмоции. Как только рябь и волны утихают, становиться видна истинная природа человека. Утихомирить сразу все волны не получиться, поэтому сосредотачиваются на одной и прилагают усилия для её удержания. Так что утверждение что буддизм-это лишь пассивное ничего не делание-ошибочно.
Я делаю тратаку. Концентрируюсь на мандале и когда закрываю глаза, то остается её светящийся образ , как после того как посмотрел на солнце или лампочку. Можно концентрироваться на горящей свече. Важно как можно дольше удерживать этот образ во своем внутреннем взоре.
 
Буддийская практика не имеет ничего общего с религией. Как говорят.
А вот как раз с размышлениями, молитвами и философией не только общее. Это то с чего собственно философия и началась. По видимому.
Ах , да. Мантры это как бы не молитвы?
Мы точно говорим об одном и том же?
Мы вообще говорим о разном.
Практика изначального буддизма не имеет ничего общего с мантрами, размышлениями и философией.
Она даже с мышлением не имеет ничего общего)))
Это всё поздние наслоения и искажения различных школ, вроде Тибетских.

В буддиских сутрах на пали, передающих наставления Гаутамы Будды ( того самого парня) нет ничего о мантрах.
Вы говорите о внешней мишуре различных школ и течений, возникших гораздо позже.
А я говорю об изначальном варианте буддизма.

Подробнее о практике я позже напишу. Всё сразу невозможно.
 
Буддийская практика не имеет ничего общего с религией. Как говорят.
А вот как раз с размышлениями, молитвами и философией не только общее. Это то с чего собственно философия и началась. По видимому.
Ах , да. Мантры это как бы не молитвы?
Мы точно говорим об одном и том же?
У Кота просто не правильные ассоциации со словом философия. Философия -любовь к мудрости и следование ей, но это так сказать в оригинале. В противоположность философам были софисты. Древнегреческие мудрецы назвали бы Гаутаму философом. Многие буддийские учителя рекомендуют именно размышлять, например о природе пустоты или о непостоянстве. А мантры-это не молитвы, если под словом молитва понимается прошение божества о чём либо.
 
У Кота просто не правильные ассоциации со словом философия. Философия -любовь к мудрости и следование ей, но это так сказать в оригинале. В противоположность философам были софисты. Древнегреческие мудрецы назвали бы Гаутаму философом. Многие буддийские учителя рекомендуют именно размышлять, например о природе пустоты или о непостоянстве. А мантры-это не молитвы, если под словом молитва понимается прошение божества о чём либо.
А вот не согласен я.
Не знаю каких буддиских учителей вы имеете в виду, но за размышления о пустоте у настоящих учителей например школы Дзен или тхеравады, можно было и по шее получить от наставника))

Размышления являются огромным препятствием в практике буддизма.
Буддизм, это практика достижения непрерывного осознания реальности в настоящем времени, а не размышления о ней.
Размышления тоже являются объектом реальности в этой практике и они сами затухают, как только на них смотришь со стороны, не вовлекаясь.
Осознание это навык. Вроде езды на велосипеде или умения плавать. А сколько бы вы не размышляли о езде или плавании, плавать и ездить вы не научилась))

Благодаря практике осознания в настоящем ( а не размышления) санкары ума приходят к концу и наступает полное освобождение. Что это и как, об этом позже.
Нужно сначала разъяснить некоторые моменты а то будет совсем непонятно и возникнет ложное представление.

( а о философах лучше всего сказал Пелевин - " Современные философы – это подобие международной банды цыган-конокрадов, которые при любой возможности с гиканьем угоняют в темноту последние остатки простоты и здравого смысла. )
Буддизм очень прост на самом деле и в нём нет никакой философии и повода для размышлений.
Это практика
 
" Современные философы – это подобие международной банды цыган-конокрадов, которые при любой возможности с гиканьем угоняют в темноту последние остатки простоты и здравого смысла. )
Так бы и сразу изложил. ) С таким же успехом можно сказать о современных буддистах, мол они молятся камню.)
 
Так бы и сразу изложил. ) С таким же успехом можно сказать о современных буддистах, мол они молятся камню.)
Практика буддийского осознания ничего не имеет общего с мышлением.
Поэтому буддизм никоим образом не является философией.
Вот и всё, что я хотел сказать.

О практике позже скажу. Нужно писать много букв а я подустал.
 
Сейчас меня терзают смутные сомнения. В смысле - а стоит ли продолжать эту тему?
Может я слишком устал, работаю последние дни на заводе и уже фирма моя требует времени.
Не сочтите за погоню в виде признания или желания повысить свой статус ( выпендриться).

Но ведь не праздный вопрос, комунибудь нужно то, что я здесь пишу?
Не чисто поржать или поприкалываться....
Этих то пассажиров насчёт чисто поржать или приколоться всюду хватает. Оно такое, я ведь вижу, что происходит.

И опять же, не сочтите за просьбу внимания к моей скромной персоне. Мне внимание не нужно, но с другой стороны, хотелось бы знать, что я не пишу в пустоту.
 
Последнее редактирование:
Сейчас меня терзают смутные сомнения. В смысле - а стоит ли продолжать эту тему?
Может я слишком устал, работаю последние дни на заводе и уже фирма моя требует времени.
Не сочтите за погоню в виде признания или желания повысить свой статус ( выпендриться).

Но ведь не праздный вопрос, комунибудь нужно то, что я здесь пишу?
Не чисто поржать или поприкалываться....
Этих то пассажиров насчёт чисто поржать или приколоться всюду хватает. Оно такое, я ведь вижу, что происходит.

И опять же, не сочтите за просьбу внимания к моей скромной персоне. Мне внимание не нужно, но с другой стороны, хотелось бы знать, что я не пишу в пустоту.

Главное чтоб тебе помогало. Пиши для себя. Кому интересно, сами подойдут.
 
но с другой стороны, хотелось бы знать, что я не пишу в пустоту.
Ты же буддист, а значит, в любом случае пишешь в пустоту 8-)

По теме. Пробовал много техник и идей. Но потом понял (совсем недавно, кстати), что для меня всё это такой же эскапизм, как и бухло. Может, не дорос еще духовно, кто его знает. Чем проще, тем лучше, для меня по крайней мере.
 
Сейчас меня терзают смутные сомнения. В смысле - а стоит ли продолжать эту тему?
Может я слишком устал, работаю последние дни на заводе и уже фирма моя требует времени.
Не сочтите за погоню в виде признания или желания повысить свой статус ( выпендриться).

Но ведь не праздный вопрос, комунибудь нужно то, что я здесь пишу?
Не чисто поржать или поприкалываться....
Этих то пассажиров насчёт чисто поржать или приколоться всюду хватает. Оно такое, я ведь вижу, что происходит.

И опять же, не сочтите за просьбу внимания к моей скромной персоне. Мне внимание не нужно, но с другой стороны, хотелось бы знать, что я не пишу в пустоту.
Я жду таки техники.) :cleanglasses:
 
Этих то пассажиров насчёт чисто поржать или приколоться всюду хватает. Оно такое, я ведь вижу, что происходит
вы ждёте серьёзного отношения к вашей теме всех её посетителей?....может и абсолютного принятия ими вашего мировозрения?
ну так напрасно, здесь ваша системная ошибка.
будда не ожидает ничего, никогда и ни от кого))
....ни хорошего, ни плохого.
 
[/QUOTE]
Вы верно сказали. Будда ничего не ожидает.
Однако я не Будда. Я ещё не освобожденный. Я не ожидаю возможностей от всех почитателей.
Однако я уже достиг маленького сатори, такого просвета на пути.
Я уже знаю о чём речь. В принципе, это может знать любой, если понял практику.

Ну а что касается всех посетителей, то конечно их судьба печальна.
Печальна настолько, что я не хочу об этом говорить.
Я наверное Бодхиссатва и я очень остро воспринимаю страдания сансары.
Ну, я не могу иначе.
Когда кто-то мучается, сердце Бодхисаттвы не будет в покое.

Такие вот дела .
Ну вы же не можете оставить котёнка, который замерзает голодный под ледяным дождём и снегом?
Или можете?...

И я не могу.
Вот примерно так и думает Бодхисатва.
А вообще конечно я сильно устал.
 
Для того, чтобы стать освобождённым, старое Я должно полностью умереть а это не так то просто
Вот над этим бы в первую очередь поработать. Ты сам то не спасся, а туда же, весь мир надо освободить от страданий.)
Мяу!
 
Вот над этим бы в первую очередь поработать. Ты сам то не спасся, а туда же, весь мир надо освободить от страданий.)
Мяу!
"Бодхиса́ттва, бодхиса́тва, бодиса́тва — в буддизме существо, обладающее бодхичиттой, которое приняло решение стать буддой для блага всех существ. Побуждением к такому решению считают стремление спасти всех живых существ от страданий и выйти из бесконечности перерождений — сансары."
 
Вот над этим бы в первую очередь поработать. Ты сам то не спасся, а туда же, весь мир надо освободить от страданий.)
Мяу!
На годе втором, третьем желание спасать мир чуть притупляется.
Пока острый период отмены, подождем.)
 
"Бодхиса́ттва, бодхиса́тва, бодиса́тва — в буддизме существо, обладающее бодхичиттой, которое приняло решение стать буддой для блага всех существ. Побуждением к такому решению считают стремление спасти всех живых существ от страданий и выйти из бесконечности перерождений — сансары."
Хорошо быть богом, конечно.) Для " Я".)
 
Назад
Сверху Снизу