Наркологическая больница № 17

Медучреждение Наркологическая больница № 17

Зависимость как сумасшествие! Я не хочу подробно и детально описывать свою историю, что, как и с чего всё началось. Хочу выделить несколько эпизодов из моего огромного и длительного опыта пребывания в жутких состояниях. Дело в том, что сейчас после длительных страданий, пребываний в наркологических больницах, реабилитациях и хождения по различным группам, могу отметить самое главное! Всё это изначально было убийством золотого времени моей жизни! Не то чтобы это прям всё было не нужно, наоборот, это было необходимо! Убийством я считаю то, что я влетел в данную ситуацию со всеми вытекающими... Когда в подростковом возрасте мне говорили родители и просто взрослые люди о вреде алкоголя и наркотиков, мной это не воспринималось, как что-то страшное или тому подобное. А сейчас, после прохождения порядка 50 линейных отделений наркологических больниц, 12 отделений медицинских реабилитаций, участия в различных группах трезвости, а точнее сохранения трезвости, постановки меня в обязательном порядке на наркологический учёт (и всё это за последние 5 лет), могу твёрдо сказать, что нужно было не просто слушать старших, а полностью надо было себя оградить от любого малейшего употребления или, как его называют, культурного употребления любых веществ, которые хоть как-либо видоизменяют сознание. Буквально этим летом 2022 года в каком-либо выборочном, а, может, целенаправленном порядке, меня вызвали в суд, где приостановили срок действия моих водительских прав несмотря на то, что я никогда не попадался сотрудникам правоохранительных органов в нетрезвом виде за рулем. Несмотря на подобные чистки рядов водителей, среди моих знакомых, стоящих на наркоучёте, никто не был лишён прав подобным образом. Более того я лежал в линейных отделениях и с водителями такси, даже однажды я лежал в одной палате с крановщиком, который работает на стройке (зона повышенной опасности)! Я в шоке, кто нас возит, а это не всегда алкоголики, зачастую того хуже - это наркоманы. Да что далеко ходить, однажды до ковидных ограничений я проходил лечение в отделении медицинской реабилитации в наркологической больнице №17, и к нам в одну из суббот приезжали представители общества "Анонимные Алкоголики" со своими спикерскими выступлениями, так вот один из них как раз и был действующий водитель такси, который использовал арендованный автомобиль одного из известных агрегаторов. Конечно, скорее всего он на тот период мог быть уже снятым с наркологического учёта, но его высказывания и та информация, которую он выдавал, говорила о ряде проблем с нарушением психики. Например, его утверждение, что "Наркотики лучше, чем алкоголь по всем параметрам", меня приводит как минимум в ужас! Мы (люди, которые встали на путь освобождения) не сравниваем зависимости и не отдаём предпочтение одному или другому (ПАВ)! Когда я вёл дневниковую работу в "Православной Школе трезвости", я имел неосторожность высказать подобное убеждение своей проверяющей наставнице, за что чуть не был сожжён на костре ))). На самом деле, когда я начал дневниковую работу, меня настоятельно попросили и бросить курить тоже! Мне пояснили то, что нельзя освобождаться от одного яда, активно применять другой и в этом есть 100% правда! Позднее я с этим согласился. Возвращаясь к эпизоду с учётом и правами на управление транспортными средствами, хочу отметить, что я встречал большое количество людей в государственных наркологических больницах, которые туда ложатся за деньги, а не по страховому полису. Такие данные никогда не попадают в наркологические диспансеры, а эти люди, простите, не просто социально опасны, а зачастую требуют более глобального лечения! Деньги дают вседозволенность! Одни стоят на учёте, другие - нет, а опасны для общества как одни, так и другие зависимые! Ситуация в торговле. Я знаю ряд продуктовых ночных магазинов, и, как ни странно, они все имею лицензию на продажу алкогольной продукции (в дневное время, конечно). Вопрос тут очень простой, кто в 02-00 ночи хочет реально купить колбасы, хлеба и овощей? Тот, кто ночью захотел поесть, скорее всего обратиться в одну из служб доставки еды, а зачастую просто закажет себе что-то из ресторана! Нет массового потребления продуктов в ночное время! Эти магазины одним своим существованием компрометируют себя на причастность к незаконному обороту алкогольной продукции! Но тут важно знать, что виноваты в проблеме зависимости не магазины и даже не производитель, а виноваты сами люди, которые ищут постоянного праздника. Возвращаясь к линейным отделениям тех самых наркологических больниц, отмечу, что за эти годы регулярного пребывания там, я сделал вывод, что реально единицы имеют шансы на освобождение из плена пьяного угара, прошу не путать с выздоровлением, выздороветь нельзя! Это тоже очень распространенное ошибочное мнение, что чудесным образом когда-то можно будет выздороветь и употреблять, как все независимые люди. Я сам долгое время прибывал в непринятии того, что я болен. У Анонимных Алкоголиков это шаг №1 «Мы признали своё бессилие перед (алкоголем) зависимостью, признали, что наши жизни стали неуправляемыми». С этого шага как бы он ни звучал в различных учениях, и начинается путь к освобождению, напоминаю - выздороветь нельзя! Вообще тут ещё один тонкий момент, зачем и для чего ты делаешь те или иные действия. Это нужно очень чётко понимать! Раньше я приходил на группы Анонимных Алкоголиков для движения, тусовки, мифического чувства нужности кому-то. Я приходил на собрания, но по шагам не ходил. Я слышал массу осуждений подобным действиям, хотя эти осуждения напрямую противоречат условию 90х90, то есть 90 дней и 90 групп (рекомендация начинающим), и о шагах там вопрос не стоит! По большому счёту минусы и плюсы можно найти в любом учении, будь это АА/АН или Общество трезвых пекарей. Лично я в своё время остановился на "Школе Трезвости" по методу Геннадия Шичко и даже участвовал в дневниковой работе - написал 26 дневников! И тут тоже есть вопросы. Считается, что программа состоит из 60-ти дневников (60 написаний перед сном), но вот мой хороший товарищ написал всего 10 дневников, дал сейчас уже второй обет трезвости сроком на год и он как бы просветлился))) На самом деле, так называемый "Обет трезвости" - это условность, которая подкреплена Вашей верой в Господа Бога! На сколько веришь в Бога, на столько и действует данное тобой обещание. Кто и что только не пробовал на пути к желанной цели, забывая о главном, каково ваше желание на самом деле! Хотите ли вы освободиться по-настоящему? Я знаю лично человека, мы с ним вместе лежали в наркологической больнице в одной палате. Так вот он никогда не проходил никаких шагов, не лежал в реабилитациях, не участвовал ни в каких сообществах и даже не вшивался ни разу, но очень зверски пил и жил практически в больнице. Сейчас этот человек работает, как нормальные люди, ничего не употребляет, из последнего запоя он вышел самостоятельно без помощи врачей и на данный момент уже более года находится в трезвости! А есть абсолютно другой пример! Тоже мой знакомый (имён и фамилий называть не буду). Лежал со мной в двухместной палате в отделении медицинской реабилитации небезызвестной наркологической больницы №17 в Аннино. Этот человек не просто прошел пару реабилитаций и несколько раз лежал в линейных отделениях, он конкретно лежал огромное количество раз в реабилитационных центрах, как платных, так и бесплатных! И проводил он в платных центрах по 6-9 месяцев непрерывного лечения! Из его рассказов я узнал, что он дважды находился на лечении в жутком месте под названием "Мотивация"! Кому интересно, могут посмотреть в интернете, что такое "Мотивация" и какая это лютая программа. Не знаю, что движет родными и близкими, когда они начинают платить сумасшедшие деньги за пытки своих близких... За ним даже есть два побега из различных областей нашей страны из платных центров. И самое главное, когда бы я ни лёг в наркологическую больницу №17, я обязательно там встречаю этого персонажа! Чему его научило пребывание во всех этих местах? Куда он движется? Таких как он, я называю профессиональный реабилитант! Это я рассказал только про двух людей, но, к сожалению, там таких наберётся не один десяток! Эти люди кочуют из Аннино на Болотниковку и обратно. Я встречал там не одного человека, которому по тем или иным причинам закрыта дорога домой, и только благодаря московской прописке, они могу закладываться в бесплатные государственные клиники. Есть люди, которые живут в больнице как на болотниковке, так и в аннино. Они перезакладываются просто в нужный момент. Как правило, эти люди выполняют хозяйственные работы или работы по уборке территорий или являются раздатчиками еды больным. Эти люди имеют возможность выхода за периметр и могут за отдельную плату купить Вам, например, сигарет или какой-либо еды. Я не встречал среди них тех, кто соглашался покупать алкоголь. Этим занимаются другие люди в этих больницах и бывалым зависимым, они хорошо известны. Если это Болотниковка, то там продаёт охрана. Механизм покупки очень прост, учить никого не стану! Вопрос в другом, если ты лёг лечиться, зачем тебе покупать алкоголь, да ещё и по безумным ценам, рискуя здоровьем??? Один мой знакомый (с его слов) на болотниковке был подвергнут досмотру на входе в отделение, и за то, что он пытался протащить алкоголь в отделение, купив его до этого на территории больницы, заведующий отделением сломал ему ребро. Когда вы часто и подолгу пребываете в данных больницах, вы не просто начинаете там хорошо ориентироваться, но и знать нужных людей. Например, у кого можно недорого подстричься. На самом деле подобных действий необходимо избегать, т.к. по наркологическим больницам массово гуляет Гепатит С, а также очень много ВИЧносителей! Что касается ориентироваться, это значит, Вы начинаете понимать, в какие отделения Вам надо ложиться, а какие стоит избегать! Например, я точно знаю, в какие отделения мне необходимо проситься в Аннино, и точно знаю, от чего стоит сразу отказываться, если тебе не дают право выбора! Очень сложно лежать в наркоманских отделениях даже не от того, что это грязно, дело в жутких людях! Наркоманы, как правило героиновые и метадоновые, это не просто законченные личности, это общение на уровне инстинктов! Например, когда я лежал в 5-ом отделении в Аннино в жутком состоянии, и от капельницы мне стало не легче, а только хуже, меня жутко рвало сутки (мне даже выдали тазик). И вот я лежу на полу с этим тазиком, блюю, слабость такая лютая, что я не могу подняться, над моей головой зависает метадоновая личность, которая начинает мне ныть, как ему хочется сладенького... Я отдал ему огромную пачку шоколадных печений, лишь бы отвалил! Но это животное, сожрав всё печенье, видя ту картину, как я обессиленный валяюсь на полу и блюю, начинает требовать у меня "запарики" (это роллтоны). Это кем надо быть, чтобы так измываться надо мной? Или вот случай на болотниковке. Я где-то около двух недель проводил переговоры с психологом одного из отделений, номер уже не вспомню. Точнее не я проводил, а психолог с соцработником охаживали меня и моего отца на предмет отправки меня в знаменитый реабилитационный центр "Ступино". Вокруг "Ступино" ходило и ходит огромное количество разговоров на предмет того, что только это может спасти зависимого от его проблемы. Меня до этого неоднократно пытались туда засунуть любыми способами и методами, но я постоянно уклонялся. У меня есть ряд личных соображений по поводу необходимости прибывания в данном месте. Да не скрою, что негатива я слышал во много, даже очень много раз больше, чем позитива про реаб.центр "Ступино". Так вот выяснилось (по моим данным), что психологи или врачи, которые различными способами, даже отвратительными, невзирая на мораль, отправляют пациента в "Ступино", получают хорошую прибавку к своей и без того приличной зарплате! Вот тоже случай из жизни одного отделения, я лежал в палате с человеком, который впервые в жизни попал в наркологическую больницу, и у него стоял остро вопрос о НЕпостановке на наркологический учёт. Доктор пришёл к нему и напел песню про то, что это возможно, но только через поездку в ребцентр "Ступино", такая чушь! Тот же доктор в своё время (со слов одного из пациентов) взял с него 15 000 рублей при таком же первом случае попадания в больнице, за всё ту же НЕпостановку на наркологический учёт. Тоже бред! Когда я лежал в первый раз, то я потребовал созвать комиссию, на которой было вынесено решение о том, что меня рано ставить на наркологический учёт, и это, хочу заметить, не стоило мне ни денег, ни поездок в "Ступино"! Что касается тех, кто там лежит первый раз, как правило, поют одну и ту же песню, что они не алкоголики и что они оказались там случайно. Случайных пассажиров в наркологических больницах, реаб.центрах и подобных заведениях НЕТ! Возвращаясь к началу рассказа о том, что психолог уговорил меня и отца в необходимости поездки в "Ступино". Я лежал в смешанном отделении, в моей палате было два наркомана и один работяга-алкоголик лет 50. Так вот ехать в "Ступино" я должен был с одним из наркоманов из моей палаты. Заранее велись закупки продуктов с собой, и если мне отец всё привёз в последний день перед отправлением в "Ступино", то соседу-наркоману это всё привезли за пару дней до отправления. Мы должны были стартовать в понедельник утром. Что начинает делать этот мой попутчик в "Ступино"? В ночь с субботы на воскресенье он активно начинает сжирать всё то, что ему привезли его созависимые родные для "Ступино". Ночь была просто безумной, в него словно вселился бес! Подобные действия в реабилитации называют ещё "Сухой срыв". Наутро обезумевшее от обжирания и отсутствия сна лицо с жуткими воплями несётся в туалет, схватив моё полотенце, и, конечно, он не добегает (на болотниковке туалеты не в палате, а на этаже) и дрищет себе в штаны. Недолго думая, так как думать в этой наркоманской голове нечем, он начинает вытирать своё грязное тело моим полотенцем... О ужас! Штаны обдристал, туалет весь обдристан, полотенце на выброс. Я начинаю ему предъявлять за подобные безумные действия в надежде на хоть какую-то разумность в его голове, в ответ только мат и попытки подраться со мной... В итоге этот придурок выпросил как-то на посту телефон и стал вызванивать по своим каналам людей, которые могли бы ему привести дурь в передачке. Стрёмные движухи, кипишь, ноющий доктор, который начал гнать лютую чушь, пытаясь ещё и меня обвинить во всём, глядя на всю эту дичь, я принимаю решение написать отказ! Пишу отказ и как раз приезжает мой отец с сумками для "Ступино", я пытаюсь что-то объяснить отцу, но он не хочет меня слушать, бросает сумки и уходит. И вот я без рубля в кармане выхожу за периметр в сторону метро "Нахимовский проспект" (Каховка в тот момент была на ремонте), в переходе станции метро я подошёл к молодой паре и объяснил ситуацию, то что я из больницы и у меня нет денег на проезд. Молодые люди оказались адекватными и провели меня в метро, далее я уже добрался до дома и питался первое время тем, что привёз мне отец для "Ступино. На группах трезвости я неоднократно слышал от успешных в плане финансов людей фразы типа "Просто не пить этого мало...", "Необходимо хорошо жить, иначе всё это не имеет смысл..." и т.д. Так вот хочу сразу опровергнуть подобные убеждения! Не употреблять яды, такие как алкоголь или наркотики, это очень много, даже можно сказать, что это важнее всего того мифического успеха, которого Вы достигли или достигаете в своих топ-компаниях, сидя в отдельных кабинетах, а быть может, вообще являетесь одним из участников Совета директоров! Я пишу об этом потому, что сам долгое время работал в топ-компаниях на различных позициях! Во всей своей жизни независимо от статусов и размеров банковских счетов, нужно помнить главное - оставайтесь хорошим человеком! Достойным своих Родителей, братьев и сестёр, своих детей и своих жён! Всё остальное - это пыль... Не так давно в отделении медицинской реабилитации (Аннино) я встретил одного персонажа на своём жизненном пути. Я не то чтобы пришёл в ужас или огорчился, я просто сделал вывод: Лёня ты придурок, каких ещё поискать надо! Заявления этого персонажа были и смешны, и глупы, но самое стрёмное, что он верил в ту чушь, которую он нёс! "Я когда (заявлял он) сильно разойдусь, рассержусь, то могу человека забить насмерть" ))) или "Я такой же алкаш как вы, просто с ресурсом...", "Я никогда не работал на дядей, у меня всегда был крупный личный бизнес"... Усатое, татуировано-прыщавое тело считало себя хозяином жизни! Он в Мире не просто №1, а равных нет и быть никогда не могло, и не может... Вот такая хрень пытается что-то транслировать, считая, что он говорит умные, достойные вещи! Жесть! Когда находишься в линейном отделении и готовишься к переводу в Отделение медицинской реабилитации (ОМР), очень часто слышишь от соседей по палате или отделению ещё одно глупейшее заблуждение, так как тело вроде трезвое но мысли к сожалению остаются ещё пьяными и примитивными продолжительное время! Мысль следующая - "Ты сейчас туда поднимешься (переведёшься), а там будут тёлки (девушки)! Вот ты там отожжёшь, замутишь, запутаешь, переспишь и т.д. Хочу вас сразу огорчить, кокаиновых моделей там нет! В здравом уме такие там тоже отсутствуют, потому что они, как и ты, телом протрезвели, а мысли непонятно, где находятся! Не стоит забывать и о том, что болезни у девушек, которые там пребывают, присутствуют не меньше, чем у мужчин! Очень много раз встречал там девушек, которые находились там по различным вынужденным мерам УФСИН, лишение родительских прав (ради сохранения родительских прав), да и просто домой родители или муж не пускают, пока не пройдёт полный курс лечения! 90% девушек, которые там находятся, являются мамами и не один раз зачастую. Да есть симпатичные и даже более-менее приятные, но там нет девушек из нормальной обычной независимой жизни! Все с проблемами как внешне, так и психически! Есть даже рекомендация от специалистов звучит она так "Не заводить отношений первый год трезвости"! О чём это говорит? О том, что процент срывов из-за отношений очень велик, а если вы завели отношения в ОМР, то в срыве вы окажетесь оба по-любому, либо сразу вместе, либо спустя какое-то время по очереди, и тому есть 100% доказательства! Такое было у одного моего знакомого, с которым мы лежали и на болотниковке, и в аннино в линейках, и в ОМР Аннино, где он как раз в тот момент заводил отношения и не слышал ни специалистов, ни меня соответственно. Что произошло в итоге, я думаю Вы догадались… Ещё хотел рассказать один случай, который привёл меня в ужас. Дело было где-то 2019-2020 году, я проходил лечение в наркологической клинике на улице Болотниковская, т.к. Аннино было закрыто в связи с COVID-19, и там же на болотниковке я решил пройти Отделение медицинской реабилитации. Хочу отметить, что реабилитация на Болотниковке чисто мужская, и она, на мой взгляд, посильнее, чем в Аннино. Есть, конечно, несколько мрачных эпизодов, но в целом довольно неплохо. Так вот когда я проходил лечение в реабилитации, я был одним из носильщиков еды. Отмечу, что на Болотниковке всю еду во все отделения поднимают сами пациенты – те, кто посильнее, и те, кому хочется всё же иметь выход на улицу. Так вот, я не буду сейчас расписывать эпизоды с подъёмами пищи, обращу только внимание на случай, когда нас вызвали помочь в отделение ННП (Неотложенная наркологическая помощь). Необходимо было погрузить человека в скорую помощь, потому что он был уже совсем плох и ему не могли помочь в ННП. Когда мы зашли в ННП, меня ужаснуло зрелище. Лежат как мужские, так и женские тела без сознания, голые, привязанные, в памперсах и под простынями. Жуткая вонь мочи, жуткая атмосфера. Такое, наверное, стоит увидеть хотя бы один раз для понимания, к чему может привести регулярное пребывание в состоянии веселья. Конечно, это малая часть моей истории…
 
Назад
Сверху Снизу