Наследство

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

KristinaHristi

Участник
Регистрация
6 Ноя 2017
Сообщения
298
Доброго дня. Можно ли задать вам профильный юридический вопрос?
Дело в том, что по праву наследования я получаю от родителей дом в деревне: жильем и пропиской обеспечена. На данный момент проживаю у супруга в квартире в городе без какого-либо юридического оформления и жду ребенка. (Брак оформлен официально).
В моих планах уйти от мужа по причине его алкоголизма с серьезной стадии и оставить его с созависимой мамой. Алименты он, скорее всего, плаьтить не сможет. Возможно, появятся долги и кредиты. Важной задачей для меня является наследование квартиры моей дочерью без долговых обязательств. Квартира досталась мужу от матери по дарственной, он единственный собственник. Как правильно грамотно оформить завещание или иные юр.документы, чтобы возможные долги мужа не оставили без наследства моего ребенка и без помощи меня. Ответственность за ребенка должны нести оба.
Без прописки мужа с его мамой оставлять нет цели. Нужно лишь обезопасить собственность и, если возможно, распоряжаться ей до совершеннолетия ребенка.
 
Доброго дня. Можно ли задать вам профильный юридический вопрос?
Здравствуйте. Да, конечно.

Видите ли, Кристина..
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому "обезопасить" чужую собственность (я имею в виду квартиру вашего мужа, полученную им в дар) никак не получится. Будучи дееспособным, он всегда вправе распорядиться ей по собственному усмотрению.. продать, подарить, или отдать в залог и таким образом потерять, к примеру.

Можно, конечно, предложить ему составить завещание в пользу дочери.. однако это тоже никак не препятствует ему распоряжаться квартирой.

Если вы беспокоитесь за возможные долги мужа и последующее обращение взыскания на квартиру по исполнительным документам, то это в настоящее время невозможно. В силу ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ единственное жилье пока является имуществом на которое невозможно обращение взыскания по исполнительным документам.

В этой теме https://notdrink.ru/index.php?showtopic=84189 рассматривается законопроект предложенный Минюстом РФ, позволяющем изъятие единственного жилья за долги, но при определенных условиях. В частности, речь идет о жилплощади, которая по размеру и стоимости превышает двукратную норму предоставления жилплощади на должника и проживающих с ним членов семьи. Норму устанавливают местные власти. Например, в Москве она составляет 18 квадратных метров на человека.
 
Благодарю за ответ. Если же я пропишу дочку в квартире мужа, то унаследует ли она квартиру? Если же будет несовершеннолетней?
 
Пожалуйста.
Унаследует даже если не будет прописана. Факт прописки в данном случае не играет никакой роли.
Несовершеннолетние дети тоже являются наследниками.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу