Накопились вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ванхейм

Участник
Не пьет 4 года 7 месяцев 3 дня
Регистрация
3 Май 2019
Сообщения
154
Добрый день. Не заходил давно на форум и накопился ряд вопросов.
1) Бываю в пьющих компаниях, спокойно отношусь к тому, что они выпивают, в груди не цокает, но на утро "сухое похмелье" присутствует. Люди хорошие и прекращать общение я не хочу. Можно ли как-то минимизировать это состояние по утрам не изолируясь от выпивающих?
2) Есть несколько человек, у которых проблемы с алкоголем, у одной весьма серьёзные. Я их отправляю в АА, но можно ли ещё как-то им помочь? Советом, делом?
3) Я так понимаю максимализм это один из друзей алкоголика. Пить 0.5л пива это не про нас, нужно до усëру лакать. За собой я заметил, что максимализм проявляется во многих аспектах моей жизни. Зачастую он не несёт вреда мне и окружающим. Стоит ли с ним бороться если он имеет положительный оттенок или оставить всё как есть?
4) В споре с одним человеком возник вопрос. Какое должно быть отношение к алкоголю у алкаша в ремиссии, как к врагу? Как к яду? а может нужно сделать так что бы он потерял какую-либо ценность для тебя?
 
Да, серьезные вопросы, все, кроме первого. =)
На него могут ответить просто - не надо туда ходить! Никогда ни под каким видом. Я слышал про людей, которые пытались выработать толерантность к сухому похмелью, но это все равно, что пытаться адаптироваться к выстрелам из револьвера в голову. Наш организм очень пластичен, мы можем привыкнуть к очень многому, но не ко всему.
Я сам общался с пьяными, и видел одного трезвого алкоголика, который работал барменом. Но это совсем другое. Есть некая невидимая стена - как хотите называйте - профессиональная этика или выгорание или цинизм, наконец. Но я бы никогда не стал пить с больными, их состояние меня не заводило. Наверное, этот бармен тоже соблюдал какой-то кодекс, что-то вроде "бармен не клиент".
Но, вообще, я не знаю других примеров, когда бы нахождение в пьяной компании было для нас безопасным.

2) Все, что мы можем сделать для алкоголика - это поделится своим опытом. Мы не знаем, как это подействует и подействует ли. Но мы не можем и не должны ни в коем случае делать им назначения. В этом заключается главное правило - это твое решение, твои действия, твой результат. Все, кто что-то сделал за тебя лишили тебя этой возможности.
Другое дело, что не всем можно рассказывать о том, что я алкоголик. Так что, тут есть одно правило - если человек сам готов признать себя алкоголиком, тогда нам есть о чем поговорить, Пока не готов - говорить не о чем. Раз нет проблемы, не будет и решений.
Ну и, понятное дело, ни в коем случае не покупаться на разные там условия "понедельник с которого я ... " "пока машину не починят..." "только в отпуске... " и пр. Как только есть что-то, на основании которого я "право имею", значит, никто себя больным не считает. Нельзя пытаться обхитрить алкоголика или пытаться сделать это постепенно. Только здесь, сейчас, сразу и навсегда.

3) это, кстати, о максимализме. =) Там, в умной книжке так и сказано: "будут слова ваши Да-да, Нет-нет, А все остальное от лукавого". Вот уж максимализм.
У алкоголиков не максимализм, а перфекционизм. Хочется, чтобы было идеально, без единого изъяна, досконально выверенно - ни пылинки ни царапинки. Причем, все и сразу. И, если не так - то ВСЕ! Значит, ничего не получилось, все зря, и никогда не получится... и вообще..
Это все страхи. Страх оценки, страх ущерба, Страх, что не смогу надеяться и положится и что обязательно что-то случится нехорошее и все из-за этого. Логически я понимаю, что мир не идеален, что невозможно добиться абсолюта. Но бояться хочется, мне кажется, что меня это убережет. Нужно учиться верить, доверять. Да и, вообще, многие события текут совсем нелогично, так что предвидеть все нельзя. Если изъян не влияет напрямую на непосредственное выполнение задачи в данный момент, значит, это просто явление природы =)

4) какое отношение к алкоголю? Уважительное. Это очень мощная штука, наверное, мощнее термоядерной бомбы. Народу покосила больше. Как я отношусь к ядерным бомбам? Ну... они мне не враги, я бы не хотел выходить с ними на битву =) Но и не друзья, на фиг таких друзей. =)
Важно понимать, что воюю я не с этиловым спиртом. Что это за глупость - воевать с простым химическим соединением, а с тем моим вторым я, демоном, доппельгангером, мистером Хайдом, который живет во мне. Причем, моя стратегия заключается в том, что я не выхожу с ним на ринг. Я доверился Высшей Силе и теперь моя задача просто следить за тем, чтобы в кутерьме жизни и пылу битвы я не оказался на не той стороне.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу