Надо победить дракона. Один не справлюсь.

Ты вроде как осознал что такое алкоголизм и что он делает с людьми...
И вот теперь скажи, а ты не считаешь что даже работать нельзя там где работа связана с отравлением людей, разрушением семей и тд за денюжку?
Считаю, что нельзя. Я в этой сфере 9-й год, затянуло как-то. Заодно и усугубило мой алкоголизм. Только видеть весь негатив от этой работы начал чуть менее года назад. Так что планирую исправлять эту ситуацию.
 
Очевидно, придётся выбирать. У многих был такой торг. Я не работал в пивнушке, но тем не менее, выбор похожий.
Если ты считаешь, что оставить это как есть важнее, чем стать трезвым, то где-то ты лукавишь, или ещё не выставил приоритеты
Да я понимаю, что ещё идёт торг)). Но в большей степени неосознанно. Так как не хочу оставлять всё как есть. Стараюсь выставить приоритеты. Потому и пришел сюда, понимая, что одного желания перестать пить недостаточно.
 
Да я понимаю, что ещё идёт торг)). Но в большей степени неосознанно. Так как не хочу оставлять всё как есть. Стараюсь выставить приоритеты. Потому и пришел сюда, понимая, что одного желания перестать пить недостаточно.
Даже желания недостаточно. Нужно ЖЕЛАНИЕ. Землю есть лишь бы не пить. А тут что?
 
Привет. Молодец, что завёл свою тему.
Дракона победить ты не можешь, ты можешь смириться с его нахождением в твоей жизни, запереть его в пещере и наложить волшебное заклинание, но нужно всегда следить, чтоб это заклинание работало, ведь в противном случае дракон выбирется на волю.
Аналогия надеюсь ясна.
У алкоголика проблема не с алкоголем, а с трезвостью. Я просто не могу трезво воспринимать этот мир, меня всё время приследует преследует недовольство, злоба, раздражение через какое-то время после того, как я перестаю употреблять. Раньше я просто терпела это всё в надежде, что всё само пройдёт, но как правило это не происходило. Я пошла в АА и там начался мой путь по изменению мышление: отношения к алкоголю, отношение к своему внутреннему миру и миру вокруг.
Желаю удачи и терпения:)
Как ни странно, у меня пока что нет негативных эмоций от отсутствия алкоголя в эти 3 недели. Даже, наоборот. И я стараюсь закрепить эти приятные ощущения в голове. Но вчера меня как то напугало, что возникла сильная тяга на ровном месте. И вот это я пытаюсь анализировать. И пытаюсь понять, как быть к таким моментам готовым. Спасибо, что есть куда обратиться с вопросами).
 
Но вчера меня как то напугало, что возникла сильная тяга на ровном месте. И вот это я пытаюсь анализировать. И пытаюсь понять, как быть к таким моментам готовым. Спасибо, что есть куда обратиться с вопросами).
Иметь под рукой всегда еду. Шоколад, орехи, газировку.
 
Сорян, если звучит поучительно и категорично, но так оно и есть. У меня так, у знакомых так, у подавляющего большинства форумчан так.
Нет у тебя пока особого желания не пить ВСЕГДА, вот и все.
Наверное, так и есть. Вернее, желание не пить есть. Огромное. Страшит слова "всегда". Впрочем, я понимаю, что я не уникален в такой ситуации. Поэтому пока что правило "не пить сегодня" и "не пить первую рюмку". Но, этого мало, да. Спасибо за отклик, мне это важно.
 
так что именно навсегда?
1. счастливая жизнь без алкоголя навсегда или
2. несчастная жизнь без алкоголя навсегда или
3. несчастная жизнь с алкоголем навсегда

Что тебя страшит? Видимо цифра 2.... Ну, тогда нужно сделать выбор между 2 и 3 прежде всего. Потому что варианта 4 нету, счастливой жизни с алкоголем у тебя не было и уж точно не будет
Я бы выбрал первый вариант. Страшит больше неконтролируемый поворот не в ту сторону на выбранном пути. Потому что читаю истории людей и вижу, что никакой гарантии отсутствия срывов нет даже на больших сроках. Я поэтому обратился за помощью - понять, в каком направлении работать, из личного опыта других, а не только по книжкам.
 
Я не Ванга, но к очередному заплыву тебе готовиться. "Советы мне не помогут, потому что они мне не нравятся". Ну а как тогда?
Ну, про то, что советы не нравятся, речи не было. Наоборот, я высказал опасение, что некоторые рекомендации на тему "избегать всего, что связано с алкоголем" могут не сработать. Поэтому любые остальные советы принимаю с благодарностью. Которые помогут на первый период до момента смены деятельности и убирания основных триггеров, связанных с ней.
 
Я бы выбрал первый вариант. Страшит больше неконтролируемый поворот не в ту сторону на выбранном пути. Потому что читаю истории людей и вижу, что никакой гарантии отсутствия срывов нет даже на больших сроках. Я поэтому обратился за помощью - понять, в каком направлении работать, из личного опыта других, а не только по книжкам.
зубов бояться.... смысл бояться того, чего у тебя нет.... ты боишься что ты соскочишь с трезвости, когда у тебя ее нет.... это примерно так же нелепо, как бояться потерять миллион, которого нет....
в каком направлении работать - направление одно, и ты его прекрасно знаешь.... просто боишься туда работать, потому что во первых тебе придется не пить, а во вторых ты боишься что у тебя это не получится..... это так смешно, если представить ситуацию эту ясно.....
следующий вопрос, полагаю, будет "как не бояться".... выпей валерьянки, епт... ну, или просто выпей....
ps //// я не издеваюсь, эти метания знакомы и понятны... но почему то сейчас они так явственно глупыми выглядят ))) "ты бы выбрал первый вариант" да "бы" мешает
pps а вообще русал тебе правильно и мудро сказал... побеждать дракона не нужно, на него просто нужно забить..... ты сам по себе , алкоголизм сам по себе..... идите параллельно и не пересекайтесь
 
Последнее редактирование:
Ну, про то, что советы не нравятся, речи не было. Наоборот, я высказал опасение, что некоторые рекомендации на тему "избегать всего, что связано с алкоголем" могут не сработать. Поэтому любые остальные советы принимаю с благодарностью. Которые помогут на первый период до момента смены деятельности и убирания основных триггеров, связанных с ней.
Если ты будешь тусоваться в компании с пьющими друзьями и работать с алкоголем триггеров будет предостаточно. Но выбор всегда за тобой, за свою трезвость только ты несёшь ответственность. Я знаю истории, когда люди имеющие большой стаж трезвости и изменившие отношение к алкоголю работали в сфере обслуживания и имели ежедневный контакт с пьющими, алкоголем в целом и т.д. Но как ты будешь это вывозить на начальных этапах не понятно и накрывать точно будет, я первое время даже от отделов с алкашкой в супермаркетах шарахалась, старалась пройти не смотря в ту сторону.
Если есть возможность избежать контакта с алкоголем, это надо сделать.
 
зубов бояться.... смысл бояться того, чего у тебя нет.... ты боишься что ты соскочишь с трезвости, когда у тебя ее нет.... это примерно так же нелепо, как бояться потерять миллион, которого нет....
в каком направлении работать - направление одно, и ты его прекрасно знаешь.... просто боишься туда работать, потому что во первых тебе придется не пить, а во вторых ты боишься что у тебя это не получится..... это так смешно, если представить ситуацию эту ясно.....
следующий вопрос, полагаю, будет "как не бояться".... выпей валерьянки, епт... ну, или просто выпей....
ps //// я не издеваюсь, эти метания знакомы и понятны... но почему то сейчас они так явственно глупыми выглядят ))) "ты бы выбрал первый вариант" да "бы" мешает
Уточню - боюсь не с трезвости соскочить, её конечно же пока нет, а с намеченного пути. И все сообщения, уже полученные в этой теме, сейчас мне помогают формировать правильное направление мысли. За что и благодарен. Я не боюсь выглядеть глупо, потому что говорить правду самому себе и окружающим считаю важным для себя. Но и посыпать голову пеплом не планирую - "ай-яй-яй, как же я докатился такой-сякой, помогите, спасите. Больше никогда и низачто". Хочется больше анализировать и избегать громких заявлений.
 
Уточню - боюсь не с трезвости соскочить, её конечно же пока нет, а с намеченного пути. И все сообщения, уже полученные в этой теме, сейчас мне помогают формировать правильное направление мысли. За что и благодарен. Я не боюсь выглядеть глупо, потому что говорить правду самому себе и окружающим считаю важным для себя. Но и посыпать голову пеплом не планирую - "ай-яй-яй, как же я докатился такой-сякой, помогите, спасите. Больше никогда и низачто". Хочется больше анализировать и избегать громких заявлений.
ну.... тебе уже все сказали.... да и сам ты все знаешь.... смысл на сотый круг заходить..... важно действие, а не пиз..ж.... а действие простое, даже еще проще чем действие.... просто никогда не пить первую рюмку.... от этого зависит вся жизнь, ее качество.... че тут еще говорить...
ps мы тоже таким как ты благодарны, т.к. будешь ты пить или не будешь - целиком твоя жизнь и боль.... нам пофиг.... мы эти слова себе повторяем....
 
Но как ты будешь это вывозить на начальных этапах не понятно и накрывать точно будет, я первое время даже от отделов с алкашкой в супермаркетах шарахалась, старалась пройти не смотря в ту сторону.
Если есть возможность избежать контакта с алкоголем, это надо сделать.
Вот мне тоже пока не понятно, как вывозить. В этом и проблема. Можно было бы, конечно, сразу прям взять все и поменять - и вакансий мне подходящих куча уже висит на почте приглашениями и поднять список запасных непьющих друзей. Но, я же в социуме живу. Невозможно закрыться от всего, что может вызвать срыв. Да и почему то мне это кажется просто тактикой зарывания головы в песок. Мол, раз не увижу бутылку, то и бухать не захочется. Поэтому думаю, что тут все таки больше работа над собой важна. Просто пока ещё тактику не выработал (со стратегией то более менее понятно), поэтому мне и нужно здесь общение.
 
а действие простое, даже еще проще чем действие.... просто никогда не пить первую рюмку.... от этого зависит вся жизнь, ее качество.... че тут еще говорить...
Ааа, ну раз всё так просто, то ладно. Я то думал.... Пишу тут простыни зачем то)). Людей отвлекаю на глупые метания. Таких, как не мы. Ладно, это небольшой сарказм конечно же. Спасибо за диалог.
 
Ааа, ну раз всё так просто, то ладно. Я то думал.... Пишу тут простыни зачем то)). Людей отвлекаю на глупые метания. Таких, как не мы. Ладно, это небольшой сарказм конечно же. Спасибо за диалог.
смайлик "тьфу"..... жаль такого нет
ps но, спасибо и тебе, за преподанный урок..... говорить можно бесконечно о том как бросить пить, и все равно не бросить ))))
 
смайлик "тьфу"..... жаль такого нет
ps но, спасибо и тебе, за преподанный урок..... говорить можно бесконечно о том как бросить пить, и все равно не бросить ))))
Разве я тебя чем то задел, что сразу "тьфу"? Говорить можно бесконечно, но, судя по твоим словам - нежелательно и глупо. Ну, видимо, все сотни и тысячи тем и сообщений на форуме являются лишними. Достаточно написать "Помогите, я хочу бросить", получить волшебную таблетку "не пей, это зло" и можно сразу "давай, до свидания". А лучше и не писать. Тут и так сотни однообразной писанины. Зачем нам ненужное общение. Так что ли?
Я, конечно, не жду, чтоб меня гладили по головке и обнимашки со смайликами слали. Это как то нелепо. Тут все с проблемой одинаковой. Но и негатива как то не ожидаю от общения.
 
Разве я тебя чем то задел, что сразу "тьфу"? Говорить можно бесконечно, но, судя по твоим словам - нежелательно и глупо. Ну, видимо, все сотни и тысячи тем и сообщений на форуме являются лишними. Достаточно написать "Помогите, я хочу бросить", получить волшебную таблетку "не пей, это зло" и можно сразу "давай, до свидания". А лучше и не писать. Тут и так сотни однообразной писанины. Зачем нам ненужное общение. Так что ли?
Я, конечно, не жду, чтоб меня гладили по головке и обнимашки со смайликами слали. Это как то нелепо. Тут все с проблемой одинаковой. Но и негатива как то не ожидаю от общения.
негатива нет ни в одном слове.... я не на спину тебе плюнул, если тебя это покоробило, а плюнул на свои же попытки что то тебе донести... ты хочешь попи...ть о методиках бросания, а не бросить.... ну так бы сразу и сказал, я бы сюда даже и не зашел тогда.... читал уже слишком много, намного больше чем нужно...
 
негатива нет ни в одном слове.... я не на спину тебе плюнул, если тебя это покоробило, а плюнул на свои же попытки что то тебе донести... ты хочешь попи...ть о методиках бросания, а не бросить.... ну так бы сразу и сказал, я бы сюда даже и не зашел тогда.... читал уже слишком много, намного больше чем нужно...
Ну, значит, я неправильно тебя понял)). Всего доброго!
 
Назад
Сверху Снизу