Напоминания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Метель1977

Активный участник
Не пьет 5 лет 3 месяца 18 дней
Регистрация
7 Апр 2019
Сообщения
1,080
Пол
мужской
Здравствуйте, Олег Викторович! Пытаюсь менять отношение к жизни, свои внутренние установки. В своих рекомендациях вы говорите о том, что обязательно нужно посещать АА, читать форум. Последнее время стал замечать, что пока не захожу на форум, я забываю, что я алкаш, занимаюсь своей жизнью. Но стоит мне вернуться на форум, даже просто его читая, у меня начинает портиться настроение, я вспоминаю о своём алкоголизме, какая то безнадега накатывает. Почитаешь других форумчан, чей срок трезвости уже 2 или 5 лет, которые до сих пор симптомы отвыкания испытывают жить не хочется дальше. Чувство такое, что теперь всю оставшуюся жизнь буду расплачиваться за свой алкоголизм испытывая психические симптомы. Да, не пить хорошо, но и удовлетворения от жизни нет, хотя если объективно у меня все ОК. Вернётся ли чувство радости от жизни или это уже как инвалидность на всю жизнь?
 
Алкоголизм это болезнь, а не шалость, которую вы позволили себе в молодости. Эта болезнь сформировалась до того, как вы начали пить и не уйдет никуда. Это важно понимать, что алкоголик болен, пока трезвый, именно тогда болезнь его готовит к тому, чтобы он снова сорвался. Потому, что бросить пить не сложно, сложно не начать.
Вы сами видите, что у вас в трезвости все ОК, это не значит, что вы будете это понимать всегда и всегда вас это будет устраивать. Пока человек продолжает воспринимать вселенную, как место, где его должны развлекать, а людей, которым плохо, как угрозу своим эмоциям, он не изменился. Значит, сорваться может в любую минуту.
И именно это и нужно менять в себе.
Я часто вижу людей, которые рассказывают, что им "не помогают" ни АА, ни Шичко, ни сам Господь Бог и пр. Так и есть, потому, что они считали, что группа, форум или храм, это какой-то ресторан, куда они пришли за положительными эмоциями и увидели, что обслуживание запаздывает, публика не соответствует и т.д.
Вы сами должны искать людей, которым нужна ваша помощь. В этом смысл трезвости, а не в развлечениях и получении удовольствий от жизни, как это часто говорят психологи. Где вы их найдете? Ну, можно тут, можно на группе, можно где угодно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу