Наследование. Срок давности.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ЧертOFFка

Не верьте слухам, я еще хуже...
Не пьет 1 год 3 дня
Регистрация
21 Дек 2020
Сообщения
9,116
Пол
женский
Добрый день. У меня такой вопрос. Квартира приватизирована на 4 - мой муж, его брат, отец и мать. 9 лет назад умер отец, наследники - сыновья, с матерью был в разводе. По прошествии 6 месяцев в наследство не вступили, сначала было некогда, потом думали, что и так потом им достанется. Услышала, что если в течении определённого времени не вступаешь, то доля уходит государству. И нужно через суд доказывать свое право. Как обстоит дело на самом деле? И что в первую очередь нужно делать? Заранее спасибо.
 
Здравствуйте.
Ситуация, когда наследники не обращаются к нотариусу в установленный законом 6-месячный срок, довольно распространенная.
В таком случае необходимо обращаться в суд и признавать фактическое принятие наследства.
Статьей 1153 Гражданского кодекса (Способы принятия наследства) предусмотрено, помимо обращения к нотариусу в установленный законом срок, ещё и фактическое принятие наследства:

Пункт 2 ст. 1153 ГК РФ:
"Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу