Надоела двойная жизнь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
это и есть зависимость, но непризнанная....
еще живут и верят, что они контролируют прием алкоголя и ситуацию..на самом деле - это алкоголь контролирует их.
Со стороны это наглядно видно.
Люди без проблем с алкоголем, без зависимости не думают, и не считают, когда и сколько они выпили, сколько и когда они выпьют и тем более это не планируют. Они вообще об этом не задумываются.

А планировать, считать, ограничивать - это ненормально ..
Думаю, что алкоголизм сформировался у меня как раз тогда, когда я стала думать о дозировке и частоте. До этого пила от случая к случаю, не было мыслей, что делаю что-то неправильно. Значит где-то лет в 25. Помню даже расписку себе написала, что буду пить только слабый алкоголь и только по праздникам. Ну в итоге праздников стало много, много вина, пива и сидра. Ладно, прошлое в прошлом. Главное опять к такому не вернуться.
 
Со стороны хорошо видно, как зависимость хитра. Типо ты там что то контролируешь, главное верь в это. Ну, а запой случился, ну что ж, просто неправильно рассчитал дозу давай ещё попробуем?

это и есть зависимость, но непризнанная....
еще живут и верят, что они контролируют прием алкоголя и ситуацию..на самом деле - это алкоголь контролирует их.
Как ни крути, решение не пить - это свобода. Один из негативных аспектов употреба для меня - это вечное алкорадио в голове, даже когда ты типа контролируешь. И чем бы ты не занимался, даже любимым хобби, если на сегодня запланирована выпивка, в башке одна мысль "когда уже?" и "скорее уже". То есть по факту ты не находишься в моменте, не наслаждаешься каким-либо занятием, а все мысли крутятся вокруг бокала. Когда я выпивала по субботам, то уже с утра, чем бы я не занималась от уборки до шоппинга, все хотелось побыстрее завершить и дорваться до вожделенного бокала. Самое ироничное, когда начинаешь пить, алкорадио тоже не выключается, просто переключается на новую волну - "таааак, нужно остановиться на двух бокалах", "блииин, два бокала выпиты, но меня не вштырило, допивать или не допивать?", "ой, бутылка заканчивается, а хочется, чтобы праздник продолжался".... Как только перестаешь пить, в голове наступает тишина (ну за исключением моментов тяги) и ты получаешь удовольствие от самых простых занятий и полностью присутствуешь в моменте.
 
Но меня напрягает эта моя тяга
этот замкнутый круг, когда ты раздраженный и злой оттого, что пьешь, а думаешь, что пьешь потому, что все вокруг тебя обижают и мир весь против тебя настроен. И вылезти из этого очень сложно.
Ирина, ты же сама все знаешь. Опыт хождения по граблям имеется.
По мере его накопления ожидание "научиться" пить правильно уходит, появляется реализм.
Я, например, не сомневаюсь, что выпив, на первые минут 15 получу эйфорию, типа все таки бухать хорошо)), потом, если тормозну вовремя, то желание повторить, м.б. не на след.день, но оно придет, на определенном этапе вернусь в еу, с увеличением доз, с мыслями где, чего и сколько купить, чтобы без проблем сесть за руль и пойти на работу..
Потом депрессняк и понимание необходимости выбраться из этого болота, и все по новой.
В лучшем случае, можно перебрать и, ощутив все забытые прелести, подумав на утро, ну и нафига, все же хорошо было, вновь вернутся в трезвость.
Словом, эти сценарии не новы. Потому повторять их вновь нет желания.
Тяга время от времени ко всем приходит, и молодец, что пишешь о ней.
Со временем она приходит реже, не назойлива.
Читая, что когда муж не пьет, она просыпается, думаю, что ты таки наделяешь алкоголь полезными свойствами, хочется легкости и эйфории. Оно понятно, на мой взгляд, надо подумать в сторону поиска этих ощущений трезвому.
Спортом ты занимаешься, что еще дарит положительные эмоции?
Ты верно писала в моей теме, что будучи трезвы, мы забываем про отдых. Надо баловать себя чем то приятным.
А тяги не надо бояться, она так или иначе, догоняет всех. Просто в момент ее прихода можно себе сказать, да ну нах)), а можно начать культивировать и раскачивать, т.е. вернутся в торги, вот это уже хуже.
КУ, это, конечно, не вариант.
Очень много ненужных усилий. На мой взгляд, лучше налить в бокал сок, чем считать глотки)), тем более, что в определенный момент контроль выключается))
Хорошего воскресенья!
 
если тормозну вовремя, то желание повторить, м.б. не на след.день, но оно придет, на определенном этапе вернусь в еу, с увеличением доз, с мыслями где, чего и сколько купить, чтобы без проблем сесть за руль и пойти на работу..
Потом депрессняк и понимание необходимости выбраться из этого болота, и все по новой.
Те же мысли. Четкое ощущение, что алкоголизм никуда не делся, вот прям физически его ощущаю. Если начну- уверенности, что смогу еще раз вынырнуть из мерзкого болота - нет
 
Если начну- уверенности, что смогу еще раз вынырнуть из мерзкого болота - нет
Вынырнуть, конечно, можно. У меня попытки возобновить были после 3х, 6, 8ми месяцев трезвости.
Потом, соскребая остатки сил, со жгучей ненавистью к себе, в депрессняке начинаешь вылазить из ж, в которую в очередной раз залез.
Это отнимает огромное количество сил, особенно моральных. Прежде чем вновь почувствовать себя человеком ты вновь проходишь через кучу неприятных моментов.
И на определенном этапе понимаешь, что не стоит оно того.
Ну и конечно, опыт людей, которые бросив еу, в очередном срыве переходили в запойную лигу тоже не вдохновляет на подвиги))
 
опыт людей, которые бросив еу, в очередном срыве переходили в запойную лигу
Во! Меня муж так "пугает": если долго не пить. то потом ...все, пить будешь по черному. Поэтому нельзя так "резко" бросать:facepalm:
 
Да я много раз ее читала. Могу сказать точно, что года до 2019 там и не пахло трезвостью. Настрой был не серьезный. Сейчас настрой совсем другой, но есть такие вот моменты, я считаю, что должна их прописывать для себя. Пусть и будет тема вечного нытья и тяги, но зато честная.
Пусть я и болтаюсь, но зато не утонула.
Прекрасно сказано.
 
Ирочка, держись, ты сама все прекрасно понимаешь, да и написали много, добавить нечего...
Я тоже романтизирую, но это самообман, это все происки зависимости.
 
Доброе утро. Проснулась, пью кофе и читаю ваши развернутые, такие полезные мне посты. Спасибо вам всем за ваш опыт. Реально отпускает и помогает настроиться на трезвую волну.
@Собина я поняла, почему тяга появляется, когда муж не пьет. Мне начинает хотеться сделать праздник для него, типо исполнить его мечту - жена пьет. Ну на самом деле это просто вариант алкоразвода, муж просто, как инструмент используется.
@*Жаворонок* очень хорошо ты описала, как жизнь превращается в ожидание пьянки. У меня всю неделю мысли крутились о том, что будет в пятницу. Для пускания пыли себе же в глаза я планировала гостей или поход на концерт, но везде главным был алкоголь. Потому что, даже если все обламывалось ( обычно по причине того, что ребенка оставить не с кем или заболел) то я все равно пила дома от тоски.
Да и вообще все скучным казалось, кроме выпивки. И первые месяцы без алкоголя тоже поэтому тянулись уныло, даже не могу вспомнить, когда это закончилось, сейчас бывает тоже иногда.
 
Ирочка, держись, ты сама все прекрасно понимаешь, да и написали много, добавить нечего...
Я тоже романтизирую, но это самообман, это все происки зависимости.
Спасибо за поддержку, кстати я так и не знаю, как тебя зовут......
 
Как ни крути, решение не пить - это свобода. Один из негативных аспектов употреба для меня - это вечное алкорадио в голове, даже когда ты типа контролируешь. И чем бы ты не занимался, даже любимым хобби, если на сегодня запланирована выпивка, в башке одна мысль "когда уже?" и "скорее уже". То есть по факту ты не находишься в моменте, не наслаждаешься каким-либо занятием, а все мысли крутятся вокруг бокала. Когда я выпивала по субботам, то уже с утра, чем бы я не занималась от уборки до шоппинга, все хотелось побыстрее завершить и дорваться до вожделенного бокала. Самое ироничное, когда начинаешь пить, алкорадио тоже не выключается, просто переключается на новую волну - "таааак, нужно остановиться на двух бокалах", "блииин, два бокала выпиты, но меня не вштырило, допивать или не допивать?", "ой, бутылка заканчивается, а хочется, чтобы праздник продолжался".... Как только перестаешь пить, в голове наступает тишина (ну за исключением моментов тяги) и ты получаешь удовольствие от самых простых занятий и полностью присутствуешь в моменте.
Да, именно так. У меня тоже вся жизнь превращалась в ожидание алкоголя. А потом: "Ну зачем останавливаться? Ну ведь нет еще ощущения праздника!"
А доза увеличивалась.
 
Итак дочка заболела, взяла я больничный. Слава богу ничего серьезного, очередной риновирус, но надо лечить и быть рядом.
Но в магазине вчера в голову сразу залетела мысль - можно же винца попить, никуда не надо. Отмахнулась от нее, как от назойливой мухи. Открыла форточку и выгнала. Спросила себя :
Зачем портить себе свободное время? Зачем вообще впадать в состояние отупения?
Ты хочешь дышать на ребенка перегаром, заместо того, что бы помогать ей выздороветь, помогать с уроками, что б не отстать по программе?
Тебе этого реально так хочется?
Нет. Не хочу. Все хорошо сейчас, на душе спокойно. Нет тоски и грусти.
Но видимо мысли эти будут со мной ещё долго, надо быть к такому готовой.
 
Итак дочка заболела, взяла я больничный. Слава богу ничего серьезного, очередной риновирус, но надо лечить и быть рядом.
Но в магазине вчера в голову сразу залетела мысль - можно же винца попить, никуда не надо. Отмахнулась от нее, как от назойливой мухи. Открыла форточку и выгнала. Спросила себя :
Зачем портить себе свободное время? Зачем вообще впадать в состояние отупения?
Ты хочешь дышать на ребенка перегаром, заместо того, что бы помогать ей выздороветь, помогать с уроками, что б не отстать по программе?
Тебе этого реально так хочется?
Нет. Не хочу. Все хорошо сейчас, на душе спокойно. Нет тоски и грусти.
Но видимо мысли эти будут со мной ещё долго, надо быть к такому готовой.
Здоровья дочке!
Привет, Ирина)
 
Здоровья дочке!
Привет, Ирина)
Присоединяюсь к пожеланиям!
Будьте здоровы! 🌺🌺🌺
Спасибо девочки! Надеюсь, что к субботе все пройдет. А то она начала ходить на теннис, не хотелось бы пропускать. Вроде нравится.:IN LOVE:
 
Мы тоже как в бассейн запишемся-все сразу насморк подхватываем. Занятия не восстанавливаются
У нас пока первые 4 занятия бесплатные. Если понравится, то будет ходить. А так она ещё на лёгкую атлетику ходит, там делают перерасчёт, если болеет не меньше двух недель. Но ладно, деньги не главное, главное здоровье
 
У нас пока первые 4 занятия бесплатные. Если понравится, то будет ходить. А так она ещё на лёгкую атлетику ходит, там делают перерасчёт, если болеет не меньше двух недель. Но ладно, деньги не главное, главное здоровье

Дочке- здоровья !
Тебе тоже отдохнуть за эти дни, без загонов и мыслей.
Спокойно наготовишь чего- нибудь вкусного :skov:
 
Дочке- здоровья !
Тебе тоже отдохнуть за эти дни, без загонов и мыслей.
Спокойно наготовишь чего- нибудь вкусного :skov:
Да, пауза необходима. Тем более уроки эти....не дают расслабляться. Самой бы не заболеть ещё.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу