не могу разобраться

Мандарина

Активный участник
Регистрация
26 Июн 2007
Сообщения
7
Здравствуйте. Не хватило терпения читать все темы и всю инфо с сайта. прошу вас потратить на меня немного времени.
Я восемь месяцев назад начала встречаться с молодым человеком. У меня есть маленький сын от первого брака. Теперь о проблеме.
Мой м/ч очень любит выпить. Выходные это водка. В будни это пиво. Каждый день минимум литр. Он утверждает что это не зависимость, а просто желание утолить жажду. я никогда лично не сталкивалась с алкоголиками и потому ничего в этом не понимаю. Он не буйный. нет никаких скандалов.
пьет пиво ужинает смотрит телевизор. Утром едет на работу, на машине, сам за рулем.
В выходные дни по его словам водка ему необходима чтобы снять эмоциональное напряжение. В понедельник у нас похмелье. Но опять же по его словам у него прогресс. Ибо раньше он мог "пробухать" от пары дней до недели. Сейчас он себе этого нне позволяет.
Я в шоке, не могу понять что делать ии как человеку помочь.
Возможно я приму для себя решение оставить этого человека если мои слова не возымеют эффекта. Но вот что сказать чтобы это не было нотаций или ультиматум тут уместен.
Я его конечно люблю. Но себя я люблю тоже И мне очень страшно стариться с алкоголиком.
А алкоголизм ли это? Или это уже норма? С кем не поговоришь - пара бутылок пива по вечерам норма не только для мужчин но и для женщин?! А мне страшно
 
что такое норма?
Для меня не норма, н-р, утолять жажду спиртосодержащими напитками.
Для вас - норма?
Из ваших слов - тоже нет.
Еще есть вопросы на данном этапе?
 
Литр пива - это, безусловно, для утоления жажды кайфа.
А вы о какой жажде подумали?
Маловато данных для какого-то категоричного вывода, запои в прошлом - это настораживает, но пока чего-то по-настоящему пугающего не заметно.
Все алкоголики когда-то прошли через такой режим употребления. Но не все, кто так употребляли, стали алкоголиками.
 
вот я и не понимаю. как стоит построить разговор. посоветуйте. я понимаю что есть огромная вероятность того что человек будет сильно злоупотреблять. но может быть это уже происходит. где мерило? критерий алкоголизма? а меня просто это клише. пьянь-рвань и прочее прочее. я сейчас думаю как все правильно сделать. может быть действительно лучше к психологу? начать с этого?
 
Во-первых, забудем пр то, что алкоголик - это опустившееся буйное (тихое), синее существо. Алкоголик - это человек, зависимый от алкоголя. Не "могущий без него".
Что мы видим у вас: прием алкоголя каждый день. (Пиво или водка - не суть важно. Это "важно" только больному ля самооправдания).
Пить каждый день - крайне ненормально полюбому.
Второе. Что бы он не говорил - не слушайте. Любой алкаш - виртуоз по оправданиям. Оценивайте только частоту и количество выпитого.
Третье. Алкозависимость не имеет заднего хода. Если раньше он пил по неделе, то сейчас он скорее всего сдерживается. "Пить как все" зависимый не может. Или не пить совсем, или медленно катиться в пропасть.
Четвертое.
Слова, ультиматумы скорее всего возымеют "эффект" озлобленности или оправданий и обещаний.

Крайне советую все же ознакомиться с материалами форума, т.к. алкозависимость очень сложная проблема. А уж борьба с ней - ..... :(
 
Мандарина написал(а):
я понимаю что есть огромная вероятность того что человек будет сильно злоупотреблять. но может быть это уже происходит. где мерило? критерий алкоголизма?
Может быть моя инфа поможет? Не все там бесспорно, но фактами можно пользоваться: www.notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=72074
 
Мандарина написал(а):
где мерило? критерий алкоголизма? а меня просто это клише. пьянь-рвань и прочее прочее. я сейчас думаю как все правильно сделать. может быть действительно лучше к психологу? начать с этого?
Может, и к психологу, только мужик может попросту разозлиться, начать интенсивно протестовать против того, чтобы его записывали в алкоголики, и в доказательство своего полнейшего здоровья напьется вумат.
Ежедневное бухалово - это уже вызовет зависимость, независимо от наличия или отсутствия склонности, просто физиологически, а вот как дальше пойдет, этого я предсказать не возьмусь.
Так уж наш брат устроен, что даже смутно замечая у себя признаки алкоголизма, никак не признает свою зависимость. Не хочется ведь завязывать с пьянкой.
 
так и что же делать? чтобы не напугать? не обидеть не озлобить? молчать? не могу. распечатала весь топик. покажу ему молча. пока ничего не придумала
 
Начните с прочтения этого и этого.
Почитайте мстории других людей..
И - думайте. Примеряйте к себе.
 
Вы ничего не сказали как он относится к вашему ребёнку или это для вас не важно?
Я бы ориентировался на этот показатель, а то, что пьёт человек или не пьёт искока пьёт это не основной критерий суждения о человеке как личности, но однако критерий стоит ли находиться сейчас с ним рядом.
 
Почему меня все так и волнует. он очень хорошо относится к моему ребенку. очень. и сын мой очень его любит. от этого и тяжело сделать координальный выбор.
а почему вообще я задумалась о том, что он алкоголик - он похмеляется. не всегда и не постоянно. но такая тенденция есть.
 
Мандарина написал(а):
а почему вообще я задумалась о том, что он алкоголик - он похмеляется
Что, перед тем, как сесть за руль?
Или только по выходным?
 
Для меня основным "доказательством" того, что у мужа есть зависимость от алкоголя, является тот факт, что он во многих вещах, которые в его поведении и отношении мне не нравятся, идёт навстречу мне. Причём мои претензии могли высказываться в любой форме - жёстко, мягко, в скандале, спокойно, истерично, адекватно. В основном он к ним прислушивался и менял своё поведение таким образом, что мне становилось лучше.

То есть он не эгоист в отношении меня.

Но это происходит почти во всём, за исключением питья алкоголя. Здесь, сколько я ни просила его прекратить пить, сколько ни объясняла в разной форме - как мне плохо, когда он пьян, - ничего не действует. Он вдруг становится крайне эгоистичным, прибегает к разным оправданиям (типа, он ваапще почти не пьёт, типа, я сошла с ума и т.п.), прибегает к обману в конце концов (к примеру, вышел в тамбур покурить, а вернулся пьяным и думает, что я, дурочка, ничего не замечаю, раз не видела, как он пьёт). И всё это ради того, чтобы только пить-пить-пить.

Короче - алкоголизм.
 
Lumpur написал(а):
Мандарина написал(а):
а почему вообще я задумалась о том, что он алкоголик - он похмеляется
Что, перед тем, как сесть за руль?
Или только по выходным?

только по выходным. те. один день в неделю как овощ
 
Мандарина написал(а):
Почему меня все так и волнует. он очень хорошо относится к моему ребенку. очень. и сын мой очень его любит. от этого и тяжело сделать координальный выбор.
а почему вообще я задумалась о том, что он алкоголик - он похмеляется. не всегда и не постоянно. но такая тенденция есть.

чтож если так то пробуйте развивать отношения на положительных ситуациях, предлагайте какую либо положительную альтернативу, ну я не знаю, например, совместно сходить в зоопарк или природа и прочее по интересамвам виднее - сделайте акцент на этой стороне.
А вот "пилить" за пивоводку-похмеленье смысла нет, просто нужно делать шаг назад отдаляться в отношениях на столько на сколько "провинился" ваш близкий.
Сами понимаете что это будет заметно только если было что-то хорошее - то положительное о чём я и пытался сказать выше.
Вообще если быть позитивным и инициативным человечком ( впостели в том числе) то эта проблема отвалится... вот только не сразу.
Всё ИМХО - Имею Мнение Хер Оспоришь
 
Вообще если быть позитивным и инициативным человечком ( впостели в том числе) то эта проблема отвалится... вот только не сразу.
Всё ИМХО - Имею Мнение Хер Оспоришь [/QUOTE]

Стараемся как можем :D
 
Назад
Сверху Снизу