Не могу разобраться сама.

Про диагнозы.


Лично я придерживаюсь следующего мнения: не все люди, которые выпивают являются алкоголиками.

Для алкоголизма хаоактерны некоторые признаки, которые отличают эту болезнь от например бытового пьянства

Главным признаком алкоголизма является так называемое "патологическое опьянение" - Дентас - это как раз то, что вы и описываете. Возбужденное состояние (иногда агрессивное), невозможность заснуть в этом состоянии, потребность в догоне (потеря количесвенного контроля), абстинентный синдром, а позднее запои. Есть еще признаки - но это наиболее яркие. Выводы - делайте сами.
 
Так сложились звезды. Но вот такая вот история. Лично вы - к алкоголизму супруга, его выпивке не имеете никакого отношения. Выпивка его - процесс цикличный - я думаю вы сами эту цикличность видите и знаете, поэтому страхи ваши - не лишены оснований.
Получается, хочешь спокойной жизни, рви отношения, потому что его выпивка - процесс цикличный....................... и ни к чему хорошему он не приведет, и лучше я созрею рано. чем поздно?
 
Получается, хочешь спокойной жизни, рви отношения, потому что его выпивка - процесс цикличный....................... и ни к чему хорошему он не приведет, и лучше я созрею рано. чем поздно?


Дентас - что делать - решать только вам.

Просто признайтесь себе - что проживание постоянное в такой обстановке, которая - ну так скажем - непредсказуема - потому что его выпивка никак не может поддаваться контролю - ни с вашей ни с его стороны -такое проживание - ясень пень здоровья вам не прибавляет - ни психического ни физического. Ни вам, ни дочери.

А посему - думайте - что можете сделать вы для себя и для ребенка, чтобы по минимуму "висеть" в алкоголизме супруга.

Есть даже такая мысль - чем здоровее и счастливее вы будете жить и себя чувствовать - тем больше стимулов у вашего супруга завязать. Поэтому - думайте в первую очередь о себе и дочери - как вы можете изменить свою жизнь, чтобы по максимуму оградить себя от алкоголизма?
 
Спасибо, Амариш. Пошла я баиньки пол-третьего ночи, а мне на работке надо быть в 7.40. Спасибо еще раз, так на душе стало легче, появилась надежда. что хоть маленько смогу жить в гармонии с собой, что так жить можно научиться. что так живут и могут. Спокойной ночи. Спасибо.
 
....Расскажу по порядку.
Чем мешает: ну здесь и объяснять я думаю не надо, сопли, слюни, пьяные шатания до 3 часов ночи с музыкой, разговоры по "душам", нервотрепание и т.д. в общем не тихий пьяница, чем и создает проблемы мне, ребенку. Дочь часто звонит в слезах, мол мама я не могу с ним, когда ты приедешь. Ну а уж себе и подавно, возвращение с попойки один раз закончились ножевым ранением и реанимацией, неоднократные предупреждения на работе и как итог - увольнение, ну и много чего еще мрачного.
Ясно.

..Главным признаком алкоголизма является так называемое "патологическое опьянение" - Дентас - это как раз то, что вы и описываете. Возбужденное состояние (иногда агрессивное), невозможность заснуть в этом состоянии, потребность в догоне (потеря количесвенного контроля), абстинентный синдром, а позднее запои. Есть еще признаки - но это наиболее яркие. Выводы - делайте сами.
Вы перепутали все, что могли в этой болезни.


Получается, хочешь спокойной жизни, рви отношения, потому что его выпивка - процесс цикличный....................... и ни к чему хорошему он не приведет, и лучше я созрею рано. чем поздно?
Вы сами это сказали. Только не потому, что "его выпивка-процесс цикличный", а потому, что для алкоголизма характерно прогредиентное (прогрессирующее) течение.
 
Вы перепутали все, что могли в этой болезни.


Нет, Натали - я ничего не перепутала.)))

Но подчеркнула - что это мое личное наблюдение и мнение о болезни (основанное на личном опыте и внимательном изучении литературы). Я его придерживаюсь.
 
Дочь часто звонит в слезах, мол мама я не могу с ним, когда ты приедешь. Ну а уж себе и подавно, возвращение с попойки один раз закончились ножевым ранением и реанимацией, неоднократные предупреждения на работе и как итог - увольнение, ну и много чего еще мрачного.
Дети часто умнее родителей, они уже не могут, да кто их слушает...
Помогаю
http://redwineaddiction.narod.ru/codependentnomore.html
Скачайте книгу и почитайте для начала, надо в себе разобраться вам.
 
...

Вы перепутали все, что могли в этой болезни.

...
Натали, соз на то и соз, чтобы тупо верить в правильность исключительно своей модели ситуаций и подводить всех остальных под свой образ мышления. Спорить, сомневаться, переубеждать- все бесполезно. Это соз!
 
Натали, соз на то и соз, чтобы тупо верить в правильность исключительно своей модели ситуаций и подводить всех остальных под свой образ мышления. Спорить, сомневаться, переубеждать- все бесполезно. Это соз!


😁 Алеша обиделся, что я не принимаю его концепцию алкоголизма. 😁 Так же как и концепцию АндреяК.

Не Леш - я еще и думать умею, поэтому такая концепция, что ежели стопарь тяпнул и в люлю - и ты алкоголик - для меня не прокатит.))) Или если ты шампанское пьешь на новый год - значит - ты алкоголик. Не - энто просто даже весело. Или про то, что алкоголь - есть яд, к которому никто не должен прикасаться,)))))

Хотя Леш - если тебе спокойнее от такого видения - то и слава богу - я не настаиваю.)))
 
😁 Алеша обиделся, что я не принимаю его концепцию алкоголизма. 😁 Так же как и концепцию АндреяК.
Почему же сразу "обиделся"?! Просто вовремя поставил грамотный и правильный диагноз. ❗️

...Или если ты шампанское пьешь на новый год - значит - ты алкоголик. Не - энто просто даже весело. Или про то, что алкоголь - есть яд, к которому никто не должен прикасаться,)))))
Я никогда это не говорил. :cry: Я говорил, что здесь каждому свое: кому всегда и везде свободный полет, кому-то слабость перед искушениями и шампанское на Новый год, чтоб расправить крылья.
 
😁 Алеша обиделся, что я не принимаю его концепцию алкоголизма. 😁 Так же как и концепцию АндреяК.
При чем тут концепции?
Вы так лихо в "главные признаки алкоголизма" включили патологическое опьянение. (К слову, вполне, может быть и у человека не страдающего алкоголизмом).
Также лихо абстинентный синдром у Вас предшествует запоям. Видимо, Вы имели ввиду формирование похмельного синдрома.
Это, извините, никакая не концепция, а непонимание патогенеза (развития) алкоголизма.

Впрочем, для темы ТС это совершенно неважно, поэтому у ТС прошу прощения за офф.
 
Я никогда это не говорил. :cry: Я говорил, что здесь каждому свое: кому всегда и везде свободный полет, кому-то слабость перед искушениями и шампанское на Новый год, чтоб расправить крылья.

Какие еще крылья? 😄 Это только человеку, который нуждается в том самом патологическом опьянении кажется, что алкоголь нужен для расправления крыльев.))) В том и фишка. Проецируем, Леш свое на других.

Вкусовые качества вин - известны с древних времен. Многие вина идут под определенные продукты - вон Чупа писала - белое сухое под рыбу, красное - там еще подо что-то. Если брать южные народности , которые всю жизнь живут рядом с виноградниками и знаю толк в винах - то там процент алкоголиков очень низок. Именно потому - что эти народности веками сосуществовали рядом с виноградниками и понимают - именно вкусовые качества вин. А не ставят себе целью патологическое опьянение.

Общий процент алкоголиков в популяции приблизительно одинаков 10-15%. В северных странах больше, в южных - меньше. Это генетика в первую голову.

Только алкоголику вообще может приходить в голову мысль, что другие пьют шампанское с целью расправить крылья. И это понятно - судим по себе.
 
При чем тут концепции?
Вы так лихо в "главные признаки алкоголизма" включили патологическое опьянение. (К слову, вполне, может быть и у человека не страдающего алкоголизмом).
Также лихо абстинентный синдром у Вас предшествует запоям. Видимо, Вы имели ввиду формирование похмельного синдрома.
Это, извините, никакая не концепция, а непонимание патогенеза (развития) алкоголизма.

Впрочем, для темы ТС это совершенно неважно, поэтому у ТС прошу прощения за офф.


Натили - а похменьный синдром - это разве не абстинентый синдром?

Нет, я придерживаюсь мнения,Ю что патологическое опьянение может быть только у алкоголика. Прямо таки настаиваю на этом.))) У неалкоголика - будет отравление.

Регулярность употребления, количество употребляемого - не опорные признаки. Основным признаком с моей точки зрения является именно патологическое опьянение.

ПыСы - и кстати потребность именно в патологическом опьянении - тоже ключевой признак.
 
...
Это, извините, никакая не концепция, а непонимание патогенеза (развития) алкоголизма.
...
Тоже это заметил.

Какие еще крылья? 😄 Это только человеку, который нуждается в том самом патологическом опьянении кажется, что алкоголь нужен для расправления крыльев.))) В том и фишка. Проецируем, Леш свое на других.

Вкусовые качества вин - известны с древних времен. Многие вина идут под определенные продукты - вон Чупа писала - белое сухое под рыбу, красное - там еще подо что-то. Если брать южные народности , которые всю жизнь живут рядом с виноградниками и знаю толк в винах - то там процент алкоголиков очень низок. Именно потому - что эти народности веками сосуществовали рядом с виноградниками и понимают - именно вкусовые качества вин. А не ставят себе целью патологическое опьянение.

Общий процент алкоголиков в популяции приблизительно одинаков 10-15%. В северных странах больше, в южных - меньше. Это генетика в первую голову.

Только алкоголику вообще может приходить в голову мысль, что другие пьют шампанское с целью расправить крылья. И это понятно - судим по себе.
Да я вообще никого не отговариваю. Хочется вмазать- надо вмазать. 😄
 
Да я вообще никого не отговариваю. Хочется вмазать- надо вмазать. 😄


Леш - кому надо - вмажут. Кому надо - будут употрблять вина так, как считают нужным и никогда не станут алкоголиками. Личное дело. Мне это тоже все равно.

Про более тяжелые напитки я сейчас говорить не буду. Хотя даже употребление коньяка не является признаком алкоголизма, если человек не нуждается в патологическом опьянении, а пьет небольшие дозы. Алкоголик просто не сможет пить небольшие дозы - тут этот вопрос снимается.
 
Натили - а похменьный синдром - это разве не абстинентый синдром?
Похмелье (похмельный синдром) это простонародное название фактически постинтоксикационного синдрома. Абстинентный это синдром отмены.

Патологическое опьянение это , вообще, отдельная весчь.
http://www.eurolab.ua/encyclopedia/narcology/9198/
http://formen.narod.ru/psihiatria_alkogol_oao.htm

А, "опорных признаков" алкоголизма не так уж много
-патологическое влечение к алкоголю
-потеря количественного контроля
-возрастающая толерантность (переносимость больших доз) к алкоголю \сюда же исчезновение защитного рвотного рефлекса при приеме больших доз\ , снижение толерантности -уже позже
-ну, и, конечно, формирование абстинентно-похмельного синдрома (главный критерий уже физической зависимости)\туда же пойдет и компульсивное(непреодалимое) влечение к алкоголю, в отличии от обсессивного (навязчивого, с борьбой мотивов)
 
Похмелье (похмельный синдром) это простонародное название фактически постинтоксикационного синдрома. Абстинентный это синдром отмены.

Патологическое опьянение это , вообще, отдельная весчь.
http://www.eurolab.ua/encyclopedia/narcology/9198/
http://formen.narod.ru/psihiatria_alkogol_oao.htm

А, "опорных признаков" алкоголизма не так уж много
-патологическое влечение к алкоголю
-потеря количественного контроля
-возрастающая толерантность (переносимость больших доз) к алкоголю \сюда же исчезновение защитного рвотного рефлекса при приеме больших доз\ , снижение толерантности -уже позже
-ну, и, конечно, формирование абстинентно-похмельного синдрома (главный критерий уже физической зависимости)\туда же пойдет и компульсивное(непреодалимое) влечение к алкоголю, в отличии от обсессивного (навязчивого, с борьбой мотивов)


Насчет патологического опьянения. Я думаю - тут по МКБ - это особое состояние, встречающееся крайне редко, как они пишут.

Однако, на этом форуме и в частности в этой ветке патологическое опьянение описывает каждая вторая участница, которая явилась свидетелем этого состояния. Поэтому патологическое опьянение - это даже не по МКБ, а просто по жизни. Особое реагирование на алкоголь - опьянение, при котором

1) ведущим признаком является возбуждение, несвойственное человеку в трезвые моменты (это может быть все что угодно - от "несет невесть куда", действия навязчивого характера - типа - поговорить, громко петь, включать громко музыку, просто употреблять мат например (что несвойственно человеку в целом), агрессия может быть - отнюдь не редкость, вообще желание совершать деструктив - крушить, ломать, ударять что то)

2) невозможность заснуть. Неалкоголик при непатологическом опьянении склонен засыпать при увеличении дозы. Чем больше доза - тем больше тянет в сон. Алкоголик же возбужден настолько - что о сне речи нет. Ему очень сложно выйти из этого состояния возбуждения - (Дентас нам описала про три часа ночи, мне это тоже хорошо известно, я думаю - многие подтвердят(

3) потеря количественного контроля - в этом состоянии человек становится навязчиво одержим алкоголем - ему надо больше и больше - и хотя доза может быть уже зашкаливающей - чел бежит за следующей дозой. И ничто не может его удержать при этом.

4) потеря рвотного рефлекса - огромные дозы не вызывают рвотный рефлекс - хотя неалкоголик бы уж давно отравился. Это в целом говорит о развитии толерантности.

4) синдром отмены. У неалкоголика после приема большой дозы обязательно будет отравление со всеми вытекающими. У алкоголика на фоне отравления будет еще и синдром отмены - абстиненция с навязчивым желанием принять алкоголь для улучшения своего состояния. И алкоголь действительно улучшает состояние. Это постепенный вход в запои.

Что нам МКБ , если тут уже все написано -переописано обычными участниками движения?))))))))))


ПыСы 6 такое патологическое опьянение наблюдается только в первый день после перерыва приема алкоголя. Если говорить о запоях - то там характер опьянения уже меняется на фоне общего угнетения организма и упадка физических сил.
 
...
Про более тяжелые напитки я сейчас говорить не буду. Хотя даже употребление коньяка не является признаком алкоголизма, если человек не нуждается в патологическом опьянении, а пьет небольшие дозы. Алкоголик просто не сможет пить небольшие дозы - тут этот вопрос снимается.
Еще раз процитирую самого себя: у здорового человека нет никакой необходимости пить, пьянеть, защищать выпивающих, искать теории для "здорового" потребления и пр. .(с)
 
Еще раз процитирую самого себя: у здорового человека нет никакой необходимости пить, пьянеть, защищать выпивающих, искать теории для "здорового" потребления и пр. .(с)


У здорового человека есть радость от вкусного вина. И вкусной еды. И того факта, что ему не нужно пьянеть, чтобы чувствовать себя в форме.))) Вино для него ничем не отличается от других атрибутов праздничного стола. - красной икры например.))))
 
У здорового человека есть радость от вкусного вина....
Ага, даже баяны рвут от такой радости.
<
 
Назад
Сверху Снизу