Научиться жить без спиртного

Пытаюсь менять мысли, образ жизни, понимаю, что жизнь без алкоголя намного интереснее и многограннее.

С чего бы вдруг? Жизнь без алкоголя вполне себе может быть унылым говном, от которого, собственно, человек и сбежал в алкоголизацию :PARDON:
 
На меня триггер действовал как понос. Неожиданно и внезапно.

А не лёг ли он на спонтанно возникшее желание?
Это ты вроде рассказывал в какой-то теме, что бывало такое, что сам не понимая как оказывался в магазе со спонтанной алко-покупкой.
 
А не лёг ли он на спонтанно возникшее желание?
Это ты вроде рассказывал в какой-то теме, что бывало такое, что сам не понимая как оказывался в магазе со спонтанной алко-покупкой.
Но перед этим возникал какой-то сильный стресс.
 
Тоже теперь думаю, что чаще всего так и есть. Если есть желание, то и триггер найдётся, а если нет желания, то никто не заставит.
На мой взгляд , не чаще всего, а всегда.
Или хочешь вмазать и делаешь
Или не делаешь , и пох чё там, праздник , повод , или последняя пятница на неделе...
Я читаю, что триггеры у людей , типа вот я иду в субботу вечером после бани мимо привычного магазина с любимыми пивом, у меня триггер сработывает и я покупаю и пью(условный пример, коих масса)
Ну камон , нет тут никаких триггеров
Тут если желание , еще до видения магазина
Когда магазин на горизонте , уже туннель , компульсия и покупка
Но первопричина - хочу выпить и ничего иного
 
да, так бывает, им удобно пьющих рядом, они же не разгребают после семейных праздничных запоев то, что происходит потом, им до этого дела нет, главное, что с ними пьют :dance:
У свекрови родной брат до чертей допивается, взрослые дети от него прячутся в бане, она его ругает, жене сочувствует, а потом наливает со словами: "как же родного брата не похмелить"...
Свекровь ваша жжёт, также как и в семье моего мужа его бабушка.
У моего супруга отец - запойный алкоголик с периодическими подшивками, кодировками и прочими методами, естественно, сам он об этом не просит, даже на грани жизни и смерти, даже в моменты, когда сахар скакал до 20 ммоль/л - всё без толку. Моя свекровь постоянно топила за кодировки, за трезвый образ жизни и так много лет. Ну вот мы с мужем уже 15 лет живем вместе и все эти годы у свекрови с мужем борьба за его трезвость, трезвость принуждаемая, а не осознанный выбор свекра.
Так вот мать свекра конечно же тоже против пьянства и запоев сына, да как только тот начинает употреблять - она же первая ему и наливает. Где логика? Не понимаю...
 
муж сказал - Пил, пью, и буду пить
Типа я в отличии от тебя пить умею, я КУ, это ты алкашка, в меня совершенно не верит, никто не верит что брошу

Я согласилась, что раз пить умеет, то пусть и выпивает, хоть настроение у него есть и энергия, но просто не осталось точек соприкосновения и это так видно даже на 22 день

С пьяным говорить не хочу, с трезвым - не о чем, вернее он хочет поговорить, а я тоже не хочу
Ну вообщем он решил пока пить, но я вижу как он совсем не против если выпью и я. И все разы за лето срывы были с его молчаливого согласия, ну типа протегустровать, или много поработали

Хотя напрасно я на него

Все запои за лето были, что себя не помню. ПРосто не помню как взяла и выпила
Даже не знаю смогла бы я отказываться от алко (дольше, чем на 2 недели) без поддержки мужа в моём случае...

Зимой и весной у нас были разговоры о том, чтобы бросить. Я объяснила ему, что если он будет пить при мне, то я буду скрипеть зубами, обтекать слюной, изворачиваться как уж на сковородке, но один фиг я сорвусь. Как это он будет пить, а я нет?

Потом я сказала, чтобы пил один за городом, если хочет. Вот пусть едет за город и там выпивает с пятницы на субботу, чтобы я этого не видела. Один раз так и было, но он не хочет проводить время без меня, а я без него. Да и бред какой-то получается, что разъезжаемся мы из-за бутылки.
В общем, держалась я дней по 10-12, а потом опять срыв. Потом он не пил со мной, а я снова и снова разводила нас обоих на выпивку.

В итоге, муж сказал, что его заколебали эти качели и что я должна реально понять пьем мы или не пьем уже. Сказал жестко, прямо, что это не игры и его сильно выбивает это из колеи. Он объяснил так: как только он настраивается не пить - через две недели я опять "подъезжаю" с темой прибухнуть.

Все срывы всегда были обдуманными и вертелись по цепочке, мысль заседала в голове в среду и раскручивалась до пятницы, в пятницу было такое сильное и непреодолимое желание бежать в магазин прям жуть какая-то, чуть ли не до тремора рук. Покупаю всё, еду и вот этот промежуток от покупки до употребления как в тумане, какое-то помутненное сознание было, но я всегда наслаждалась кайфом от первой стопки/рюмки/бокала. А как же не наслаждаться, когда я так долго к этому готовилась? Поэтому всё осознанно, чётко спланированный план действий как нажраться
 
и как ты это будешь делать... холить, лелеять?
Пока что не знаю, если честно...
Это больше про заботу о себе, про то, что хватит взваливать на себя непосильные ноши (тяжелые стрессы на работе), которые я не вывожу психологически. Каждую пятницу я была на взводе от своей работы, что и глушила алкоголем до отключки, а может быть и не только это я заливала....
В конце июля я отказалась от части работы, да, потеряла некий доход, который откладывала на отпуск в другую страну. Ну и фиг с ним с отпуском в другой стране, решила я, накоплю - хорошо, нет - тоже хорошо. И в наших окрестностях тоже можно неплохо развеяться, если уж на то пошло.
Просто тот стресс, который я испытывала, выливался в жесткое употребление.

Мне стало немного полегче и физически и морально и я мало-мальски стала хотя бы приниматься за какую-то работу над собой в плане алкогольной зависимости. Время появилось не только на работу, воспитание ребенка, домашнюю рутину, бытовуху, загородное строительство, но освободила хоть небольшое окошечко для себя.
Я могу себе позволить немного времени почитать, я раньше очень много читала, а в детстве читала и под одеялом с фонариком. У моего сына есть небольшая библиотека, я всегда с удовольствием подбираю книги, красочные в твердом переплете. Муж-то знает, что это моя библиотека :-[ сын читать не любит, но слушает меня с удовольствием и картинки разглядывает. очень люблю проводить так время с ребенком.

Вернулась в зал наконец-то в середине августа и с удовольствием занимаюсь с тренером 2 раза в неделю. У меня после родов грыжа болючая в пояснице, да работа сидячая. Мне заниматься собой надо, а не бухать и на диване лежать всю субботу и половину воскресенья с больной головой.

Август месяц меня прям порадовал, да и сама собой немножечко горжусь. Поняла теперь, что для меня спорт и выпивка - занятия не совместимые. Раньше придумывала себе кучу оправданий лишь бы не тащить свою ленивую попу в зал, а алко и похмелье вообще эти мысли о физической активности исключали, алкоголь превращает меня в амёбу.
Пусть 31 августа был срыв, но я буду работать над собой, буду менять свое мышление
 
я еще периодически читаю СОЗов, такой раздел созависимых

Но это если тебе надо

Мне так надо и не только по алкашке, но и по зависимостям по жизни
Я пока что не решила буду ли сейчас про созависимых читать, хочу освоиться немного, почитать литературу по теме, дневники поизучать. Про созависимых перенесу скорее всего на будущее, спасибо за совет ;-)
 
я родне мужа пока не сообщаю, нужно свою трезвость укрепить, не до того, чтобы еще и обороной сейчас заниматься :facepalm:, но,тоже общение с нами станет совсем другим... Мы один раз не пили с ними, так столько выслушали, нам сказали, что лучше бы вообще не приезжали, чем праздник портить...
именно такой реакции я и боюсь)
вот сестра с мужем к нам в ноябре собирались, думаю, что не поедут, а приедут - развернутся и уедут :JOKINGLY:
 
Еле осилил с пятого раза. Постоянно что то отвлекало. В основном котики. Ну чё тут сказать, надо работать над своей трезвостью. Сходи на АА, они прикольные, но разглядишь ты это не сразу.:)
Благодарю :mysterious:
Про котиков - улыбнуло, но я не въехала про каких котиков. Но семейство кошачьих я люблю: пантер, львиц и всех таких красивых, грациозных)

По поводу АА я в раздумьях уже как год, в прошлом году даже позвонила несколько раз и хотела прийти, да муж так категорично меня отчитал, типа того, что город у нас - деревня, а вдруг кто тебя там увидит/узнает, позор-то какой...
Ну ему позор, а мне не знаю как. Лично мне наплевать, пусть посмотрят на меня с другой стороны. Если ума нет - пусть осуждают, если с головой более-менее порядок - понять должны, тоже ведь не за продуктами в АА зашли.
Так что я думаю об этом
 
Конечно далеко не каждый стресс уже провоцирует. Есть защиты, время покажет.
Из защит пока что только слова Bazilio с FreshLife28, а именно - правило не пить первую стопку/рюмку/бокал
 
С чего бы вдруг? Жизнь без алкоголя вполне себе может быть унылым говном, от которого, собственно, человек и сбежал в алкоголизацию :PARDON:
Ну навряд ли, что моя жизнь в 13-15 лет была серым и унылым говном, которое я бы стала заливать почти 20 лет.
Гаджетов и интернета не было, мы много гуляли, общались, орали песни под гитару, летом тусовались. При чем я вспоминаю себя в подростковом возрасте, вспоминаю то, что я долго сопротивлялась обществу и когда все пили алкоголь, я пила колу из баночек. Я не могу вспомнить момент именно когда я начала употреблять алкоголь.
Жизнь как жизнь, со своими травмами, загонами, хорошими и не очень моментами. Ясное дело бывают дебильные и гнусные дни: погода за окном не та, люди не те, я не та, да всё что угодно, что я могла залить спиртным.
Хочется жить по-другому
 
Благодарю :mysterious:
Про котиков - улыбнуло, но я не въехала про каких котиков. Но семейство кошачьих я люблю: пантер, львиц и всех таких красивых, грациозных)

По поводу АА я в раздумьях уже как год, в прошлом году даже позвонила несколько раз и хотела прийти, да муж так категорично меня отчитал, типа того, что город у нас - деревня, а вдруг кто тебя там увидит/узнает, позор-то какой...
Ну ему позор, а мне не знаю как. Лично мне наплевать, пусть посмотрят на меня с другой стороны. Если ума нет - пусть осуждают, если с головой более-менее порядок - понять должны, тоже ведь не за продуктами в АА зашли.
Так что я думаю об этом
С группы ничего не выносится. Кому это надо. Тоже нашли позор. Ну тут уж думай сама. 🤗
 
С группы ничего не выносится. Кому это надо. Тоже нашли позор. Ну тут уж думай сама. 🤗
Спасибо, я то больше сомневаюсь идти из-за некого религиозного контекста. Я не отрицаю того, что терапевтический эффект есть и знаю нескольких людей из моего окружения кто посещает группы АА, только я не созрела еще.
Мужа переубеждать я не буду, он всё равно считает, что потом весь город на меня будет пальцем показывать. Он видит признаки духовного элитизма в АА.
Мы спорили на фоне этого много раз, поэтому я решила пока что группы не посещать и не провоцировать супруга на ссоры.
В общем много всяких "но" по посещению групп. Если справляться буду плохо, то пойду за поддержкой и туда
 
@Bezbashennaya35, как знаешь. Я обхожусь без особой религии. Беру то, что мне нравится, остальное отбрасываю. 🤗 У всех свои пути. Удачи.
 
@Bezbashennaya35, как знаешь. Я обхожусь без особой религии. Беру то, что мне нравится, остальное отбрасываю. 🤗 У всех свои пути. Удачи.
Прочитала твой первый пост в твоей теме от 8 марта, я шокирована рассказом =-O
 
Назад
Сверху Снизу