Налог при продаже квартиры, купленной по ДДУ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Амариш

Рецидивист)))
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
113,920
Недавно был принят закон, что при продаже квартиры, купленной по ДДУ, срок владения 5 лет считается не со дня оформления квартиры в собственность, а со дня заключения ДДУ.

Распространяется ли это на квартиры, приобретенные до принятия этого закона? Например в 2017 году?
 
Для начала поздороваемся и поясним, что означает ДДУ.
 
Для начала поздороваемся и поясним, что означает ДДУ.

Здравствуйте, Кам.

ДДУ - это Договор долевого участия. Заключается с застройщиком при покупке квартиры в строящемся доме. На стадии строительства.
 
Здравствуйте.
Ну тут просто.
Соглсно ст. 4 Гражданского кодекса Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Но бывают случаи, когда
действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, но это только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

То есть, находите свой закон и смотрите распространяется ли его действие на прошедшее время.
 
Спасибо. Но не понятно!.

ТО есть закон введен (буквально пару месяцев назад), но ответа на этот вопрос мне пока еще никто не дал)))
 
После Нов. года вернусь домой к компу с инетом и обьясню, а то с телефона неудобно.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте. С наступившим Новым годом!
Я наконец-то вернулся к компьютеру.

Недавно был принят закон, что
ТО есть закон введен (буквально пару месяцев назад)
Вы ссылаетесь на какой-то закон, но не называете его реквизитов, или дайте ссылку на него.

Как я уже сказал, Гражданское законодательство предусматривает, что закон обратной силы не имеет и действие закона начинается с момента его введения.
Но бывают случаи, когда принимается закон и его сила распространяется на прошедшее время, но для этого, в самом законе должно быть на это указано.
То есть, законодатель в порядке исключения дозволяет придавать гражданскому закону обратную силу путем прямого указания в нем.

Поэтому, я предлагаю назвать этот закон, на который вы все время ссылаетесь и мы посмотрим, когда начинается его действие.

Кроме того, как я понимаю, исчисления сроков владения квартирой, приобретенной по договору участия в долевом строительстве, вас интересует в связи с возможной продажей и освобождением от налогообложения?

Если так, то это регулируется частью 2 статьи 217 Налогового кодекса (Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества):

"В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.
В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования".
========================

Процитированный мной абзац - это дополнение к Налоговому кодексу и абзац этот введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ.

И тут же мы имеем примечание о том, что эти дополнения распространяются на доходы с 2019г.:
КонсультантПлюс: примечание.
Ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 23.11.2020 N 374-ФЗ) распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2019 г.


Недавно был принят закон, что при продаже квартиры, купленной по ДДУ, срок владения 5 лет считается не со дня оформления квартиры в собственность, а со дня заключения ДДУ.
Я не нашел такого закона, поэтому прошу привести или его реквизиты, или дать ссылку на него.
 
Кам , доброе утро и с Новым годом!

Влез в тему но не добавил реквизиты, косяк. Думаю Амариш имела ввиду это:

Федеральный закон от 23 ноября 2020 г. N 374-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
 
Кам , доброе утро и с Новым годом!
Влез в тему но не добавил реквизиты, косяк. Думаю Амариш имела ввиду это:
Федеральный закон от 23 ноября 2020 г. N 374-ФЗ
Доброе утро и с Новым годом. Если она имеет в виду эти поправки к Налоговому кодексу, то я на них уже ссылаюсь и говорю о том, с какого времени они распространяются:
И тут же мы имеем примечание о том, что эти дополнения распространяются на доходы с 2019г.:
КонсультантПлюс: примечание.
Ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 23.11.2020 N 374-ФЗ) распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2019 г.
 
Спасибо, Кам.
Насколько я поняла, Закон вышеупомянутый распространяется на ВСЕ квартиры, приобретенные по Договору долевого участия. В том числе купленные до принятия этого закона.

То есть квартиры приобретенные и в 2016 и в 2018 году тоже подчиняются этому закону.

таким образом- данный закон - исключение - он распространяется и на действия, соверешенные ранее, чем он был принят.

Это тонкий момент и очень важный.

Да. конечно меня это интересует с точки зрения налогообложения при продаже!

С Новым годом!
 
Если все резюмировать, то получается следующее:

В случае продажи жилого помещения, приобретенного налогоплательщиком по ДДУ, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения, и этот закон распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2019 г.

Теперь вы можете посчитать, когда вы полностью оплатили квартиру, и это будет ваш срок владения квартирой.

Ну и да, распространяется на все квартиры, которые будут проданы, начиная с налогового периода 2019г.
 
Если все резюмировать, то получается следующее:

В случае продажи жилого помещения, приобретенного налогоплательщиком по ДДУ, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения, и этот закон распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2019 г.

Теперь вы можете посчитать, когда вы полностью оплатили квартиру, и это будет ваш срок владения квартирой.


При заключении ДДУ.

Потому что даже если квартира покупается по ипотеке, то это считается полной оплатой стоимости по ДДУ. Ипотека у банка, но не у застройщика....
Это принципиально важно - потому что со времени заключения ДДУ до момента оформления квартиры в собственность может пройти несколько лет. 2 года в нашем случае.
Спасибо, Кам. Вот в самом законе такой четкости нет на мой неюридический взгляд)))
 
В законе определено, что именно с момента полной оплаты. Т.е., не с момента заключения договора, и не с момента государственной регистрации, а именно с момента полной оплаты.
Здесь я не вижу какой-либо неясности.

Насчет оплаты по ипотеке, я не совсем понял. Если банковские средства переведены застройщику, то это и есть полная оплата, если я все правильно понял...
 
В законе определено, что именно с момента полной оплаты. Т.е., не с момента заключения договора, и не с момента государственной регистрации, а именно с момента полной оплаты.
Здесь я не вижу какой-либо неясности.

Насчет оплаты по ипотеке, я не совсем понял. Если банковские средства переведены застройщику, то это и есть полная оплата, если я все правильно понял...

Да, именно так. То есть в случае ипотечной квартиры - оплата будет произведена сразу полностью при заключении ДДУ.

Но есть ,видимо, случаи, когда квартира покупается в рассрочку у застройщика. Тогда там считается - момент последнего транша, то есть полной оплаты.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу