Не могу разобраться сама.

Liluu

Участник
Мч нравится, анализирую, почему не могу сказать нет. Хз почему. Одна остаться не боюсь. Не нравятся конфликты, ссоры.
Как это он нравится, но с ним скучно, плюс еще какие-то конфликты. Он тебе или подходит или нет.

Liluu

Участник
С ним ровно. А мне от этого - скучно.
Это понятно, я про другое: все что мы делаем сегодня, аукнется нам завтра. Ты уже паришься и загоняешь себя в рамки, например, о том сколько раз ему высказать, а сколько нет. Ты или принимаешь человека как он есть, или лучше не надо. ))) Мы ж уже все это со своими алкоголиками проходили.

Смешарик

Эксперт
Мч нравится, анализирую, почему не могу сказать нет. Хз почему. Одна остаться не боюсь. Не нравятся конфликты, ссоры.
Проецируешь и додумываешь за него. Боишься обидеть, потому что тебя бы это обидело.
Но ты прекрасно знаешь, или все в то же болото, не нравится, но молчишь, а внутри растет напряжение, или все-таки сказать, я- сообщением, следя за базаром, чтобы не кинуться в обвинения и манипуляции.
Попробуй. Что ты теряешь? Или выяснишь, что не показалось, или выяснишь, что надо было раньше сказать, и не заморачиваться.
Если, конечно, я-сообщением, есть что сказать:))))

dentas

Участник
У нас здесь на форуме есть прекрасный пример, как вести т.н. "Дневник эмоций", мне нравится комплексный подход и обьяснения.
(у В. Гризодуб также есть медиативные практики).
По теме, я бы добавила такую схемку ведения дневника, колонки по порядку:
  1. ощущения в теле
  2. событие и мысли, связанные с этими ощущениями
  3. название чувства
  4. побуждение что-то сделать или не делать
  5. что нам дает эта эмоция/чувство? (или за что ее можно поблагодарить).
1.Сердцебиение. Тяжесть в плечевом поясе. Вялость в ногах. Комок в горле.

2. Узнала, что БМ на свои деньги , от продажи общ.имущества, купил МАШИНУ. мысли по этому поводу красноречивые....от совсем дебил? До где будет жить, если....?

3.испытываю бессилие, гнев, беспомощность, чувство вины.

4.Побуждение что то сделать: взять все в свои руки, узнать сколько осталось денег, добавить небольшую сумму и купить ему КОК.

5. Что мне дает эта эмоция.
Тут я затрудняюсь ответить, надо еще анализирлвать
Игнорирую свои потребности и потоебности ребенка.
Понимание, что сепарация еще не полная.
Контроль действий взрослого человека, осуждение его поступков.

"Распознавание даров чувствования эмоций имеет важное значение. Как можно быть благодарным за чувства гнева, печали, вины?
Например,
Одиночество - одиночество позволяет мне реагировать здоровым образом на соответствующих людей.
Гнев - дает мне энергию для установления границ и на изменения.
Печаль - чувствование моей боли и печали дает мне возможность отступить и исцелиться.
Страх - дает мне мудрость.
Вина - когда я совершаю ошибку, я чувствую вину. Это дает мне шанс возместить убытки...
даже стыд, который часто рассматривается как чисто отрицательная эмоция, может быть подарком, когда он обеспечивает смирение и освобождает нас от перфекционизма, показывая нам, что мы несовершенны – и что наше несовершенство в порядке вещей и даже прекрасно."

Мы можем сделать небольшое упражнение - медитацию:

"Когда я учу людей медитации, я часто начинаю с того, что прошу их сосредоточить свое внимание на физических ощущениях своего тела. Каковы ощущения в точках контакта-ноги на полу, спина на стуле или полу, руки на коленях или коленях? Затем я прошу их углубиться в область ощущений. Где находятся точки физического напряжения, дискомфорта или боли? Что, если вместо того, чтобы пытаться что-то изменить, интерпретировать или каким-либо образом выйти за пределы этих ощущений, они позволят себе просто быть с ними? Консенсус, похоже, заключается в том, что после того, как мы посидим так некоторое время, мы обнаруживаем что-то интересное.

Сначала ощущения начинают высвобождать свою энергию в виде эмоций. Возможно, поначалу это всего лишь струйка чувств, но если мы способны просто быть с эмоциональной энергией, тогда эта струйка может стать потоком, порывом, даже потоком. Затем идут мысли-правдоподобные объяснения, ярлыки, истории, которые мы рассказываем себе об этих ощущениях и эмоциональной энергии, которую они несут.

Дар страха

За моим рассказом о страхе может скрываться ощущение глубоко в животе-прилив адреналина, приток крови от кожи к мускулатуре. Что – то разумное во мне готовит меня к встрече или бегству от физического, эмоционального или духовного вызова-независимо от того, очевиден ли триггер для этой реакции или не осознан.

Дар гнева

За моим рассказом о гневе может скрываться аналогичное ощущение в животе, почти идентичное страху, но переходящее в напряжение в плечах, шее и предплечьях. В горле может возникнуть ощущение, что я хочу найти выражение в реве или боевом кличе. Что – то разумное во мне реагирует на ощущения "страха", подготавливая меня к агрессивной реакции-к борьбе с тем, что вызвало этот страх.

Дар печали

За моим рассказом о печали и потере я могу почувствовать боль в груди, а затем покалывание в глазах. Что-то разумное во мне осознает, что чего-то важного не хватает или что какая-то потребность не удовлетворяется в моей жизни. Она готовит меня к переходу в состояние беспомощности, потенциально побуждая других заботиться обо мне и удовлетворять мои потребности."

Смешарик

Эксперт
А где - я молодец, что таки не отдала все деньги, а подумала о себе и ребенке?:)

Смешарик

Эксперт
У меня пока - ПЕЧАЛЬ)
Что, сопливое, неразумное дите, на карманные деньги, вместо куска хлеба к завтраку, купило жевачку?:)))
Ну, хоть печаль.
Это же печаль - точно?

dentas

Участник
Что, сопливое, неразумное дите, на карманные деньги, вместо куска хлеба к завтраку купило жевачку?:)))
Ну, хоть печаль.
Это же печаль - точно?
Смешарик, точно)
Вместо хлеба - жвачку.
Ну я писала выше - испытываю печаль, бессилие, гнев , злость к его поступку.

Смешарик

Эксперт
Смешарик, точно)
Вместо хлеба - жвачку.
Ну я писала выше - испытываю печаль, бессилие, гнев , злость к его поступку.
Бессилие, злость, гнев - многовато будет:) Стремись просто к печали:)))

Сверху Снизу